Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Галичина и голод, о котором не вспоминают в Киеве

Галичина и голод, о котором не вспоминают в Киеве

В очередном припадке русофобии президент Украины Петр Порошенко призвал Россию покаяться за «голодомор». Первый заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя антироссийский выпад «гаранта» украинской конституции, отметил, что «обвинять Россию в голодоморе – иезуитская логика».

Действительно, в 1920-1930-х гг. голодали не только на Украине. Голодал Казахстан, Сибирь, приграничная с Украиной Курская обл. и Кубань. Украинские национал-историки опускаются до гнусной лжи, утверждая, будто в Курской обл. и на Кубани «клятi москалi» устраивали искусственный голод исключительно в украинских сёлах.

Этим историкам не интересны истинные причины тех трагических событий. В их задачу входит производство как можно большего объёма русофобских идеологем, а не поиск исторической правды. Иначе они бы занимались исследованием, в т. ч. и внешних причин голода. А таковых было немало.

Когда просчёты советского руководства в экономике и неурожай привели к резкому дефициту зерна, СССР зондировал возможность отказа от внешнеэкономических обязательств по доставкам хлеба в западные страны, но Запад пригрозил прекращением поставок оборудования и отказом в кредитах. Но поставки зерна были уменьшены. Сытые европейцы продолжали уплетать за обе щеки белый хлеб из советского зерна, не интересуясь судьбой голодающих Украины, Поволжья, Сибири, Кубани.

Голод в СССР западные правительства использовали для идеологических нападок на советское правительство, не более того. Как пишет доцент университета Западной Вирджинии (США) и исследователь голодомора Марк Таугер, Россия продолжала поставлять голодающим украинцам зерно, хотя сама в нем нуждалась. Сам же голод «стал результатом серии природных катаклизмов 1932-1933 гг., вызвавших резкое снижение урожая».

Кроме голода 1932-1933 гг. на Украине был ещё один голод, о котором украинские учебники истории никогда не упоминают. Это голод в Галиции из-за неурожая в 1860-х гг. и в 1889 г. и целой череды стихийных бедствий – града, ливней и наводнений. Летом 1893 г. произошли сразу несколько наводнений в Галиции и на Буковине, затем наводнение 1894 г., вслед за ними – вспышка холеры и тифа. Львовский журнал «Дiло» писал: «Характерным последствием стихии стал голод… Ввиду отсутствия достаточного количества сельскохозяйственной продукции крестьяне оказались на грани выживания, из-за нехватки кормов они вынуждены за бесценок продавать свой скот».

Австрийские власти выделили региону беспроцентные ссуды, но этого было мало: счёт голодающих шёл на десятки тысяч. Во Львове был создан Центральный обывательский комитет спасения, призывавший местных богачей жертвовать крестьянам на хлеб и корм для скота. С октября 1889 г. действовал Русский голодовый комитет во главе с известным галицко-русским писателем Богданом Дедицким. Комитет занимался распределением помощи, которая поступала голодающим галичанам из… России, что раздражало местных поляков. Как сообщало галицко-русское издание «Русское слово», «хотели они, щобы русскiй народ спускался лишь на их ласку и неласку». В те годы галичане ещё не полностью утратили историческую память и помнили о своей принадлежности к общерусскому древу.

Дабы предотвратить поставки галичанам российского зерна, Австрия при поддержке местных поляков, повысила пошлины на ввозимое из России зерно, что усугубило положение голодающих.

Вот строки из книги «Галичина и Молдавия» этнографа Василия Кельсиева, посетившего эти места: «Дождливое лето 1864 г… и неурожай, и голод. Голод произвёл тиф. Мёрли хлопы от голода – распухали и умирали; мёрли хлопы от тифа – горели в жару и умирали. А тут прусская война из-за Шлезвиг-Гольштейна и из-за преобладания в Германии – набор и подати. Покуда били пруссаки хлопов-солдат под Садовою, под Кралевым Грацом (знаковые сражения австро-прусской войны 1866 г. за контроль над Германией. – Ред.) дома хлопы мёрли от холеры – корчились и умирали. Не хочет ли кто усыновить ребёнка? В Галичине и в Буковине теперь, в глухую осень, по полям, по большим дорогам, под окнами корчмы, в которую вы зайдёте, найдёте вы кучи детей, круглых сирот, в одних рубашонках, с бледными лицами, которые попросят у вас крейцер – они с голоду умирают. Дайте им крейцер и помолитесь, чтобы зима была холоднее, чтобы бедные дети долго не мучились».

Львовский сейм ассигновал 500 тыс. гульденов помощи голодающим, но, как подчёркивает Кельсиев, «их раздавали польские паны, а никак не русские священники – надо же показать хлопству, что оно от панства зависит и панство печётся о нём». Кельсиев указывает, что, невзирая на голод, австрийское правительство отбирало у крестьян три четверти годового дохода в виде податей, не позволяя выпутаться из нищеты и голода.

Не стоит надеяться, что о голоде в Галиции заговорят украинские историки, узнают украинские студенты и школьники. Про Европу на Украине теперь заставляют говорить либо хорошо, либо ничего. Но мы теперь видим, как Европа на самом деле относилась к населению Галиции.

Владислав ГУЛЕВ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
27 мнений. Оставьте своё
№1 иной 28 ноября 2017 09:44
+21
Исторический трэнд - заставить русских, чувствовать себя виноватыми во всем.. вон выясняется, что и фашистов надо было жалеть, были и хорошие там парни, священники да же, а мы такие недочеловеки дикие их убивали...
№2 BratherFox 28 ноября 2017 09:57
+11
Голод был, голодомора не было. При этом хохлам еще надо обьяснить факт забоя тяглового скота  саботирование посевной и разворовывание своего же урожая тоже ( это же не стихийные факторы) при организации колхозов на Украине.. ( тот же М. Шолохов- письма к Сталину и ответ тов Сталина

Ну а теперь пойдем дальше - полюбуйтесь на красавицу Одессу в разгар голодомора ( Снимки сделаны Жоржем Сименоном. ( Он надеюсь вне подозрений в симпатиях к СССР ). Обратите внимание на лица людей это улыбки, а не гримасы голода. И люди  все нормально упитаны, а не опухли от голода , и на пляже валяются не от бессилия, а просто пришли отдохнуть.
  
https://ihistorian.livejournal.com/594489.html#cutid1
№3 Дементий 28 ноября 2017 10:26
+11
BratherFox, у моей бабули,в селе, на Сумщине, голода не было от слова совсем! Бабушка была 1904 года рождения. Рассказывала, что в те годы было очень тяжело, кто хотел работать и работал с голоду не пухли. Померло несколько деревенских пьяниц.
№4 BratherFox 28 ноября 2017 16:10
0
Совершенно согласен. Матушка рассказывала, что когда стало трудно с продуктами, то дед (работал лесничим в Краснодарском крае) поехал в город и поменял пару сапог на мешок муки. Так и пережили трудное время. Но ведь откуда-то этот мешок взялся. Написал про голод потому что где-то было наверное совсем туго, но в организованный характер трудностей - не верю и не поверю никогда.
№5 АНТИУКРОП 28 ноября 2017 15:37
+1
интересно педро ответит за тот голодомор который он устраивает сейчас поднимая до небес комуналку и цены на продукты и лекарства пенсионеры там уже на грани голодомора почему про это он не кричит что в угоду МВФ ОН МОРИТ ГОЛОДОМ СВОИХ СОГРАЖДАН
№6 Пиллигрим 28 ноября 2017 17:31
+1
Покаянная речь Колясика, мне напомнила одну советскую послевоенную книгу про разведчиков. Наш разведчик в тылу врага столкнулся с изменником Родины и лагерным стукачом.Оказалось, что тот попал в плен 22-го июня. И когда его гнали в плен через фашистскую батарею, он увидел офицера-артиллериста, который командовал расчетом в парадном мундире. И тот лапоть подумал: "Вот Европа"... И только спустя небольшое время, уже став предателем, тот понял, что фашист был в парадке, потому что на позицию прибежал от пшекской ...ляди... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№7 papastas 28 ноября 2017 09:58
+8
В СССР хохлы получается меньше всех голодали! Так кто кому устроил голодомор?!
№8 gravitonus2000 28 ноября 2017 15:26
+5
Недавно "Побратим Гошан" выложил классную картинку насчёт голодомора



Так что, сразу понятно, что ни о каком голодоморе и речи быть не может.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Berloga 28 ноября 2017 10:51
+6
Сущность
№10 pegosya 28 ноября 2017 16:51
+5
Порошенко на второй фотке и играть поди не пришлось. Плохо ему болезному после выпитого накануне:))
№11 Пиллигрим 28 ноября 2017 17:35
+3
А хиде слези?! fellow
А хиде плакать "Йезус Холодомирь"? biggrin
И вааще... Хде уси лидеры державь рыдаюсчие по свинкам? lols
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№12 Сантехник 28 ноября 2017 10:55
+21
№13 comandаnte 28 ноября 2017 11:22
+5
Они все с таким интеллектом как тот тарас
----------
Alejandro Castro Ruz
№14 Hauke 28 ноября 2017 11:01
+12
Обсуждение этой темы 27 ноября на программе "Время покажет", показало запредельное невежество основных участников с обеих сторон. О фактах изложенных в этой статье почти никто не вспомнил. Не приглашают грамотных историков, присутствуют одни бандеровцы, маргиналы и депутаты. Даже обидно, что по сей день из всех сми льется прозападная пропаганда.
№15 Рубель 28 ноября 2017 11:14
+1
Пусть вам не будет обидно.
Тотальная,наглая,агрессивная ложь основная ударная сила политики Запада,
а вся их человеконенавистническая (славяноненавистническая)суть
вот в этом-
"Дабы предотвратить поставки галичанам российского зерна, Австрия при поддержке местных поляков, повысила пошлины на ввозимое из России зерно, что усугубило положение голодающих.

Источник: https://politikus.ru/articles/102051-galichina-i-golod-o-kotorom-ne-vspominayut-v-kieve.html
Politikus.ru
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№16 shax 28 ноября 2017 11:23
+4
Назовите хоть одного чисто-
кровного украинца в прави-
тельстве Украины.
№17 горизонт 28 ноября 2017 13:11
+5
Ни одного, совсем ни одного.
К тому же национаольность "украинец" просто не существует.
№18 ы ы ы 28 ноября 2017 15:34
+1
А кто там чистокровные украинцы)))))))Суворов,Карасев,Воронина,кто там еще чистокровней))))))))))))))))
№19 Роман_Печатников 28 ноября 2017 11:42
+3
Точно так же, например, в Бердянске кто помнит о зверствах и обстрелах города англичанами и иже с ними в Крымскую войну 1853-56 г.г.? Нет, к сожалению, Бердянск сейчас заражён русофобией (в довольно значительной степени), а Запад для него - лучшие друзья...
Десанты союзников высаживались, не встретив сопротивления, в Бердянске, Ейске, Темрюке, уничтожая там запасы фуража, продовольствия. На море союзники топили и жгли все застигнутые ими суда, всё вплоть до рыбачьих лодок.

Часто неприятель высаживает десантные отряды для поджогов и уничтожения всего, что не поддаётся воздействию корабельной артиллерии. Нападению подвергаются селения по всему побережью, от Арабатской стрелки до устья Дона, демонстрируются даже намерения войти в сами донские гирла. Кроме того, особо жестоким бомбардировкам подвергаются города Бердянск, Таганрог.
№20 Блэк Джек 29 ноября 2017 14:02
+1
Не знаю. Был этим летом в Бердянске, так наоборот душой отдыхал. Почти все и почти везде на русском. Улицы Макарова, Челюскина, Ломоносова, Кирова, Лизы Чайкиной, адмирала Сибирякова и улица Литке... Улица Литке, где во дворе одного из домов стоит заметный щит с плакатом:
Литке, Фёдор Петрович
Граф Фёдор Петрович Литке — русский мореплаватель, географ, исследователь Арктики, генерал-адъютант, адмирал, президент Академии Наук в 1864—1882.


----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№21 krukser 28 ноября 2017 12:14
+4
Следующим шагом украины должно быть требование от России покаяния и признания, что она специально, со злым сатанинским умыслом, сопротивлялась немцам во время Великой Отечественной войны, что бы нанести, как можно больший вред украине и украинскому "народу". И украинский "народ" должен, нет, просто обязан выставить счёт русским небратьям за понесённые по вине коммуняк и москалей убытки и несчастья во время святой войны Гитлера-освободителя с коммунистической Россией за свободу и счастье Великого украинского "народа".
Проснись, украинский "народ"! Такие бабки мимо тебя проплывают! Проснись!!! А то прибалты и грузинцы подсуетятся и опять украина останется без положенных ей по закону, по совести, денег.
№22 Oldi 28 ноября 2017 12:31
+1
Сытые европейцы продолжали уплетать за обе щеки белый хлеб из советского зерна, не интересуясь судьбой голодающих Украины, Поволжья, Сибири, Кубани.

Источник: https://politikus.ru/articles/102051-galichina-i-golod-o-kotorom-ne-vspominayut-v-kieve.html
Politikus.ru

Ну это по нашему... - "они просто не впивсались в рынок". Европейцы и тогда были важнее своих, видимо долги за финансирование революции возвращали.
№23 Shanovich1943 28 ноября 2017 15:30
0
Шах, называю Лазарь Моисеевич Каганович, уроженец Киевской обл, д.Кабаны, а если брать в целом 97%правительства были евреи или жиды, как кому будет удобно, вот сейчас рвётся в президенты Навальный, папа которого тоже родился в Киевской обл. так что голосуя нужно думать.
----------
Шанович
№24 Alex_Kent 28 ноября 2017 17:35
+1
Был голодомор вна Украине. Был геноцид, жуткий страшный и ужасный. Не хватит эпитетов описать.
Особенно наглядно украинское голодоморье можно проследить по автобиографии Андрюши Ющенко, того самого, который был папашей Вити, будущего президента Украины. Возможно, многие не читали исследовательскую работу Юрия Вильнера: «Андрей Ющенко: персонаж и «легенда» https://knigosite.org/library/books/72304 , а ведь познавательно порыться в биографии его сына, предательски отравленного (говорят, диоксином, хотя некоторые кощунственно утверждают, будто бы ботоксом с самогоном).

Вкратце ужасы голодомора и тяжёлой жизни украинца Андрея Ющенко при советской власти можно описать так:
В голодном 1932 году войска НКВД в соответствии с гнусным планом советской власти по геноциду украинского народа окружили украинское «с. Хоружiвцi, Недригайлiвський р-ну, Сумськой обл», чтобы заставить украинца Андрея Ющенко учиться в 1933 году и в 1934 году окончить «Хоруживску н/п среднюю школу и втому роци поступить на годични подготовки в Институт в г. Харькове». Чтобы затем бесплатно он продолжил учёбу в высшем учебном заведении города Харькова.
Но такого бесчеловечного геноцида несчастного украинца злобной советской власти показалось мало. После заслуг Ющенко в немецком плену (шесть «побегов» из концлагерей), где соратники Героя Украины Шухевича научили Андрея пить хороший кофе, советская власть даже не послала его отдохнуть в Сибирь, а глумливо заставила измученного отца давать высшее образование своим детям. И, что самое зверское — совершенно бесплатно. Мало того, за учёбу ещё издевательски выплачивали стипендию.
№25 игорь крым 28 ноября 2017 18:40
0
"Про Европу на Украине теперь заставляют говорить либо хорошо, либо ничего". Так обычно говорят о покойниках. Как знать, как знать возможно вещий знак, поживем увидим.
№26 Николай Петрович 28 ноября 2017 20:10
-1
Кроме голода 1932-1933 гг. на Украине был ещё один голод, о котором украинские учебники истории никогда не упоминают. Это голод в Галиции из-за неурожая в 1860-х гг. и в 1889 г. и целой череды стихийных бедствий – града, ливней и наводнений.
Какой голод мог быть на Украине в 1860-х и в 1889 году, если в то время Украины НЕ БЫЛО? Это был голод в Австрийской империи!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№27 liftrem 28 ноября 2017 21:29
+1
Отличная статья по "голодомору" со статистикой по отраслям сельского хозяйства, по рождаемости и смертности по областям Украины: Андрей Купцов "ГОЛОДОМОР НА УКРАИНЕ ВЫДУМКА ФБР ДЛЯ ПАРАГВАЙЦЕВ-НО В НЕЁ ВЕРЯТ". Ссылка не пропускается. Вот небольшой отрывок:"УКРАИНА
1933 ГОРОДА+ С/Советы = 1934 ОБЛАСТИ
Количество скота в лютый GOLDMOR(Тыс.голов)
Киевская обл. Лошади 1933г-466,6; 1934г- 433,7
Кр.рог.скот 1933г-864,5;1934г-974
Свиньи 1933г-360,9;1934г-617,3
Овцы и Козы 1933г-212,7;1934г-192,7
Черниговская обл. Лошади 1933г-381,3;1934г- 317,1
Кр.рог.скот 1933г-535,2;1934г-529,4
Свиньи 1933г-305,4;1934г-295
Овцы и Козы1933г-288,5;1934г-171,4
Винницкая обл. Лошади 1933г-382,1; 1934г-464,4
Кр.рог.скот 1933г- 686,2;1934г-782,7
Свиньи 1933г-378,6;1934г-712,74
Овцы и Козы1933г-208,9;1934г-175,4
Харьковская обл Лошади 1933г- 458,5;1934г- 425,6
Кр.рог.скот1933г-760; 1934г-874
Свиньи 1933г-337,4;1934г-676,5-
Овцы и Козы1933г-266,8;1934г-314,5
Днепропетровская обл Лошади 1933г- 284,8;1934г- 321,8
Кр.рог.скот 1933г-557,1;1934г-753,3
Свиньи 1933г-221,8;1934г-684.9
Овцы и Козы1933г-309,6; 1934г-426,5
Одесская обл Лошади 1933г-265,9; 1934г- 298,0
Кр.рог.скот 1933г-445,3;1934г-579,5
Свиньи 1933г-242,4;1934г-637,4
Овцы и Козы1933г-321,4;1934г-404,2
Донецкая обл Лошади 1933г-210,9;1934г- 224,9
Кр.рог.скот 1933г-529;1934г-701,6
Свиньи 1933г-202,2;1934г-495,2
Овцы и Козы1933г-327,2;1934г-428,3
АМССР обл Лошади1933г-54,9;1934г- 61,4
Кр.рог.скот 1933г-69;1934г-83
Свиньи 1933г-40,5;1934г-117,7
Овцы и Козы1933г-69,6;1934г-88,3
ХАО!- Я всё сказал!
Для потомственных горожан поясню- Лошади-Коровы-Свиньи- Козы-Овцы это животные из которых делают пищевые съедобные продукты..
1- В случае голода, а это может быть при полном НЕурожае Зерновых культур, Картофеля и Сахарной Свёклы ( Приоритетная Культура Украины-35-45% Сахара на клубень..) =
ВСЕХ! Животных СЪЕДАЮТ.. А прежде всего мясо засаливают! И подъедают по кусочкам солонину в дополнение к суррогатам- Лебеда, Конодубер, Урзуга, .. Просто кормовая трава итп включая бродячих Раклов-Ментов, Москал`лив и Ц`иганов..
2- Для того что бы С/Хоз животное нарастило на своих костях мясо=Белок, этот белок эта животина должна получить с ПОЛЯ!
И получать каждый день!
И количество например Фуражного Зерна для откорма это в академическом варианте 10-12 кг Зерна на 1 кг Мяса..(В обиходе намного больше) Плюс сочные и грубые корма.. (Кстати т.н "Травушка" =Муравушка это не абстрактная травушка а белок содержащие растения.. итп)
Запомните! Что Общенациональный зерновой урожай идёт на откорм скота! Человеку в среднем в год нужно 148 кг Зерна- Из которых производят основную группу пищевых продуктов..
То-есть- ЕСЛИ КОРМИЛИ СКОТ ВЕСЬ GOLDMOR
КАК МОГЛИ УМЕРЕТЬ ЛЮДИ?
И ПОЧЕМУ НЕ СЪЕЛИ МЛН ТОНН МЯСА?
***
ОНИ НЕ СЪЕЛИ СКОТ -НЕ БЫЛО ГОЛОДА
Собственно говоря, можно уже больше ничего не говорить..
Но Москали и Хохлы так устроены что чёткая доказательная убедительность им недоступна.. "Трэба разжуваты..
Ну читайте дальше.. Хотя можно уже похоронить историю
Историю безплодной ненависти к пустоте"