Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16204 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

А. Вассерман: у Донбасса всё будет хорошо

А. Вассерман: у Донбасса всё будет хорошо

— Поскольку результат референдума был вполне предсказуем, полагаю, что все заинтересованные стороны уже давно выработали план дальнейших действий. Проще всего предсказать план соучастников государственного переворота в Киеве — у них уже давным-давно не осталось иной дороги, кроме как в какой-нибудь новый Нюрнберг, и поэтому они готовы драться до последней капли крови — лишь бы немного притормозить на этом пути. И наша задача — только позаботиться о том, чтобы они дрались до последней капли своей крови, а не нашей.

А вот у победителей всегда значительно больше вариантов, поэтому не буду даже пытаться перечислить их все, а скажу только, что представляется наивыгоднейшим мне самому. Полагаю, в данный момент двум областям Донбасса, ставшим Народными Республиками, нет смысла сразу же проситься в состав Российской Федерации, а гораздо лучше действовать с учётом опыта Соединённых Государств Америки. Те 4 июля 1776 года провозгласили свою независимость (до того они были колониями Великобритании — тогда ещё _Велико_британии) и сразу же провозгласили свой союз для отстаивания своей независимости от былой метрополии — во-первых, и для лучшего взаимодействия друг с другом — во-вторых. Через 11 лет, в 1787 году, они совместно приняли Конституцию, в которой оговорили, какие именно права передаются Союзу, и указали, что все права, не переданные Союзу Конституцией, остаются за отдельными государствами этого Союза.

Так вот, в данном случае двум новорождённым Народным Республикам есть смысл немедленно заключить между собой аналогичное федеративное соглашение. Собственно, депутат Верховного совета Украины и один из неформальных лидеров русского большинства народа Украины — Олег Царёв — уже сообщил о подготовке к созданию Федерации Новороссия. Так вот, им надо как можно скорее сформировать Федерацию и, естественно, пригласить ко вхождению в состав Федерации другие области, пока ещё пребывающие в статусе фактических колоний Киева. И они — в отличие от Российской Федерации — вправе оказать другим областям любую необходимую помощь в отстаивании своих прав. Западные кукловоды и их киевские марионетки сейчас угодили в собственную ловушку: отказываясь признать результаты донбасского референдума (это был фактически единый референдум, хотя формально речь там идёт о двух республиках и даже вопросы в бюллетенях формально разные — понятно, что это единый референдум), они тем самым заявляют, что жители Донбасса остаются гражданами Украины и, соответственно, никакие действия этих граждан не нарушают основы международного права. Грубо говоря, те же Соединённые Государства Америки не могут заявить по дипломатическим каналам протест против таких действий. Более того, известный инцидент 7 мая, когда Владимир Владимирович Путин на радость нашим всёпропальцам попросил Донбасс отстрочить референдум, а Донбасс, естественно, не послушался — этот инцидент как раз доказывает, что жители Донбасса действуют без оглядки на соседнее государство. Соответственно, глядя на положительный пример Донбасса и получая от него при необходимости разнообразные виды помощи, не ограничиваемые международным правом, постепенно и другие регионы Новороссии последуют этому положительному примеру.

Что же касается вхождения Федерации Новороссия в Таможенный союз, то я не думаю, что у Таможенного союза могут быть хоть какие-то основания возражать против этого. По существу, понятно, что любое расширение Таможенного союза полезно тем, кто внутри него, даже если при этом и ущемляются какие-то интересы тех, кто снаружи. Но и формально нет оснований возражать против вхождения этих регионов в Таможенный союз с того момента, как жители регионов явным образом заявили свою независимость от бывшей метрополии.

Напомню, кстати, что тогда, в конце XVIII века, Британия (тогда ещё _Велико_британия) попыталась задавить бывшие колонии экономической блокадой. В ответ на это Россия провозгласила вооружённый нейтралитет — то есть оставила за собой право торговать с любыми участниками любых конфликтов и при необходимости пресекать силой любую попытку помешать этой торговле. Насколько мне известно, доктрина вооружённого нейтралитета по сей день рассматривается международным правом как вполне законная. Правда, из неё есть и одно изъятие, а именно: международное сообщество вправе наложить санкции на каких-либо участников конфликтов и запретить всем своим членам торговлю с ними. Но, полагаю, в данном случае у Российской Федерации есть вполне достаточные средства пресечь любые попытки объявить такие санкции, а, следовательно, и Российская Федерация, и Таможенный союз в целом вправе следовать международно-признанной концепции вооружённого нейтралитета.

Ну, и сакраментальный вопрос — а чем вообще Донбасс может торговать? Надо сказать, что по бухгалтерии Киева картина выглядит так, будто бы все русскоязычные регионы (в том числе и Донбасс) дотационны, а дотации идут от Киева и от Галичины. На самом деле эту бухгалтерскую фикцию создают очень простым способом. Так же, как в Российской Федерации заметная часть организаций, ведущих деловую жизнь в регионах, официально зарегистрирована в Москве и Санкт-Петербурге и, соответственно, там же платит налоги — точно так же и на Украине большая часть налогов, поступающих от разнообразной производственной деятельности, учитывается как поступающая не из регионов. Грубо говоря, если какое-нибудь предприятие Донбасса платит 2 млрд гривен налогов, а потом 1 млрд возвращается в Донбасс в виде дотаций, то, согласно киевской бухгалтерии, это называется «Донбасс сидит на дотациях у Киева и имеет дефицит собственного бюджета миллиард, который Киев и покрывает». Соответственно, как только эти бухгалтерские хитрости будут устранены, станет очевидно, что Донбасс на самом деле зарабатывает сам и зарабатывает очень серьёзно. Так же, как уже сейчас выясняется, что Крым вовсе не стал для федерального бюджета такой жуткой обузой, о какой рассказывали наши либералы и либертариацы.

Нельзя забывать, что именно в Донбассе до сих пор очень далеки от исчерпания месторождения самых ценных видов угля — коксующихся, — жизненно необходимых для металлургии даже при всех многочисленных усовершенствованиях, сделанных в ней за последние десятилетия. А спрос на чёрные металлы в ближайшее время, несомненно, вырастет, хотя бы потому, что в воздухе в очередной раз пахнет войной, причём войной не на нашей территории, а по всему миру. И, соответственно, уже одного этого ресурса вполне достаточно, чтобы Донбасс обеспечил рентабельность своего хозяйства. Ну, а когда дело дойдёт и до моей родной Одессы, тогда уж вообще это будет золотое дно — не буду перечислять все виды хозяйства, не уничтоженного в Одессе за два с лишним десятилетия «независимости». Скажу только, что, к примеру, лишь один завод, экспортирующий аммиак (ценнейшее химическое сырьё — и прежде всего для удобрений), один этот завод способен своими доходами прокормить чуть ли не половину города.

Так что правило тут простое — у кого руки растут из правильного места, тот никогда не будет обузой ни для какого бюджета. Ну, а у кого руки пригодны только для метания камней — тот так и останется обезьяной, из которой труд всё ещё не сделали человека.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Semen Gorbunkoff 12 мая 2014 17:15
+11
applodisment Толково!
----------
Long Live Rock'n'Roll
№2 Boriss73 12 мая 2014 19:18
+3
Онотоле мегамозг. Приличный чел. Умный. good
№3 Русь Святая 12 мая 2014 17:20
+5
Да будет так. Аминь. smile
№4 Каналья 12 мая 2014 17:22
+12
Онотолий зрит в корень, чертяка))))
№5 Сидор_Спиридоныч 12 мая 2014 17:23
+22
Основная задача на сегодня: отсечь Украдину от моря. Надо окончательно превратить их тризуб в вилку для вареников, и сделать былью сказку про подводную лодку в степях Украины.
----------
"Если кто-то хочет пересмотреть итоги Второй мировой войны, то мы их можем перепоказать..."
№6 Птибурдуков 12 мая 2014 18:37
+2
Помнится она там ещё и воздушные бои вела. (ну, субмарина) biggrin
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№7 vk_175150935 12 мая 2014 19:54
+3
+++++ х 1000000 , для этого надо Одессу отодрать от диванов
№8 vassa 12 мая 2014 17:24
+7
Всё будет хорошо! rus
№9 Победа 12 мая 2014 17:24
+4
А когда до Одессы дойдет? Еще Харьков не определился, и не понятно определится ли вообще.
№10 vvvbel 12 мая 2014 17:32
+2
Харьков и Одесса огромные города ...
До них будет долго доходить sad
----------
Владимир
№11 вельчанка 12 мая 2014 17:24
+12
Очень надеюсь, что у Донбасса впереди все будет только хорошо!Вот одно непонятно, на кой черт такое государство, которое не признает волю своего народа. Ну почему для нас все очевидно, а для хунты и Европы нет! Вопросы риторические, просто очень обидно. Статья интересная, позитивная, спасибо1
№12 Kosogor 12 мая 2014 17:26
+13
Анатолий Вассерман верен себе! winked
Все разложил по полочкам.
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№13 Житель Николаева 12 мая 2014 17:46
+6
Вот есть же нормальные, почему нам evrey яйценюхи, парашенки-вальцманны да тимощенки -капельтманны достались??? belay
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№14 Птибурдуков 12 мая 2014 18:59
+4
Но ведь кто-то же за них голосовал, понимаю, что не Вы, но они же, эти уродливые личности, ниоткуда не могли взяться. Да, у меня тоже болит душа за Новороссию, но организовываться надо вам, жителям этого государства-фантома под названием "Украина".
Я не помню, кто сказал эту фразу: Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает, но он прав. В 90е годы кого имела Россия? Уйму больших и маленьких "чубайсов, березовских" и им подобных. Остался только один: Сергей Кужугетович Шойгу (ФИГУРА) и в какой- то степени рыжий, который "во всём виноват" dumaet а остальные: "иных уж нет, а те далече"
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№15 duche 12 мая 2014 17:47
+7
Большой жирный +. Коротко, четко, ясно. Остальные, как говорят, дойдут. applodisment
№16 uran 12 мая 2014 17:50
+13
уважаю!
ИСТИННО: не каждый еврей жид и не каждый жид еврей!
№17 The_ork 12 мая 2014 18:03
+7
Последний абзац -- просто песня. Не в бровь, а в глаз.
№18 homa 12 мая 2014 18:15
+5
Да, извилины должны быть кривыми, а руки прямыми, а не наоборот.Тогда все будет хорошо, как вещает автор статьи Анатолий Вассерман.
----------
Не оставляй водку на завтра, а женщин на старость.
№19 denis.lmv 12 мая 2014 18:18
+6
Статья большая. Уверен умная. Но я с Донбасса,мой отец, дядьки,отчим,братья (много)- шахтёры, деды работали на угольную промышленность. Я -юрист....получилось так. ....Бред не верить референдуму. Бред. Поверте безаппеляционно.
№20 Churik 12 мая 2014 18:23
+1
Нет слов! applodisment applodisment applodisment lols
----------
Когда мне плохо, я вспоминаю про осьминога. У него и ноги от ушей, и руки из *опы, и *опа с ушами, и голова в *опе. И ниче, не жалуется.
№21 dracula 12 мая 2014 18:28
+4
Вассерман по полочкам еще осенью все разложил для особо свидомых. не помогло. к сожалению. а умные люди будут в порядке)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№22 Галина_Хохлова 12 мая 2014 18:35
+7
Бог не оставит Донбасс! Шахтёры умеют и дом своё защитить, и работать! Виват Донбассу! yahoo
№23 константин1962 12 мая 2014 19:13
+2
очень уважаю этого человека! побольше бы таких! applodisment
№24 Людмила57 12 мая 2014 19:36
+4
И почему то я верю Онотоле!
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№25 Узнавайка 12 мая 2014 19:54
+1
Скоро кончится принцип: "кто на майдане - тот ест", а будет: "кто на майдане тот хочет есть"...а так как работать никто не хочет, то попрошайничество продолжиться
№26 Аслан.Ш 12 мая 2014 20:17
0
Воевать они действительно готовы до последней капли крови,но не своей а чужой.