Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

ФСБ возьмет в разведку 80-мегапиксельные камеры

ФСБ возьмет в разведку 80-мегапиксельные камеры

Федеральная служба безопасности (ФСБ) испытывает беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с 80-мегапиксельными камерами и тепловизорами для оперативного создания планов местности высокого разрешения во время спецопераций. Для быстрого объединения большого массива кадров в единую карту силовики получат специальную компьютерную программу. Эксперты считают, что небоевое применение беспилотников позволит сохранять жизни личного состава и повысит эффективность операций.

В ФСБ подтвердили планы использования беспилотников для таких целей, но отказались сообщать подробности. Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков отметил, что трансляция сигнала с беспилотника раньше не использовалось для составления планов территории.

— Цифровая съемка местности была и раньше, но ее проводили другими средствами. Картографирование в реальном масштабе времени позволяет отслеживать все изменения. Для оперативности съемка должна производиться не со спутника — он не всегда бывает на нужном месте, а именно с помощью беспилотника, — пояснил эксперт.

Согласно техзаданию объявленного конкурса, для беспилотника «Птеро-СМ», поступившего в ведомство на опытную эксплуатацию, ФСБ заказала цифровую фотокамеру Phase One IXA 180 SPECS с разрешением кадра 10320x7752 (80 мегапикселей). На фотокамеру ведомство потратит порядка 2,1 млн рублей и еще почти 200 тыс. — на объектив для нее.

— ФСБ интересуется многими разработками российских производителей беспилотников. Пробуют различные их виды, выбирают, какие лучше подойдут для нужд ведомства. Сейчас используют наш беспилотник, мы ждем результатов, — сообщил Дмитрий Макаров, представитель компании «АФМ-Серверс» — разработчика беспилотника «Птеро-СМ».

На другом БПЛА, название которого не сообщается, установят отечественный тепловизор высокого разрешения, создаваемый в московском ЦНИИ «Циклон». Об этой разработке «Известиям» рассказал гендиректор холдинга «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») Андрей Зверев.

— Данная система позволяет на расстоянии до 10 км обнаружить фигуру человека и распознать тип автомобиля. В следующем году планируется изготовление опытных образцов для предварительных испытаний, — сказал Андрей Зверев.

Гендиректор геоинновационного агентства «Иннотер» (составляет цифровые модели местности) Виктор Лавров отметил, что использование тепловизора для подготовки планов местности особенно актуально для российского климата.

— Тепловизоры помогут извлечь дополнительную информацию о местности. В условиях России это актуально — например, под снегом с помощью такой техники можно обнаружить колею, а на обычном снимке будет просто заснеженное поле, — рассказал Лавров. Для получения наиболее точного плана следует совмещать оба канала — оптический и тепловой, считает эксперт.

Параллельно с оснащением беспилотников камерами ФСБ заказала разработку программы, соединяющей отдельные кадры фотоплана. Согласно техзаданию (имеется у «Известий»), распределенная между сетью компьютеров система должна обеспечить совмещение 10 тыс. снимков за пять минут. Как отметил Виктор Лавров, это задача весьма амбициозная — существующие системы для автоматического объединения кадров такой производительностью не обладают.

— При оптимальных условиях — когда кадры сняты с одного ракурса, подходят друг к другу — такая работа выполняется почти автоматически. Тогда 10 тыс. снимков объединить можно за час-два, — отметил он.

Кроме того, программа должна будет создавать трехмерные модели местности с привязкой к ним различной информации. Виктор Лавров напомнил, что с необходимостью быстро составить 3D-модель территории столкнулась армия США во время одной из последних кампаний.

— Когда американцы вели операцию в Ливии, им нужно было оперативно получить трехмерную карту Триполи с данными о высотах. Но времени для специальной съемки не было, было всего 24 кадра со спутника, но за сутки они сделали карту, — рассказал эксперт.

— Вопрос геодезического обеспечения Вооруженных сил на всех уровнях является одним из важнейших. От него зависит выбор выгодной позиции опергруппы, наведение артиллерии и многое другое. Электронное картографирование местности для целей разведки — правильное решение, — полагает Константин Сивков.

Ветеран спецназа ГРУ, участник первой чеченской кампании Евгений Близеев полагает, что многократный полет беспилотника над территорией проведения спецоперации и последующее сравнение кадров может выявить деятельность бандформирований.

— При отслеживании укрытия боевиков в горах беспилотник позволит увидеть, где появились тропы, пятна. Изменения позволят определить, какая ведется деятельность, это станет очень большим подспорьем, — считает он. — Раньше для определения путей передвижения противника использовалась система «Тропа», датчики закапывали в землю. Затем командиру передавали координаты поступившего сигнала, и группа выходила на позицию. Иногда начиналась неразбериха с расположением сил, и боевики успевали уйти.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей999 27 декабря 2013 22:35
+2
интересно, а их будут юзать для слежки за населением? как в тех же штатах biggrin
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№2 sattay 27 декабря 2013 22:39
+5
Цитата: Сергей999
интересно, а их будут юзать для слежки за населением? как в тех же штатах biggrin

Ну, если для слежки за "населением" НАТОвских военных баз или их "зеленых братьев" - то я не против biggrin
----------
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
№3 post.cloud 27 декабря 2013 23:02
+1
Что то как то сказочно выглядит тепловизор на 10км. Это сколько же помех нужно от фильтровать, что бы нужная цель была обнаружена? fellow
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№4 ZMAI 27 декабря 2013 23:05
0
Не думаю что у нас дойдут до такого маразма как у наших заклятых друзей,да вроде не 37 год, ФСБ отдельно, народ отдельно,у каждого свои проблемы.
№5 stinger 27 декабря 2013 23:10
+1
Я предполагаю эту спец технику сейчас в Сирии юзают наши спецы. В последнее время бородачей там пачками упаковывают, особенно вне населенных пунктов! На anna-news вроде бы читал, что наши поставляют новые тепловизоры, которые бьют до 10км. Все правильно делают.. а еще приятно греет душу факт того, что такие аппараты не видны радарам и военные объекты действительно можно и нужно снимать!!;))
№6 Venganza 27 декабря 2013 23:18
+1
Что за хрень, ССD (ПЗС) матрицы в Питере выпускают, это наша разработка, её используют практически все фото-бренды? наша разработка уже не нужна?
https://en.wikipedia.org/wiki/File:JacquelineMegaw.jpg посмотрите на искажения при полной съемке, я не пойму это эталон? biggrin моя зеркалка 10 Мп. с копейками рулит...
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№7 Николай_Р 28 декабря 2013 01:19
+2
"При оптимальных условиях — когда кадры сняты с одного ракурса, подходят друг к другу — такая работа выполняется почти автоматически."

Ну так есть же Глонас, можно организовать реперные точки местности, триангуляция по этим точкам, фотоаппарату, спутнику (хотя бы одному) - математика для 5-го класса средней школы! (Ну может 6-го. Точно не помню).

Большое будущее у таких систем. В первую очередь, конечно, охрана границ и сухопутных и морских. В комплексе с атакующими БПЛА такие системы могут представлять реальную систему полу или полностью автоматической обороны.

Как же приятно на душе, когда слышишь, что в стране что-то делается, свершается, строится! Как уже надоело либерастическое мямленье и вечные сводки о неудачах, и неприятностях. Настроение после прочтения статьи такое, что если какая мразь сейчас мне подошла бы и сказала, что важнее писать о слезинке ребёнка.... просто голыми руками задушил бы!
№8 Аверс 1 января 2014 10:31
0
Завидую вам, Россияне, по доброму завидую...