Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Россия не будет молча наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

Россия не будет молча наблюдать за силовым подавлением донецкого восстания

Последние события на Юго-Востоке Украины и ожидаемая силовая реакция Киева на восстание жителей региона неизбежно вынудят Россию вмешаться в ситуацию. Цель понятна: не допустить дальнейшей дестабилизации Украины и предотвратить нарушения прав русского населения. Россия не собирается молча наблюдать за происходящим в Малороссии.

Обещание киевского министра внутренних дел Авакова к утру пятницы разрешить кризис на Юго-Востоке либо переговорами, либо силой свидетельствует о том, что временное украинское правительство продолжает делать все для развала Украины. Потому что единственный вариант переговоров с Юго-Востоком – это созыв общенационального круглого стола для выработки условий существования новой, федеративной Украины, формирование коалиционного правительства, представляющего все регионы и политические силы, подготовка новой конституции, передающей власть в регионы и делающей русских не меньшинством, а одним из двух государствообразующих народов Украины, а русский – вторым государственным языком.

Нет никаких признаков того, что киевская власть готова к этому, значит, она собирается применить силу в отношении восставшего народа. Но просто так подавить донецкий и луганский протест уже невозможно, а пролитая на Юго-Востоке кровь не оставит России выбора: мы вынуждены будем вмешаться, чтобы защитить население этого региона.

Точно так же не внушает никакого оптимизма и позиция Запада – предлагая России четырехсторонние переговоры по урегулированию украинского кризиса, США и ЕС при этом грозят нам новыми санкциями. Учитывая, что Россию и так не устраивает формат переговоров, в котором представлять интересы Украины будет одна только нелегитимная киевская власть, попытки Запада сделать нас сговорчивыми обещанием новых «вселенских кар» выглядят по меньшей мере странно, а фактически демонстрируют нежелание идти на компромисс. Но кроме политики по недопущению увода Украины на Запад, исходя из логики которой все действия киевской власти могут оцениваться только как однозначно прозападные, Россия смотрит на Украину и как на «вещь в себе».

И с этой точки зрения мы не видим ничего обнадеживающего. Легитимной власти нет – президент Янукович скрывается на территории России. Единой, унитарной Украины тоже больше нет. Вся вертикаль власти в стране назначается главой государства (от губернаторов до чиновников), и после свержения Януковича и прихода к власти сил, не пользующихся поддержкой в целом ряде регионов, говорить о том, что Киев контролирует ситуацию, невозможно.

Фактически центральная власть находится в руках коалиции из обанкротившейся политической элиты, радикальных националистов и олигархата, в интересах которого, по большому счету, и был смещен Янукович. Олигархи, привыкшие править страной через ручных политиков, теперь уже в открытую берут власть – назначаются губернаторами, собираются стать президентами. При этом все три силы объединяет только одно – антироссийская позиция.

Противопоставляя Украину России, пугая людей «войной России с Украиной», они пытаются в максимально короткие сроки привязать страну к Западу. Подписываются безумные и невыгодные соглашения об евроинтеграции, готовятся кабальные договора с МВФ, на май месяц намечены первые из серии учений с силами НАТО на территории Украины. По их плану, уже к 25 мая, на которое они наметили президентские выборы, выбор западного направления движения Украины уже должен быть закреплен и предопределен. Цена этого выбора не только геополитическая и цивилизационная, но и вполне материальная.

Олигархи спасают свои капиталы, размещенные как на Западе, так и на самой Украине, а оплачивать евроинтеграцию и разрыв с Россией должны будут простые жители. Причем в первую очередь русские и жители Юго-Востока. Потому что именно там расположена украинская промышленность, которая просто обвалится. То есть мало того, что интересы и желания Юго-Востока быть в экономическом и духовном союзе с Россией игнорируются – им еще и навязывают прямо противоположный курс, заставляя оплатить его собственным будущим, своей работой.

Донбасским шахтерам придется пойти по пути западенцев, давно уже привыкших к судьбе сезонных рабочих в Европе и России, а их женам – целыми улицами уезжать в Испанию и Италию работать уборщицами. Только дети могут верить в то, что США и ЕС будут содержать 50-миллионную страну – она нужна лишь в качестве антироссийского плацдарма, источника дешевой рабочей силы и потребительского рынка для западных товаров. Удивительно, что Юго-Восток не хочет такой судьбы?

И это не говоря о внеэкономических категориях – как вообще можно представить себе, чтобы русские и русскоязычные жители Украины смирились с политикой украинизации, выдавливания русского языка и объявления русских в лучшем случае национальным меньшинством, а в худшем – предателями (хотя, наверное, именно такое непротивление вполне соответствовало бы вкусам наших либеральных правозащитников, ни слова не сказавших о нарушении прав русских на Украине)?

Киевская власть сама сделала все для того, чтобы русские восстали, и то, что Донбасс медленно раскачивался, не меняет главного. Единая унитарная Украина больше не существует – вот основной результат 50 дней, прошедших после победы «февральской революции». Новую федеративную Украину Киев и Запад создавать не хотят. Сил подавить протесты Юго-Востока у них нет, точнее, они могут решиться на такую авантюру в тот момент, когда поймут, что окончательно теряют контроль над страной. Что делать в этих условиях России?

В России понимают, что при сохранении существующей олигархическо-националистической власти (вне зависимости от фамилии ее будущего главы – Порошенко, Тимошенко), отказа от федерализации и прозападного курса обвал Украины неизбежен: как экономический, так и политический. Он займет от нескольких месяцев до года. Но спокойно наблюдать за этим процессом Россия не может, исходя не только из геополитических интересов и проблем безопасности, но и в силу исторической, культурной и духовной общности с Украиной. Исходя из той ответственности, которую Россия, как старший брат, несет за свою младшую сестру перед историей, нашими общими предками и будущими потомками.

Если бы не Крым, не полученное Владимиром Путиным право на использование войск, не решительность, проявленная президентом в течение последних полутора месяцев кризиса, на Украине уже вовсю могла бы идти горячая фаза гражданской войны – изначальные планы сил, захвативших власть в Киеве, состояли в ускоренном подчинении себе всех регионов страны. Российский «дамоклов меч» над головой киевской власти отчасти сдерживал националистов и евроинтеграторов, впрочем, по-настоящему приструнить их можно было только совместными усилиями России и Запада. Но Запад не хочет принуждать Киев к миру и федерализации, упрямо пытаясь принудить Россию признать нынешнюю украинскую власть, удовлетворившись обещаниями учесть требования регионов. Говоря по-простому, нам предлагают сдать русских.

Тем самым нам фактически не оставляют выбора – Россия не может, не хочет и не имеет права бросить русских и Юго-Восток Украины, исходя из всех соображений, начиная от сугубо меркантильных до абсолютно идеалистических. Тем более сейчас, когда они начали бороться за свои права – и прямо обращаются с призывом о помощи. Да, пока что требующие вмешательства России на Юго-Востоке не в большинстве, но это лишь потому, что развитие украинской смуты еще не дошло в регионах до кровавого этапа и развала социума и экономики. Ждать большой крови Россия точно не будет – это уже показал крымский опыт.

Да, степень самоорганизации в Крыму была выше, но и сам полуостров – это уникальный случай. Никто не собирается присоединять Донецк и Луганск к России, но лишь пока есть хоть малейший шанс сохранить, а точнее, воссоздать единую федеративную Украину. Россия и Путин борются за всю Украину, за весь ее народ, но на нынешнем этапе этой борьбы от нас ждет помощи ее Юго-Восток. Нет никаких сомнений в том, что он ее получит.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 ветер северный 10 апреля 2014 08:10
+10
Всё по делу.
Вот когда народ начал выходить на улицы уже можно о чём-то говорить. Я думаю наши будут действовать по ситуации..
№2 klen-ok 10 апреля 2014 08:17
+3
К вечеру должно все проясниться, а к утру решиться! Предполагаю загнанные в угол крысы, от безысходности покажут свои зубы и встретят свою позорную смерть!
№3 etsaplin 10 апреля 2014 10:32
+1
так уже и действуют:

10.04 Лавров и Керри провели телефонные переговоры по Украине: стороны признали необходимость урегулирования ситуации на востоке страны мирным путем, с помощью диалога. Керри также провел переговоры с Арсением Яценюком, призвав украинского премьер-министра найти мирный выход из ситуации, сложившейся в регионах Украины.

просто на более высоком уровне
№4 skrand2008 10 апреля 2014 08:19
0
"Киевская власть сама сделала все для того, чтобы русские восстали....."
К чему нас подводят?
№5 ТакЗашёл 10 апреля 2014 08:19
+7
Плакат "Россияне помогите !!!!" за душу трогает. Очень жалко людей.
№6 TT3 10 апреля 2014 08:31
+4
Блин я тоже даже заплакала.Мне до сих пор за Сербию стремно,что уж про Украину говорить.Но ведь это по ходу дела 3-я мировая началась?
----------
Я девочка,я не хочу ничего решать .Я хочу бусики.
№7 leksa-2214 10 апреля 2014 08:33
+3
Почему в России нет митингов в поддержку Юго-Востока? sad
№8 алекс-волга 10 апреля 2014 09:13
+8
Сколько миллионов проживают на Юго-Востоке Украины? Сколько сотен на митингах? Что, больше никому нет дела до своей судьбы?
Сколько сотен тысяч предпринимателей на Юго-Востоке Украины?
Они хотят жить в свободной Украине?
Сколько сотен магазинов спорттоваров на Юго-Востоке? Что, в магазинах нет бит, щитков, касок?
Почему те сотни, что решились выйти на баррикады, раздеты и не защищены?
Или ждем миллионных митингов в России (митинги кстати прошли в большинстве городов России, даже у нас, в небольшом городке прошел), составов с битами из Урюпинска, спецов по партизанской войне из Грозного?
И вообще введите войска, пока на нас ругаться матом западенцы не начали, а то не дай бог, еще и бить начнут?
Если не будет законного повода для ввода российских войск, а это как не страшно звучит - пролитая кровь (а точнее - много крови...), то Россия огребет такие проблемы, что Иран по сравнению с ней раем покажется. Что экономические, что политические... Рухнут зарплаты, пенсии, поездки за рубеж. Мы то в России переживем - не первый раз, привыкши... А вот тот же Юго-Восток заявит - "на хрена нам такая свобода".
Это мы уже проходили в начале 90-х. Когда из СССР все "такие красивые, работящие и самодостаточные" рванули сломя голову, плюясь какашками в сторону "ленивого, вечно пьяного и безнадежного старшего брата".
Теперь Брат поднялся, готов помочь, ну так поднимайте жопу, хватит ждать галушки с неба. Не упадут они...
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№9 sovarm 10 апреля 2014 08:33
0
Россия заявила однозначно - своих на Юго-Востоке Украины не бросим, ни при каких обстоятельствах, независимо от мнения США и ЕС.
№10 sovarm 10 апреля 2014 08:33
0
Россия заявила однозначно - своих на Юго-Востоке Украины не бросим, ни при каких обстоятельствах, независимо от мнения США и ЕС.
№11 Арина_Симонова 10 апреля 2014 08:49
-1
То,что "силовое подавление" зальёт кровью Донбасс,уже как-то не вызывает сомнений.А вот как дальше будут развиваться события...Не втягивают ли нас в открытое противостояние с НАТО?
№12 nemchinov_andrey 10 апреля 2014 08:53
+6
И что дальше? У нас уже были противостояния с САША и НАТО. И нешуточные. Умирать никто не хотел. И европейцы, и пиндосы не будут костьми ложиться за какую-то Украину. Разве что Коломойский с Ахметовым на собственные деньги наймут подонков для войны...
№13 hydroponic 10 апреля 2014 09:41
+1

САША и НАТО костьми ложиться и умирать за какую-то Украину и не собираются. Их цель - стравить Укарину с Россией и заставить славян убивать друг друга.
№14 nemchinov_andrey 10 апреля 2014 10:27
0
На сегодняшний день пока так и есть. Однако, это не может продолжаться долго, так как нынешняя власть не способна управлять страной и в один момент Украина просто перестанет существовать как государство. Сейчас этот процесс начинается. Но когда все-таки на Украине придет к власти нормальное вменяемое правительство (если такие политики у них еще где-то остались), то и хаосу и противостоянию придет конец. Единственное, чего я опасаюсь, так это все возрастающая вероятность отсечения от Украины регионов, включенных в ее состав в ХХ веке. Американцы уже поняли, что Россия просто Украину не отдаст.
№15 Paradox75 10 апреля 2014 08:58
0
НАТО само полно противоречий, вспомните даже в отношении Сирии мнения членов НАТО были мягко говоря не единодушны, но США продавило как-то, точнее почти продавило, в отношении же России, думаю разногласия будут гораздо более выраженными, полагаю настолько, что США не осталась бы в одиночестве. НАТО вообще уже всё более напоминает потрепанное временем и погодой пугало, пугающее всё менее
№16 Алексей_П 10 апреля 2014 09:36
0
противостояние России и НАТО длится с самого начала НАТО...
в большей части войн в мире в которых участвует нато участвует и Россия....
яркий пример Въетнам... там участвовали наши бойцы по местным документам как воины въетнамской армии ... и т.д. на уровне разных спецопераций и т.п.
№17 nikon159 10 апреля 2014 09:48
+3
Думаю, что Еврорейх не допустит войну с Россией. В случае войны промышленность Евроколхоза рухнет тут же. Война не нужна никому. Говнить будут, не без этого. Но и только. Кроме прочего, стабильность вокруг трубы Фрау канцлерине нужна не меньше чем России.
№18 Гитлер Капут 10 апреля 2014 09:20
+1
Волков (в данном случае шакалов)бояться, в лес не ходить... русская пословица. Луганск не боится, я думаю дядя Вова то же.
----------
Я, гражданин НОВОРОССИИ
№19 Николай Разгуляев 10 апреля 2014 09:25
+2
Действовать надо по обстановке.Как я понял наше руководство не планирует включение восточных областей Украины в состав РФ,но не против того если они создадут свою Республику.Считаю эту позицию правильной по нескольким причинам.
№20 Николай Разгуляев 10 апреля 2014 09:36
0
Независимо от того будет создана эта республика в составе Украины или вне её.Желательно конечно - вне.
№21 пипл 10 апреля 2014 11:35
0
молчать нельзя, надо кричать об этом на весь мир. иначе они просто русских будут истреблять на Украине. напоминать постоянно о Чили, Ираке, Иране, Афганистане, Ливии, Сирии и т.д. и т.п.
№22 Odessicus 10 апреля 2014 11:48
+3
У многих вызывает недоумение низкая активность граждан на Юго-Востоке Украины. Чтоб было понятно, я сам одессит, всю жизнь прожил в Одессе. Надо понимать что наше общество можно условно разделить на 3 категории. Первая самая многочисленная , около 50% людей, это те, чья позиция "моя хата с краю- ничего не знаю" и "лишь бы не было войны". Йтим 50% абсолютнио по - барабану как будут звать президента: Янукович, Шендерович или Гарри Поттер. 2-я категория - антироссийски настроеные граждане, 3-я - сторонники федерализации (прошу обратить внимание не все они пророссийски настроены). 1-я категория - ничего пока не решает и покорно пойдёт на выборы 25-мая. Процентное соотношение 2-й и 3-ей групп людей и определяет "цвет флагов" в регионе. Почему мало людей на митингах ? Поймите Украина пережила за 23 года отпочковывание от СССР, экономический коллапс, лихие 90-е, Оранжевую Революцию, деребан собственности + Азаровщину и последний холомец 2014 года. Все эти вехи сопровождались обещаниями, грандиозными планами, работой правительства в режиме флюгера ЕС-Россия. Люди уже никому не верят и просто хотят жить с верой в будущее. В России чувствуется подъём нацианального самознания. Люди с флагами РФ на Украине чувствуют себя русскими. Эти готовы работать на благо России, а не быть балластом и альфонсами. Оно надо России ? Своих проблем мало ? Крым - вот лакмусная бумажка. Если там все будет - фантастиш, то и другим русским украинцам захочется домой. А пока зомбоящики вещают про злую бабайку в Кремле, пяных матросов на Камазах в Эрмитаже и атомные подлодки, окопавшиеся на украинской границе и многие таки верят. Плюс страх попасть в кутузку, потерять работу или просто зубы от удара дубинкой и это можно понять. Оттого и пассивность и качели в голове. Значит ещё не припекло. Но как бы поздно не было.