Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16253 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Саакашвили поблагодарил США за демократию

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь выразил благодарность администрации США. Его хвалебные речи выслушала госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая находится с визитом в Тбилиси, передает "Интерфакс".

"Вы всегда были нашим другом, и от лица грузинского народа и хочу поблагодарить вас за поддержку молодой демократии в Грузии. Грузия каждый день развивается, и это, в первую очередь, заслуга смелости грузинского народа, однако в последние годы поддержка президента США Барака Обамы была важной для защиты нашей территориальной целостности и суверенитета", - заявил грузинский президент на совместной с Клинтон пресс-конференции. Кроме того, Саакашвили поблагодарил Вашингтон за "неизменную позицию" по Абхазии и Южной Осетии.

Также Саакашвили отметил, что в ходе визита Клинтон в Тбилиси Грузия получила "конкретную поддержку, а не общие разговоры". По его словам, можно выделить три пункта конкретики.

Саакашвили поблагодарил США за демократию

"Это, конечно же, в первую очередь определение основных компонентов помощи в оборонной сфере, о чем было сказано Клинтон, и эта помощь стала более конкретной. Второе - признание нашей инициативы о выдаче нейтральных паспортов для жителей оккупированных территории. Это даст им возможность не брать российские паспорта и по выданным нами документам выезжать за границу. И третье - это выборы. США обещают нам прислать настоящих наблюдателей, сенаторов и конгрессменов, которые признают выборы нормальными, если, конечно же, мы проведем их на том демократическом уровне, на котором собираемся, и это будут не приглашенные кем-то какие то лженаблюдатели", - заявил Саакашвили.

Ответный реверанс сделала и сама Хиллари Клинтон. "Мы против оккупации и милитаризации Россией части грузинской территории и призываем Россию выполнить свои обязательства, взятые в 2008 году по прекращению огня, предполагающие вывод войск", - заявила госсекретарь на третьей сессии комиссии Хартии по стратегическому партнерству между США и Грузией, которая открылась во вторник в Батуми.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Николоз Гилаури выразил США благодарность за поддержку Тбилиси в процессе интеграции республики в НАТО. "Особенно хочу поблагодарить госсекретаря США за конструктивную позицию на саммите НАТО в Чикаго. Мы, как страна-аспирант продолжим путь в НАТО", - заявил он.

Впрочем, в конце мая Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен после саммита альянса в Чикаго слегка охладил пыл Саакашвили, который незадолго до этого похвастался, что Грузия станет членом НАТО уже в 2014 году. Похвалив стремление Тбилиси он, тем не менее, отметил, что "необходимо проведение еще многих работ, так как путь к альянсу не так прост".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё