Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Британия трижды за 200 лет нашими руками устранила своих самых опасных конкурентов»

«Британия трижды за 200 лет нашими руками устранила своих самых опасных конкурентов»


«Британия трижды за 200 лет нашими руками устранила своих самых опасных конкурентов»

Cовсем не грех рассматривать такой способ действий как образец.

В медиасообществе разгорелись споры относительно кредитов, которые Россия недавно выдала целому ряду государств. Многие люди высказывают скептицизм по отношению к такой политике. Их оппоненты, напротив, считают, что за дружбу надо платить и финансово поддерживать своих союзников. Ситуацию комментирует писатель и публицист Андрей Паршев.

Государства не руководствуются и не должны руководствоваться симпатиями

Большая ошибка – переносить на межгосударственные отношения те же правила и законы, что действуют между людьми. Хотя мы вроде бы понимаем, что юрлица и физлица взаимодействуют между собой по разным правилам, и никого это не удивляет. Так вот, государства – по сути юрлица, только большие.

Государства не руководствуются и ни в коем случае не должны руководствоваться симпатиями и антипатиями. Они, симпатии, возможны в отношении народов и политических лидеров, но это, опять-таки, не государства. Да и то, симпатии симпатиями, но… «да, он – сукин сын, но это наш сукин сын». Интересы – вот что главное в межгосударственных отношениях.

Почему-то в нашем обществе имеется сейчас некоторое возбуждение из-за каких-то кредитов иностранным государствам, причем основанное больше на моральном доводе «за дружбу нельзя платить!». Между людьми – может быть (хотя, бывает, и помогаешь деньгами друзьям или знакомым), но государства под такие правила не подпадают.

Вот просто примеры: англичане (по уважительному определению Зиновьева – «сверхнация») давали немалые деньги России и во время войны 1812 года, и в Первую мировую. Иногда – даже безвозмездно. И оружие поставляли – в 1812-м даже бесплатно. По дружбе? А вскоре после наполеоники стали поставлять оружие кавказским племенам для войны против России. В начале Гражданской войны давали деньги и оружие силам, боровшимся против центрального российского правительства (как к белым ни относись, а именно они были февралистами, свергнувшими двоюродного брата английского короля, а никакой легитимности они не имели вообще). Потому что не любили большевиков? А потом и белым перестали давать оружие и потребовали от них мириться с Советами…

Это что, непоследовательность и метания? Да это просто неукоснительное следование государственным интересам! В результате Британия трижды за 200 лет нашими руками устранила своих самых опасных конкурентов, но и нам не дали воспользоваться плодами побед. По крайней мере, сильно помешали.

США финансировали Грузию – почему же мы не можем финансировать противодействие им?

Вот совсем не грех рассматривать такой способ действий как образец. Копировать, конечно, не получится, но понимать, чем определяется политика, надо. Говоря конкретно: мы субсидировали Кубу, это что – плохо? Это правильно. Куба мешает США иметь свободные руки в Латинской Америке, да и в мире. Кубинцы давно могли бы сдаться и избавиться от изнуряющей американской блокады – но не сдаются, исходя из своих национальных интересов. Помогая Кубе, мы ослабляем США. Не потому, что у США из-за этого станет меньше на ракету или авианосец, даже не в этом дело.

Ведь политически сильные США при любых экономических взаимодействиях с нами будут извлекать какую-то экономическую пользу для себя, это закон. Поэтому, платя Кубе, мы помогаем себе. Ничего личного, это бизнес. США финансировали Грузию – почему же мы не можем финансировать противодействие им, поддерживая Абхазию и Южную Осетию? Не из-за пролетарского интернационализма. Мы как-то по старой памяти всё поддерживаем «братство трудящихся», даже там, где и трудящихся-то не найдешь, – но надо же определяться в этом «прекрасном новом мире», мире рыночном и капиталистическом. Нужно вести разумную политику, и дальнейшая поддержка Белоруссии, Кубы, Вьетнама, а теперь и Сирии вполне укладывается в это понятие.

Это не значит, что внешняя политика последних лет была правильной. Скорее, наоборот. За прошедшие послереформенные годы наделано, увы, много глупостей и гадостей. Россия бросила своих союзников: некоторые погибли, как афганское правительство Наджибуллы, другие выстояли, как Куба. И в мире никто не смотрит, что это сделали «реформаторы»: все считают, что это Россия, и правильно считают. А ведь это совсем не в русском стиле. Принцип «не бросать своих» – это то, что сделало крошечное Московское княжество крупнейшей страной мира. Но есть ли сейчас «свои» для нас на Украине?

На Украине выросло поколение, которое воспитано по «национальным» образовательным программам

Конечно, мы, простые граждане, никакого влияния не имеем, но для себя хорошо бы понять: правильно ли действует наше государство, правильно ли мы выбрали союзников, и если да, то сколько на них можно потратить? То, что союзники нужны, неоспоримо. Приведу классическое черчиллевское «хуже, чем союзники, есть только одно – не иметь союзников».

Я вот скажу крамольную вещь: а не зря ли мы помогаем Украине? Там ведь нет сейчас политических сил, ориентированных на союз с Россией, нет значимых – вообще. Когда там кто-то говорит: «мы, типа, будем сотрудничать и с ЕС, и с Россией» – то это лукавство. Все прекрасно понимают, что так не получится. И то правительство, которое Россия спасла своими кредитами, все равно ставит первоочередным ориентиром ассоциацию с ЕС и собирается войти в нее в 2014 году.

И понятно, почему. Дело не только в верхушке: народ Украины хочет жить лучше, и его не переубедишь, что этот самый торговый договор в этом не поможет. Бессмысленно бороться с надеждой, и надо исходить из того, что есть. Не надо себя обманывать, купленные нами украинские облигации ничего не значат политически. Россия с Украиной – разные государства с 1991 года, неужели кто-то этого еще не знает? И инерция расхождения еще не исчерпана.

Мы расходимся, и на Украине выросло поколение, которое воспитано по «национальным» образовательным программам. И это уже другой народ, не часть единого целого, как наши старшие поколения. Эта молодежь еще понимает русский язык, но уже подбирает слова. И количество русских школ драматически сокращается.

Это не катастрофа: такое уже случалось в русской истории. Части нашего государства иногда отделялись, когда народ в этом не ощущал беды, а возвращались, когда беду ощущали. Поэтому – никакой помощи просто «ради братства». Нет никакого братства. Кредит под разумный процент – почему бы и нет? Под гарантии. А вот газ по дешевке – не надо. Точнее, надо как всем. То есть – нормальные отношения, граница, таможня, торговля… Всё по международным правилам.

Ну так чего – ничего не делаем?

На самом деле у нас, у России, есть более важная, более амбициозная задача. Если ее удастся решить – это будет реальное достижение. Она невероятно трудна... но решаема. Это взаимовыгодная дружба с Польшей.

Продолжение следует...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Ктотам 23 января 2014 22:16
+5
Здесь на верху ссылочки -Похожие публикации: Михаил Леонтьев: Украина — это Россия.
Так вот , я тоже так считаю :Украина — это Россия.Там живут русские люди.
Мы самих себя финансируем.
И ситуация на Украине идет таким образом что только у России народ Украины сможет попросить помощь.
И политики про российские найдутся- у русских(украинцев) всегда в запасе найдутся пассионарные личности.
№2 nonkonform 23 января 2014 22:18
+3
Аффтар либо шизофреник,либо еврейский провокатор.Почему шизофреник?Да потому ,что он сам себе противоречит в этой статье.Почему еврейский провокатор?Да потому, что Россия уже следовала этим либеральным медведевским путём и сейчас мы наблюдаем результаты - пожар рядом со своими границами.Это когда Россия просто выжимала бабки Газпромом , что для себя?Нет для еврейских менеджеров Газпрома,и для коррупции(об этом отдельный разговор).Упомянув Польшу, я бы вообще посчитал аффтора идиотом(насчёт Польши есть статья ниже с моим постом),но нет идиотов там нет, а есть хорошо проплаченная гейЕвропская статья.Кстати ,статьи с этого сайта я громлю не первый раз, что заставляется задуматься о направленности этого сайта(объективности ради и про меня,но это вам решать).
№3 URSUS 23 января 2014 22:21
+6
сижу читаю,и душа радуется....до абзаца-"Я вот скажу крамольную вещь: а не зря ли мы помогаем Украине? Там ведь нет сейчас политических сил, ориентированных на союз с Россией, нет значимых – вообще"....на этом всё,пошло что то необъяснимое!народ Украины всегда говорил и знал свой язык(у меня тесть хохол,живёт с 1971 года в России всегда знал украинский)ДАЛЬШЕ народ Украины хочет жить в европе(уже давно живёт),хочет вступить в Евросоюз.... biggrin а его(народ)туда кто то звал?ДАЛЬШЕ,а кого вы называете народом,западников,а как же Восточники,они например хотят в Таможенгый Союз,и их кстати больше в совокупности(ещё юг и Крым)...Вы говорите новое поколение выросло и оно плохо говорит по Русски...хорошо все говорят,даже очень!всё завсит какую информацию подают украинские СМИ!!!!и конец убил просто,ДРУЖИТЬ С ПОЛЬШЕЙ facepalm а это почему,и главное зачем????ведь вся статья основана не на дружбе,а на взаимной выгоде(смысл статьи)а Польша что даст России,ведь там с 2005 года ничего нет,НИЧЕГО!!!!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№4 Удав 23 января 2014 22:22
+1
Автор данного опуса историю вообще учил.
№5 nonkonform 23 января 2014 22:23
-1
Цитата: URSUS
URSUS

Ответил выше.
№6 URSUS 23 января 2014 22:33
+1
ДЛЯ НОНКОНФОРМ....что ответил,кому ответил,ничего не понял,что Вы сказали!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№7 nonkonform 23 января 2014 22:38
+2
Цитата: URSUS
ДЛЯ НОНКОНФОРМ....что ответил,кому ответил,ничего не понял,что Вы сказали!

Повторюсь.В нынешней мировой конфигурации Польша - враг России и в этой роли чувствует себя вполне комфортно.Поменяется главный бандюк или исчезнет - вот тогда задружим с Польшей.Тот же самый аффтор написал про Польшу ещё одну статью.Такой гейзер может быть только проплачен гейЕвропой.
№8 tovarizhch-A 23 января 2014 22:47
-1
Цитата: nonkonform

Повторюсь.В нынешней мировой конфигурации Польша - враг России и в этой роли чувствует себя вполне комфортно.Поменяется главный бандюк или исчезнет - вот тогда задружим с Польшей.Тот же самый аффтор написал про Польшу ещё одну статью.Такой гейзер может быть только проплачен гейЕвропой.

Польша нам не враг. Враг у нас один - англосаксы. Пока они сильней, пока Польша под ними, она будет на нас лаять. Зачем объявлять её врагом?
№9 nonkonform 23 января 2014 22:53
+1
Цитата: tovarizhch-A
Зачем объявлять её врагом?

Они "лежат" под англосаксами так давно, что уже привыкли.Тем более это оплачено и оплачивается.Чистые деньги.Так что она враг до тех пор ,пока мир не переформатируется.Успокойтесь ждать осталось недолго.
№10 anko49 24 января 2014 01:20
+1
Автор статьи mus.albus на протяжении нескольких статей(спасибо за труд)перепостит из "КМ" статьи Андрея Паршева.Идея,предлагаемая Паршевым,проста:"взаимовыгодность дружбы"
с Польшей,движение на древнейшие земли Руси на запад.При этом рассматривается невыгодность связи с Украиной.nonkonform,URSUS крайне отрицательно отнеслись к этой
идее,как и большинство на сайте "КМ".Я тоже против.По моему убеждению:дружба-это
бескорыстие,доверие.А "взаимовыгодность"-это для ярмарки,базара:подороже продать,подешевле купить.Николай I(?) высказался:"Поляк-не нация,поляк-это профессия."
И вся история взаимоотошений Россия-Польша этому свидетельствует.Наше противостояние длится лет 400,если брать только династию Романовых.Были временные военно-политические союзы,экономические связи и только.России(беда или благо,как кому)присущи бескорыстие,доверие.Польша,утратив свое былое величие(Ржечь Посполита)
никак не может с этим примириться,грезит прошлым,мечтает о территории "от можа до можа".Разные мы,соседи, и по религии,и по складу жизни,и по обычаям, и по воспитанию.Нам Украина,заблудшая овца,как-то ближе и родней.
№11 rem 24 января 2014 09:06
0
Статья провакационная, логика странная, мягко говоря!