Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Миссия Украины - броситься под ЕС и взорвать его

Миссия Украины - броситься под ЕС и взорвать его

В конце концов, разрушение ЕС в его нынешнем формате практически неминуемо, дальнейшая консолидация Западной Европы вокруг Германии тоже неизбежна, так не лучше ли эту операцию провести под контролем США, а не континентальных элит Европы? Но для ускорения распада ЕС, который неизбежен по чисто экономическим причинам, нужен некоторый политический «триггер». Которым и может выступить Украина.

Ещё раз повторю: нынешние «власти» в Киеве полностью находятся под контролем США. И все их действия с соответствующими представителями США согласованы. А действия эти, прямо скажем, не совсем адекватные. Можно, конечно, ссылаться на катастрофическое положение украинской экономики, но на самом деле даже это не обязательно требует продолжения явно неудачной политики, направленной на создание на Украине унитарного и мононационального государства. Теоретически, если бы у прозападных властей Украины было ещё лет 15, — этот проект мог бы завершиться успехом, но сейчас… Сейчас на это уже шансов нет. Значит, политику нужно менять — а это не делается. Почему?

Скорее всего, дело в том, что представители США отлично понимают, что продолжение старой политики приведёт к резкому обострению ситуации не только на Украине, но и в сопредельных странах (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния), да и сам Брюссель не сможет сидеть сложа руки. Это — крайне опасная ситуация для всего Евросоюза, которая не может не вызвать резкого обострения ситуации, в том числе и экономической. То есть обеспечить тот самый развал ЕС, который сегодня выгоден США.

Разумеется, все рынки ЕС они захватить не сумеют. Часть захватит Германия, часть — Китай (хотя он явно опаздывает с проектом «Нового великого шёлкового пути»). Скорее всего, на Балканах начнётся гражданская война, как, впрочем, и на западных границах Украины. Собственно, самим США на это в высшей степени наплевать, главная для них задача — получить рынки более или менее богатых стран Западной Европы (Испании, Франции, Италии, возможно, Польши).

Кто-то может сказать, что это излишне жёсткий сценарий. Я не настаиваю, поскольку есть ещё множество игроков — например, уже упомянутые континентальные элиты Европы, которые ради избавления от ига США могут и согласиться на некоторую временную дестабилизацию, тем более что она сильно улучшит их отношения с Россией. Есть и Китай, у которого свои интересы на территории нынешнего Евросоюза. Есть отдельно Великобритания, которая, конечно, не та, что 100 лет назад, но ещё вполне может сказать своё слово, особенно по финансовой части. Тем не менее, мне кажется, что именно упомянутый сценарий является основным, всё остальное — только флуктуации на его фоне.

При этом я целенаправленно не исследую конкретные тактические механизмы, которые могут использовать США для достижения своих целей. Поскольку и информации у нас недостаточно, и понимания умонастроений людей, живущих на Украине, в общем, нет. Во всяком случае, мои разговоры с различными инсайдерами показывают, что все банальные рассуждения, которые можно прочитать в СМИ, к реальности имеют слабое отношение. Отмечу только одно обстоятельство: в ЕС есть довольно много людей, которые уже прошли через «горячие точки» в Ливии, Сирии, Ираке и так далее, которые имеют ЕСовское гражданство и которые вполне могут начать концентрацию в нынешнем «анархическом» Киеве. И подавление русского населения Юга и Востока Украины их не очень заинтересует. А вот движение на Запад…

В общем, тактика — это дело специалистов, а геополитические интересы — более масштабные процессы, их замаскировать сложнее. Поэтому в заключение могу сказать только одно: у меня есть чёткое ощущение, что именно Украину пытаются сегодня использовать для «взрыва» Евросоюза. Разумеется, интересам страны это не соответствует, но кому в Вашингтоне интересно, что хорошо для Украины?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 MadamInkina 25 марта 2014 02:45
+10
Да пусть уже делают что-то! Лучше ужасный конец, чем (ожидаемый) ужас без конца! Западэнцев, которых пожрет ЕС, мне не жаль (уж сорри!), а вот поглощение Ю-В вежливыми россиянами было крайне желательно! :)
№2 skrand2008 25 марта 2014 06:42
+2
Я с уважением отношусь к М.Хазину. Процетирую начало оригинала статьим: "Мы уже который месяц обсуждаем события на Украине, однако один аспект пока не затронули. А именно: кому выгодно продолжение того хаоса, который имеет сейчас место в этой стране."
Если этот аспект не затронули вы, то это вовсе не значит, что ЭТОТ АСПЕКТ НЕ ЗАТРОНУЛИ другие. "Другие" конкретно обосновали, зачем делается хаос через разрушение структуры управления Украиной, кто за ним стоит. Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Повышайте меру понимания.
№3 Софин 25 марта 2014 11:13
-1
Государство не построишь на двуличности. Украина это доказала.
Ну а Люди там наши! Русские и украинцы это одно и то же, как бы не пытались доказать обратное. Западенцы - чужаки.
№4 Physic 25 марта 2014 11:25
0
Похоже на то, что Украина играет роль коня, всадник которого ставленник Сатаны,именуемый антихристом (США).