Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16160 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ЦРУ против СССР

ЦРУ против СССР

Не стихают споры по поводу концепции американской «исключительности», инициатором которых выступил Владимир Путин. Многие комментаторы, в том числе и на Западе, отмечают, что самым чудовищным порождением этой концепции стала деятельность сотрудников ЦРУ, возомнивших себя «рыцарями плаща и кинжала» и на протяжении 70 лет навязывающих миру волю «богоизбранного народа».

Как бы того ни хотели отцы-основатели, американская империя не стала уникальным феноменом, по крайней мере с этической точки зрения. Тот же цинизм, что у предшественников, неразборчивость в средствах для достижения глобального доминирования, восприятие остальных государств как поля для большой игры (неслучайно именно в имперской Америке появилась метафора «шахматной доски»), фанатичные попытки навязать свои ценности (и здесь неважно, идёт речь о божественной императорской власти, «бремени белого человека» или тотальной демократизации).

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Это библейское изречение можно увидеть на мраморной стене в главном вестибюле штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли. «Руководители управления со свойственным им цинизмом сделали своим девизом цитату из Евангелия от Иоанна, — отмечал в середине 70-х обозреватель New York Times Сеймур Херш, — чтобы познать истину, они создают глобальную шпионскую сеть, свобода же для них, по сути, означает вседозволенность». С момента основания организации её сотрудники постоянно рассуждают о собственной избранности. Они видят себя «рыцарями плаща и кинжала», которым заранее отпускаются все грехи. Такое мироощущение сформировалось в эпоху легендарного руководителя ЦРУ Аллена Даллеса, который заставлял каждого нового члена организации пройти обряд посвящения: на него надевали чёрный плащ и вручали ему в руки кинжал.

ЦРУ и «агенты влияния» в СССР

В 1991 году сразу после развала Советского Союза склонный к театральным жестам директор ЦРУ Роберт Гейтс демонстративно прошёлся по Красной площади с открытой бутылкой шампанского, заявив западным корреспондентам, что совершает свой индивидуальный парад победы. Победа, по его словам, стала возможна благодаря сотрудникам Управления, которые поняли, что сокрушить советскую империю можно, только организовав взрыв изнутри. «Да, это мы прикончили гигантского дракона, — заявил через пару лет преемник Гейтса Джеймс Вулси, — мы и наши агенты влияния». «ЦРУ активнейшим образом поддерживало всех советских диссидентов, — заявил в интервью «Однако» ветеран Службы внешней разведки Михаил Любимов. — Сотрудники Управления, разумеется, делали это не прямо, а через подставных лиц, через свою агентуру. Все организации, которые выступали за демократию, подпитывались ЦРУ, что бы ни говорили сейчас наши правозащитники. Люди, работавшие на «Радио Свобода», свидетельствовали потом, что эта организация играла там руководящую роль в отборе кадров. То же самое, конечно, можно сказать и о «Голосе Америки»». «Когда я работал в органах КГБ СССР, — заметил как-то президент Путин, — «Радио Свобода» рассматривалось нами как пропагандистское подразделение ЦРУ США». Стоит напомнить, что в 1986 году бывший руководитель русской службы «Радио Свободы» Олег Туманов дал в СССР пресс-конференцию, на которой признался, что практически всё руководство радиостанции состоит из кадровых офицеров американской разведки.

После второй мировой войны Центральное разведывательное управление, которое окрестили «департаментом грязных дел», постоянно вмешивалось в дела иностранных государств, организуя государственные перевороты и устраняя неугодных Вашингтону лидеров. Однако в 70-е годы методы ЦРУ существенно изменились. И, по мнению ряда исследователей, именно это позволило сотрудникам Управления одержать победу в психологической войне с Советским Союзом. «ЦРУ перестроилось: от физического устранения соперников эта организация перешла к серьёзной и длительной игре, к идеологической осаде, — отметил в интервью «Однако» заместитель главного редактора «Российской газеты», специалист по истории спецслужб Николай Долгополов. — Сотрудники Управления сделали ставку не на вербовку шпионов, а на постепенное, подчёркиваю, проникновение, работу с теми людьми, которые могли бы стать агентами влияния. Может, кто-то знает список Крючкова. Это реальный список. В этом списке агенты влияния с советской стороны, которые работали на американцев, а точнее на ЦРУ. И фамилии в нём весьма солидные».

Как рассказывает генерал КГБ Юрий Дроздов, в списке, который глава Комитета Владимир Крючков представил в 1988 году советскому генсеку Михаилу Горбачёву, были фамилии людей из его ближайшего окружения. «По словам известных разведчиков, которые в начале 90-х встречались со своими бывшими соперниками по «холодной войне», — говорит Долгополов, — приняв неподъёмную для них порцию русского традиционного напитка, американцы говорили: если бы вы только знали, кто был у нас в агентах влияния, тогда бы вы поняли, почему всё произошло так быстро и так легко для нас».

Война Билла Кейси

Немалую роль в ослаблении Советского Союза сыграл шеф ЦРУ Уильям Кейси, который в начале 80-х сумел убедить президента Рейгана в том, что «империя зла» вовсе не так сильна, как кажется, и если начать масштабные секретные операции, она может рухнуть. «Я хочу, чтобы вы сами увидели, насколько больна их экономика и насколько лёгкой мишенью они являются, — отмечал Кейси в представленном Рейгану секретном докладе. — СССР обречён. В экономике — полный хаос. В Польше — восстание. Русские застряли в Афганистане; и империя стала для них непосильным грузом. Господин президент, у нас есть исторический шанс — и мы не должны его упустить».

В первую очередь, Кейси резко увеличил поставки оружия афганским моджахедам, понимая, что Афганистан испокон веков являлся «кладбищем империй». Исламисты, ведущие борьбу с Советским Союзом, получили современнные зенитные комплексы «Стингер». И, как отмечал историк американских спецслужб Питер Швейцер, «ЦРУ удалось в итоге устроить Советам свой Вьетнам».

Но главной задачей ЦРУ было обрушить экономику СССР. Весной 1984 года Кейси прибыл в Саудовскую Аравию, где встретился с королём Фахдом и уговорил его резко увеличить добычу нефти. В результате нефтяной рынок обвалился. Цены на ресурсы, от которых зависела способность СССР финансировать армию, ВПК и поддерживать стабильность в стране, сократились в несколько раз: с 28 до 10 долларов за баррель.

По некоторым данным, ещё одной успешной операцией ЦРУ был срыв строительства второй ветки газопровода из Западной Сибири в Европу. «Когда СССР объявил, что планирует построить вторую мощную газовую нитку, это вызвало панику в Белом Доме и в ЦРУ, — отмечает военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец. — И в архивах КГБ есть довольно много документов, доказывающих, что американская резидентура, работавшая на территории СССР, проявляла к новому газопроводу бешеный интерес». Данный проект мог удвоить валютные поступления в СССР. И существует версия, что сотрудники ЦРУ через длинную цепочку посредников поставляли в Советcкий Союз оборудование, в котором были заложены скрытые недостатки. «Программа, управлявшая насосами, турбинами и клапанами, через некоторое время изменила настройки, создав давление намного большее, чем могли выдержать швы и стыки газопровода…», — рассказывает бывший член Совета национальной безопасности Томас Рид в своей книге «Над бездной: история холодной войны изнутри». В результате на газопроводе «Уренгой — Сургут — Челябинск» произошли мощные взрывы, Советский Союз понёс убытки в размере 1 триллиона долларов и отказался от спасительного для своей экономики проекта.

*****

Никто не спорит: ключевую роль в распаде СССР сыграли недальновидность и просчёты советского руководства. Но роль ЦРУ также нельзя недооценивать. «Американские разведчики разрабатывали стратегические планы, читая которые сейчас, понимаешь, что они осуществились, — говорит Долгополов. — Наверное, если бы мы имели возможность прочитать их в первой половине 80-х, они показались бы нам утопией. Сепаратистские тенденции в советских республиках, разжигание национальной розни, расчленение СССР на отдельные куски. Да кто мог себе такое представить?! Но это случилось. И всё это не стихийно было сделано, а по плану».

Как отмечает историк Питер Швейцер, «анализ причин развала СССР, не учитывающий подрывную деятельность ЦРУ, напоминает расследование по делу о внезапной, неожиданной и таинственной смерти, которое не принимает во внимание вероятность убийства. А ведь даже если жертва была больна неизлечимой болезнью, следователь обязан изучить все возможные версии». По крайней мере большинство экспертов сейчас признаёт, что тайные операции американских спецслужб если не спровоцировали, то уж явно ускорили кончину Советского Союза.

***************************************

От Сергея999: Следует понимать, что ЦРУ выступало на вторых ролях, главную скрипку играла МИ-6.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 URSUS 13 января 2014 21:17
+1
смешно по поводу диссидентов biggrin что они сыграли чуть ли не главную роль...сидели и на кухнях анекдоты рассказывали,этим они и запомнились biggrin да,им доставляли деньги,но они ничего не могли на них купить,тот же Солженицын рассказывает,что уезжая в пиндостан,он оставил своим "последователям"якобы 80миллионов рублей shok ,и он не знал на что те их будут тратить,якобы большая часть этих денег так и "пропала"!пиндосы на себя много берут,когда говорят что они уничтожили СССР...часть правды в этом конечно есть,но в основном всё благодаря "умелой"руке Горбачёва всё распалось,да и Ельцин помог...а про нефть я сомневаюсь,в то время СССРне очень и зависел от нефти!
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 ZMAI 13 января 2014 21:17
+2
Согласен,это всё очень печально,агенты влияния помогли развалить СССР,но сейчас ситуация несколько иная. "Исключительная нация" движется к коллапсу несколько по другим причинам,крах долларовых долговых обязательств уже просто не остановить. Это просто вопрос времени.Так что я думаю,что ещё успею распить с друзьями несколько ящиков шампанского перед американским Белым домом.
№3 Сергей999 13 января 2014 21:21
+6
Цитата: URSUS
тот же Солженицын

о нём хорошо написанно в книге "200 мифов о Сталине" операция Лиотэ

"Вначале 1960-х гг. «гвоздем программы» стали писания А.И. Солженицына. Посол США в СССР на рубеже 1960—1970-х гг. Дж. Бим, хорошо знавший весь механизм работы ЦРУ с этим искусственно выращенным «гуру» части российской (тогда советской) интеллигенции, без обиняков написал в своих мемуарах: «Солженицын создавал трудности для всех, имевших с ним дело... Первые варианты его рукописей б ы л и объемистой, многоречивой сырой массой, которую нужно было организовывать в понятное целое... они изобиловали вульгаризмами и непонятными местами. Их нужно было редактировать» (J. Beam. Multiple Exposure. N.Y. 1978, pp. 232—233).
Вот ЦРУ и «отредактировало», приведя всю эту «объемистую, многоречивую, сырую массу в понятное целое». За что этому писателю дали Нобелевскую премию — не понятно. Ее должны были получить безвестные «мастера» ЦРУ — ведь это их заслуга, а не его. Но ЦРУ прекрасно знало, что оно делает, а самое главное, зачем. В структуре антисоветской пропаганды писания Солженицына занимали серьезное место."
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№4 ZIL.ok..130 13 января 2014 21:27
+1
Для Сергей 999.
Оченно интересуюсь,а написал сей "великий" каку-никаку нетленку после возвращения?
Кроме конечно поучительных статей-как нам следует в своём носу ковырять?
№5 Сергей999 13 января 2014 21:39
+2
Цитата: ZIL.ok..130
после возвращения?

Сложно сказать....Точных данных я не встречал...Можно только гадать smile
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№6 koltanata 13 января 2014 22:14
+3
"В 1991 году сразу после развала Советского Союза склонный к театральным жестам директор ЦРУ Роберт Гейтс демонстративно прошёлся по Красной площади с открытой бутылкой шампанского, заявив западным корреспондентам, что совершает свой индивидуальный парад победы."

Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела...
№7 poiuytrewq 14 января 2014 09:23
0
Причины развала СССР очевидны любому, кто хоть касался изучения политологии, и эти причины чисто внутренние. Действия ЦРУ могли лишь чуть ускорить неизбежный процесс.
Но коли они так хотят мнить себя "победителями"... ладно, за язык никто не тянул, ждите тогда возмездия.
Индивидуальный парад победы, говоришь biggrin береги свое причинное место, Гейтс, "поверженный Гигантский дракон" вернулся.
№8 А.А.А. 15 января 2014 23:33
-1
СССР распался в виду своей идеологической, политической, управленческой и экономической несостоятельности. Помогли ли распаду МИ-6 и ЦРУ? Несомненно и очень сильно...
Теперь ждите ответа.
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." (с) - Отто фон Бисмарк.