Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16375 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Насколько далеко готовы зайти США в эскалации международной напряженности

Насколько далеко готовы зайти США в эскалации международной напряженности

Отказ Запада от формата «Большой восьмерки». Лишение Москвы права голоса в ПАСЕ. Инструкции западным дипломатам в Москве от своих правительств не контактировать с российским МИДом по любым вопросам, кроме тех, что интересны Брюсселю и Вашингтону. Попытка международной изоляции.

Газовая война. Мощное давление на крупный европейский и американский бизнес, вложивший в проекты на нашей территории десятки миллиардов долларов, с целью заставить их не работать с Россией. Запрет Меркель на продажу нам технологий по созданию спутниковой электроники. Другие зависшие контракты, например, строительство Росатомом двух новых блоков на атомной электростанции в Чехии. Разрыв под давлением Госдепа контактов НАСА и американского Министерства энергетики с российскими специалистами.

Всё это - попытка опустить по периметру наших границ новый Железный занавес, который обрубил бы и газопроводы, и все остальные экономические связи. Точнее, протокол о намерении возвести его. Потому что, если занавес упадет, то, по образному выражению главы отечественной дипломатии Сергея Лаврова, «слишком многим на Западе он отдавит слишком многое».

Тем не менее напряженность нарастает.

Сменяющие друг друга американские эсминцы в Черном море, направляющиеся к ним французские корабли, разведывательный и военный. Публикация фальшивых фото с российской бронетехникой на украинской границе, готовой к немедленному вторжению. Полное блокирование контактов Россия – НАТО, причем в значительной части в ущерб интересам членов Североатлантического военного альянса. Все это, как и в экономике, выдает желание Запада изолировать Кремль по всем направлениям любой ценой. Это логика нести крупные потери ради нанесения ущерба противнику – логика исключительно открытого военного конфликта. Которого пока, за всю историю между Америкой и Россией, к счастью, не было.

Но, может быть, сегодня эта эскалация военных усилий вкупе с публично рисуемым мировыми СМИ дутым образом России как наглого агрессора – и есть подготовка нового военного конфликта? Так было с Ливией, Югославией, Сирией, Ираком. Конечно, Россия велика и обладает мощными запасами ядерного оружия, так что поверить в это не просто. Ведь даже маленькую Северную Корею Вашингтон боится трогать из одного лишь подозрения, что у Пхеньяна есть атомная бомба.

Но ведь и войны могут вестись по-разному. Их можно вести не в открытую, не руками американских военных, а чьими-нибудь другими, послушными, которых Америка готова превратить в пушечное мясо ради своих геополитических интересов. Скажем, руками западенских фашиствующих молодчиков. Ведь Вашингтон уже начинал военный конфликт в Грузии в 2008 году с расстрела российских миротворцев и мирного осетинского населения. Стреляли грузины, но их инструкторами были американцы.

Можно даже выдвигать более дерзкие предположения. Достаточно, например, поставить американцам на Запорожскую АЭС некачественные топливные блоки, и тогда бомбадировка пророссийского Юго-Востока Украины - в случае его откалывания от «незалежной» - не понадобится. Достанется, как на настоящей войне. А вина за техническую «ошибку» ляжет на какую-то совместную частную компанию.

Насколько далеко зашла эскалация напряженности между Россией и США, и насколько далеко еще может зайти? Не является ли происходящее сегодня подготовкой к военному конфликту между НАТО и Россией?

С этими вопросами «СП» обратилась к генерал-полковнику, академику Академии геополитических проблем Леониду Ивашову:

- Исключать военную агрессию против России сегодня нельзя. Но и отступать нам нельзя. Агрессия политическая, экономическая и информационная – это составные части современной войны. Войны нового типа. Такой, как раньше - войны окопной и на тачанках, - мы не увидим. А война нового типа уже идет. И в довольно активной фазе. Конечно, война включает в себя и силовую военную составляющую. Но все-таки я надеюсь, что пока военный удар не будет нанесен.

«СП»: - Почему США сегодня так активны?

- Вашингтон в совершенном бешенстве из-за того, что Россия уходит из-под полного контроля США. Для Запада, его финансовой олигархии это очень опасно, для них это не виртуальная, а очень реальная опасность – появление такого мощного самостоятельного игрока. Россия может и, скорее всего, станет другим, альтернативным США мировым лидером. В целом, в мире сейчас негативно относятся к Америке за ее диктат. Но некому возглавить это молчаливое сопротивление. Китай еще лишь копит силы для открытого самостоятельного противостояния, остальные страны для открытого вызова Соединенным Штатам откровенно слабоваты. Лишь Россия бросает этот вызов.

И, конечно, есть мощная экономическая причина для войны – желание взять под полный контроль нашу богатейшую ресурсную базу. Это и углеводороды, и металлы, включая редкие, и огромные запасы пресной воды. Если мы будем давать слабину, это спровоцирует военную атаку довольно быстро.

«СП»: - Что надо делать нам в условиях фактически развязанной войны нового типа?

- Нам следует наращивать оборонный потенциал, а также наращивать психологическую устойчивость и гражданскую солидарность в нашем обществе. Китай, Индия, Латинская Америка, исламский мир и даже некоторые страны в Европе – вот наши естественные союзники. Со многими из них у нас остались старые связи с советских времен. Их нужно возродить в новом качестве, наладить политическое и военное взаимодействие.

Война нового типа в определяющей степени ведется в сфере идей, информации. Пока мы проигрываем ее в этом аспекте Америке, поскольку еще не осознали, какое мощнейшее оружие представляет собой информация. В этой войне разрушаются общества и государства. Нам необходимо взять в качестве государственной программы создание под эгидой Минобороны нестандартных технологий по войне в информационном пространстве.

Это не значит, что в новой войне не применяются бомбы и ракеты. Просто в сфере именно военной техники сегодня Россия не выглядит слабаком, да и у Америки есть ключевое уязвимое место – ее система противоракетной обороны пока так и не создана. Вашингтон прекрасно понимает, что территория самих США уязвима для ответного ударов, и это сильно охлаждает пыл Пентагона.

И все-таки в целом обстановка сильно накаляется. Например, вице-президент Коллегии военных экспертов РФ генерал-майор Александр Владимиров дает прогноз, что в ближайшие 10-15 лет Америка ввяжется в открытый конфликт против России. Обобщая все сигналы, он приходит к выводу, что идет такая же подготовка к вторжению американцев, как это было в Ираке и в Афганистане. Я не возьмусь говорить о конкретных сроках, но в целом его позиция выглядит логичной.

Впрочем, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк не считает прямое столкновение США и России неизбежным, тем более, в ближайшее время:

- Действительно, некоторые очень важные переговорные площадки сегодня для российских представителей стали недоступны. Это и ПАСЕ, и «Большая восьмерка». Но пока остаются другие серьезные возможности по поддержанию диалога с Западом в целом и с Америкой в частности. Принципиально важно, что сегодня нет двух противоборствующих и непримиримых идеологий, как во времена Холодной войны между СССР и США. Общая идеологическая платформа в виде приверженности демократическим ценностям оставляет возможности для компромисса и в послекрымских реалиях. Конечно, мы будем и дальше чувствовать сопротивление нашим проектам на мировых рынках, сопротивление по различным планам сотрудничества с Западом, с третьими странами. Нам, безусловно, везде, где получится, будут ставить палки в колеса.

Тем не менее, я думаю, что это все не означает еще подготовку военного вторжения. Во время заварухи в Грузии в 2008 году США также вводили военные корабли в Черное море. Но потом они оттуда ушли. Также Вашингтону крайне невыгодно чем-либо ослаблять своих ставленников, называющих себя сегодня властью в Киеве. Любая военная заварушка на Украине сметет этих господ, они и так долго в этих креслах не усидят. Поэтому при разумном развитии событий, Америка будет избегать, по крайней мере, пока, военного конфликта.

Что касается, возможных поставок некачественных блоков на Запорожскую АЭС, я думаю, сами специалисты атомной отрасли Украины уже сделали выводы из прошлых ошибок, и не допустят поставки новых американских блоков, которые им совершенно не подходят. Есть технологический момент несовместимости советских реакторов и американского топлива, он очевиден. То, что самозванцы в Киеве грозят отказать покупать наши стержни, это политические заявления. Они прекрасно понимают, что не могут остановить АЭС, и работать та может только на российских топливных элементах. Все-таки им дорога, я надеюсь, их собственная безопасность.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Ippolit1212 14 апреля 2014 11:04
+9
Пойдет на столько далеко, насколько ее Путин пошлет!!)))
----------
PS. Америка должна быть разрушена
№2 Патриотус 14 апреля 2014 11:07
+7
Послать американцам пламенный привет:
чистка нечести
№3 5 колонна прочь 14 апреля 2014 11:07
-25
Пора наносить превентивный ядерный удар по соединенным штатам матрасии!!Иначе будет поздно и наплевать на их народ он все равно пойдет воевать с нами!!!
----------
Ух...
№4 DR._FREEMAN 14 апреля 2014 21:34
0
народ то тут причем? али ты из маккейновских, которые так и жаждят крови? там много хороших и прекрасных людей, просто руководят ими подлецы. но когда нибудь именно народ США скинет своих правителей, так как поддержки в народе у них нет..
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№5 Erna 14 апреля 2014 11:15
+8
Путин все делает для того, чтобы не было войны, а простые граждане засоряют эфир призывами. Ау. Вы где???? umnik
№6 Rovich 14 апреля 2014 11:19
+3
Боюсь что СШП может зайти очень далеко, так как адекватность в их действиях ниже плинтуса... Но с другой стороны, когда Русский Медведь хомячков боялся biggrin
----------
"Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла и вечно совершает Благо"
№7 Ippolit1212 14 апреля 2014 11:19
+3
Цитата: Erna
Путин все делает для того, чтобы не было войны, а простые граждане засоряют эфир призывами. Ау. Вы где???? umnik


Никто не призывает и не хочет войны. Но, единственное что удерживает наших врагов от войны, это наш ответ. Вот они и не должны забывать об этом.

Хочешь мира - готовся к войне.

А всем - мирного неба над головой!!!)
----------
PS. Америка должна быть разрушена
№8 hydroponic 14 апреля 2014 21:03
+1

Цитата: Ippolit1212

А всем - мирного неба над головой!!!)


Всем - трезвой головы под мирным небом.
№9 Mudrets 14 апреля 2014 11:24
+19
самое лучшее сделать глобальный обвал доллара ,чтобы у них даже не хватила денег на краску для печати долларов. Да здравствует великая американская депрессия 2.0!
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.
№10 r-fik 14 апреля 2014 12:29
+5
Есть шанс и надо им воспользоваться - постепенно отказаться от доллара и слить америку. Резкий отказ вызовет мировой хаос и неконтролируемые локальные или мировые конфликты. Америкой управляет не национальное правительство. Если им показать удачный выход для них самих, они плюнут и на доллар и на америку.
№11 Алёнаелена 14 апреля 2014 11:35
+3
Проигрываем в инфовойне? Не согласна, у стольких людей открылись глазки на светоч дерьмократии и на роль России в мире. Подъём национального самосознания, рост числа патриотических движений, да много ещё чего. Дымовая завеса больше не нужна, мы выходим из тени, пусть пиндосня посмотрит на нас, да и воевать с нами они не станут, а уж фашисты молодчики сильны тока против безоружного БЕРКУТА, да в подлых провокациях. Но с нами правда, значит с нами БОГ, а если Бог с нами, то хто против нас?
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№12 r-fik 14 апреля 2014 12:32
+1
Это информвойна на нашей территории. А надо ее вести на территории противника. А там СМИ в лучшем случае замалчивают события. Да и наши посмотрите. Веселуха, сериалы, концерты, юмор в коротких штанишках... Пропажа малазийского боинга на уровне гражданской войны (хотел написать на Украине) на западных границах России.
№13 Valerius Ortus 14 апреля 2014 13:47
+2
Для их территории есть RT, пользующийся колоссальной популярностью у их населения (что бесит западное руководство, но пока этот канал не прикрыли).
№14 Алёнаелена 14 апреля 2014 15:53
+2
вспомните союз, тогда война на нашей территории тож вроде не велась, мы видели и слышали то, что разрешала партия, чем всё кончилось? отсутствие альтернативной инфы не есть хорошо, а уж наши оппы, так просто пашут на Россию, о таких врагах можно только мечтать. они вызывают отторжение и злость у простого обывателя, так что пусть инфовойна идёт на нашей территории, но только она.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№15 sdv1405 14 апреля 2014 11:37
+3
Действительно, некоторые очень важные переговорные площадки сегодня для российских представителей стали недоступны

Вообще-то Запад также потерял эти переговорные площадки
№16 r-fik 14 апреля 2014 12:32
0
Ну да, пусть сам с собой за свои деньги переговаривается теперь. Может даже спариваться от скуки.
№17 Патриотус 14 апреля 2014 11:44
+7
Я за возврат Русских Земель!
Украина в своих границах
№18 fanrusi 14 апреля 2014 11:45
0
вот аналитически верная статья, но и г.Ивашов предусматрительно обходит именно <<горячую фазу>> войны...думаю хватит таким, как он <<сглаживать углы>> ведь он прекрасно понимает, что 3мировая война (горячяя)будет, но почему-то обходит этот вариант развития событий...
наоборот необходимо народ информировать, что это неизбежно, что бы люди были хотябы морально готовыми к ней, когда она грянет у людей хоть паники большой не будет...
вот просто представим мир в виде сковордки, которую сейчас подогревают, что случиться когда она уже будет в раскаленном состоянии ...правильно только подлить масла и она вспыхнет...
твк что люди не нужно расслабляться <<эта сковородка>>может в любой момент вспыхнуть...
и еще относительно ЯО, почему-то все думают что война начнется сразу с ЯО, это заблуждение начаться она, как мы видим может и без ЯО ...
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№19 Алёнаелена 14 апреля 2014 11:53
-4
да ладно, прям сухарями запасайся. горячая фаза будет в виде локальных конфликтов, по примеру, Ирака, Сирии, Ливии, грузии или окраины, прямое участие ядерных держав невозможно. не станут мировые кочевники превращать мир в выжженную пустынь, иначе зачем им это всё. им проще перебазироваться в Россию или Китай, установить новый станок и жить дальше. а вот против этого сейчас и идёт битва.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№20 Шутник 14 апреля 2014 12:07
+3
вице-президент Коллегии военных экспертов РФ генерал-майор Александр Владимиров дает прогноз, что в ближайшие 10-15 лет Америка ввяжется в открытый конфликт против России. Обобщая все сигналы, он приходит к выводу, что идет такая же подготовка к вторжению американцев, как это было в Ираке и в Афганистане. Я не возьмусь говорить о конкретных сроках, но в целом его позиция выглядит логичной.

Очень серьезное замечание, ведь Украина плацдарм для нанесения удара на Россию.
№21 fanrusi 14 апреля 2014 12:16
0
[img=left]https://downloader.disk.yandex.ru/preview/d248b230ed532ceb7b7f4603eef6e8a3/mpfs/TM8yW5Vy7VMNmSFjjJ9MWmNNRuWaZRq_GKsKAUKMHghi9xQDQxPq5x_MO7sE5gGl5XHfgI0yUoC7mA0T5NeqSQ==?uid=0&filename=20140222182724JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image/jpeg&size=L&crop=0[/img]
Алёнаелена
вот вам-то как верующей должно быть известно про Звсемирную войну, как ее называли старцы, но можете не очень далеких посматреть а ближних к нам православных отцов и матерей и тогда спорить передумаете!!!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№22 Алёнаелена 14 апреля 2014 15:55
0
а что тут думать, для конца света других признаков нет, так что можете меня не стращать. многие старцы говорили о величии Росси, что мы сейчас и наблюдаем, так что пораженческие настроения меня не преследуют.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№23 Уралмаш 14 апреля 2014 12:19
+2
информационная война это конечно гут. ведь наши олигархи вместо того, чтоб скупать медиа ресурсы в Европе покупают футбольные клубы)
Мы можем воевать не оружием и информацией, а экономикой. По рушить к херам бумажки с американскими президентами и поползут к нам все самые сворливые собаки, ведь без газа ЕС доживает максимум до зимы
----------
Yankee Go Home!
№24 Vitamin 14 апреля 2014 12:26
+2
Пойду-ка наточу старую дедовскую саблю. На всякий случай...
№25 vladusm 14 апреля 2014 12:37
+2
Цитата: Mudrets
самое лучшее сделать глобальный обвал доллара ,чтобы у них даже не хватила денег на краску для печати долларов. Да здравствует великая американская депрессия 2.0!

Мы слишком сильно привязаны к нему - доллару! Так что, торопиться не стоит. Сначала нужно отвязаться от него. Иначе он потянет за собой и рубль и всю нашу экономику.
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№26 koltanata 14 апреля 2014 12:46
+3
Как сказал профессор Преображенский:"Разруха, начинается в головах!" Когда это было сказано нам?! Пендосы это знают веками, все основные их силы направлены на это, на головы, а мы всё ушами хлопаем! Где наша российская смекалка, ум и непредсказуемость?! Сколько у нас выдающихся учёных-психологов, но почему у нас до сих пор нет психологических ракет "Ярс" и "Тополь", почему нет психолочисеской системы "Град"?????!!!!!!!!!!
№27 Анира 14 апреля 2014 13:11
0
Мне кажется, очень опасно шапко-закидательство... да мы им.. да пусть только сунутся... feel не надо забывать, что Америка очень сильный и подлый враг, а рядом с ней государства-союзники имеющие передовые технологии, мощную экономику, большие человеческие ресурсы.... России надо выиграть еще время, что бы стать мощнее, что бы полнее восстановиться после этого страшного периода разрушения государства при Горби и Ельцине....Конечно, России нужен свой "Гебельс" гений пропаганды... нужно большее количество TV каналов, радио во всем мире...
№28 5 колонна прочь 14 апреля 2014 13:48
-15
Вот именно по этому и требуется привентивный ядерный удар по сшашке!!!
----------
Ух...
№29 vassa 14 апреля 2014 14:52
+1
Пиндостан воюет. А наши ещё и не начинали. Хотелось бы закончить конфликт мирным путём.