Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16074 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Штрихи к портрету председателя КНР Си Цзиньпина

Штрихи к портрету председателя КНР Си Цзиньпина

Поразительное интервью дал Председатель КНР Си Цзиньпин корреспонденту ВГТРК Сергею Брилёву во время Олимпиады. Удивительно выглядел этот величайший лидер, исполненный спокойного достоинства, тихого доброжелательства и внутренней собранности.

Впервые после закрытого пленума ЦК КПК, о котором распространялись слухи, версии, понять, узнать, выведать подробности которого стремились мировые разведки и информационные агентства, он кратко изложил содержание этого пленума. Он сказал, что пленум посвящён следующему этапу китайского развития, следующему китайскому рывку, который предстоит сделать в очень сложных мировых и внутрикитайских условиях.

Первый этап реформ завершён. Это был феерический взлёт великой страны, которая превратилась в гигантскую строительную площадку, и Китай стал крупнейшей державой мира. Каким же должен быть второй этап, на что он должен быть направлен? Какие концепции, какие доктрины необходимо заложить в следующий этап? Его Си Цзиньпин назвал сложным этапом, во время которого "придётся грызть твёрдые кости".

Это этап, связанный с гармонизацией жизни гигантской страны. Первый этап бурного развития привёл к некоторым диспропорциям регионов, к диспропорциям социальной структуры страны, к диспропорциям внутренних тенденций: как экономических, так и идеологических. И во время второго этапа необходимо гармонизировать эти отношения, предотвратить создание противоречивых зон, снять противоречия, грозящие гармоничному развитию страны.

Условием, которое обеспечило бы такое гармоничное развитие, является планирование. Идея планирования является ключевой для современного Китая, ибо громадные многоаспектные рывки сводятся в фокус единой политики только благодаря планированию, благодаря руководящей воле организующей силы, а именно - партии.

Идея планирования сквозила в высказываниях лидера Китая. Он подчеркнул, что все предполагаемые деяния и новации будут заключены в формулу китайского социализма. Слово "социализм" произнесено им как ключевое и определяющее. Китай – мировая социалистическая держава.

Со свойственной китайцам диалектичностью он сказал, что будущее развитие предполагает риски, смелые, отважные решения и деяния, которые должны быть осуществлены таким образом, чтобы страна не сорвалась в катастрофу, чтобы не оказалась подверженной бессмысленным и не обеспеченным рискам. И в этом тоже усматривается идея планирования и идея многоаспектного представления китайской реальности, которая возможна только при стратегическом планировании этого многомиллиардного социума.

Си Цзиньпин, сидящий на фоне двух флагов, китайского и российского, выглядел символично. Это, казалось бы, нарушало протокол, когда руководитель Китая обычно восседает на фоне своего национального флага. Здесь же рядом с китайским соседствовал российский флаг, что эмблематически подтверждает стремительное сближение двух стран, создание альянса этих стран. Председатель КНР отметил, что его приезд на Олимпиаду явился желанием поддержать Россию и лично Путина. И подтекстом этого высказывания служило желание ободрить президента России - пусть его не огорчает отсутствие на Олимпиаде лидеров западных стран. Это отсутствие вполне компенсируется приездом представителя великого Китая.

Сам образ этого лидера поразителен. Си Цзиньпин вскользь рассказал о своём генезисе, о своём пути, который начал на низовых постах партии, перемещаясь по огромной стране, исследуя жизнь регионов, провинций. Медленно и неуклонно поднимаясь по партийной лестнице, он проходил сквозь множество фильтров и сепараторов, которые отсеивают негодный материал, и на вершину партийной элиты выводят самое компетентное, самое лучшее и самое значительное.

Перед нами сидел читающий лидер. Никто из нынешних мировых руководителей, погружённых в политические дебаты, в интернет-пространство, в современные технологии и новации, не определил себя как лидера читающего. Причём чтение Председателя КНР вполне соответствовало двум флагам, которые расцвели за его спиной. Он объявил себя любителем и знатоком русской классики, от Крылова до Чехова, а также сказал, что много раз перечитывал роман Николая Островского "Как закалялась сталь". Это красный советский роман, стоящий у истоков советского рывка, советского взлёта. Этот роман создал идеологию советского подвига, психологию советской жертвенности. Он заложил основы представлений о человеке как о части огромного народа, о человеке, подчиняющем свои личные деяния и интересы интересам большой страны, большого государства. По-видимому, таким человеком и является Си Цзиньпин, который персонифицирует грядущий рывок страны. Не навязчиво и не пафосно он объяснил свою роль и судьбу как судьбу человека, отождествляющего себя с судьбой народа и государства, человека, который отдаёт стране всё своё время, всю свою энергию, всю свою жизнь. Такой человек будет возглавлять Китай в ближайшие годы, и под предводительством его, близких ему по духу людей будет осуществлён следующий грандиозный рывок социалистического Китая в мировую цивилизацию.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Вито 17 февраля 2014 17:32
+10
Он подчеркнул, что все предполагаемые деяния и новации будут заключены в формулу китайского социализма. Слово "социализм" произнесено им как ключевое и определяющее. Китай – мировая социалистическая держава.

Ну вот. А говорили, что в соревновании социализм – капитализм, победил капитализм.
Нет, оказывается.
№2 Physic 17 февраля 2014 17:48
+21
Дружить с Китаем нужно, не только потому, что он - наш сосед, Китай - это колыбель мощнейшей цивилизации,могучего духа единства, удивительного трудолюбия. Никогда история этого народа не была отмечена ни идеологической подлостью, ни паскудной критикой наших русских обычаев.
№3 aha74 17 февраля 2014 17:56
-27
Величайший китайский-это кто? Косоглазый тухлоед из китая?

ругань. бан 7 дней.
№4 aylot1958 17 февраля 2014 18:04
+4
Иной разум, со знаком плюс.
№5 dynamic 17 февраля 2014 18:08
+11
Цитата: aha74
Величайший китайский-это кто? Косоглазый тухлоед из китая?

следите за выражениями...Вы находитесь в приличном форуме с соответствующими ему гражданами,а не в паршивом флудильнике.Вы недавно уже получили бан -сейчас рискуете получить второй.
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№6 aha74 17 февраля 2014 18:42
-12
А вы гражданин Китая,уважаемый гражданин! В чем ваше приличие?
№7 Вито 17 февраля 2014 19:17
+4
«Вы враг или дурак»?
№8 User_1243 17 февраля 2014 18:31
-3
Ох не нравяться мне эти соседи,гораздо умней и хитрей америкашек.
----------
Не мытьём так катаньем.
№9 MrAva 18 февраля 2014 07:15
+4
Цитата: User_1243
Ох, не нравяться...

"Не нравятся" пишется без «ь». Проверка-вопрос: "что делает?"
Больше читайте - это совет.
№10 Серго 17 февраля 2014 18:34
+6
Важнейшая, но не единственная черта Китая - его последовательность и преемственность политики. Многое из Китая не грех перенять нам. (В т.ч. смертную казнь для коррупционеров).
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№11 User_1243 17 февраля 2014 18:37
+4
с воспроизводства и надо начинать в национальную идею поставить данную задачу.
----------
Не мытьём так катаньем.
№12 dynamic 17 февраля 2014 18:54
+4
Цитата: aha74
А вы гражданин Китая,уважаемый гражданин! В чем ваше приличие?

а чему Вы удивляетесь-нормальная адекватная реакция на Ваше дерьмоплетство-"Косоглазый тухлоед из китая?".И заметьте ,Ваши попытки самовыражения здесь были по достоинству оценены и не только мной.
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№13 nesvobodnye 17 февраля 2014 19:03
+4
У нас великие соседи. Преемственность их политик поражает. Под какой бы маской не прятался Китай, социалистической, капиталистической, это всё та же империя с многовековой историей, своими традициями, трудолюбивым народом и, что очень важно нам, не агрессивной внешней политикой.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№14 nonkonform 17 февраля 2014 22:15
+2
Цитата: nesvobodnye
не агрессивной внешней политикой.

МММда уж.Даманский вам напомнить? Или агрессию в 79 против Вьетнама? Или поддержку Пол Пота и войны с Индией?
№15 Эрик Михайлович 17 февраля 2014 19:25
+3
русский с китайцем братья на век, они кстати нас называют старшим братом, думаю этим все сказано, союз с китаем всерьез и надолго, ждем индию в стратегическое партнерство.
№16 К.Александр 17 февраля 2014 22:58
+3
Партнёры - да, братья - нет.
№17 anko49 17 февраля 2014 19:59
+2
Честь им и хвала!Страна,с историей,имеющей "скелеты в шкафу":культурная революция,культ
Мао,партийные чистки,не погрязла в дрязгах,поисках виноватых(как это до сих пор есть в
России),сохранила строй,единство,идеологию.Воспитание ведется на идеях служения
стране,впитывая лучшее:"Неважно,какого цвета кошка,главное пусть ловит мышей".Наши
"реформаторы",разрушив уникальную цивилизцию-СССР,за 20 лет ничего создать не смогли.
Один зуд реформировать:Армию,МВД,здравоохранение,РАН,С/Х,образование.На выходе-НОЛЬ.
Недаром,те же китайцы, желая зла,говорят:"Что б ты жил в эпоху реформ!"Если бы не ВВП,давно бы в кювете валялись.Си Цзиньпин "объяснил свою роль и судьбу как судьбу человека, отождествляющего себя с судьбой народа и государства, человека, который отдаёт стране всё своё время, всю свою энергию, всю свою жизнь."(из статьи).
Такая судьба и роль Путина,таким людям сам Бог велел дружить и сотрудничать.
№18 dynamic 17 февраля 2014 20:08
+2
Цитата: Вито
«Вы враг или дурак»?

да не-тролльчонок просто забегал-поупражняться.)
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№19 Вито 17 февраля 2014 20:43
0
Цитата: dynamic
да не-тролльчонок просто забегал

Понял. Не дурак – дурачок.
№20 LUTYIAV 17 февраля 2014 20:19
+2
Хороший союзник необходим всем.А такой ,как Китай... . Отказываться от дружбы, когда тебе протягивают руку, маломальски глупо.Дружба или не дружба, время покажет,а пока мы выгодные друг, другу партнеры.
№21 nonkonform 17 февраля 2014 22:19
+2
На сегодняшний момент правда(ИМХО) заключается в следующем
Китай враг второй итерации и пока более опасен первый - его следует использовать.Но как только кризис доконает первого врага...
короче,надо дружить с Индией,налаживать отношения с Пакистаном и создавать баллистическую ракету средней дальности(не забывая про приоритетное экономическое развитие Дальнего Востока).