Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США готовятся к отмене договора по РСМД и гонке ракетных вооружений

США готовятся к отмене договора по РСМД и гонке ракетных вооружений

Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Американцы понимают, что противостоять российской дипломатии у них получается всё хуже, а рычагов давления на Россию – всё меньше. Поэтому заходят с козырей.

Взаимные объявления СМИ страны-оппонента «иностранными агентами», затруднения в выдаче виз, наезды на дипломатическую собственность – всё это, если называть вещи своими именами, просто «обмен любезностями» между Россией и США. Почему? Да потому, что всё это и нам, и американцам можно «в два клика» откатить назад – никаких репутационных, процессуальных и логических сложностей с этим нет. А с чем есть? А с вот этим:

«Соединенные Штаты закладывают основу для возрождения арсенала вооружений, запрещенных в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и данные планы будут воплощены в жизнь в случае дальнейшего нарушения, по мнению Вашингтона, Россией указанного соглашения. Об этом сообщила в четверг в своей электронной версии американская газета The Wall Street Journal. Она ссылается на должностных лиц США, по словам которых командование вооруженных сил страны проводит предварительное изучение и разработку, направленные на потенциальное возрождение арсенала запрещенных ракет средней и малой дальности наземного базирования на случай, если Москва продолжит нарушать пакт».

На самом деле, никакой особой таинственности тут нет – совсем недавно «Комитеты Сената и Палаты представителей США по Вооруженным силам все-таки внесли в проект бюджета статью на разработку новых ракет средней дальности наземного базирования». 58 миллионов долларов выделили. Мелочь? А если так мало потому, что «остались последние штрихи» к уже готовому проекту?

Поэтому можно считать вопрос уже решённым: в Европе снова, как 40 лет назад, появятся новые (а может быть, и те же самые, модернизированные) «Першинги». И вот это – куда серьёзнее всех «обменов любезностями».

Казалось бы – ну что там те ракеты средней дальности? Какие-то 80 килотонн в БЧ, а то и жалкие 5 – если дальность предполагается максимальной. Мелочь! То ли дело – могучие МБР с разделяющейся боевой частью. Каждая ракета – как мини-армагеддон…

Весь смысл ракет средней дальности, однако, в том, что они предназначены не для Армагеддона, а для того, что министр обороны США Шлезингер ещё в 70-х назвал «обезглавливающим» и «контрэлитным» ударом. Минимальное подлётное время и высокая (с учётом современных средств наведения – высочайшая) точность делают ненужным огромный заряд. Такими ракетами предполагается бить по штабам, центрам управления, ключевым узлам инфраструктуры. Главная цель – уничтожить командные центры РВСН, чтобы сделать невозможным ответный удар уже межконтинентальными ракетами.

Именно поэтому бессрочный договор РСМД, заключённый Горбачёвым и Рейганом от 1988 года, был крайне важен для дела мира. Ракеты средней дальности нарушали ядерный паритет, провоцировали США на рискованный шаг нанести такой удар, после которого советская «ответка» станет невозможной.

Вся планета обоснованно напряглась на заявления военных новой, трамповской генерации о том, что ядерное оружие бессмысленно без возможности его применить. Но как его применишь? Запуск МБР – путь к взаимному уничтожению. А вот ракеты средней дальности… Кажется, они там всерьёз решили «повысить ставки».

Разумеется, США сейчас делает постное лицо и говорит, что РСМД нарушила Россия. Ни единого доказательства не приводится – ни где, ни когда, ни чем именно. Всё сводится только к таким заявлениям: «4 апреля 2017 года глава Стратегического командования ВС США (STRATCOM) генерал Джон Хайтен заявил, что российские войска якобы развернули новую крылатую ракету наземного базирования. По его словам, данный тип вооружения «может угрожать большей части континентальной Европы».

И, разумеется, сейчас они свои новые ракеты просто ну вынуждены делать: «»Идея заключается в том, чтобы направить послание россиянам, что они поплатятся в военном плане за [дальнейшее] нарушение этого договора», — сказал изданию один из американских чиновников. «Мы позиционируем себя живущими в мире, как будто ДРСМД уже нет, если именно такого мира хочет Россия», — добавил он». Это, если обратиться к тексту РСМД, апелляция к статье XV.2, позволяющей в одностороннем порядке выйти из договора с уведомлением за шесть месяцев в случае, если одна из сторон решит, «что связанные с содержанием настоящего Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы». Вот американцы говорят: всё, мы выходим.

В последний раз – до заключения РСМД – взаимные угрозы ядерных держав друг другу ракетами именно средней дальности (в Турции и на Кубе) привели к Карибскому кризису и чуть не уничтожили наш мир в атомной войне. Поэтому все, абсолютно все движения в этой сфере нужно отслеживать и анализировать с величайшей внимательностью. Дипломатические игры на «перетягивание каната» могут длиться годами, но «обезглавливающий удар» займёт всего 7-8 минут… Американцы понимают, что противостоять российской дипломатии у них получается всё хуже, а рычагов давления на Россию – всё меньше. Поэтому они заходят с козырей. Видимо, рассчитывают на то, что теперь «Першингам» до Москвы лететь из Прибалтики и Польши куда ближе, чем из ФРГ и Франции…

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 ЕгоркаС 19 ноября 2017 10:34
+10
Дальность Искандера прогнозируют до 2500 км, пора уже провести испытания на новой дальности.
№2 izlatvii 19 ноября 2017 12:51
+5
Будете бомбить Латвию - будьте предельно целенаправленными. Мы страна гордая. маленькая. Как бы не промахнулись по несвоим-то.
№3 Bayard 19 ноября 2017 13:59
+8
Ответными мерами на размещение РСМД США в Европе должны стать русские ракеты средней дальности способные поразить административные и командные центры США . И размещать их лучше всего в Латинской Америке и Карибском бассейне . Думаю Куба и Венесуэла не откажут себе в чести стать усмирителями и могильщиками американского милитаризма(вместе с Россией конечно). Есть конечно ещё морские фугасы и они решают всё куда радикальней , но о них вслух говорить не принято ...
№4 alex-14 19 ноября 2017 14:00
+2
Сильно не волнуйтесь, наши Калибры и Искандеры в Форточки залетают.
№5 Gljuck 19 ноября 2017 17:22
0
Ne budut.
№6 Physic 19 ноября 2017 10:36
+2
После неудачи пиндосовского решения и получения ассимметричного ответа (облома), уверенно можно будет говорить о вмешательстве России в процесс принятия важных государственных решений.
№7 Тимоха 19 ноября 2017 10:36
+6
Озаботится не забыть бы...
№8 Ачы Борыч 19 ноября 2017 11:16
+9
Нам-бы сейчас надавить на "сверхзвук" у пендосов он ну совсем не получается. А к нему можно любые головы "прикрутить". Вот тогда мы похохочем.(С)
№9 Нина-Т50 19 ноября 2017 11:27
+12
Тема чисто политическая. РСМД не распространяется на морские и возушные силы, "калибрами" активно вооружаются все корабли , чуть ли не от катеров, и это не считая авиции. Если пиндосия выйдет из договора о РСМД и разместит ракеты в Европе, то конкретно подставит эту самую Европу под ядерную дубину, особенно с учетом отсутствия эшелонированной ПВО у НАТО. Похоже у нынешних европейских политиков с интеллектом совсем плохо...
№10 shax 19 ноября 2017 11:31
+8
С нового года в серию идёт "Рубеж",крылатые ракеты для Ту-22
ТУ-160 дальнего действия,то,что они только начнут разрабатывать у нас уже разработаны.
№11 Sloven 19 ноября 2017 11:33
+3
Информативная статья.
№12 Alex7381 19 ноября 2017 12:07
+3
Разумеется, США сейчас делает постное лицо и говорит, что РСМД нарушила Россия. Ни единого доказательства не приводится – ни где, ни когда, ни чем именно.

Это не удивительно. Это уже правило - обвинить без доказательств или привести фейковые доказательства. Русские хакеры на выборах, Путин в Каталонии, сирийские химатаки, иракское химоружие и т.д.
Зачем амерам нужна эта "бодяга" с РСМД:
1. может русские надорвутся, как СССР, тратя бОльшие деньги на вооружение;
2. заставить русских направить часть своих ядерных сил на окружающие их базы, а это еще сделает более сговорчивыми коллег по НАТО по увеличению военных бюджетов.
№13 Владимир Ануфриев 19 ноября 2017 12:43
+3
Навряд ли американцы выйдут из этого договора... Это озлобит Европу, до сего момента 100% гарантированное уничтожение грозило исключительно США , а вот после выхода амеров из этого договора, угроза нависнет над сытой западной Европой :) в Европе далеко не дураки живут, если дело касается своих шкур)
№14 izlatvii 19 ноября 2017 12:53
+6
Цитата: Владимир Ануфриев
Это озлобит Европу

Каво-каво озлобит?
не смешите мои тапочки. Вассалы против сюзерена. Смешно.
№15 BDB 19 ноября 2017 13:15
+8
"..Куба далеко - Куба далеко... Куба рядом!"

winked
№16 Россия Татары 19 ноября 2017 13:21
+3
Зачем Куба, когда есть Арктика?
№17 Gw0zd 19 ноября 2017 14:35
+5
~~~ Как будто у амеров память рухнула.
Им каждый год напоминают, что в России
(да и в СССР была)ДЕЙСТВУЕТ стратегическая
система ПЕРИМЕТР. Так что их-то уж точно
упреждающий удар не спасёт. Система эта,
говорят, полностью автономная. Т.е. она может
минуя штабы отправить все "боеготовые" изделия
своим ходом к получателям, если отметит удар
противника по нам...А ко всем пусковым РСД не
дотянется. С-400 для РСД вполне подходят,
так и БУК-М их может сшибить.
№18 Хищник 19 ноября 2017 14:49
+4
Пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Мне как-то американец пытался писать насчет "плохой России" и того, что США не дадут просто так обстреливать Европу ракетами. Заткнулся, когда я ему указал на тот факт, что в случае провокаций против России неважно с чьей территории ответный удар будет по США. А они полагают, что агрессия амерских вояк с территории Прибалтики вызовет ответный удар только по Прибалтике? Наивные...
№19 устаз 19 ноября 2017 16:30
0
Теоретически, любая МБР может пульнуть в диапазоне от 0-500 км до 5500 км. Т.е., таким же образом, можно и Штаты обвинить. Просто, пулять МБР на такие короткие дистанции невыгодно.
№20 vv49 19 ноября 2017 23:11
+1
Похоже у РФ есть все возможности для эффективного выхода из договора по РСМД, ответ Западу надо готовить комплексно не "стесняясь", используя все возможные варианты.
№21 вездеход 21 ноября 2017 03:19
0
Нельзя было Советский Союз разрушать, и распускать Варшавский договор. 500.000 я армия вооруженная была распущена. Вот так доверять негодяям. Армия и флот – это наша сила. Американцам по зубам!