Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16202 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Полудержавный властелин Александр Меншиков

Полудержавный властелин Александр Меншиков

Портрет Александра Меншикова (фрагмент), написанный в Голландии, в 1698 году во время Великого посольства

Блестящего царедворца и второго человека в государстве не заслонила тень великого императора. Иностранцы называли Меншикова полубогом, его полный титул «Светлейший Святого Римского и Российского государства князь и герцог Ижорский…» был не короче, а регалии были не менее внушительны, чем у его царственного друга и покровителя.

Происхождения Меншиков был не знатного, но стартовой позиции денщика Петра хватило, чтобы сделать головокружительную карьеру и стать величайшим сановником могущественной империи. Отсутствие «голубых кровей» с лихвой компенсировали другие достоинства Меншикова – ум, смелость, такт, дерзновение, терпение и такая же как у Петра, неуемная энергия. По своему характеру Алексашка, так Петр называл своего друга, был близок юному государю, и той эпохе, «когда Россия молодая… мужала с гением Петра».

Какими бы корыстными ни были мотивы Меншикова, Петру была необходима его личная беззаветная преданность, исключительная храбрость в бою, гибкий ум дипломата, и готовность максимально быстро исполнять проекты царя.

Многие победы в Северной войне связаны с именем Меншикова. Под его начальством была одержана первая морская победа над шведами и в плен взяты два неприятельских судна. Царь был очень доволен и велел выбить медаль с надписью «Не бываемое бывает», наградил храбреца орденом святого Андрея Первозванного, а вскоре назначил губернатором основанного Петербурга. Меншиков был в постоянном движении и непрестанных заботах, из государственного слуги он постепенно становился соратником Петра.

Как опытного военачальника Меншикова помнят города Нотебург, Ниеншанц, Калиш, Орша, крепости Теннинген и Штетин, во взятии которых он отличился, и, конечно, Полтава. Руководство сражением взял на себя Петр, но отчаянная смелость Меншикова (за время сражения под ним было убито три лошади), умение быстро оценивать ситуацию и принимать решения, стремительность, сыграли решающую роль в одной из самых блистательных побед Петра. За это он получил звание генерал-фельдмаршала и особую благодарность царя.

«Зело вам благодарны, - пишет он Меншикову, - паче же Бог воздатель будет вам». Александр Данилович соответствовал всем взыскательным требованиям царя, его карьерный взлет произошел лишь благодаря деловым качествам.

Меншикову все удаётся, вместе с чинами растет и увеличивается его состояние и крепнет положение при дворе. Он чувствует свою исключительность, что приводит к вседозволенности. Ему мало государственного жалования и щедрых царских подарков, являясь после Петра самым крупным землевладельцем в России, он не знает предела своим желаниям.

Взятки и присвоение государственных средств – обычное для него занятие. Может быть, всё дело в его нищем детстве? Неоднократно уличаемый в злоупотреблениях, он отделывается крупными штрафами. Суду приходится быть снисходительным, когда у подсудимого в защитниках сам царь. «Где дело идет о жизни или чести человека, то правосудие требует взвесить на весах беспристрастия как преступления его, так и заслуги, оказанные им Отечеству и государю, – оправдывал свое заступничество Петр, - а он мне и впредь нужен».

По смерти Высочайшего покровителя Меншиков продолжил путь наверх. Приведя с помощью гвардии на престол Екатерину I, обязанную ему всем, он сделался фактическим правителем государства, полностью подчинив себе и Верховный совет. Расчетливый и циничный, Меншиков уговорил Екатерину дать согласие на брак наследника, царевича Петра Петровича со своей дочерью. Однако грандиозные планы породниться с царской династией оказались похороненными. Противники полудержавного властелина воспользовались его болезнью и сумели сначала отвернуть от него наследника престола, а со временем отстранить от власти самого Меншикова, провести суд над ним и отправить со всей семьей в далекую сибирскую ссылку.

Жена бывшего генералиссимуса не выдержав этого шока, умерла в дороге, не доехав до конечного пункта ссылки – села Березова Тобольской губернии. А Меншиков сохранил самообладание, приняв наказание как заслуженное, и вел себя со смирением.

В ссылке Александр Данилович жил очень скромно, на деньги, положенные на содержание, он возвел в Березове церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В построенном храме Александр Данилович прислуживал священнику, говорил проповеди, в которых рассказывал поучительные истории из своей жизни, часто повторяя слова Писания «Благо, смирил меня Господь». Меншиков скончался 12 (23) ноября 1729 года и был погребен около алтаря построенной им церкви. Сегодня в Берёзове поставлен памятник его в память. Несмотря на злоупотребления властью, он много сделал для России.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
29 мнений. Оставьте своё
№1 Андрей Владимиров 24 ноября 2017 09:53
+29
Бог дал, Бог взял. Меншиков прекрасно понимал, что нажитое неправедными путями богатство может уйти так же, как пришло. Поэтому он воспринял своё низвержение и ссылку как должное, подобно Иову, и умер в мире. Да и император Петр понимал, что для государства меньшее зло иметь одного известного вора Меншикова, делающего для государства несравненно больше, чем украл, нежели сотню бездарных казнокрадов, которые для пользы государства не способны сделать ничего.
№2 Тот же 24 ноября 2017 10:04
+12
В целом всё правильно, но то время было временем самодержавия и другого менталитета. Современность диктует другую парадигму - не зависимо от должности и заслуг перед Отечеством каждый гражданин должен за свои проступки нести заслуженную кару. И степень наказания за одинаковый проступок должна быть для всех одинаковой. Иначе - беззаконие 90-х...
№3 Yasna 24 ноября 2017 11:14
+4
Воровать или нет (никто не помнит историю про гнилое сукно для петровской армии, которое поставлял вот этот... с менталитетом), не от менталитета зависит, а от совести, прежде всего....
№4 -kornet- 24 ноября 2017 14:40
+1
государственный муж воровать не имеет права.
крестьянин и рабочий могут воровать, на свой страх и риск, но на то над ними и государство, что бы за это отправлять их осваивать необъятные дали России
№5 Андрей Владимиров 24 ноября 2017 15:40
+3
В современных реалиях воровать не имеет права никто, т.к. формально все равны перед законом. А вот во времена Меншикова, формально хоть и нельзя было воровать, но источником законодательной власти был в первую очередь император, самодержец, поэтому он мог законы, исходящие от него, поворачивать на свое усмотрение.
№6 пиджак 24 ноября 2017 18:27
+1
Ну про гнилое сукно это просто исторический анекдот.Сукно было более грубой выделки и более дешевое (по сравнению с заявленным английским или голландским). За откровенное гнилье можно схлопотать вредительство, а это плаха или, как минимум, каторга.А так, на пересортице,вроде и украл и вреда особого нет. На большие посты, что сейчас, что тогда, дураки не попадали. Выжить не успевали.
№7 Горожанка 24 ноября 2017 14:14
+2
Память об Александре Даниловиче Меньшикове, как о сподвижнике Петра , сохранилась также и благодаря роману Алексея Толстого. Интересно, стоит ли до сих пор построенный им, храм. Сохранилось ли место упокоения Меньшикова?
№8 ЛейтенантRUS40 24 ноября 2017 15:02
+5
Меншикова похоронили у алтаря построенной его руками церкви, но потом река Сосьва смыла эту могилу. sad На берегу есть могила его дочери, скончавшаяся при родах его внуков
№9 Горожанка 24 ноября 2017 15:15
+1
Спасибо.
№10 dbrnjh25 24 ноября 2017 10:07
-15
Светлейший Святого Римского и Российского государства князь и герцог Ижорский
Источник: https://politikus.ru/articles/101908-poluderzhavnyy-vlastelin-aleksandr-menshikov.html Politikus.ru
а я то думаю, чой то Петро 1 единственный царь которого хвалит запад, ведь и шведам шайбу начистил, и еще многим... ан нет все равно, и демократизатор, и гений ипр... а ведь помощничек у него, вона какой!!! !Светлейший Святого РИМСКОГО! теперь понятно почему петька границы ЕВРОПЫ (европпа - земля евреев) расширил до Урала... а мы блин, до сих пор икаем.. зато петька "гений" земли русской...
№11 aev 24 ноября 2017 10:27
+19
Хохлам не понять. А икать вам еще долго.
№12 Alex_Say 24 ноября 2017 18:17
+2
Меньшиков - единственный из свиты Петра, который вернулся вместе с ним (с кем вернулся?) из Голландии. Отсюда вывод - либо он знал что-то, из-за чего его оставили в живых, либо был выбран для адаптации и помощи "Петру", так как по воспоминаниям очевидцев вернувшийся "Петр" первое время вообще не говорил по-русски и не узнавал своих родственников, а любимую жену, в которой души не чаял, сразу по возвращении, не встречаясь, отправил в монастырь.
----------
OPENi.RU Hедвижимость и АВТО в рассрочку без % через потребкооперацию, Абсолютно законно! При регистрации введите промокод PRESENT для получения бонуса.
№13 Пушинка 24 ноября 2017 20:03
+1
То-то и оно, явные нестыковки истории. Я ниже ссылку дала, про Леопольда-ПетраI, из немецкой династии Гогенцоллернов, из Пруссии. Тут явно перекликаются судьбы Петра и Леопольда: Короли Пруссии
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№14 Пушинка 24 ноября 2017 19:42
+1
Да, на мысли наводит, почему все императоры и князья были ещё и князьями Священной Римской империи. Нам история явно недоговаривает, если не сказать жёстче - врёт. Священная Римская империя была не только в Германии, наши цари и были её повелителями.
И Пётр 1 тоже был, даже более того - он в ней и родился. Если почитать гору исторических фактов и проработок, то получается Пётр не был воспитан в России, оттого он её так не любил, писать по-русски не умел, зато знал немецкий-голландский. Очень много свидетельств про
Леопольда-Петра I
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№15 Ludovic 25 ноября 2017 18:55
-1
Пушинка, ну как же это он не был воспитан в России?Ведь даже эпископ Кентемберийский поражался его высокообразованности, знанию математики, астрономии, военно-инженерному делу. Всё детство Петра проходит в военных играх, развитию военных навыков и управлению войсками. Кстати, он был глубоко верующим человеком, сам пел в церкви на клиросе, посещал монастыри, библию наизусть цитировал. И вот ведь парадокс, только приехал из Великого Посольства через всего-то 2 года и его словно подменили - над духовниками насмехается, посты не соблюдает, церковь не посещает, монастыри закрывает и даже колокола снимает. У него отсутствуют все военные навыки, почему и передаёт управление войсками Меншикову и иностранцам, а при попытке самому командовать -проигрывает всегда. Зато отличные навыки абордажного боя. Поражает всех своим невежеством и необразованностью, плохо говорит по-русски, в записках русские слова пишет латиницей. Люд презирает, устраивает крепостное рабство, которого не было ни в одной европейской стране. Есть интересная задокументированная фраза Петра1:" С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так... Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей". И как вы смотрите на то, что он украл у нас 5508 лет нашей славной истории, которую русичи исчисляли от сотворения мира в Звёздном Храме? Только на Западе могли назвать его Великим, удивляясь, как он смог поработить такой народ.
№16 Пушинка 26 ноября 2017 15:41
+3
По поводу воспитания очень мало фактов, про рождение Петра не осталось ни одного документа, Окружали его, почему-то, сплошь вещи немецкие, иностранцы окружали Петра с самого младенчества, хотя немцам не то что в Кремль, в Россию путь был заказан...
Остались только полулегендарные сведения о том, что все свое детство Петр провел в некоем Преображенском, самое интересное, что села Преображенского в 1672 году не было вовсе. Если говорить про обучение Петра I. И тут история весьма темная. Согласно П.Н.Крекшина и И.И.Голикова обучение Петра началось лишь 12 марта 1677 года. И проводил он время в немецких гетто, это вообще дикость для царских детей -они до пятнадцатилетнего возраста сидели под невылазным домашним присмотром, подальше от досужих глаз. Почему такое исключение для Петра?!

Поссельт пишет, что в апреле 1697 года в Либаве, до Великого Посольства «царь особенно фамильярно обращался с тамошними шкиперами.… В разговоре пользуется нижнесаксонским наречием». Откель, Карл?
А как проходило обучение царевича. Оказывается, весьма и весьма скверно. «Петр начал учиться письму, кажется, в начале 1680 г. и никогда не умел писать порядочным почерком. Кроме письма и чтения Зотов ничему не учил Петра (ошибиться здесь можно только относительно арифметики, которую Петр узнал довольно рано неизвестно от кого). Да и мог ли Зотов обучить Петра немецкому, если сам по-немецки не знал ни единого слова? При этом историки не уследили, от кого Петр набрался арифметики, которая в курс обучения русских царевичей не входила. Явно не от Зотова, тот ее не знал вовсе.
А тут вдруг слова академика С. Ф. Платонова: “Он был одним из самых образованных людей Московского общества: следы его разносторонней начитанности, библейской, церковной и светской, разбросаны во всех его произведениях”.
Ещё факт- Петр единственный из всех царевичей не имел воспитателя князя!
А в продолжение всей несуразности оф. версия воспитания Петра Зотовым -Ключевский пишет: «Впоследствии Петр назначил его князем-папой, президентом шутовской коллегии пьянства».

А какого вероисповедания был Петр? Учитывая строгие православные нравы «отца» Алексея Михайловича и «матери» Натальи Кирилловны, не мог наш Петр набраться «латинских борзостей» в Москве. Не мог, ибо в условиях того времени это было невозможно физически. Тем не менее, Петр был протестантом, о чем предельно четко свидетельствует Иржи Давид: «власть перешла к Петру, который, как гласила молва, всегда был протестантом».

Всё становится более понятно, если предположить, что все эти немецкие вещи были у Петра с самого детства только потому, что детство это проходило в немецком Бранденбурге.

Не могу утверждать что-либо по истории, но по приведённым фактам складывается неутешительная картина.
Если вы не прочитали материалы по ссылке, еще раз даю https://cont.ws/@sage/722043
----------
За отмену п.4 ст15 и п.2 ст13 Конституции! За новую конституцию!
№17 Yasna 24 ноября 2017 10:44
+5
1. Как-то мало похож этот портрет на Меншикова....
2. А суть статьи - то в чем: какой хороший человек - воровал, но много сделал для России?
Аффтору в голову не приходит - что если бы не воровал, то может сделал бы еще больше?
№18 Grih 24 ноября 2017 12:41
0
Как в чем суть? В том, что если высшие чиновники (+ главы госкорпораций, военных предприятий, банкиры) воруют, то это так лёгкий грешок.
№19 Yasna 24 ноября 2017 11:08
+17
А самое забавное - что такие люди - не воровавшие - в России были:
- ныне абсолютно заслуженно канонизированный адмирал Федор Федорович Ушаков - не проигравший ни одного сражения, не потерявший ни одного корабля,
- адмирал Павел Степанович Нахимов,
- отравленный ворюгами капитан 1 ранга Александр Иванович Казарский - капитан брига "Меркурий" в честь которого выбита медаль "Потомству в пример" https://vk.com/public101587595,
которые не только не воровали, а еще из своего жалованья на нужды флота добавляли... О них никто не пишет, а вот о вороватом полувластителе - это да. Херой, ..ля...Вопрос - ДЛЯ ЧЕГО это делается?
№20 Леший 24 ноября 2017 11:20
+2
Помазать пбоюлА на царство . biggrin
А если серьёзно ,,,то организаторы ценятся дороже ...
Украл мильён ты герой ,украл копейку ты вор ...
Ибо с копейкой у тебя не будет покровителя и средств подкупить суд.
Вопрос ,те кто судил Меньшикова имели совесть или отжали состояние .?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№21 chelyba 24 ноября 2017 11:39
+4
"...Но вроде саднит, а не греет, Хрустя, голландское белье.
Полузаметно, но редеет всё окружение твое.

Еще ты вроде в прежней силе, полудержавен и хорош.
Тебя, однако, подрубили, ты скоро, скоро упадешь.

Ты упадешь, сосна прямая, средь синевы и мерзлоты,
своим паденьем пригибая березки, елочки, кусты.

Куда девалась та отвага, тот всероссийский политес,
когда ты с тоненькою шпагой на ядра вражеские лез? ..."

СМЕЛЯКОВ ЯРОСЛАВ (Меншиков)
№22 Бусыпсаки 24 ноября 2017 12:22
+5
Все мы не без греха. Но справедливость требует взвешивать и заслуги и грехи на весах справедливости. У кого перевесит чаша с добрыми делами?
№23 cyberia 24 ноября 2017 13:11
+4
Я родился в СССР и истории жуликов при царе мне мало интересны. Считаю что они скорее могут интересовать историков. С интересом читаю про героев Великой Отечественной, и лидерах СССР Ленине и Сталине. Почему то мало интересуюсь "творчеством" Хрущёва, Брежнева, ну а про Ельцина и говорить не приходится, никчемный и вредный был человек, потому как предатель.
№24 Athwart 24 ноября 2017 14:38
+6
А мне интересны истории и жуликов при царях, которые и подворовывали, и лихо! но и земли Российские укрепляли, и даже прибавляли изрядно.
Так что, это, всего лишь, наша история. Ис-то-ри-я! Это - для дураков, которые преломляют историю семьи Менщикова на наши дни. Глупо.
№25 Athwart 24 ноября 2017 15:05
+3
Ребята, я давным-давно перестал волчиться за темой взяточничества в России.
Я просто мало имею, и и мне этого достаточно. И хозяев, которые надо мной, уже давно нет.
Сами же взятки даёте, за обучение детей, за лечение их и самих себя, за нарушение скоростного режима на своей тачке, купленной, б...! в кредит!
И тут - б... ! тема Менщикова! Б...! Он, что ли, виноват?
№26 Манжярка 24 ноября 2017 15:34
+4
Бог и дьявол в головах у людей. Как следствие в их поступках. С исчезновением последнего человека исчезнут и они. Наверно... Для меня ключевая фраза в тексте - «Благо, смирил меня Господь».
№27 Инсургент_Росс 24 ноября 2017 16:00
+1
Однако, это был странный и противоречивый XVIII век.
№28 Inlex 24 ноября 2017 16:37
+2
Правителям можно простить всё, если он строит государство.Размах деятельности должен сопоставляться с масштабом личного благополучия - ибо такая логика - масштаб во всем. Невозможно решать судьбы развития громаднх регионов и жить в халупе получая скромное жалование.
№29 Post_Mortem 25 ноября 2017 09:58
0
Цитата: Inlex
Правителям можно простить всё, если он строит государство.Размах деятельности должен сопоставляться с масштабом личного благополучия - ибо такая логика - масштаб во всем. Невозможно решать судьбы развития громаднх регионов и жить в халупе получая скромное жалование.

Сталина Вам в пример.