Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16490 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Майдан 3.0 и блуждающий призрак социализма: что ждёт Украину

Майдан 3.0 и блуждающий призрак социализма: что ждёт Украину


Иван Лизан
Колумнист

Экономическая ситуация на Украине напоминает затишье перед бурей: небо затянуто чёрными тучами, раздаются отдалённые раскаты грома, но ветра полномасштабных экономических потрясений ещё нет. Впрочем, его появление — дело ближайших недель. За несколько месяцев он войдёт в силу, тогда и начнётся на Украине самое интересное.

Обещаниями сыт не будешь

Киевское «временное правительство» на сегодня так и не получило обещанных международным сообществом денег, их просто нет в необходимых объёмах. К тому же непонятно:

– Кому их давать?

– Кто их потом будет возвращать?

А потому все, кто мог бы дать деньги стремительно нищающей стране, заняли выжидательную позицию. Например, США продолжают кормить и.о. власти в Киеве обещаниями, упорно добиваясь своей цели — самоподдерживающегося хаоса и неизбежного экспорта нестабильности в страны Таможенного союза.

Даже невнятное бряцанье украинской армии оружием требует серьёзных денежных вливаний и уже стало причиной сокращения ряда бюджетных программ на 6,8 миллиарда гривен. Также требует денег мобилизация и программа по конвертации сил самообороны майдана и прочих пассионариев в Национальную гвардию (или их зачистке). И это уже не говоря о поддержании базовых выплат в социальном секторе и зарплатах. А с их выплатами грядёт беда

По словам и.о. министра экономики, Украину ждёт довольно жёсткий секвестр бюджета: от 60 до 100 миллиардов гривен. И это пока даже без принятия требований МВФ о повышении тарифов на газ, какового газа, кстати, с апреля и вовсе может не быть.

Киеву элементарно нечем платить. По газовым долгам планировалось рассчитаться деньгами от МВФ, а их нет. На импорт газа из ЕС по реверсной схеме надежды также нет. Собственная газодобыча упадёт минимум на 10% (ок. 2 млрд. куб. м.) — именно столько обеспечивал «Черноморнефтегаз». Газохранилища пусты, хотя сейчас, в последние дни марта, Украина судорожно пытается их заполнить, увеличив отбор из газопроводов. В такой ситуации планируемый перевод Киева на режим предоплаты станет ударом под дых, после которого республика рискует больше не встать.

Обнищание и голодные бунты

Украинский Кабмин уже «обрадовал» бюджетников: их очень скоро переведут на голый оклад, сняв все премии и надбавки, что приведёт к утрате ими от 30 до 50% заработной платы. Затаившаяся пока гривна неизбежно рванёт вниз, что приведёт к существенному удорожанию импорта, а зарплата среднестатистического чиновника уменьшится до сотни долларов США.

Уже начался процесс отмирания секторов украинской экономики: первым делом кризис накрыл отельно-туристический бизнес, следом волна дошла до баров-ресторанов, магазинов одежды, банков. В последнюю очередь разыграется схватка между продуктовыми лавками, мелкими магазинчиками и сетями супермаркетов. Победителями из этой битвы не выйдет никто: доходы уменьшатся у всех, а улицы пополнятся армией безработных. И это уже не говоря о сокращениях на предприятиях Юго-Востока.

Не радуют вести с аграрного фронта: посевная фактически сорвана, ведь найти на неё 50 миллиардов гривен Киев не в состоянии. Неясными остаются перспективы крупных агрохолдингов: у них проблем с финансами пока нет, но крымские порты, через которые шла немалая часть экспорта зерновых, похоже, утрачены по вине временного правительства, занятого планами рытья траншеи на Перекопе. Да и погода не радует: весна началась без снега, следовательно, озимые культуры остались без влаги, что приведёт к падению урожайности.

В таких условиях на Украине уже к осени могут повториться голодные марши на Киев. В 1993 г. они стоили Леониду Кравчуку поста президента.

Все против всех

Даже самые ярые адепты майдана сейчас начинают подозревать, что их попросту обманули. В Киеве же начинается новый виток схватки за власть, а ликвидация силовиками прославившегося Сашка Билого только подлила масла в огонь: «Правый сектор» уже пригрозил отомстить главе МВД. Единственным выходом для новых властей станет проведение украинского аналога «Ночи длинных ножей» (собственно, её уже анонсировали) Но, учитывая слабость и тотальную деморализацию силовиков, итог «Ночи» может быть для временного правительства непредсказуемым.

Зреет майдан 3.0. Вот только мирных киевлян там уже не будет: его, если и проведут, то радикалы и вооружённые беглецы из Национальной гвардии. Оседлать этот бунт попробует Юлия Тимошенко, заявившая, что бороться будет с олигархами. Учитывая то, что сама Юлия Владимировна является представительницей днепропетровского олигархического клана, то бороться она может только с «донецкими». А также с Дмитрием Фирташем, своим старым «заклятым другом».

И пока паны будут рвать друг другу чубы и резать глотки, сражаясь за власть, народ может созреть до вышеупомянутых бунтов. Против всех. Подавить массовые протесты власть имущие не смогут: слишком мало у них ресурсов и хлипка «штыковая» опора. Фактор пропаганды СМИ также будет терять свою эффективность: как правило, по мере нарастания чувства пустоты в желудке начинает включаться мозг. А вечно орать о московской агрессии не выйдет – ведь «агрессоров» всё нет и нет.

В итоге массы, требующие лишь одного — права на нормальную жизнь, выйдут на улицы и площади городов с социалистическими лозунгами. И им будет всё равно, кто сидит в Киеве: пастор, фюрер, кролик ещё какой-либо сказочный персонаж из ужасной украинской реальности.

***

Логика демонтажа украинской квазигосударственности приведёт к тому, что и без того немалый запрос на справедливость в обществе усилится. Уже сейчас массы в Донецке называют Ахметова врагом Донбасса, а вскоре такие лозунги будут слышны во всех городах Украины.

Украину ожидает материализация призрака социализма, по крайней мере запрос на него будет огромным.

Следует также отметить следующее: на ненависти, не подкреплённой деньгами, нельзя построить ничего, даже нацизма. Потому вскоре даже до самого прожжённого пропагандой украинца начнёт доходить, что лучше «ужасный» конец в виде Путина, чем ужас без конца в виде революционной гопоты на «самообеспечении».

Возможно это тот шанс, который, как казалось, сгорел в киевских пожарах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Патриотус 27 марта 2014 19:45
+4
в Киеве будет сталкер 3
№2 Atlantis 27 марта 2014 19:46
+3
На сложности хардкор
№3 lemon_lover 27 марта 2014 22:44
0
Так второго то еще не было! Скорее всего будет Сталкер с модификацией "Народная Солянка"!
----------
Все приходит вовремя, для тех, кто умеет ждать и не умирает раньше времени. (© Марк Твен)
№4 Дрон 27 марта 2014 19:49
+1
Однозначно, теперь уже кровопролития не избежать, налицо противостояние сторон, которые не собираются договариваться. ПС обижается, что он привёл всю эту шоблу к власти, а ему теперь пендель под зад.
----------
Детство — это когда идешь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
№5 Звездочка 27 марта 2014 21:39
+1
Не радуют вести с аграрного фронта: посевная фактически сорвана, ведь найти на неё 50 миллиардов гривен Киев не в состоянии.

а вот это совсем плохо, это уже просто черта под Украинской экономикой.
№6 OlBuraq 27 марта 2014 19:52
+2
Европа с надеждой ждет, когда уже можно будет начинать добывать на Украине сланцевый газ, взрывая украинские земли, которые не жалко, и отравляя их воду, вместо уничтожения своего ореола обитания. У Украины выхода не будет, она вынуждена будет портить свою землю.
----------
СВРга
№7 Vasya 27 марта 2014 19:52
+10
Лидеры предвыборной гонки Украины с надеждой смотрят в будущее.

----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№8 URSUS 27 марта 2014 19:52
+3
похоже в ближайшие дни что то начнётся.....Россия начала крупнейшие ученья на границе с Украиной,идёт развёртывание и маскировка санитарных,и солдатских-спальных модулей,сегодня пришло два эшелона,в каждом по 60 вагонов,с техникой и личным составом,по данным ЦРУ,общая численность около 30 тысяч военнослужащих всех родов войск(кроме моряков),в Приднестровье Миротворческий контингент России отрабатывает отражение атак террористов....по мнению неназванного генерала из НАТО,возможные направления движения Русских,это Юг,для создания сухопутного коридора в Крым,так же направления в Харьков,Донецк,Луганск,где по мнению этого генерала уже готовы бойцы"самообороны"для поддержки частей России....к тому же заватра запланировано выступление Януковича в Ростове на Дону....вот примерно так!!! popcorm
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№9 pravdorub 27 марта 2014 20:10
0
Ждём с нетерпением!!!
№10 Созерцатель 27 марта 2014 20:11
+6
Да вроде как рановато России ввязываться в эту бодягу , народные массы на Украине ещё не созрели... , да и гейропа с пиндосами визжать будет неподеЦки...)
А вот если Янек замутит всё серьёзно и получит поддержку населения Украины ,да потом как законноизбранный президент обратится за помощью.., то можно будет прямо до пшеков всё зачистить сразу , на законных основаниях.
№11 NevsK 27 марта 2014 20:14
+3
нельзя только 3 области - это будет только на руку пиндосам.нужна вся украина до карпат. popcorm
----------
Мы вспоминаем о прошлом, мечтаем о будущем, но редко ценим настоящее.
№12 homa 27 марта 2014 19:56
+2
Вероятно, к тому идет.
----------
Не оставляй водку на завтра, а женщин на старость.
№13 FLANKER 27 марта 2014 20:00
+8
Перефразирую :"Только на Украине жопа - это не только часть тела,но и событие.А полная жопа - так вообще,комплекс мероприятий"
№14 dm98900 27 марта 2014 20:06
+2
Хорошая аналитика applodisment applodisment
№15 1Jar 27 марта 2014 20:07
+9
На сто процентов согласен. Народ должен созреть, дойти своим куцым умишком, что "наша Юля"и иже с ней думают не о нем, а о собственных карманах. Людям надо выработать собственный сильный иммунитет. Жаль , что выживут не все.
№16 Алексей_Белов 27 марта 2014 20:20
0
пауки в банке.

Новое. "Правый сектор" объявил Яроша врагом.https://www.youtube.com/watch?v=11kTBKEKbuw
№17 Арцыбашев.Ю 27 марта 2014 20:30
0
Фашизм в Германии был экономически состоятелен - фрицы под звуки марша ловчей гайки крутят - а жирные коты из-за большой лужи бабло вливали по-полной... Фашизм на Украине - иногда называемый Ультра-Украинство - состоятелен только в плане "пограбить" - своих же - "попытать/помучить" - зазевавшихся и не успевших сдрыснуть "москалей" и "омоскаленных" - и покрыть всю Украину бандами/бандочками/шайками/товарыцтвами_в_плане_спыздыть_чогось. Полчища дегенератов, козыряющих своим украинством, как общечеловеческой ценностью и чуть ли не апогеем человеческого духа - много шумят, снимают отличные "насильственные" ролики о себе - но более ВООБЩЕ ни на что не способны - даже на бандитизм.
№18 Дромедар 27 марта 2014 20:31
+1
Владимир Семёнович Высоцкий в своё время написал и спел интересную песню,в качестве ЗАМОСКВОРЕЧЬЯ имея ввиду Украину,на памяти несколько слов из этой песни:ВОТ ВАМ АВАРИЯ В ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ,ТРОЕ ВЕЗЛИ ХОРОНИТЬ ОДНОГО,ВСЕ,И ШОФЁР ПОЛУЧИЛИ УВЕЧЬЯ ТОЛЬКО ТОМУ КТО В ГРОБУ НИЧЕГО...
№19 k.v. 27 марта 2014 20:32
+2
А умишо то настолько куцее, что уже понимают, куда катится, но все-равно Путин виноват.
№20 Nix 28 марта 2014 13:57
+1
Да уже статейки начали выходить, что это Путин майдан замутил.
----------
Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось. (с) Маргарет Тэтчер
№21 Арина Гарина 27 марта 2014 20:37
+4
Аналитики - что политики: сел, подумал, разложил по полочкам, написал, предсказал и жди аплодисментов. И пофиг, что нам здесь, на Украине, день за месяц приходится переживать, мы каждый день - как в окопе - не знаем, с какой стороны ждать артобстрела. И прогноз о том, что этот кошмар продлится еще на месяцы, с каждым днем усугубляясь, нас как-то совсем не радует. Единственное, с чем согласна, так это с тем, что народ не созрел еще для полного очищения от временщиков и их реформ и по-прежнему считает русских оккупантами. Но боюсь,когда созреет, наступит точка невозврата, спасать будет некого и нечего.
№22 OlegSM 28 марта 2014 06:16
0
По логике, не должна наступить, потому что планируются учения НАТО на территории Украины, если они начнутся, то Янукович "не успеет" вернуться, а раз "не успеет", то и Россия на "европейски законных" основаниях не сможет помочь. Здесь, скорее всего, надо ждать скорейшего возвращения Януковича и последующей просьбы "пока еще легитимного" президента о военной помощи от России, и вот тогда.. Тогда, я думаю, все майдауны и иже с ними взвоют не по-децки
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№23 Fisco 27 марта 2014 20:45
+2
Статье +100500!!! applodisment
По поводу завтрашней зажигательной речи бывшего (или настоящего) украинского вождя... Российские СМИ ссылаются на украинские, а те на российские. Песков сказал что ничего не знает по этому поводу. Где правда? Очень хотелось бы лицезреть и услышать! crazy
№24 Виктор ЕКБ 27 марта 2014 20:47
0
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих а хохлы - учиться "николы не будьмо" xoxol
уже все грабли переломали и всё равно скачут vava
№25 antiterror 27 марта 2014 20:53
+1
не нагнетайте. пересечение границы украины будет воспринято исключительно как агрессия. Такого как в крыму не будет точно. А россия до сих пор действовала очень филигранно. Что касается януковича, так толку от его выступлений пока было немного, просто показывается, мол жив-здоров.
№26 Виктор ЕКБ 27 марта 2014 21:02
0
Цитата: antiterror
не нагнетайте. пересечение границы украины будет воспринято исключительно как агрессия. Такого как в крыму не будет точно. А россия до сих пор действовала очень филигранно. Что касается януковича, так толку от его выступлений пока было немного, просто показывается, мол жив-здоров.



Я считаю завтра мы увидим совершенно другого Януковича - не будет оправданий , будут чёткие приказы и распоряжения. Период покаяния и осмысления у него закончился .
№27 OlegSM 28 марта 2014 06:18
0
согласен, Янукович только ждет указаний от ВВП
----------
Эйфории нет. Есть справедливая гордость за Родину, за Президента
№28 Доктор 27 марта 2014 22:47
0
Цитата: OlBuraq
ореола обитания

АреАла обитания...
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."