Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

МИД РФ обвинил США в нарушении Венской конвенции и банковской тайны

МИД РФ обвинил США в нарушении Венской конвенции и банковской тайны

МИД России заявил, что в отношении российских дипломатов, обвиненных в США в мошенничестве, была нарушена банковская тайна и Венская конвенция.

МИД РФ обвинил США в нарушении Венской конвенции и банковской тайны"Власти США нарушили ряд положений Венской конвенции о дипотношениях, да и просто обычные нормы дипломатической вежливости. И это не говоря уже о международно-правовых нормах, регулирующих действия властей в вопросах сохранения тайны банковских переводов, переписки и так далее", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, российские дипломаты "воспользовались лазейкой в программе "Медикейд" ради получения доступа к относительно дешевым медицинским страховкам".

"Строго говоря, большинству из них американскими правоохранительными органами инкриминируется сознательное занижение дохода, а в качестве доказательства приводятся данные, полученные в результате перехвата банковских переводов", - сказал Рябков.

Замглавы МИД также подчеркнул, что доходы сотрудников российских загранучреждений не обязательно состоят только из заработной платы, но могут включать также компенсацию расходов на проезд, а также выплаты на протокольные цели, подразумевающие последующую финансовую отчетность, и другие начисления.

"Вопрос гораздо более сложный, чем его пытались представить те, кто раздул этот скандал. Мы предпочли бы, чтобы эта дискуссия началась раньше и чтобы она шла в русле нормального дипломатического диалога. Это не попытка защитить честь мундира, это просто напоминание американцам, что нужно действовать в соответствии со сложившейся в этой области практикой", - сказал он.

Рябков добавил, что Москва не собирается идти по пути сведения счетов, назвав это "ветхозаветным принципом". По его словам Россия продолжит поиски решения в ходе переговорного процесса.

"Вопрос о ситуации вокруг наших дипломатов в Нью-Йорке нами постоянно ставится в контактах с американцами, мы указываем на конкретные правовые аспекты этого дела. Мы обсуждали этот вопрос, когда в начале декабря в Москве находилась заместитель госсекретаря, отвечающая за отношения с Россией, госпожа Виктория Нуланд. Мы продолжим эти обсуждения и рассчитываем, что ситуацию удастся урегулировать. Тем более, что сейчас уже никто из наших дипломатов, кому американцы предъявили эти обвинения, не находится в США, все они вернулись на родину. Поэтому будем смотреть, как можно разрешить эту ситуацию", - рассказал Рябков.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 loboda 25 декабря 2013 21:27
+7
Они уже не знают как укусить... Скоро будут выгонять дипломатов, за то что без недорадужного флага на улице появились
№2 URSUS 25 декабря 2013 21:47
+6
так отвечайте этим пиндосам в этом же духе,не надо смотреть что скажут их "друзья"и общестьвенность!!! popcorm
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№3 Многодетный 25 декабря 2013 22:49
+5
Для США впринципе не указ ни здравый смысл, ни международное право! Всё ограничено лишь "интересами государства", а если точнее, интересами власти и надправительственных корпораций. Беспредельные рожи...
№4 Кар-Карыч 25 декабря 2013 22:59
+2
Владимир Владимирович, коль мы меняем свое отношение к внешней политике, то надо бы повнимательней присмотреться кто именно нас представляет за границей и как эти люди туда попали, иначе подобные дешевые подставы так и будут продолжаться.
№5 Universum 25 декабря 2013 23:41
+6
Цитата: Кар-Карыч
Владимир Владимирович, коль мы меняем свое отношение к внешней политике, то надо бы повнимательней присмотреться кто именно нас представляет за границей и как эти люди туда попали, иначе подобные дешевые подставы так и будут продолжаться.

Бесполезно.
Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать (с).
Ковровые бомбардировки спасут демократию в СШП. Остальное - полумеры. (Шутка)
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№6 ZMAI 26 декабря 2013 08:57
+1
Наши дипломаты оказывается "шалунишки", но венскую конвенцию никто не отменял.Значит надо наловить американских дипломатов,за ними,если покопаться, всякого хватает!