Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новая американо-российская холодная война

Новая американо-российская холодная война

"Новая американо-российская холодная война
Окидывая взглядом"

Пепе Эскобар

Знакомьтесь с новой (холодной) войной, такой же, как и старая (холодная) война. Сперва это мириады последствий вашингтонского «разворота» к Азии – в виде сдерживания Китая. Затем – неизменная попытка огородить Россию. Ни мгновения затишья в Новой Большой Игре в Евразии.

Для России очернение всего и вся в Сочи – свойственное наследственной глупости западных корпоративных «стандартов» СМИ – было всего лишь побочной сюжетной линией главного шоу, которое всегда имело личностное направление – неустанную демонизацию президента России Владимира Путина. [1]

НуландгейтНо всё же Нуландгейт – состоявшийся, когда помощник Госсекретаря Соединённых Штатов Виктория «нео-кон» Нуланд пробормотала своё знаменитое «F..k the EU» – намного серьёзней. Не из-за «сквернословия» (и слава Богу!), а из-за того, что именно американская «бронированная фабрика мысли»* продвигает как «показатель американского стратегического мышления».

Дело вот в чём. Германия дистанционно управляет один из лидеров украинских протестов, боксером-тяжеловесом Виталием Кличко. [2]

Крепкое словцо фактически было адресовано Берлину и Кличко, ключевому протеже Германии. Вашингтон считает, что это ни к чему не приведёт, ведь Германия медленно выстраивает комплекс энергетически-инвестиционного партнёрства с Россией.

Администрация Обамы жаждет результатов – и быстрых результатов. Сама Нуланд подчеркнула (смотрите, начиная с 7:26), что Вашингтон за два прошедших десятилетия «вложил» более US $5 миллиардов в «демократизацию» Украины. Так что – да, это «наша» игра, ЕС в лучшем случае – нюанс, а Россия остается главной помехой. Добро пожаловать в украинскую «стратегию» Вашингтона.

Украинская шахматная доска

Американская «фабрика мысли» теперь торгует ещё и мелочёвкой, мнением, что администрация Обамы – опытный специалист по балансу стратегии власти. Считать Ливию частью этой «стратегии» – плохая шутка, Ливия после Каддафи – несостоявшееся государство, благодаря гуманитарным бомбардировкам НАТО. А вот в Сирии американская «стратегия» свелась к тому, чтобы позволить одним арабам убивать других арабов целыми толпами.

С Ираном намного сложнее. Вероятно, администрация Обамы рассчитывала, что путём переговоров между Ираном и Р5+1 – пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия – получится перехитрить русских, которые близки к Тегерану. Это если предположить, что администрация Обамы на самом деле хочет заключить ядерное соглашение с Ираном, которое позже раскрыло бы ворота шлюза для западного бизнеса.

По Сирии именно позиция России одержала верх, не говоря уж о том, что Путин спас Обаму от ещё одной ближневосточной войны. Поскольку Сирия стала российской победой, неудивительно, что Вашингтон мечтает о победе на Украине.

Мы можем интерпретировать происходящее сейчас, как ремикс Оранжевой революции 2004 года. Но ситуация уходит корнями ещё глубже – в расширение НАТО в 1990-е и американские НПО, пытающиеся дестабилизировать Россию, флирт НАТО с Грузией и, конечно, планы по размещению ПРО вблизи границ России.

В традиционном стиле администрации Обамы поддержка Госдепартаментом анти-российских и про-ЕСовских протестов на Украине расценивается, как «руководство из-за спины» (помните Ливию?).

Всё идет в одной упаковке с «гуманитарными» воззваниями, призывами к «урегулированию» и дихотомии добра против зла, маскирующими подталкивание к смене режима. Оставьте все надежды обнаружить голоса разума в корпоративных СМИ США, вроде «Нью-Йорк Таймс» и Стивена Коэна из Принстона, который взялся за дело вот таким образом, подчеркнув, что явная суть Нуландгейта «состояла в том, что высокопоставленные официальные лица США планировали «содействовать» рождению нового, анти-российского правительства Украины, устраняя или нейтрализуя её демократически избранного президента – то есть, перевороту».

На улицах Киева

Вот тут-то «стратегия» и обнажила во всей красе сегодняшнюю американскую марионетку – есть переворот или нет его – бывшую ранее марионеткой Евросоюза. В пределах Кольцевой** всем наплевать, что Виктор Янукович был законно избран президентом Украины, и что он имеет полное право отказаться от сомнительного соглашения с Евросоюзом.

Ровно так же никого в пределах Кольцевой не волнует, что протесты теперь возглавляет «Правый Сектор» – отвратительная коллекция фашистов, футбольных хулиганов, ультра-националистов и всевозможных отвратительных неонацистских элементов, украинского эквивалента джихадистов Бандара Буша в Сирии.

Вся «стратегия» Соединённых Штатов ведёт к тому, чтобы уличные протесты привели к смене режима. Она применима к Украине, но никак не применима к Таиланду.

Вашингтон желает смены режима на Украине по единственной причине: в контексте всё больше разворачивающейся Новой Большой Игры в Евразии в грубом приближении это сравнимо с отделением Техаса от Соединённых Штатов и превращением его в союзника России.

Но гамбит обречён на провал. У Москвы несметное число способов развернуть экономическое воздействие на Украину, у неё доступ к намного лучшей информации, чем у американцев, а протестанты/бандиты/неонацисты – лишь крикливое меньшинство.

Вашингтон вряд ли сдастся, ведь он рассматривает политический кризис на Украине, как и проявляющийся финансовый кризис в Казахстане, как «возможность» (говоря языком Обамы) угрожать экономическим и стратегическим интересам Москвы. Выглядит так, словно в пределах Кольцевой молятся о широкомасштабном финансовом кризисе в возглавляемом Россией Таможенном Союзе (Россия, Казахстан и Белоруссия).

Фактически молитва – всё, что им остаётся, ведь Евросоюз, при всём напыщенном велеречивом принятии желаемого за действительное, остаётся разобщенной неразберихой. После Сочи Влад-Молот вернётся к делам в полном смысле слова. Нуланд и компания, берегитесь.

Комментарии:

Ja Pa Bre · Top Commenter

Пепе снова выдаёт!

Richard Truong · Top Commenter

Путин перехитрит Обаму в этой новой холодной войне. Счет уже 1-0 в пользу Путина (Сирия). Скоро увидим итог на Украине… при полной зависимости украинской потребности в энергии от России, результат предсказуем…

Michael Ngan · Follow · Top Commenter · Викторианский университет

Пепе снова сделал это! Пепе вернулся после праздников.

Ron Chandler · Top Commenter · Claremont Teachers College

Отлично выдал Пепе. Единственное, с чем я бы поспорил: не имеет значения, что эти тупые янки будут наготове – Влад опередит!

Alexey Braguine · Top Commenter · Works at Автор

Великолепная статья, Перчик. И давайте не забывать, что НАТО существует лишь для следующего: 1) Удержать Россию вне Европы, 2) США удержаться в Европе, 3) удержать Германию подавленной, Германия это знает и помнит слова Бисмарка. Безопасность Германии находится на востоке. Американская буза, забродившая на Украине, обязательно провалится.

Robert Gorden · TopCommenter · Syddansk Universitet, Esbjerg

Хорошо, Пепе, но вы преувеличили различия внутри Империи. В некоторой степени Европа и США будут различаться, но по главным проблемам они найдут способ сотрудничать.

Империя будет продолжать давить на Россию, как только можно. И это касается самого важного соседа России – Украины.

Но у Европы есть экономические интересы в обеих странах, которые не позволят ей метаться, как сумасшедшему ковбою, стреляя по всему, что в поле зрения. Итак, тут больше различий в подходах к тому, как подчинить Украину, чем в долгосрочных целях.


Joe Wong· Top Commenter (signed in using Hotmail)

Да, Империя и ЕС по сути своей – одно, различия в том, попали ли вы под американское ружьё, британский кинжал, немецкий топор или французскую верёвку.

Armen Baghdoyan · Top Commenter · American University of Beirut (AUB)

Никогда столь мало слов не раскрывали столь явно лицемерие, порок, умысел, безнадежность, развращённость, скотство и, да, необратимое банкротство: F..k EU.

Asia Times https://atimes.com/atimes/World/WOR-02-140214.html
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 17 февраля 2014 16:09
+11
время работает на Россию, чего не скажешь о СШП, их песочные часы уже почти пусты, единственная возможность их перевернуть это война, где нибудь, лучше на Украине, еще лучше в Иране, но тут глубокое фиаско. Хорошо что президент Обама, навряд ли он способен на решительные меры, хотя как знать, крыса загнанная в угол, способна но многие самоубийственные поступки.
№2 Без вестей пропадающий 17 февраля 2014 16:20
+9
Солидарен с Вами.
«Хорошая репутация - это то, что зарабатывается годами и просирается за час.»
Америка свою репутацию и время уже профукали безвозвратно, и как в пресловутой байке про мальчика и волков, ей уже никто никогда и ни при каких условиях не поверит.
В отличие от России.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№3 URSUS 17 февраля 2014 16:25
+13
всё идёт нормально...западные СМИ и особенно пиндосовские очень бесятся от того,как ведёт себя Путин на Олимпиаде,что Он ходит "в гости"к канадцем,где его встречают как супер героя,и провожают с криками "РОССИЯ"!!!то он ходит к пиндосам в гости,и там просто начинается лихорадка,всё пиндосы в восторге,то зашёл к голландацам,и поздравил с победой...лесбиянку,да,именно так,Он пожал ей руку и поздравил,та просто идиотски улыбалась(в хорошем смысле),и была ошарашена...этим Путин подчёркивает очень многое,а главное что Он в первую очередь такой же человек как и они,а народ это очень любит и ценит!!!!ну а насчёт Украины,то я согласен,Путин сделал ход(разговор Нуланд..)это затравачка,посмотреть какая реакция будет...а реакция была мягко говоря унылая,и напоминала,ребёнка пойманого за то что он ест варенье без спросу popcorm
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№4 Алёнаелена 18 февраля 2014 20:24
0
и с лесбиянкой произошло невиданное, она стала влюбляться в мужчин, просто до этого, в гейропе она не встретила ни одного мужчину, всё в основном геи....
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№5 inanna.vinogradova 17 февраля 2014 16:29
+8
В своё время в политуправлениях армий и флотов (и выше) были так называемые отделы спецпропаганды, которые занимались конкретно идеологическим противодействием Западу (да и Востоку), а также вырабатывали направления работы с населением иностранных государств на случай военного времени. Там в основном работали специалисты-разведчики, знающие иностранные языки, а также "вероятного противника"...

Длительное время эти структуры у нас просто не существовали как таковые. Их изничтожили в первую очередь вместе со всеми партийыми и политическими органами. Судя по всму, сейчас это возвращается на круги своя во всей системе информации России, что отрадно... applodisment
№6 tovarizhch-A 17 февраля 2014 16:29
+9
Как это часто бывает, комментарии интереснее статьи.
№7 Эрик Михайлович 17 февраля 2014 17:30
+7
итак европе было предложено завалить пендоским газом в обмен на лояльность, и чем дальше от очередного шоу под название добыча газа методом гидроразрыва тем европа лояльней к нашим двум потокам, потом европа сидела и ждала очередного чуда катарского газа по территории сирии, упс опять незадача, третий энергопакет? опять провал, европа как та девица что ждет суженного, а суженному ты и не нужна, он и черевички не достал, и огомосетился давно. эх старушка тебе ли быть в печали?
№8 Марианна.Б 17 февраля 2014 23:00
+2
Занятно товарищ Пепе характеризует нашего Президента- Влад-молот.Любопытная формулировка.