Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15704 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лебединая песня «матушки» Меркель

Лебединая песня «матушки» Меркель

Фото: 360b / Shutterstock.com

Объективные трудности по созданию коалиции «Ямайка», с которыми должна была столкнуться Ангела Меркель в результате отказа социал-демократов от сохранения после сентябрьских парламентских выборов Большой коалиции, были столь очевидны, что абсолютную уверенность в позитивном исходе коалиционных переговоров излучали только неисправимые оптимисты. Еще в ее неизбежность верили сторонники теории заговора, которые до сих пор уверенны в том, что США, а также Ротшильды с Рокфеллерами контролируют и направляют ход развития человечества со времён первого египетского фараона Хора Сома, Первой династии Киша, а то и с Алулима, царствовавшего в Эриду ещё до Великого Потопа.

Впрочем, сторонникам теории заговора легче всех. Они были уверенны в том, что «мировая закулиса» не допустит провал коалиционных прений. Теперь они уверенны, что та же «закулиса» сама инициировала провал «Ямайки» в своих «закулисных» целях. «Всемирный заговор» – дело тонкое.

Подавляющее большинство наблюдателей достаточно скептически оценивали шанс запрячь в одну повозку немецких лебедя, рака и щуку. Слишком уж сильно расходились позиции ХДС/ХСС, СвДП и «Зелёных», чтобы слить их в единую программу. Тем не менее, к Меркель настолько привыкли, что иррациональная вера в то, что она опять сможет (ибо как же без неё?) продолжала господствовать в экспертных и политических сообществах. С одной стороны, все здраво оценивали мизерность шансов на коалицию, с другой, к провалу Меркель никто не готовился.

И вот, свершилось – СвДП заявила о выходе из коалиционных переговоров. Теперь у Меркель есть две возможности: попытаться создать правительство меньшинства (но для этого надо всё равно собрать большинство, которое проголосует за её назначение канцлером), либо идти на новые досрочные выборы, которые ориентировочно могут состояться в конце февраля – начале марта 2018 года. Альтернативой могло бы стать возобновление Большой коалиции с СДПГ, но в таком случае социал-демократы с высокой долей вероятности потребуют от Меркель и ХДС/ХСС слишком больших, неприемлемых для консерваторов (которые давно уже проводят либеральную политику) уступок.

На Украине, где бдительно следят за вояжами Волкера к Суркову, убеждают поляков в позитивной роли Волынской резни в жизни польского общества, учат венгров и румын украинскому языку, дающему доступ к потаённым достижениям древнейшей цивилизации, возникшей ещё до появления питекантропов, а также вдохновенно сражаются за власть в Киеве, мечтая устроить очередной передел поделённой собственности, последствия провала немецких коалиционных переговоров ещё не оценили. А зря.

По какому бы варианту ни развивались события в Берлине дальше, Киеву лучше не будет.

Если Меркель пойдёт на создание правительства меньшинства и сумеет добиться избрания её канцлером, то правительство это будет слабым и крайне неустойчивым. Все германские политики будут исходить из того, что это последний канцлерский срок «мутти Ангелы». Потенциальные кандидаты в канцлеры «после Меркель» станут выгадывать наиболее удобный для себя момент, чтобы свалить правительство, инициировать досрочные выборы и вырваться в лидеры. Аналогичным образом станут действовать и политические партии, рассчитывая политический момент, наиболее удобный с точки зрения увеличения своей парламентской фракции на досрочных выборах. То есть, политический класс будет ориентирован на досрочные выборы, конкуренция между кандидатами в канцлеры и поддерживающими их партиями обострится, а Меркель окажется не больше, чем местоблюстителем канцлерского кресла, самой что ни на есть хромой уткой.

Принимать далеко идущие решения и предпринимать серьёзные действия в таких условиях канцлер не захочет, да и захотела бы, вряд ли сможет. Германия будет ориентирована на внутриполитическую борьбу. Украину постараются забыть, поскольку она, с точки зрения реализации избирательных перспектив германских политиков, совершенно неудачный проект. Киев не только на неопределённое время лишится германского внимания и поддержки ЕС (которая невозможна без активной позиции Берлина), но и его восточноевропейских соседей, стремительно переходящих в разряд врагов украинского режима, некому будет сдерживать.

Инициация новых досрочных выборов оставит Германию без руля и ветрил ещё на три-четыре месяца, как минимум (до сформирования коалиции уже новым составом парламента, если у него получится). С аналогичными первому случаю последствиями для Украины. Единственная разница – будут чётко заданы временные рамки выхода Германии из внутриполитического кризиса и её новой активизации в восточноевропейском (в частности в украинском) вопросе.

Наконец, попытка убедить СДПГ вернуться к формату Большой коалиции, как уже говорилось, потребует серьёзных политических и идеологических уступок со стороны ХДС/ХСС. Поскольку на кресло канцлера будет претендовать Меркель, логично, что партнёр по коалиции, потребует себе должность министра иностранных дел – вице-канцлера, половину министерских портфелей (возможность блокирования решений правительства) и контроль над внешней политикой. СДПГ намерена набирать голоса на контрасте её политики, с проводимой правительствами ХДС/ХСС. Этот контраст включает и более тесное сближение с Россией.

Так что реализация маловероятного альтернативного варианта, предполагающего восстановление Большой коалиции для Украины ещё хуже первых двух. Кроме того, не снимается и присущий двум вышеупомянутым вариантам риск досрочных выборов. СДПГ тоже будет ждать момента, который позволил бы ей по итогам очередных (или внеочередных) выборов сформировать власть единолично.

Крах Меркель и ХДС/ХСС во многом, если не на все 100% вызван бездумным следованием в фарватере американской политики, которым правительства Меркель отличались от всех своих послевоенных предшественников. Украинский кризис является составной частью такой политики. Он уже доказал свою убыточность как для Германии, так и для ЕС в целом. Глобалистские идеи, идеологически обосновывавшие право и обязанность Европы осуществлять вместе с США вмешательство на постсоветском пространстве и в других местах произвольно нарезанной сферы своих интересов, вытесняются из политического мейнстрима в маргинес. Германии не до Украины.

Украине же, брошенной Западом на произвол судьбы и раздираемой собственным внутриполитическим кризисом (оформленным как кризис власти Порошенко с наложенным на него крахом декларативного майданного единства) до разрешения германских внутриполитических проблем ещё дожить надо, что является задачей нетривиальной и для более адекватной власти в устойчивой ситуации, а уж для киевской и вовсе нерешаемой.

Это результат добровольного отказа Киева от международной правосубъектности ради миража европейской интеграции. Теперь любое лёгкое политическое колебание в любой, даже самой незначительной из европейских стран, вызывает в Киеве катастрофическое политическое землетрясение.

Ростислав Ищенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 SPEKTOR GLADIUS 24 ноября 2017 09:44
+11
Когда Сара или другие с трибуны упрекают Меркель в безвольном следовании в фарватере политики США, Меркель делает вид что не слышит о чём ей говорят. Вот за это Меркель просто ненавидят в правительстве и желают быстрейшего низвержения.
№2 DrRusuas 24 ноября 2017 11:16
+8
Приплыла, фрау....
Такова судьба американской подстилки и шестерки ...
saakashvili
№3 DUDE 24 ноября 2017 09:50
+17
Статья хорошая, правильная, читал ее на другом ресурсе. Но я несогласен с заголовком, как Шариков. smile Понятно что это "аллегория" fellow , но все-же... Меркель даже физически не может быть "матушкой". У нее нет детей, нет внуков. У абсолютного большинства европейских лидеров нет потомства. Поэтому на роль матушек или батюшек они точно не подходят.
№4 Инсургент_Росс 24 ноября 2017 16:08
0
Для DUDE. А термин "отец нации" или "вождь" к кому можно применить?
№5 Сигизмунд. 24 ноября 2017 09:54
+12
Понятно одно, Германии грозит серьезный "квартирный ремонт".Во время ремонта все ненужные вещи,на время,а может навсегда,выкидываются или выносятся,в чулан,абы гараж.Нынешний "чемодан без ручек" Украину,ждут не лучшие времена,со стороны эвропейских благодетелей.
№6 саеноб 24 ноября 2017 10:32
+3
"Ямайка" оказалась коротковата?
№7 TolicSKLW 24 ноября 2017 12:08
+2
Евроремонт, если не расселение, ЕвроКоммуналки становится реальностью.
Едва наскребли силов на бракоразводный процесс с Британией, методом роспуска слухов, а тут ещё в своей комнатушке неполный вотум доверия.
Зима точно не будет томной...
№8 major-rv 24 ноября 2017 10:02
+7
Кто свяжется с участком заражения(ХОХЛОСТАН) тому обеспечен вечный геморой- Пендосия,
4-й РЕЙХ , да и Россия немало хлебнула из этого"живительного источника"...
№9 a.ustinov57 24 ноября 2017 11:38
+5
4-й РЕЙХ , да и Россия немало хлебнула из этого"живительного источника"...

Источник: https://politikus.ru/articles/101909-lebedinaya-pesnya-matushki-merkel.html
Politikus.ru

увы...России еще только предстоит хлебнуть...
добро наказумо и то ,что делает сейчас Россия в отношении майданутых(позволяя им оседать в России) ,еще АУкнется и довольно чувствительно....
яркий пример тому Колясик с Уренгоя...
там их оказывается целая диаспора и на территории живут по украинским порядкам...
№10 TolicSKLW 24 ноября 2017 14:08
+2
С разрешением на работу, постоянным видом на жительство и гражданством необходимо быть предельно аккуратным. Всепрощение и толерантность едва-ли уместны.
№11 flydutchman 24 ноября 2017 12:59
+15
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№12 spb69 24 ноября 2017 10:14
+12
Дедушка Сорос финансирует больше трети европейских парламентариев (была статья на Politikuse).
200% - немецкий парламент тоже не обойдён его вниманием. В частности, кандидат в канцлеры Мартин Шульц получает деньги от него.
Причём, как обычно, финансируется не одна партия, а сразу все (количество финансируемых зависит исключительно от степени продажности членов конкретной партии). О партии зелёных известно, например, что она полностью в кармане у Сороса.
Поэтому от этой всей борьбы нанайских мальчиков тошнит.

А меркелиху, эту немецкую Мугабу хотелось бы видеть не на пенсии, а в петле. И желательно чтобы осталась навсегда висеть в кабинете у нового канцлера, чтобы хорошо помнил, чем заканчивается предательство своей страны
№13 nika27 24 ноября 2017 10:14
+4
Разрешит северный поток 2 - поддержим, если нет - прощай бабуля ! biggrin
№14 AGMAGMAGM 24 ноября 2017 10:18
+3
Бабку на пенсию! Хватит. Пусть цветочки поливает. Может, новые люди адекватнее будут? Хотя...
"Пожуём - увидим!"
№15 Staruchka5491 24 ноября 2017 14:01
+3
"Пожуём - увидим!"
да. да...пожУём увидим...только пережёвывать надо тщательнее. mosking
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№16 Physic 24 ноября 2017 10:26
+6
Климакс Меркель совпадает с климаксом ее политики следования во всем в русле политики Пиндостана.
Уверен, что когда немцы одумаются, они поймут ту глубину падения, которое блестяще провела Меркель, отдав страну без боя ордам пришельцев. Наехавшие "черные" - это не русские "Иваны", которые жалели немцев в 1945 г., кормили их из походных кухонь, создали им государство.
№17 Инсургент_Росс 24 ноября 2017 16:14
0
Physic:создали им государство

Источник: https://politikus.ru/articles/101909-lebedinaya-pesnya-matushki-merkel.html
Politikus.ru

А МОЖЕТ НЕ НАДО БЫЛО ЭТО ДЕЛАТЬ, ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА ДВУХ МИРОВЫХ ВОЙН?
№18 акула 24 ноября 2017 10:38
+2
это не русские "Иваны", которые жалели немцев в 1945 г., кормили их из походных кухонь, создали им государство.

Источник: https://politikus.ru/articles/101909-lebedinaya-pesnya-matushki-merkel.html
Politikus.ru
Да,да,да.Щяз придумали "ИВАНЫ" новую забаву,извиняться перед немчурой за то,что ГАНСЫ себе в РОССИИ сраки поотморозили.Жду когда КОЛЯ с крыши девятиэтажни свалится в знак протЭста против произвола русских в ВОВ.
№19 izlatvii 24 ноября 2017 11:09
+14
Цитата: акула
Жду когда КОЛЯ с крыши девятиэтажни свалится

Оно Вам надо?
Сделать из придурка мученика? Да ваши либералы только этого и ждут.
Нет уж пусть живёт долго и пусть видит тени тех, кого предал.
№20 ANGar 24 ноября 2017 12:04
+5
Автору спасибо.
Сколько вариантов у Меркель - вопрос риторический, но абсолютно ясно, что наступил реальный Цугцванг, а в условиях политической нестабильности и публично-пиаровских противоречий членов коалиции, в условиях дефицита времени - любой ход Меркель и ХДС ведут к ухудшению позиции, возможно, - по полного и позорного поражения.
Идея с правительством "меньшинства" ситуативно может состояться, но это сродни путешествию Меркель по непроходимому БОЛОТУ.
Кто пробовал "болотную твердыню" - тот понимает - абсолютно смертельно.
№21 TolicSKLW 24 ноября 2017 12:11
+5
В части коли.
Наплевать и забыть. Его учителям сейчас нужен PR жертвы режима.
Ответим игнором. Других дел и тем невпроворот.
№22 Piter F 24 ноября 2017 18:20
+1
Почему-то мнится, что СП-2 будет запущен только при Меркель и при её давлении как на ЕС, так и на внутреннюю оппозицию. Без неё шансы резко уменьшатся. Как бы этот проект не постигла судьба ЮП.
№23 вездеход 24 ноября 2017 19:02
0
Давай, шевели ляжками.