Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16059 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Национализация блогосферы и рунета

Национализация блогосферы и рунета

Окончательное отжатие соцсети "Вконтакте" у самодура Дурова вкупе с подчинением закону популярных блогеров - ничто иное как долгожданная национализация блогосферы. Что в свою очередь является частью процесса обретения информационного суверенитета России.

Процесса, начатого в 2013 году и на протяжении двух лет переподчинившего ключевые передатчики информации: разгон РИА Новостей, смена руководства "Коммерсанта", новое руководство "Эхо Москвы", разгон "Ленты.ру", переподчинение "Профмедиа" "Газпрому", покупка Ротенбергом "Красного квадрата", компании, производящей основной контент Первого канала, и многое другое. Блогосфера осталась на закуску.

Самое прекрасное в том, что национализация происходит не как прямое подчинение информационных механизмов государству, а через так называемые рыночные механизмы, опосредованно, путём коммерческих сделок. Те же "Лента.ру", "Коммерсант" и "Вконтакте" переподчинили с помощью Алишера Усманова - рукопожатного капиталиста, от которого "свободные СМИ" никак не ожидали такой подставы. Тем не менее это произошло, и подтверждение тому отчаянное признание Дурова в том, что "Вконтакте" теперь подчиняется Сечину и Усманову. Ах, какая боль...

Значение соцсетей в современной информационной войне невозможно переоценить - особенно после Египта, Сирии, Турции, Грузии, Украины и России. Большинство городских жителей в разных странах мира черпают сегодня информацию не из СМИ, а из блогов и соцсетей, пусть там собственного контента и немного, а в основном перепосты информационных продуктов тех же СМИ. Блоги и микроблоги долгие годы были фактически теневой частью информпространства, неподконтрольные никому, кроме тех, кто их придумал и использовал - Западу. Информационные вирусы, вбросы, виртуозная ложь, формирование разрушительных стереотипов, создание протестных настроений, ощущение враждебности к власти и стране, пропаганда потребительского образа жизни и Запада как земного рая - всё это, накладываясь на принцип виртуальной анонимности (для всех остальных, кроме западных спецслужб), порождало гремучую смесь, способную взорвать любую слабую страну изнутри. Собственно, неподконтрольность местной власти интернет-пространства и является признаком такой слабости. Россия откладывала этот процесс на потом, предпочитая действовать не запретами, а формированием в Сети национально ориентированных информационных групп и трендов. Во многом это получилось и позволило в 2012 году отбить "оранжевую угрозу". Тем не менее, в 2014 году, когда противостояние с Западом вышло на новый уровень, процесс национализации информпространства потребовал и более жёсткие меры. И некоторые из них ещё впереди.

На повестке дня создание собственного мощного видеохостинга вместо Ютуба (первые серьёзные "наезды" на который начались ещё в 2013 году), почтовой системы, "перехват" ЖЖ-платформы и формирование собственного реального рейтинга соцсетей, блогов и СМИ. Но главное - тотальная деанонимизация пользователей Интернета, которая приведёт к обретению личной ответственности за каждое виртуальное действие и тем самым к кардинальному переосмыслению интернет-пространства. Интернет постепенно превратится из сегодняшнего дикого гуляй-поля, в котором орудуют западные политтехнологи, в созидательное пространство зрелых и ответственных людей. Пусть и не полностью, со своими отхожими местами.

Примечательно, что процесс национализации информпространства и его интернет-части начат одновременно с созданием самостоятельной государственной культурной политики. И всё это происходит в Год Культуры и Год освобождения Украины.


P.S. К слову, деамериканизация интернета - процесс не только национальный, но и международный. О чём и сообщает RT

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Мишаня 23 апреля 2014 15:53
+14
Неистово плюсую! Это Наш(а) домен (земля) и мы его(ё) заберём!
№2 vit7an 23 апреля 2014 15:54
+9
Вот и правильно, нужно все свое!
----------
С Уважением!
№3 Ужа 23 апреля 2014 16:03
+7
Радеют за аноним в инэте и прячутся за ним только преступники, патологические вруны и трусы или те которым по долгу "службы" нужно поддерживать аноним.
----------
№4 Арцыбашев.Ю 23 апреля 2014 16:41
+1
Дык, Ужа уважаемый, чего же Вы ждёте? Переодевайтесь а аутентичное ;)
№5 mab3162 23 апреля 2014 16:10
+7
анонимность необходима тому, чья совесть нечиста/отсутствует и кто не хочет отвечать за свои слова
№6 Арцыбашев.Ю 23 апреля 2014 16:44
+1
Начните с себя - а то получается, что у Вас совесть отсутствует и слова Ваши безответственные. Ничего личного - голая логика.
№7 tuhis91 23 апреля 2014 16:20
+2
После огласки глобальной прослушки пиндосии всех телефонных разговоров, немка Ангела Меркель, взяла за правило, прежде чем начать с кем либо разговор по телефону, здоровается с Обамой... feel
----------
Места тут тихие..
№8 dracula 23 апреля 2014 16:34
+2
я не любитель соцсетей. а сама идейка неплоха.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№9 ChelmSoran 23 апреля 2014 16:38
+3
Надо свои корневые DNS сервера поднимать и перестать быть зависимыми от СШП.
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№10 Благород 23 апреля 2014 16:48
+4
Усманов вывел все активы с запада и особенно из США, переведя их в основном в Китай и Россию, похоже он в списке санкций друзей Путина. Потому и ВК может попасть под финансовый прессинг, особенно за пределами России. Дуров же начал проект "телеграм" именно в США и ему надо было громко "хлопнуть дверью", чтобы новый бизнес не забанили. Но там уже все сервисы поделены и втиснуться с новым крайне трудно, разве что "дешёвым антипутинским пиаром".
Жалко Дурова, но видимо фамилия обязывает вляпаться... crazy
----------
Начало Неба на Земле!
№11 tolik 23 апреля 2014 16:51
+1
applodisment
№12 Елена_Николова 23 апреля 2014 17:25
+1
О, теперь понимаю слова Дурова, когда он смотал в Сан-Франциско. Он сказал, что не хочет подчиняться агентам госбезопасности.
Теперь спокойно займется новым бизнесом у пиндосов, как "борец за свободу слова".
Статья правильная. Давно пора.
№13 Елена_Николова 23 апреля 2014 17:29
+4
Кстати, дурость олигофренов вна УКраине не имеет пределов.
https://vz.ru/society/2014/4/23/683493.html
Уже пишут в Россельхнадзор на английском. Дещица в начале переговорв в Женеве сразу захотел переводчика, т.к. не понимает по-русски, видите ли. И это - главный дипломат страны! Все они там такие - повернутые. С гонором.
№14 vladusm 23 апреля 2014 18:43
+1
Я с 2009 года при любом удобном случае всегда говорю, что пора деанонимировать интернет. Что под каждым никнеймом должен быть паспорт гражданина или четко обозначенное юрлицо. А также электронная подпись. Для надежности.
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№15 Квадрат 23 апреля 2014 21:21
0
ничто иное как долгожданная национализация блогосферы

Это только часть большо-о-о-о-ой работы.
Ибо имея в доме сотню квартир из двухсот пятидесяти не будешь владеть всем домом, увы.


Прекрасно, что движения в правильном направлении всё же есть.

в созидательное пространство зрелых и ответственных людей

Звучит как музыка.
----------
Любая "победа" над здравом смыслом, есть ничто иное как поражение самому себе.