Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Операция в Крыму выявила слабые места АНБ США

Операция в Крыму выявила слабые места АНБ США

Официальные лица США крайне обеспокоены тем фактом, что России удалось сохранить в тайне от Агентства национальной безопасности подготовку к "крымской операции".

Ранее считалось, что система глобального сбора секретной информации путем перехвата сигналов и сообщений (SIGINT) АНБ позволяет обойти систему шифрования большинства мобильных устройств и прослушивать частные беседы граждан по всему миру. Однако тот факт, что Кремлю удалось сохранять свои тайны от американской разведки, стал серьезной причиной для беспокойства.

Согласно сообщениям американских СМИ ситуация в администрации Белого дома "крайне нервозная", в первую очередь из-за того, что остается неясным, каким образом Кремлю удалось обойти глобальную систему прослушки АНБ.

Один из ключевых вопросов, который беспокоит американские спецслужбы, связан ли этот "провал" АНБ с тем, что в России уже долгое время проживает бывший сотрудник разведывательного агентства Эдвард Сноуден.

В июле американский журналист Guardian Гленна Гринвальда, выступающий в роли "связного" Эдварда Сноудена, заявлял, что у беглого сотрудника АНБ в наличии около тысячи секретных документов. По его словам, информация, которая содержится в этих документах, позволяет легко понять, как работает система "прослушки" АНБ, что позволит создать аналогичную систему или же стать "невидимым" для американских спецслужб.

Эксперты сомневаются в том, что России просто "повезло" в этой ситуации. На их взгляд, куда более вероятно предположение, что Сноуден мог дать полный доступ к имеющимся у него архивам спецслужбам России.

В связи с этим в США намерены значительно усилить работу спутников над территорией постсоветского пространства и увеличивать мощности, чтобы закрыть "информационную дыру" на территории России.

Необходимо отметить, что с декабря прошлого года Пентагон усилил слежку за российскими базами в Крыму, предполагая, что Россия может предпринять некие меры по защите своих интересов. Военные эксперты, опрошенные изданием Wall Street Journal, заявили, что были застигнуты врасплох, поскольку никакой активности российских войск в Крыму не было замечено.

Пентагон был полностью лишен глаз в Крыму, что вынудило разведывательное ведомство подключить все свои контакты в украинской армии и в Киеве, чтобы иметь хоть какое-то представление о передвижениях российских войск.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Алешин.В 26 марта 2014 11:39
+2
umnik umnik umnik aggressive
№2 Vasya 26 марта 2014 11:49
+7
У американских шпионов, отмечает издание, нет возможности прослушать мобильный телефон Путина, просто потому, что, как признался сам президент России, он им не пользуется. Российского лидера также нельзя назвать «человеком эпохи интернета», более того, он уже давно высмеивает Всемирную паутину. Издание Time напоминает, что совсем недавно он заявил следующее: «Я редко заглядываю туда, где вы, видимо, живете, - в этот интернет».

Как бы старомодно ни звучало это заявление, но оно является результатом давно устоявшейся привычки Владимира Путина, пишет автор. Благодаря ей российский президент стал «очень трудной целью для иностранных шпионов». В отличие от канцлера Германии Ангелы Меркель, чей телефон годами прослушивало американское АНБ, Путин не отправляет текстовых сообщений. У него нет страниц в социальных сетях. Как пишет Time, новости он узнает от своих разведслужб.

Еще в 2005 году, в начале своего второго президентского срока, он заявил: «Если бы у меня был мобильный, он никогда не переставал бы звонить. Кроме того, если дома звонит телефон, я никогда не беру трубку». Автор отмечает, что удивительно слышать подобное от лидера государства, где число активных телефонов превышает количество жителей страны, а интернет-пользователей больше, чем в любой другой стране Европы.

Однако, как пишет издание, путинская технофобия – часть давней российской традиции, которая «намертво укоренилась в национальном сознании после столетия жизни в промышленном полицейском государстве». В советское время, отмечает журналист Саймон Шустер, прослушивание телефонных разговоров, которое практиковала «путинская альма-матер», КГБ, сделало популярной фразу: «Это не телефонный разговор».

«Это советская привычка. Ничто не может выбить это из нас», - приводит в завершение издание Time комментарий одного из российских экспертов в области государственной слежки.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№3 Читатель 26 марта 2014 12:47
+4
Это не технофобия. Это рациональный подход к использованию своего времени. Плюс это называется организационные методы защиты информации.
Новости такие люди узнают примерно так:
на местах (по всей стране) сотрудники читают местные газеты, слушают местное радио, смотрят местное телевидение, ездят по районам региона и беседуют с людьми. Короче говоря черпают местную информацию, слухи местные вплоть до объявлений в газетах.
Все, что показалось интересным, загадочным, важным оформляется в виде аналитических справок-обзоров и направляется в вышестоящий орган.
Там информация, поступившая со всего региона, также анализируется и, в итоге, оформляется аналитическая справка-обзор.
И так далее до самого верха. Делается все очень быстро.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№4 Vasya 26 марта 2014 12:51
+1
Это всё понятно. Недаром ВВП в одной из последних пресс-конференций опустил западных аналитиков, высказавшись примерно в том духе, что чтобы представлять доклад аналитика нужно знать, что он из себя представляет, то есть практически им и быть.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№5 Черный ворон 26 марта 2014 15:04
0
ещё есть добрая традиция, важные вопросы обсуждать при личной встрече (последние веянья:"стрелку забить"), опять же курьерская служба видимо восстановлена... biggrin
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№6 sergey.hlynin 26 марта 2014 15:23
0
Зато Меркель в Одноклассниках наверное зависала...ну и попалась. biggrin
№7 Vasya 26 марта 2014 16:36
+4
"Сообразительные" американские спецы:
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№8 patron 26 марта 2014 11:40
+6
обгадились по полной! сильно возомнили о своем профессионализме!
№9 IceCube 26 марта 2014 11:40
+8
Может есть еще слабые места у АНБ? Может поискать следует!
№10 Paradox75 26 марта 2014 11:53
+6
Их два основных, амбиции и гордыня, остальные следуют из этих, иными словами они считают всех глупее чем есть и чем сами..
№11 Алексей_Белов 26 марта 2014 11:41
+6
если в схеме ты не видешь лоха,то лох,ты biggrin
№12 Евген232 26 марта 2014 11:42
0
Эстонский правозащитник оскорбил россиян и призвал уничтожить Россию
26 марта 2014 | 10:03 | Редактор VP | просмотров: 12 | Комментарии: 0
012345
Директор Центра по правам человека Таллинской школы права Таллинского технического университета Евген Цыбуленко назвал подавляющее большинство россиян «отмороженными» и призвал к уничтожению России. Поводом для оскорбления российских граждан стали итоги опроса ВЦИОМ, согласно которым 93% жителей Российской Федерации поддерживают воссоединение Крыма с Россией.

Напомним, что указанный выше правозащитник проживает в Эстонии с 2003 года и является автором инструкции по реализации на Украине вооруженного государственного переворота.


Ниже приводится соответствующая реплика Цыбуленко, размещённая на страницах его интернет-блога в «Живом Журнале» в минувший понедельник, 24 марта.


Е.Цыбуленко: Установлено точное количество адекватных людей в РФ - всего 4%


- Установлено точное количество адекватных людей в РФ - всего 4%. Подавляющее большинство россиян - 93% (отмороженные) - поддерживает аннексию Крыма Россией, из них 80% (полностью отмороженные) - даже если придется начать войну. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Лишь 4% участников опроса негативно относятся к вхождению полуострова в РФ. То есть, в районе статистической погрешности.


Таким образом, можно окончательно констатировать, что РФ является государством, которое не имеет права на существование, и должно быть полностью уничтожено для обеспечения безопасности цивилизованного мира.
№13 Игорёха 26 марта 2014 11:57
+10
Такие уроды как Евген Цыбуленко не должны жить дольше месяца после подобных публикаций. Написать такое мог только психически больной человек. а такие могут умереть и от передозировки наркоты, и в бытовой ссоре, и в ДТП и просто в драке в подворотне.
Если несколько подобных "писателей" склеит ласты, не вынеся мучений совести после своих публикаций, остальные найдут себе другой объект для применения. Например, вполне могут озаботиться подсчётом адекватных американцев в Сенате.
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№14 dzhef56 26 марта 2014 13:10
+2
Слова , конечно, обидные , но если реагировать на всех мелких уродов...Это же все от бессильной злобы ,ну и пусть он ею подавится.
№15 Игорёха 26 марта 2014 11:43
+3
... В связи с этим в США намерены значительно усилить работу спутников над территорией постсоветского пространства и увеличивать мощности, чтобы закрыть "информационную дыру" на территории России. ...

Не, ну не наглецы, а?!!
Мало того, что шпионят, так ещё заявляют открыто что будут шпионить ещё больше!
У них видите ли, "информационная дыра" на месте России!

P.S. Там кстати, две армии РВСН учения сейчас проводят.
Беспокоюсь, как бы на месте США обычная, простая дыра не образовалась.
А то ведь всякое бывает...
----------
Ушёл с Политикуса в реальную жизнь.
№16 Алексей 84 26 марта 2014 11:48
+5
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№17 poiuytrewq 26 марта 2014 11:54
+5
Даешь новую Марианскую впадину на том месте, где пока еще США ))) Аляску только оставить.
№18 Шаман 26 марта 2014 12:20
0
А между прочем запросто можно это устроить. В США есть так называемый ЙЕЛЛОУСТОУНСКИЙ природный заповедник. Он находится на территории одного из супервулканов (диаметр жерла вулкана более 100км.), который начал демонстрировать проявления повышенной активности. При его взрыве и извержении будет уничтожена вся Северная Америка. Можно заставить сдетонировать вулкан раньше времени - если на это жерло сбросить достаточно мощный ядерный заряд (> 5 мгтн.).
№19 Alex_Alex 26 марта 2014 13:13
0
и тем самым погибнет весь мир, а не только северная Америка, проще бахнуть им по платине, там пол страны смоет.
№20 S-Lana 26 марта 2014 11:52
+4
А подслушивать и подглядывать нехорошо biggrin
№21 Домовой 26 марта 2014 11:53
+6
Вся проблема этих спецов из АНБ в шаблонности мышления - они рассчитывали, что Россия применит регулярные войска, за ними и следили, а она применила не регулярные. А может и не совсем войска, а ЧВК. А может и не ЧВК, а новые спецподразделения ФСБ, а может и всех сразу, пойди пойми.. Это хорошо, когда враг не знает куда смотреть, это значит что он будет пытаться смотреть во все стороны разом, а в итоге ни чего не видеть.
Подозреваю, что это не последний сюрприз для янки и бурно аплодисмую Генеральному штабу ВС РФ за нестандартность мышления, продуманность действий, скрытность развертывания и масштабность спецоперации. applodisment applodisment applodisment
П.С. обращает на себя внимание также тот факт, что они никак до сих пор не могут поверить, что это русские САМИ их обставили, тактически, все на слив от Сноудена вешают, мол он им наши системы слежки раскрыл. Налицо явная недооценка России в военном отношении, мне кажется.
№22 Шутник 26 марта 2014 12:53
0
Угу, там было больше 1000 казаков-добровольцев с Кубани...

... в том числе...
№23 URSUS 26 марта 2014 11:55
+7
пиндосы никогда не отличались хорошей внешней разведкой,НИКОГДА!!!всегда,в любой операции у них был провал,и есть много причин влияющих на это...а одна главная,они считают себя суперумными,а все другие идиоты!!!!а на деле,наоборот! popcorm
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№24 Созерцатель 26 марта 2014 12:19
0
Ну МИ-6 и Моссад их всё таки многому научили..., даже думать при планировании ...) А тут видимо кураторов рядом не было , вот и обложались... biggrin
№25 URSUS 26 марта 2014 13:14
0
biggrin а "моссад"вообще то учились у СССР,там и первоначально у истоков русские стояли!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№26 Алёнаелена 26 марта 2014 17:08
0
тут намедни передачку по рентв показывали про этих доблясных амерских спецов. они там что-то захватывали, а войска противника уже месяц!! как ушли, так они устроили бой между собой, триста человек положили. от армия, как укры, у тех танки сами взрываются а эти сами себя ложат.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№27 ШамЭль 26 марта 2014 12:40
0
Цитата: Игорёха
P.S. Там кстати, две армии РВСН учения сейчас проводят.
Беспокоюсь, как бы на месте США обычная, простая дыра не образовалась.
А то ведь всякое бывает...
И то правда. Чем черт не шутит...пока Бог спит! fellow biggrin
№28 Rinn 26 марта 2014 13:13
0
-- Что это за страна? -- воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. -- Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?

Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово.
№29 cheshir.msk 26 марта 2014 13:33
0
научили американцев спецы из Германии, которых после войны перевезли в штаты. Вот они то и сделали разведку США, но спецы состарились и умерли. не помню , где читал но высказался один немец: Американцы, не пытайтесь играть в разведку, они опытнее :) и был пример: когда стояла берлинская стена, америкосы прокопали тоннель под ней, что бы подключиться к коммуникациям. выпал снег и сразу стало видно, где тоннель :) американцы его отопили, что бы было теплее ходить слухачам :))) собственно после этого деза шла полным ходом по каналу. месяца 3. пока америкосы опомнились :))) Война которую мы проиграли, вроде книга.