Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Формирование Евразийского союза от графика не отклоняется

Формирование Евразийского союза от графика не отклоняется

24 декабря, традиционно в конце года, в Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов России, Беларуси и Казахстана. Кроме протокольной части, на которой с достаточно яркими заявлениями выступили главы трех наших государств, о чем мы поговорим позже, на заседании было подписано 10 документов.

К наиболее значимым документам можно отнести: решение «О ходе работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе с учетом положений, направленных на дальнейшее развитие интеграции», решение «О бюджете Евразийской экономической комиссии на 2014 год», решение «О плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству»

Кроме того, были приняты решения о формировании в рамках Суда Евразийского экономического сообщества состава по рассмотрению дел о нарушениях правил конкуренции, а также о передаче ЕЭК полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции на трансграничных рынках на территориях государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Таким образом, Евразийский союз продолжает обретать все более явные очертания, что особенно важно в контексте событий на Украине, где противостояние двух геополитических сил, одна из которых ориентирована на Запад, а вторая – все больше на Восток, продолжается. И оттого, как пойдут дела в Евразийском союзе, во многом также зависит и исход битвы за Украину.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета наиболее важным можно считать заявление президента России Владимира Путина о том, что текст договора о Евразийском экономическом союзе должен быть готов к 1 мая 2014 года. Соответственно, в полномасштабном формате ЕЭС может начать работу уже с января 2015 года.

По словам президента России, «сроки крайне сжатые, текст должен быть готов к подписанию 1 мая 2014 года. Затем договор будет передан на ратификацию в парламенты наших стран, с тем чтобы Евразийский экономический союз начал работать в полном формате с 1 января 2015 года. Важно выдержать установленный график. Для этого необходимо нарастить взаимодействие по линии наших министерств и ведомств, а также экспертных групп. Это наиболее значимая идеологическая установка, которая говорит, что работа по формированию Евразийского союза идет по плану и от графика не отклоняется».

Кроме того, по словам В. Путина, главы государств «тройки» практически одобрили институциональную часть проекта договора о Евразийском экономическом союзе. Определены, в частности, ключевые принципы деятельности союза – сотрудничество на взаимовыгодной основе для сближения экономик наших стран, их гармоничного развития и укрепления конкурентоспособности. Следующим этапом, по словам В. Путина, станет согласование функциональной или отраслевой части договора.

По мнению российского президента, отраслевую часть договора нужно максимально насытить конкретными обязательствами в сфере единой экономической политики. Для этого потребуется завершить кодификацию всей договорно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП, устранить остающиеся изъятия из общего торгового и инвестиционного режима, обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов, улучшить обмен данными по внешней и взаимной торговле.

Для реализации вышеупомянутых пунктов по формированию всей необходимой нормативно-правовой базы ЕАС Евразийская экономическая комиссия получила полномочия по контролю за соблюдением единых правил конкуренции. Также для рассмотрения дел, касающихся возможных нарушений этих правил, создаётся специальный орган в рамках Суда ЕврАзЭС.

Второй наиболее значимой новостью прошедшего саммита стало известие о том, что Высший Евразийский экономический совет одобрил дорожную карту по присоединению Армении к ТС и ЕЭП. Участниками было отмечено, что практически завершена работа и над дорожной картой для Киргизии, остается решить лишь несколько вопросов, поставленных Бишкеком. Таким образом, несмотря на то что Армения изъявила желание присоединиться к ТС гораздо позже, чем Киргизия, совместная работа Армении и «тройки» по формированию дорожной карты продвигается гораздо быстрее.

Основной причиной отставания Киргизии является, скорее всего, желание киргизской стороны подороже продать собственное участие в интеграционном проекте. Конечно, это её дело. Вместе с тем, с другой стороны, если Киргизия психологически не готова к вступлению в ЕАС и не изъявляет желания соответствовать единым для всех стандартам, хочет выторговать какие-то особые для себя условия, то, может, и не стоит сопротивляться таким устремлениям? Пусть Киргизия возьмет паузу. Тем самым успокоятся многие общественные силы как в России, так и в Беларуси, которые опасаются усиления азиатского фактора в формирующемся Евразийском союзе.

Видимо, Бишкек еще не наелся «суверенитета» досыта и хочет поиграть в многовекторность. Главное, чтобы это делалось не за счет жизни русского солдата. Напомню, что главной целью объединения России, Казахстана и Белоруссии является повышение благосостояния граждан. И вариант киргизской Греции в ЕАС совсем не нужен.

На саммите также присутствовали президенты Армении Серж Саргсян и Киргизии Алмазбек Атамбаев, а также председатель Кабмина Украины Николай Азаров, которые приветствовали решение Высшего Евразийского экономического совета о подготовке договора о ЕЭС, а также присоединились к обсуждению интеграционной проблематики и вопроса предоставления Украине статуса наблюдателя при данном интеграционном объединении.

Наиболее знаковым можно считать заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Евразийский союз должен быть международной организацией: «Убежден, что союз должен быть именно международной организацией, которая будет наделена нами необходимой правосубъектностью. Такой статус необходим для эффективного функционирования союза. Он понятен мировому сообществу и нашим гражданам».

Это заявление, по сути, означает, что белорусский президент выступает за наделение руководящих органов ЕАС политическими функциями. Белорусский лидер напомнил, что соответствующее решение принималось в декабре 2012 года, а неопределённость по данному вопросу взяли на вооружение противники евразийской интеграции за пределами Таможенного союза. «Чем конкретнее мы пропишем, кто чем должен заниматься, тем меньше у нас потом будет споров, что кто-то лезет не в свои вопросы, – отметил А. Лукашенко, характеризуя договор о будущем Евразийском союзе. – Со сферами компетенции союза согласились все. Логично сделать и второй шаг. Прописать, в каких сферах наши государства будут иметь компетенции, реализуемые в формате согласованной политики».

По мнению главы Белоруссии, необходимо четкое определение иерархии и юридической силы актов Евразийского союза. Решения Высшего и Межправительственного советов должны быть обязательными для всех сторон нормативными актами. Он отметил: «Иначе главы государств не смогут отменить решения ЕЭК. А это нонсенс».

Отметил белорусский президент и шероховатости в работе. Так, по его мнению, подготовке договора о Евразийском союзе мешает нереализованность достигнутого главами государств решения о том, что директорами департаментов ЕЭК и их заместителями должны быть представители разных государств. Требует решения также вопрос о размещении структур будущего союза.

Глава белорусского государства также раскритиковал наличие в настоящее время ряда барьеров в движении товаров на совместном рынке таможенной «тройки». Несмотря на достигнутые в ней договоренности, остаются изъятия, включая алкогольную, табачную продукцию, лекарственные средства, медицинские изделия, газ, нефть, нефтепродукты, автомобили, рыбу. По его мнению, идти в Экономический союз, не закончив формирование Таможенного, весьма рискованно и вообще неправильно.

А. Лукашенко предложил зафиксировать в договоре о Евразийском экономическом союзе признание национального режима в отношении торговли товарами, рассмотрение товаров друг друга как своих собственных, вывод их из-под всяких изъятий, будь то экспортные или иные пошлины и сборы, количественные ограничения или что-то другое. Он также выразил несогласие с мнением, что обязательства по договору не будут затрагивать обязательства государств Союза в соглашениях с третьими странами.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев заявил, что нет необходимости уходить в юридическую казуистику и уточнять второстепенные формулировки. При этом он согласился с А. Лукашенко в констатации того, что «мы строим экономический союз» и задачами данного интеграционного объединения являются также охрана границы, система обороны и безопасности, вопросы здравоохранения, образования, культуры и миграции.

В то же время Н. Назарбаев не согласился с белорусским коллегой в части целесообразности наделения высших советов глав государств и правительств наднациональными полномочиями по принятию решений, обязательных для исполнения всеми государствами-членами Евразийского союза, так как такой наднациональный орган уже создан. Кроме того, отметил он, следует оформить договор о создании Евразийского союза таким образом, чтобы он не противоречил уже подписанным Казахстаном, Россией и Белоруссией другим договорам с другими странами и организациями.

В очередной раз Н. Назарбаев подчеркнул и свою давнюю мысль о том, что Евразийский союз – уникальное образование: «Создание Евразийского экономического союза – инновационный проект современности, и он не является ни попыткой реставрации распавшегося СССР, ни повторением Евросоюза».

Таким образом, при единодушии в принципиальных вопросах участники саммита повели дискуссию относительно наделения будущих органов ЕАС наднациональными функциями. И если раньше позиции президентов Беларуси и России касательно недопустимости излишней политизации совпадали, то на прошедшем саммите глава белорусского государства показал, что суверенитет не является священной коровой. А. Лукашенко выразил сомнение, следует ли за суверенитет держаться, если при этом, образно говоря, «пухнуть от голода». Главное – стабильное развитие наших государств и повышение уровня благосостояния граждан. Если это выполняется, то вопрос суверенитета является явно вторичным вопросом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 eugen.udalov.7 27 декабря 2013 18:40
+6
Лукашенко молодчик. нам бы такого да вместо ельцина в 90-х
№2 LUTYIAV 27 декабря 2013 18:46
+8
Только бы все вышло. Удачи вам!
№3 sapog11 27 декабря 2013 18:51
+3
А звезда возле Лукашика боковым зрением или нет показалось.
№4 Алёнаелена 27 декабря 2013 19:14
+8
А наш-то, самый красивый, харизматичный и стройный... И пусть я не в тему....
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№5 gypsi 27 декабря 2013 23:47
+2
Цитата: Алёнаелена
А наш-то, самый красивый, харизматичный и стройный... И пусть я не в тему....

чтой то не в тему, если наш президент (хотелось бы назвать его вождем, чесно говоря) кроме того, что умом выше всех да еще и видом статен, разве это плохо!!!
в хорошем человеке долждно быть все на уровне!

кстати, правда что за звезда такая около Батьки?
и флаг какой то лиловый...
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№6 Ви Кур 28 декабря 2013 00:13
0
Досадно, что будущий "Евразийский Союз"- они видят по разному.
№7 fanrusi 28 декабря 2013 23:09
0
нет друзья...
не этота не другая попытка создать союз невыйдет...
будет союз но не такой и не сейчас...
будет сильный...даже сильнейщее славянское государство !!!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№8 Алёнаелена 29 декабря 2013 07:47
-1
Цитата: fanrusi
нет друзья...
не этота не другая попытка создать союз невыйдет...
будет союз но не такой и не сейчас...
будет сильный...даже сильнейщее славянское государство !!!



Вообще-то он уже создан и действует, ещё годик другой и в него кинутся не только бывшие братья, но и так называемые партнёры из гейсоюза, всё к тому и идёт. А славянское государство, даже не понимаю о чём вы, в нашем-то мире... Если только болгаров и сербов сюда завезти, их земли от них уже почти зачистили.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№9 fanrusi 29 декабря 2013 13:47
0
будущее славянское государство возникнет несейчас а после смены гос.устройства России и к нему действительно присоединяться братья-славяне и действительно у них к тому времяни небудет выбора либо отдельно но к вымеранию или войти в наше гос-тво и они выберут Россию.
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№10 Алёнаелена 29 декабря 2013 19:30
-1
Цитата: fanrusi
будущее славянское государство возникнет несейчас а после смены гос.устройства России и к нему действительно присоединяться братья-славяне и действительно у них к тому времяни небудет выбора либо отдельно но к вымеранию или войти в наше гос-тво и они выберут Россию.




Аааа, я думала, что что-то серьёзное скажете....
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№11 fanrusi 29 декабря 2013 21:18
0
конечно понимаю, что сейчас это звучит как-то сомнительно но это только сейчас а вот когда это начнет происходить уже, то думаю смешно уже небудет и вы вспомните про эти комментарии.
но все начнет происходить лишь после полной смены гос-го устройства России а то тех пор конечно небудет никокого славянского гос-ва.
жаль только,что у нас,как всегда видимо все произойдет не простым а сложним путем(не мирным)
а ведь можно же мягко сейчас перейти к новой форме правления, чем тянуть до упора до края так сказать...
хочеться по-мирному пути!
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№12 Алёнаелена 30 декабря 2013 09:57
-1
Цитата: fanrusi
конечно понимаю, что сейчас это звучит как-то сомнительно но это только сейчас а вот когда это начнет происходить уже, то думаю смешно уже небудет и вы вспомните про эти комментарии.
но все начнет происходить лишь после полной смены гос-го устройства России а то тех пор конечно небудет никокого славянского гос-ва.
жаль только,что у нас,как всегда видимо все произойдет не простым а сложним путем(не мирным)
а ведь можно же мягко сейчас перейти к новой форме правления, чем тянуть до упора до края так сказать...
хочеться по-мирному пути!



Не надоело всё менять каждые полгода, нужна эволюция, вот она сейчас и происходит, а с революциями шли бы все куда подальше, страна только чуть оправляется от геволюции 90х и опять нужна новая? Вы в своём уме? А уж утопия про славянское государство, это глупость несусветная, в современном мире кто такие славяне скажите мне? Мой муж крымский татарин, я наполовниу немка, какие мои дети славяне, хотя считаю себя русским человеком, люблю эту страну, и куда меня выслать при построении вашего славянского государства, половину в германию половину здесь оставить? А мои дети, по крови они точно не славяне, ну если только на четвертинку, и что вы с нами такими делать будете чистокровные славяне.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№13 fanrusi 30 декабря 2013 14:44
+1
Славянская
группа народов подразделяется
на славян восточных, западных
и южных. К восточным славянам
относятся: великороссы,
украинцы, белорусы; западные
славяне — поляки, чехи, кашубы,
словаки, лужичане; южные
славяне — сербы, болгары,
словенцы, македонцы,
черногорцы, босняки, хорваты.
Всего на земном шаре к концу II
тысячелетия нашей эры
проживало 300 млн. славян,
большая часть которых
находится в Европе и на Евро-
Азиатской территории бывшего
Советского Союза. Русских
(великороссов)
В настоящее время возникает
необходимость объединения
славян в Международную Лигу
Славянских государств. Это
возможно. Разумеется, требуется
огромная организационная
работа: прежде всего мощных
национальных, патриотических
партий, государственных
деятелей. К числу таких
деятелей можно отнести
Президента Республики Беларусь
А. Г. Лукашенко,
поддерживающего благородную
идею создания в Белоруссии
Международного Славянского
Центра. Прогрессивные
национально-патриотические
партии Югославии, Болгарии,
Словакии, Чехии и других стран
вполне могут внести вклад в
общеславянское дело.
Объединение всех
патриотических сил как в
пределах одного государства, так
и в масштабе всех славянских
стран может привести к
созданию такой организации,
которая будет объединенными
усилиями вести борьбу за
отстаивание идеалов славянства
и христианства, народной
культуры и национального
процветания.

В. Л. Калашников, доктор
философских наук, профессор,
академик МСА
----------------
добавлю лишь что чем дальше тем все острее будет ситуация и наступит момент при котором будет лиш 2выбора или принять модель запада или принять свою модель общества .
(не хочу рассматривать черезвучайный вариант войны ...в этих условиях конечно произойдет просто стихийное переориентация страны на нужный курс)
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.
№14 Алёнаелена 30 декабря 2013 18:04
0
Это всё понятно, вы на мой конкретноый вопрос ответьте, что будет с такими не совсем славянами как я и мои дети. Девчёнки у меня кареглазые и тёмноволосые, а сын голубоглазый блондин, истинный ариец, нас по цвету глаз по разные стороны? Православия придерживаются не только русские но те же арабы в Сирии, или негры, иногда они мне по духу ближе чем какой-нить славян либераст.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№15 fanrusi 30 декабря 2013 21:41
0
да ничего с вами не будет если вы сами небудите противостоять против славянского гос-ва...)))
----------
Трубы ,, Судного дня" заиграют над пашнею,
разойдутся по полю Святые жнецы,
и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы

и солдаты Христовы живые и павшие
перед строем крылатым получат венцы.