Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16196 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Итоги «цветных майданов»: Хаос вместо прогресса

Итоги «цветных майданов»: Хаос вместо прогресса

Фото: Roman Mikhailiuk / Shutterstock.com

Этот текст посвящён всем активистам «арабской весны», всем майданщикам, всем навальновцам, мальцевцам, всем пламенным революционерам – и циничным, и наивным. Поначалу всегда бывает весело. Для безголовых.

Все великие потрясения начинаются с человеческой головы. А голова руководствуется логикой. Самая страшная, самая пагубная, как очень красноречиво показывают мировые процессы, логика – это рассуждения в духе «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца», «Хуже уже не будет», «Так дальше жить нельзя», и, становясь лозунгами на транспарантах, эта логика в крайне сжатые сроки способны ввергнуть любую страну в ад.

Взять, например, Ливию – шесть лет назад это была обычная страна, с плюсами и минусами, с бесплатными медициной и образованием, нефтяной рентой для населения, без голода, бандитизма и геноцида. Сейчас там идёт непрекращающаяся гражданская война и, что вообще уже ни в какие рамки не лезет, процветает работорговля. Натуральная – с невольничьими рынками, где в открытую, как в историческом кино, зазывают покупателей и расхваливают им живой «товар». В 21 веке!

Кто, ну кто бы мог подумать, что грань между цивилизацией и варварством так хрупка? Да и есть ли она вообще – эта грань?

Мы привыкли думать, что давно живём в цивилизованном мире, где люди привыкли к гуманным взаимоотношениям, где смена государственного строя влечёт за собой только появление других имен в телевизоре, где общественные изменения – это что-то безобидное, плавное, саморегулирующееся. А что на самом деле? А на деле оказывается, что «хотели немножечко подправить» — а пожинаем рынки рабов в Ливии, гражданскую войну на Украине, средневековый религиозный фанатизм в Сирии и Ираке, уродливое «наркогосударство» в Афганистане. «Немножечко» оказалось открытой форточкой на подводной лодке.

Тему этого текста можно было бы плавно повернуть в сторону обвинений лицемерного Запада с его разрушительными манипуляциями, но, похоже, всё куда хуже и глубже: нет сейчас стран и народов, которые бы имели «иммунитет» от варварства. «Цивилизации» в современном смысле — от силы лет двести, считая от Великой Французской Революции. Варварству – века и века. Традиция куда более солидная. И это означает, что каждую страну отделяет от, практически в буквальном смысле, каннибализма тонкий и хрупкий баланс сложившейся системы сдержек и противовесов. И эта система очень непрочна! А когда её лезут грубыми руками «ремонтировать», оправдываясь, что, де, «хуже уже не будет» — общество проваливается в худшие образцы средневековья. И тогда становится всем настолько ХУЖЕ, что даже слов не находится – только слёзы.

Этот текст посвящён всем активистам «арабской весны», всем майданщикам, всем навальновцам, мальцевцам, всем пламенным революционерам – и циничным, и наивным: поймите, любое вмешательство в сложившееся хрупкое равновесие обязательно приведёт к тому, что общество проваливается в прошлое, откатывается на века назад. Не нравится Каддафи, Хусейн, Путин и Янукович – окей, неизбежно будет ИГИЛ, рабы, нацистская бандократия и полный постапокалипсис.

Кстати, про постапокалипсис. По «законам жанра» именно после масштабного катаклизма и краха планетарной цивилизации наружу вырывается дикость. Но вдруг – какой сюрприз! – выясняется, что никакой атомной войны для этого не нужно: чтобы достичь постапокалиптического эффекта, вполне достаточно немножко помайданить. И результат равен сотням мегатонн. Но опасность применения ядерного оружия осознаётся в мире всеми, а «революционирование» считается допустимой практикой. Хотя эффект – тот же самый.

Тут ведь вот ещё какой важный нюанс: это никакое, на самом деле, даже не «революционирование». Потому что революция – это сложный результат накапливающихся исторических предпосылок, требующих коренных прогрессивных изменений в структуре общества. Примеры – французская и русская революции. А замена Вити на Петю или племенной мятеж в Сирии или Ливии – это не революция. Это просто переворот и мятеж. Никакого прогрессивного значения ни для человечества, ни для страны в этом нет. А деструктивное – да, и при том катастрофическое. В современном мире НЕВОЗМОЖНА революция, потому что ещё не созрела новая общественная формация, требующая выхода на сцену. Точка. А бунты и мятежи – это РЕГРЕСС. Это — контрреволюция.

Смысл всего вышесказанного – в горькой истине: смена политической формации моментально срывает с общества налёт цивилизации, и под лозунгами прогресса обязательно ведёт к травматичнейшему регрессу. Вы думаете, в России не может работорговля возникнуть, если навальнята захватят власть, сократят силовые органы и устроят прочий «демократический феодализм»? Угу. На Украине тоже в 2013 году ничего плохого не думали. Просто хотели ассоциацию с ЕС. И в Ливии, уверен, в 2011 году совсем не работорговлю хотели.

Беда человечества в том, что злые люди более активны, чем добрые. Мотивация к действию у фанатиков, садистов, насильников, мародёров, бандитов всего выше, чем у любителей спокойной доброй жизни. Поэтому как только «открывают форточку» — в неё залетает смерч. И поэтому никак нельзя верить фразёрству: «Хуже уже не будет». Будет! А кто не верит – езжайте в Ливию. Там за белого раба двойную цену дадут.

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
33 мнения. Оставьте своё
№1 _Мангуст 24 ноября 2017 09:33
+19
Судя по хронологии событий , через 2 года и вна Украине будут невольничьи рынки рабов !!!
Автор Майдана и Арабской весны один !!!
№2 Леший 24 ноября 2017 11:09
+13
Только национализация ,всего и вся , спасёт цивилизацию.
И как только у двуногого появится желание загробастать больше чем он может сьесть ,одеть на себя ,пещеру в сто раз больше от средней потребности....рубить ему руки по локоть ,прихлебателям,,,одну ,чтоб мог подтереть жопу хозяину.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Михаил1962 24 ноября 2017 14:59
+2
И это не смешно
№4 Duremar2222 24 ноября 2017 09:46
+29
Противоамериканский антимайданный ПРОтиводемократизатор.


№5 karatek 24 ноября 2017 10:59
+13
Вот так лучше:

№6 Staruchka5491 24 ноября 2017 14:06
+4
good good good
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№7 Staruchka5491 24 ноября 2017 14:06
+3
good good good
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№8 Chuv_007 24 ноября 2017 14:08
+2
Побольше бы таких ПРОтивоамериканских ПРОтиводемократизаторов.
№9 Хищник 24 ноября 2017 14:16
+3
Чем выше прыжки на майданах - тем внимательнее к целям присматривается ПВО smile
№10 dbrnjh25 24 ноября 2017 10:00
+3
«Цивилизации» в современном смысле — от силы лет двести, считая от Великой Французской Революции.
Источник: https://politikus.ru/articles/101906-itogi-cvetnyh-maydanov-haos-vmesto-progressa.html Politikus.ru
правильно будет "Великой Французской Революции". как и цывылизация.
потому что после нее к власти пришли иуды, не идеологические иуды, уповавшие на бога, а иуды уповавшие на золотого тельца... создав сионизм в конце 18 века, а в 50 годы 19в органы мирового управления, Бельведерский клуб... они приступили к кровавому переделу мира в свою пользу.
а статья конечно правильная.. только акценты немножко не там... good
№11 Alex7381 24 ноября 2017 12:29
0
Хлавное определить врага. Какие выводы? Выселить евреев? Не допускать евреев во власть? Что нам делать с ними? Гитлер четко изложил свои действия по отношению к евреям. Какие ваши докозательства выводы, г-н dbrnjh25? Сказав "А", надо говорить "Б".
№12 dbrnjh25 24 ноября 2017 20:28
-1
нп! правильно, главное определить врага... а уж как расправится с ним, это уже вопрос времени.. потому то у нас до сих пор во врагах и ходят англосаксы... Гитлер кстати тоже еврей и убивал евреев по указке иуд...странно но виноваты почему то немцы.. ха ха.. а у нас англосаксы...
а теперь что делать? ну для начала а надо ли что то делать?... у иуд столько денег что они их вкладывают даже в жизнедеятельность своих рабов... может не стоит? ведь иудский раб сыт и пьян, в тепле и в уюте... хотя конечно все равно раб... вот и амеры хватаются за оружие и валят иуд где попало и как попало...

да.. я конечно не господь бог.. но думаю, для начала не мешало бы хотя бы знать, что в мире существует иудонацистский(более мягко, иудокатоличкский) мир, мир иудских хозяев и прочего холопья. что существует идеология иудского нацизма, ничем не отличающаяся от идеологии например немецкого нацизма, но почему то до сих пор НЕ ЗАПРЕЩЕННАЯ... т.е. в знании сила!!! вот вы например знаете, что ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА, это первая известная, и достаточно кровавая схватка на идеологической основе, между иудонацизмом и грекомифологизмом? и так учиться учиться и учиться ... так победим...
№13 Alex7381 25 ноября 2017 22:11
+1
Написали много, а что делать так и не написали. И это понятно. А вдруг у Вас в 5, 6,7 поколении евреи, а? Мы обычно знаем только бабушек и дедушек. А Ленина "копнули", у него предок еврей.
№14 dbrnjh25 27 ноября 2017 23:34
-2
да да! иуды целенаправленно направляли еврееа на смешивание крови, поэтому если вы не в курсе, то Путин тоже еврей! но есть разница между христом и иудой, хотя оба евреи! так что для начала надо понять в том числе, и эту истину... еврей еврею рознь... вот например иуды, руками Гитлера, уничтожали евреев прокомуняцкой идеологии, тсз сторонииков Коминтерна, а потом назвали это холокостом и объявили виновниками немцев...
№15 Alex7381 28 ноября 2017 13:27
+1
кратко повторю:что Вы предлагаете?
№16 dbrnjh25 29 ноября 2017 23:37
0
краткость, сестра таланта... поэтому краткий ответ, СТАНЦЕВАТЬ польку бабочку! good
№17 Alex7381 30 ноября 2017 18:45
0
Извините, ошибся адресом.
№18 Rom69 24 ноября 2017 10:01
+7
Позитивненько... Думал -дно,но снизу постучали...
№19 Сигизмунд. 24 ноября 2017 10:06
+10
Слова сказанные давно,"революция пожирает своих детей".Про, какой "майдан",проще переворот,инсценированный из вне и говорить нечего.Вывод и хороший урок для нас.Нечего уподобляться, дебилам. "Нам, не нужна революция,нам нужна эволюция".
№20 Тимоха 24 ноября 2017 10:18
+3
Мы пойдём другим путём-Владимир Ильич Ленин...Ответил Ильич на казнь своего брата,запретивший красный террор царскому режиму!Беспредел в государстве получается при анархистах,при большевиках получается железный порядок!Или статья урезана,или автор намекнул тонко,или что-то другое.
№21 акула 24 ноября 2017 10:31
+3
А всё познаётся в сравнении.Вот мы и познаём сравнивая. biggrin biggrin biggrin
№22 nika27 24 ноября 2017 10:50
+27
№23 Украина-юго-восток. 24 ноября 2017 11:46
+7
lols applodisment
№24 Агрегат 24 ноября 2017 11:03
+9
Значит надо усиливать активность добрых людей и повышать мотивацию к действию у любителей спокойной доброй жизни.
Тут давеча хлопчик коля нехило так повысил мотивацию и активность у добрых людей. Может так и задумано было?
А над активностью и мотивацией злых людей в сша работает не одна сотня социологических институтов. Они давно поняли что никакой атомной войны для того чтобы достичь постапокалиптического эффекта не нужно, вполне достаточно подтолкнуть бестолковых немножко помайданить и результат будет равен сотням мегатонн. Вот они и работают в этом направлении и вполне успешно.
Нужно создавать средства противодействия. Страх что будет хуже не самый лучший способ. Всеобщая образованность, патриотическое воспитание и идеология - вот наше оружие.
№25 Hauke 24 ноября 2017 11:12
+5
Хорошо что обратили внимание на эту жуткую , а именно - несубъектность расслабленного западными коврижками народа. "Ему в три короба наврешь и делай с ним что хош!"
Только автор за фантиком исторических различий переворота и революции, скрыл главное - что все эти процессы управляемы(!), а перевороты, революции, заговоры,... НЕ происходят спонтанно, а тщательно готовятся и гибко, профессионально сопровождаются до полного решения задуманного т.н. мировой закулисой. Наша уязвимость как-раз в незнании реальных причин и фигур, которые влияют на ход исторических процессов.
№26 Язон динАльт 24 ноября 2017 11:14
+4
Ясно хохлов покупать не буду bad
№27 я-михалыч 24 ноября 2017 11:31
+12
№28 вездеход 24 ноября 2017 19:28
0
Крутые цифры. Достижения великие. А с учётом того, что многие люди работу потеряли, вообще нищета и кошмар. Гнать в шею шоколадного зайца, заканчивать "дружить" с Америкой, восстанавливать торгово - экономические связи с Россией.
№29 Блэк Джек 24 ноября 2017 12:53
+10
Эй-эй, статья хорошая, но вот Мальцева и мальцевцев вычеркивайте. Это по другой части... Там чистая психиатрия. Причем безальтернативно. Самое легкое, что там есть это, если по старому, то дебилизм (легкая умственная отсталость), а всё остальное - гораздо серьезнее.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№30 ирландец О^Майнготт 24 ноября 2017 16:03
0
Здорово Блэкки.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№31 Каммерер 24 ноября 2017 16:15
+3
"— На что жалуемся?
— На голову жалуется.
— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
— А голова?
— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит." biggrin
№32 Ф.Ай 24 ноября 2017 16:58
0
Знаете, такие тексты нужно обращать кроме активистов еще и властям-олигархам. В таких событиях виноваты как низы, так и верхи. Рузвельт смог ограничить верхи, Сталин смог ограничить верхи, Ельцин, Янукович - не смогли.
№33 Starik 28 ноября 2017 20:12
-3
Цитата: Ф.Ай
"... В таких событиях виноваты как низы, так и верхи. Рузвельт смог ограничить верхи, Сталин смог ограничить верхи, Ельцин, Янукович - не смогли."


Не смогли или не захотели... fellow или сами ими и были?!