Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Путин запускает новый силовой тренд

Путин запускает новый силовой тренд

Понедельник ознаменовался целой волной кадровых назначений, которые удивили даже видавших виды экспертов. В течение дня Владимир Путин снял с должности губернатора Красноярского края и назначил его министром по делам Северного Кавказа, уволил двух полпредов, назначил их сменщиков из числа высшего командования Внутренних войск, назначил нового главкома этого рода войск, а также ввел для своего бессменного соратника пост помощника по ВТС. Стратегические планы президента не знает никто, но на тактическом уровне можно заметить явный курс на усиление "силового тренда", причем опирающийся на "самый ближний круг" президента.

Еще несколько недель назад в кулуарах поползли слухи о том, что институт полпредств "отжил свое" и в ближайшее время начнется его демонтаж. Однако назначение полпредов Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов показали, что такие предположения не соответствуют действительности.

"Мне кажется, что с учетом назначений новых серьезных полномочных представителей предположения об упразднении полпредств явно неактуальны", – рассказал Накануне.RU гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

При этом, появление генералов на таких постах явно демонстрирует "силовой тренд", отвечающий на некоторые запросы общества.

"Я думаю, что это удовлетворение запроса на порядок в функционировании институтов власти. Этот запрос аналогичен тому, что было в 1999-2000 годах. Тогда среди полпредов тоже были представители генералитета. Я бы сказал, что силовой тренд в формировании элит очевиден. Дело не только в этих полпредах, но и в некоторых других назначениях – того же руководителя управделами президента. Это очевидно и это действительно тенденция", – напомнил Орлов.

В 2000 году, когда институт полпредств только создавался, большинство полпредов были выходцами из силовых структур – им предстояло выстраивать работу новых ведомств, отношения с элитами, делать регионы политически управляемыми. Из первых семи полпредов, лишь двое не были связанны с силовыми структурами – профессиональный дипломат Леонид Драчевский и нынешний глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Политолог Евгений Минченко в своем Facebook отмечает, что новые назначения говорят о том, что сам институт полпредов несколько изменяется – в новом формате основные задачи будут связаны с обеспечением безопасности и борьбой с коррупцией.

"Конечно, ситуация на Кавказе обостряется. На Южном Кавказе пахнет войной, вокруг Карабаха и Грузии далеко не все закончилось, начинается переброска войск НАТО через северный Азербайджан и Грузию, поэтому назначение военного человека (в СКФО, - прим. Накануне.RU) – вопрос времени. Он привнесет ту дисциплину и организацию в Северном Кавказе, которая так необходима в современной достаточно сложной геополитической ситуации", – отметил в беседе с Накануне.RU главред портала "Кавказская политика" Максим Шевченко.

Высказываются версии и о том, что Владимир Путин готовит жесткую систему управления для реализации мобилизационного экономического рывка, о котором столько говорится. В такой ситуации кадровые военные, а не политики готовы четко и жестко выполнять приказы и достигать необходимых целей.

Интересно, что полпредами стали не "паркетные" генералы, а те, кто успел послужить в советских гарнизонах и принять участие в боевых действиях. Оба достаточно долго служили на территории Украины. Назначенный полпредом в СКФО Сергей Меликов после окончания Саратовского училища внутренних войск отправился служить в Львов, а позже в Одессу. В 1991 году поступил в общевойсковую академию им. Фрунзе, по окончании которой был командирован на Северный Кавказ, где был назначен на должность старшего помощника начальника штаба одной из частей оперативного назначения. Служил в разведотделе Северо-Кавказского округа ВВ МВД России. Прошел командные должности в одной из частей, дислоцированных в Новочеркасске, позже – в 2-м полку Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России. в 2001 году был назначен заместителем ОДОН – легендарной дивизии им. Дзержинского, а в 2002 – возглавил ее. В 2011 году был назначен командующим объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северного Кавказа – первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. Последнее назначение случилось буквально пять дней назад, когда Меликов стал замначальника Главного штаба ВВ РФ.

Командующий ВВ РФ генерал армии Николай Рогожкин, назначенный "государевым оком" в Сибирском федеральном округе, начинал свою службу в ГДР сразу после окончания Харьковского танкового училища. В 1976 году он вновь возвращается на Украину, где за 10 лет проходит путь от командира танкового батальона до начальника танкового полка. В 1996 году принимал участие в планировании и проведении боевых действий в Чеченской республике. В 1996 – 1997 годах находился в командировке в Таджикистане, участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. С 2000 года перешел в структуру Внутренних войск, которые возглавил в 2004 году.

Вакантное место главкома Внутренних войск занял генерал-полковник Виктор Золотов, который с 2000 года возглавлял личную охрану президента Путина. По данным открытых источников, Золотов работал в охране Путина, еще когда тот трудился в мэрии Санкт-Петербурга. Интересна в этой цепочке и ротация на посту управляющего делами – бессменного с 2000 года Владимира Кожина сменил экс-начальник управления "В" Федеральной службы охраны Александр Колпаков, тогда как Кожин стал помощником президента по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, то есть, фактически, он будет курировать оружейный экспорт.

В свете происходящих событий в соседней Украине, западных санкций и нерадужных тенденций в отечественной экономике, подобные назначения - заявка на дальнейшее укрепление вертикали власти, в чем институт полпредств оказывается хорошим подспорьем, отмечают эксперты. При этом, Путин использует людей из самого близкого круга.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 evgenij.eliseev 13 мая 2014 19:44
+15
мне это нравится
№2 ark 13 мая 2014 19:48
+23
Мне нравится такая политика.
Убирать "паркетников" и назначать людей дела.
Политикам и балаболам в производстве и оборонке не место.
Чёткая вертикаль власти и исполнения.
№3 mab3162 13 мая 2014 19:49
+26
Сейчас главное - эффективность управления, а с хорошо знакомыми людьми, с которыми "пуд соли съел" Президенту будет проще и легче - они его с полуслова поймут и, возможно, даже без слов оперативно отреагируют так, как это бы скомандовал ВВП. А ответственность за ошибку управления сейчас сильно возросла, поэтому ВВП может опираться только на проверенных людей
№4 keeper 13 мая 2014 19:51
+16
Всё верно, жесткая вертикаль власти крайне необходима, особенно в нынешних условиях. Что случается с расслаблеными и заплывшими жирком правителями хорошо видно на примере Украины.
№5 Шутник 13 мая 2014 20:19
+8
Боевой генерал может стать и хорошим хозяйственником,
хороший генерал , проверенный в боях не может быть дураком в жизни.
№6 Москвичка 13 мая 2014 19:51
+28
Мы своему президенту верим и поддерживаем его!!! Он принимает решения, опираясь на информацию, о которой мы даже не догадываемся. Но при этом он - стратег! Мыслит на годы вперед!
№7 Im_Journalist 13 мая 2014 19:53
+19
Нам нужна сильная Россия. Надеюсь мы прорвём и порвём эту свору шакалов в лице запада и сшп! desantura
№8 Vestigator 14 мая 2014 04:25
0
АТОЖ ninja biggrin
№9 fortuas 13 мая 2014 19:56
+11
applodisment ПОДДЕРЖИВАЮ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА, ТАК КАК ОН НЕ ОШИБАЕТСЯ!!! applodisment
№10 NikolayGrig 13 мая 2014 22:03
+1
Только Господь Бог не ошибается. winked
№11 Sasachvldv 14 мая 2014 10:31
0
для NikolayGrig:
Ну а царь наместник Бога на земле нашей бренной! За Веру,царя и Отечество!
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№12 Tarkin 13 мая 2014 19:58
+7
"Оба достаточно долго служили на территории Украины."
Мне кажется это интрессно biggrin
№13 alexandr.verbnyakov 13 мая 2014 19:58
+31
Перед выборами президента в 12 году у меня было стойкое ощущение приближающейся опасности. Даже не личной опасности, а всеобщей для России. И стойкая уверенность, что страну должен возглавить человек, который не будет колебаться при нажатии условной "красной кнопки". На поклонную гору как ответ болоту я не успел, не был на тот момент в Мск, а 23-го в Лужники поехал. Атмосфера там была боевая, внутри после митинга стало спокойно - будет по нашему. Дальше были выборы и победа ВВП. Жена была солидарна и так же за ВВП отдала голос.

Следующие 2 года показали насколько верными были предчувствия. Время грозное, смутное но по своему прекрасное. За грозой чувствуется скоро будет солнце. Но идти сквозь грозу нужно с Лидером. Сейчас такой Лидер у нас есть, народ настроен по боевому - так победим!
№14 Наташа 13 мая 2014 21:21
+3
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! applodisment applodisment
№15 Vestigator 14 мая 2014 04:27
+1
good
№16 Obmorok 13 мая 2014 20:00
+31
Исторически видно, что все свои взлеты многострадальная Русь переживала, когда у руля стоял жесткий правитель. Многим в такие времена приходилось нелегко. Но в эти моменты страна получала такой ход, что по инерции неслась вперед еще не одно десятилетие. Лично я готов, и как гражданский человек, и как офицер запаса, к тяготам и лишениям в жизни, но чтобы ни одна контра не посмела даже цыкнуть в сторону России! Руководству Родины могу лишь пожелать удачи во всех благих начинаниях. Уж очень много русских, и не только в нашей стране, соскучилось по сильной России! Да и не только русские об этом скучают...
----------
за связь без брака!
№17 Алексей.О 13 мая 2014 20:17
+9
Полностью вас поддерживаю, хватит уже либерастии, да и вообще хватит ее на нашей земле!
----------
"Когда-то раньше разум был,
Владыкой всех людских деяний.
Сейчас и след его остыл,
Он стал простым рабом желаний..."(с)
№18 Physic 13 мая 2014 20:02
+3
Слова Спасителя: И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. Мф. 9:17
№19 Алексей.О 13 мая 2014 20:02
+4
В данный момент остается только-то и верить в светлое будущее. Но 90% всех последних шагов Путина, пока что, веру крепнуть заставляют. Такая "перестройка" - лишь очередной положительный шаг, вызывающий удовлетворение мыслью свыше. Меньше олигархата, и больше вполне реальных и деловых людей, при нынешних действиях по укреплению суверенитета - это вполне логично и правильно. Еще бы по части референдума долгожданного по вопросу новой Конституции что-то конкретное предпринять уже.
----------
"Когда-то раньше разум был,
Владыкой всех людских деяний.
Сейчас и след его остыл,
Он стал простым рабом желаний..."(с)
№20 Aston52 13 мая 2014 20:05
+6
applodisment applodisment Надо усилить власть и побороть (хотя бы по крупному) коррупцию. Народ поможет в данной ситуации
№21 ветер северный 13 мая 2014 23:12
+4
Поддерживаю вас.
Мне кажется, сейчас, наибольшую опасность представляет коррупция - ржавчина гражданского общества.
№22 Никола Васильев 13 мая 2014 20:09
+7
Я предлагаю: когда у ВВП истечёт последний президентский срок, на бюллетенях писать "В.В.Путин"!!! Так сказать "по просьбам трудящихся". ))) ещё один срок. А потом ещё один.
№23 Sasachvldv 14 мая 2014 10:48
+2
для Николы Васильева:
Я Вас правильно понял,надо как в Литве?! biggrin
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№24 Виктор ЕКБ 13 мая 2014 20:12
+5
Господи славлю тебя за внимание на молитвы Русского народа! После почти пятисотлетнего перерыва Ты послал нам настоящего ЛИДЕРА во благо РУСИ .
(это не ёрничество- реально от сердца говорю)
№25 ssdboss 13 мая 2014 20:30
+11
Иван Грозный, Петр 1, Сталин (да я знаю спорный человек но и нельзя отрицать что он поднял СССР и лишь за счет его заделов СССР сток прожила). А щас Путин. На самом деле их больше я знаю, но каждый раз в России так бывало были сильные лидеры, а затем все катилось до поры до времени, затем смута и новый лидер который делает задел.
№26 Михаил48 13 мая 2014 20:25
+4
Ну наконец то! Давно ждал создания своей команды, что бы ни кто палки в колёса не ставил! yes
№27 БРОДЯГА 13 мая 2014 20:25
+3
ДА!
№28 БРОДЯГА 13 мая 2014 20:25
+3
ДА!
№29 БРОДЯГА 13 мая 2014 20:26
+3
ДА!
№30 Gudv1n 13 мая 2014 20:29
+6
Движение вперёд срабатывает как стратегия лишь тогда, когда ты очень точно знаешь, где именно находится это самое вперёд.
А Путин думаю знает!
№31 Птибурдуков 13 мая 2014 21:00
+7
Правильно делает. Почему он должен давать губернатору распоряжение построить колодец или водопровод для людей? А тут будет "царёво око" над всеми трепачами губернаторами надзором. Всё должно работать как часы!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№32 p17031964 13 мая 2014 21:18
+7
№33 Opoffis 13 мая 2014 21:37
-1
+10005000
№34 Доктор 13 мая 2014 21:43
+6
Я думаю, что после окончания сроков президентства Путина, общество созреет для того, чтобы выбрать и утвердить ИМПЕРАТОРА! Что называется НЕ ШУЧУ. Вполне возможный расклад.
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№35 vk_175150935 13 мая 2014 22:36
+3
Зачем его выбирать, неформально он уже существует и слава богу.Просто нужны соответствующие документы.
№36 ветер северный 13 мая 2014 23:15
+5
А ведь у него (тьфу-тьфу) как-будто прививка имеется от бронзовелости.. дай бог..
№37 Master80 13 мая 2014 23:00
+3
Всё правильно делает Владимир Влавимирович.
Вот только не надо бы ему ехать во Францию в июне. Поостерёгся бы пока. Времена тревожные сейчас. Западные гады на всё способны.
№38 ветер северный 13 мая 2014 23:15
+2
Тоже об этом думаю..
№39 Лавр 13 мая 2014 23:10
+4
Господи! Перестаньте. Просто-напросто человек нормально работает на страну. Бог дал ему шанс и он честно его отрабатывает. Дай Бог его команде Удачи!
№40 makarov_S 13 мая 2014 23:22
+4
по большому счёту для нормального функционирования государства, полпреды лишнее звено. но беря во внимание реалии, когда каждый второй губернатор любитель лазурного берега и собственник недвижимости на побережьях со знойными мулатками, полпреды и нужны, что б доносить до этих сексотов "политику партии" и по рукам бить особо обнаглевших.
и думаю, пока два поколения губернаторов, мэров и прочих местных князьков не сменится, полпреды необходимы и никуда не денутся.
№41 Тарас 13 мая 2014 23:57
+8
Просто нам объявили войну. Пока без танков и ракет,но грозовые тучи собираются, как в начале 41-го. ВВП виднее - кого и куда назначать в условиях военного времени. Но я уверен, делает он все правильно в создавшихся условиях. Не мы замутили кризис на Украине. Не мы провоцировали Запад, а он нас. Не мы возродили фашизм. Значит, правда за нами. Не хотят нас оставить в покое никак. Но Россия - то научена опытом историческим. Мы сосредотачиваемся и мобилизуемся. А Запад не чешется. И кто победит? Цивилизация Кончиты? Они явно забыли, с кем связались.
№42 ChelmSoran 14 мая 2014 10:29
+2
Раз ставят ВВшников на высокие посты, возможно есть информация о готовящейся внутреней провокации провтив России. Нам всем нужно утроить бдительность.
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№43 Никола Васильев 14 мая 2014 20:18
0
Цитата: ssdboss
Иван Грозный, Петр 1, Сталин (да я знаю спорный человек но и нельзя отрицать что он поднял СССР и лишь за счет его заделов СССР сток прожила). А щас Путин. На самом деле их больше я знаю, но каждый раз в России так бывало были сильные лидеры, а затем все катилось до поры до времени, затем смута и новый лидер который делает задел.

Сталин-бесспорный лидер и русский человек ( хоть и грузин по рождению). А верить всяким Солженицинам-себя не уважать. Если ли бы Путин начал "репрессировать" 5-ю колонну и олигархат, я бы ему стоя аплодировал! Также и Сталин чистил верхушку от троцкистов (сионистов) - реальных палачей русского народа. И никаких миллионов репрессированых не было.