Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15935 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Победа Олимпиады

Победа Олимпиады

Некоторое время назад либерал-радикальному сообществу стала ясна неотвратимость сочинской Олимпиады. Тогда же стала зарождаться система анти-олимпийских медийных химер. Одной из главных тем «оппозиционного» медиа-пула стало обсасывание неизбежно сопровождающих грандиозную стройку затруднений.

Здесь и расследования «независимых блогеров» на тему, кто из строителей сколько украл. И красочные фоторепортажи о том, что в Сочи чуть ли не развалились все вновь построенные олимпийские объекты. И сообщения о будто бы насмерть разбившихся таджиках-гастарбайтерах, «поехавших за водкой» на куске линолеума по новой бобслейной трассе. Конечно же, бесчисленные рассказы сочинцев про то, как кого-то согнали с земли, заставили стоять в пробках, лишили солнечного лета и т.п.

Сопровождается всё это рассуждениями экспертов об огромном «ущербе для экономики», потому что олимпийские объекты, де, неокупаемы. О ненужности олимпиад как таковых и уж тем более – российской.

Приправляется арт-атаками, когда на картонах озлобленных «художников» олимпийская символика соседствует с кровожадными «русскими медведями», террористами, унизительным изображением существующих, а чаще мнимых пороков российской жизни.

Отдельная тема – отношение к Олимпиаде со стороны так называемого гей-сообщества. Активисты от гомосексуального лобби то и дело норовят высказать неудовольствие по поводу сочинских Игр. «Лица сообщества» (в частности, известные зарубежные актёры), явно не спонтанно делают публичные заявления о своём отказе посетить Сочи. Потому, что «в России притесняют геев» и, якобы, из-за страха «быть арестованными за свой свободный выбор», то бишь за сексуальную ориентацию.

Разумеется, всем, кто такие заявления делает и тиражирует, прекрасно известно, что в РФ давно за гомосексуализм никого не преследуют. Более того, и большинству населения, и властям абсолютно всё равно – принадлежит ли тот или иной гражданин к ЛГБТ-сообществу или не принадлежит. Но разве можно упустить случай подпортить имидж Олимпиады, которая, по крайней мере, из зимних обещает быть лучшей.

Однако всякие там геи и гельмановские художники-акционисты, а также «блогеры-правдолюбы» оказались прологом к попытке найти повод к скандалу покрупнее. Причём повод этот ищется на ровном месте.

В среде, явно не желающей России добра, в последнее время стали с маниакальным рвением отслеживать намерения первых лиц зарубежных государств посетить или не посетить Олимпийские игры в Сочи. Причём всякое известие об отказе какой-либо персоны приехать на спортивный праздник представители «оппозиционной группы» встречают с нескрываемым ликованием. Президент ФРГ не приедет! Барак Обама не приедет! Президент Литвы не приедет! Для иных СМИ это прозаичные по своей сути сообщения становились новостью номер один. Вместе с тем понятно, что посещение спортивного мероприятия, пусть даже такого крупного, как Олимпиада, не входит в обязанность и протокол, скажем, президента США.

Вообще такого понимания никогда не было и нет: раз Олимпиада, значит, все руководители стран должны присутствовать. Олимпиада – не Генассамблея ООН, не G20, не рамочное и не политическое мероприятие. Из истории олимпийского движения видно, что присутствие глав стран никогда не было какой-либо атрибутивной составляющей Игр.

Что же касается таких сверхвыдающихся политиков, как нынешний президент Литвы, то это их личное, сокровенное, и вместе с тем мало кого волнующее дело: куда они вообще предпочитают ехать в определённый момент времени.

Впрочем, ряд европейских политиков осознали, что немотивированные и малообъяснимые «фи» в сторону России не идут на пользу их собственным странам. Выбор и впрямь выглядит однозначным. Что дороже – отношения с великой державой или благосклонность со стороны группок её клеветников, действующих в унисон с «несистемной оппозицией»?

И вот финский президент Саули Ниинисте, как человек северный и прямой, заявляет: «ЕС, возможно, следовало бы задуматься над своей собственной ролью. Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует своё представление о чем-то и требует от других принять его. Ведь у россиян, как и у всех остальных, есть чувство собственного достоинства».

Швейцарский коллега главы Финляндии Уэли Маурер прямо назвал «жалким» решение ряда европейских политиков игнорировать Олимпиаду в Сочи. Сам он пообещал приехать на Игры, призвав «не политизировать спорт».

В свою очередь и руководителю Латвии Андрису Берзиньшу хватило благоразумия заявить: «Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств. По крайней мере, я так понимаю смысл Игр». Напомним, ранее посетить Сочи пообещали премьер Италии и король Швеции.

Всё это, очевидно, лежит в русле общего тренда переосмысления отношения к России. Так, бывший посол Великобритании в Москве Тони Брентон опубликовал характерное письмо в газете Financial Times. Говоря о проблемах и недостатках нашей страны, дипломат напоминает о том, что это «страна с огромной территорией и богатыми ресурсами, которая постоянно участвует в принятии крупных международных решений, например, по ядерным программам Ирана и Северной Кореи, которая нашла себе союзника по многим важным вопросам в лице Китая. Также стоит отметить, что Россия на протяжении 40 лет сумела оставаться супердержавой, таща на себе неэффективную коммунистическую экономику».

Брентон задаётся вопросом: «Поступаем ли мы с ней правильно?». И выражает удивление тем, что главы ряда западных стран с такой охотой отправились на Олимпиаду-2008 в Пекин, а сейчас отказываются ехать на Олимпиаду в Сочи. По его словам, Китай, несомненно, является более репрессивным государством, чем Россия, поэтому данный аргумент едва ли применим. В результате, по мнению Брентона, «русские ещё сильнее утвердятся в своей мысли, что Запад одновременно теряет свою внешнеполитическую хватку и при этом лицемерит относительно своих принципов».

Становится понятным, что помимо спортивных побед сочинская Олимпиада уже сейчас одерживает ещё одну, весьма важную для страны победу. В информационном противостоянии вокруг российских Игр, перешедших было в фазу полудипломатических полудемаршей, наметился ощутимый «перелом». Стало быть, срабатывает стратегия проведения Олимпиады в Сочи не только как крупнейшего спортивного и инфраструктурного мероприятия, но и как важнейшего имиджевого проекта.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Лариса 26 декабря 2013 15:36
+1
Им некогда в Сочи кататься. Да, у них очень плотный рабочий график. Наверное поедут на совещание по созданию всемирных гейлесбийских игр!!!
№2 ZMAI 26 декабря 2013 16:55
+1
Пусть едут на...!В остальном согласен с предыдущим комментарием!
№3 Opoffis 26 декабря 2013 22:28
0
Цитата: Лариса
Им некогда в Сочи кататься. Да, у них очень плотный рабочий график. Наверное поедут на совещание по созданию всемирных гейлесбийских игр!!!

они и так есть и проводятся, летние точно в новостях как то показывали мельком.