Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Маккейн и Госдеп возмутились тем, чего не поняли

Маккейн и Госдеп возмутились тем, чего не поняли

Иллюстрация: TRINACRIA PHOTO / shutterstoc.com

Американская сторона, заставившая RT и Sputnik зарегистрироваться в США в качестве иностранных агентов, встала на дыбы в связи с принятием Госдумой аналогичной нормы для России: Минюст уже подготовил список СМИ, которым придется зарегистрироваться иноагентами. Но доводы американцев просто смешны – они не поняли в российском законе ни строчки.

Накануне Госдума приняла закон о порядке признания СМИ с иностранным финансированием иностранными агентами. И несмотря на то, что документ еще не прошел Совет Федерации и не получил подпись президента, вокруг него развернулся, как это нынче принято говорить, «хайп». Причем сразу на двух континентах.

На инициативу российских депутатов немедленно обратили внимание в США, причем на уровне Госдепа. Не смог промолчать и остающийся в публичном информационном поле (несмотря на все проблемы со здоровьем) Джон Маккейн – бывший кандидат в президенты от республиканцев и автор мема «страна-бензоколонка».

Заявление Маккейна является почти идеальной иллюстрацией понятия «двойные стандарты». Западные СМИ, по его словам, «добиваются правды, развенчивают ложь и призывают правительства к ответу». Зато сотрудников телеканала Russia Today он считает «пропагандистами, которые дезавуируют правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства, с тем чтобы продвигать повестку» Путина.

Соответственно, России «нельзя уравнивать RT и такие телесети, как «Голос Америки», «Радио Свобода», CNN или Би-би-си» и «признавать международные СМИ иностранными агентами», уверен Маккейн.

Что до Государственного департамента США, он распространил заявление, в котором говорится о «неправильном» толковании Москвой американского закона об иностранных агентах.

По словам американских чиновников, этот закон «не ограничивает право на свободу слова», публикацию материалов и лоббистскую деятельность. Кроме того, он «не регулирует содержание распространяемой информации», не ограничивает финансирование неправительственных организаций из-за рубежа и не нацелен на какую-то конкретную страну.

«Он требует лишь регистрации, упоминания при распространении материалов о том, что это делается от имени иностранной стороны», – добавили в Госдепе. Мнение, что закон об иноагентах FARA «используется как средство ограничения политической свободы», внешнеполитическое ведомство США назвало «ошибочным».

Тем не менее отметим, что множество иностранных СМИ, работающих в США, делают это без регистрации в качестве иностранного агента. Никто не требует от них пройти соответствующую регистрацию в режиме «людоедского дедлайна» и под угрозой уголовного преследования, как это произошло с RT. Это, в частности, британская Би-би-си, французский телеканал France-24, немецкая радиостанция Deutsche Welle и многие другие.

Впрочем, помимо российского RT, проблемы также возникают у китайских СМИ: Комиссия по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между США и КНР рекомендовала Конгрессу обязать сотрудников государственных СМИ КНР в Соединенных Штатах регистрировать в качестве иноагентов. Пекин в ответ призвал Вашингтон прекратить «эти ошибочные действия».

Российская генпрокуратура тоже не стала дожидаться окончательного принятия закона об иноагентах и начала рассылку уведомлений иностранным СМИ. На текущий момент в список потенциальных агентов уже попали девять изданий – наиболее одиозные и очевидно пропагандистские. Это «Голос Америки», «Радио Свобода» и его региональные проекты под названием «Реалии» («Крым. Реалии», «Сибирь. Реалии» и т. д.), а также совместные проекты «Свободы» и «Голоса» (такие как «Фактограф»).

«Поскольку в деятельности вашего СМИ имеются признаки выполнения функций иностранного агента, то на него могут быть распространены ограничения, предусмотренные российским законодательством», – говорится в «письмах счастья» от Генпрокуратуры.

Согласно законопроекту, иноагентом может стать СМИ, получающее финансирование или имущество из-за границы, в том числе от российских юридических лиц, спонсируемых из иностранных источников. Решение будет принимать Министерство юстиции.

Ограничения выглядят следующим образом.

Зарегистрированные иноагентом СМИ должны соответствующим образом маркировать свои материалы и регулярно публиковать отчеты о своей финансовой деятельности. Те же, кто откажется регистрироваться, подпадут под действие нормы закона об иноагентах-НКО.

Никаких ограничений в получении или распространении информации для СМИ-иноагента не предполагается – как и в аналогичном американском законе.

Таким образом, волнение Госдепа и Маккейна по поводу применения российского закона выглядит оправданным, только если они знают случаи недобросовестного применения их собственного.

«Госдеп, который так долго учил Россию правильно жить, должен быть счастлив, что мы наконец научились прозрачности у американских коллег», – прокомментировала ситуацию главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Однако видимых выражений счастья из-за океана почему-то не поступило.

Текст: Антон Крылов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 NickLon 17 ноября 2017 08:53
+5
«Он требует лишь регистрации, упоминания при распространении материалов о том, что это делается от имени иностранной стороны», – добавили в Госдепе.
Источник: https://politikus.ru/articles/101620-makkeyn-i-gosdep-vozmutilis-tem-chego-ne-ponyali.html
Politikus.ru
Если я правильно понял, то до этого закона "Russia Today" принималась как американская сторона? "Ну тупы-ые!"(с) lols
№2 shax 17 ноября 2017 08:56
+9
С утра пиндосы уже испортили мое плохое настроение,прорыв
нефтепровода из Канады,разлилось 800 000 тонн нефти.
№3 dvu 17 ноября 2017 09:23
+6
Осетра урежте. 795 тыс. литров.
TransCanada's Keystone pipeline facilities in Hardisty, Alta. TransCanada Corp. says its Keystone pipeline has leaked an estimated 795,000 litres of oil in Marshall County, S.D. The company says its crews shut down the pipeline early this morning after detecting a drop in pressure and are assessing the situation. (Jeff McIntosh/Canadian Press)
№4 И. Симакин 17 ноября 2017 13:05
+2
Точно, это примерно 650 тонн, но, в общем, тоже неприятно.
№5 dvu 17 ноября 2017 14:07
+4
А уж как фермерам дакотским неприятно... . Судя по снимкам труба совсем не по пустыне проходила.

И как теперь грунт восстанавливать?
№6 marti 17 ноября 2017 09:06
+40
Я потихоньку детей воспитываю и объясняю кто такие американцы. И постараюсь чтобы в седьмом поколении моего рода никто не питал иллюзий относительно этого жидовско-барыжного образования. Даааа... американская хуцпа ))))) хуцпее не бывает biggrin
№7 plsv55 17 ноября 2017 09:10
+9
"этот закон требует лишь регистрации, упоминания при распространении материалов о том, что это делается от имени иностранной стороны», – добавили в Госдепе. Мнение, что закон об иноагентах FARA «используется как средство ограничения политической свободы», внешнеполитическое ведомство США назвало «ошибочным».

Источник: https://politikus.ru/articles/101620-makkeyn-i-gosdep-vozmutilis-tem-chego-ne-ponyali.html
Politikus.ru

Если это так, то почему такая спешка с регистрацией RT как иностранный агент?
Это говорит о крайней степени раздражения от работы RT.
№8 португалец 17 ноября 2017 09:14
+7
Американский закон от 1938 года. И они считают, что таким законом можно пользоваться.
Российский закон свежий и учитывает все реальности сегодняшнего дня.
Меры должны быть зеркальными и быстрыми, без задержек!
№9 egor 1 17 ноября 2017 09:32
+8
Но доводы американцев просто смешны – они не поняли в российском законе ни строчки.  Источник: https://politikus.ru/articles/101620-makkeyn-i-gosdep-vozmutilis-tem-chego-ne-ponyali.html Politikus.ru

Но доводы американцев просто смешны – они не поняли в российском законе ни строчки.

Источник: https://politikus.ru/articles/101620-makkeyn-i-gosdep-vozmutilis-tem-chego-ne-ponyali.html
Politikus.ru
Да, где уж им понять, надо ведь мозги нормальные иметь, хотя бы как у курицы, а у него там железная пластина...
№10 Чайка 17 ноября 2017 11:27
+11
Эх жалко Михаил Задорнов не дожил...он бы сейчас сказал про этих американцев!
Скажу за него тогда. Ну тупыыые!! biggrin
№11 fla1970 17 ноября 2017 11:50
+3
Цитата: egor 1
Но доводы американцев просто смешны – они не поняли в российском законе ни строчки.


Железная отмаза - не поняли ни слова biggrin Ну, подойди поближе, объясним еще раз. avtomat
№12 San San 17 ноября 2017 09:37
+8
Свинья по имени Пиндосия, в лице сбитого психа, внесла поправку в декларацию: «...Но некоторые …более равны, чем другие». avtomat
№13 Noruman 17 ноября 2017 09:54
+7
Поскольку Америка самая демократическая из демократических стран то соответственно и СМИ которые она спонсирует несут в другие страны исключительно свет демократических ценностей обличая коррупцию и разгоняя тьму невежества и заблуждений. Особенно много такой тьмы в стране Россия, один раз им уже удалось разогнать там тьму, но она вновь собралась с силами и угрожает свету демократии во всем мире.

(набросок новой речи Маккейна)

С Уважением
№14 Natalka8867 17 ноября 2017 10:27
+7
Вспомнилось.
-Ты меня будешь любить!
-Нельзя кого-то заставить любить.
-Тебя высекут плётками и ты полюбишь, как миленькая! ( из детского к/ф)
Вот и вся политика США.
№15 Natalka8867 17 ноября 2017 10:27
+1
Вспомнилось.
-Ты меня будешь любить!
-Нельзя кого-то заставить любить.
-Тебя высекут плётками и ты полюбишь, как миленькая! ( из детского к/ф)
Вот и вся политика США.
№16 edgon 17 ноября 2017 10:25
+1
Заявление Маккейна является почти идеальной иллюстрацией понятия «двойные стандарты». Западные СМИ, по его словам, «добиваются правды, развенчивают ложь и призывают правительства к ответу». Зато сотрудников телеканала Russia Today он считает «пропагандистами, которые дезавуируют правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства, с тем чтобы продвигать повестку» Путина.

Источник: https://politikus.ru/articles/101620-makkeyn-i-gosdep-vozmutilis-tem-chego-ne-ponyali.html
Politikus.ru

quote=eg[or 1][center][img=|Но доводы американцев просто смешны...


Не то слово. Просто наглые! Мол право на истину принадлежит Юпитеру, а быку разве что позволительно мычать. Как быть? Надо макать их в ихнее же идеологическое дерьмо, чтобы не повадно было надувать маккейновские щеки и делать круглые глаза.
Вот так:https://www.politforums.net/foreign/1507558832.html#1507558832
№17 скептик183 17 ноября 2017 12:57
+1
Нормально всё. Наш человек в их тылу - доблестный разведчик, их человек в нашем тылу - подлый шпион.
Кстати, на просторах тырнета ходят слухи, что Маккейн был завербован КГБ во время вьетнамского плена и теперь является "лучшей длинной рукой Кремля". Самые успешные его операции, принесшие влияние и территории для России - война 08.08.08 и Евромайдан.
№18 pondogor 17 ноября 2017 16:15
+3
Заявление Маккейна является почти идеальной иллюстрацией понятия «двойные стандарты»
Не, двойные стандарты они двойные, а у этих имеют место плавающие стандарты...
№19 Tanych 17 ноября 2017 10:32
+4
Интересно, а "Московский комсомолец" на какие средства живет? Что-то последнее время совсем желтой прессой стал
№20 Сомбреро 18 ноября 2017 03:17
+1
МК - это рассадник самовлюбленных педерастов и их друзей.
Лично знаком с так называемым "главным редактором" Гусевым Павлом.
Очередной бывший "коммунист" мнящий себя дворянином ведущим род от Рюриковичей как минимум.
№21 Natalka8867 17 ноября 2017 10:40
+1
Хохлы собезьянничали манеру поведения у штатовцев, или те подхватили вирус хохлизма?
Мы будем гадить вам во всём, но вы не имеете права делать то же самое по отношению к нам.
Пока только у некоторых россиян получается "их же салом по сусалам" по отношению к своим родственникам с незалэжной.
Скоро (надеюсь) и Россия начнёт макать наглые морды лица "партнёров" в их делишки.
"Кота наказывают сразу, чтоб не гадил".
№22 Яна Игнатова 17 ноября 2017 10:42
+2
Закончились те времена, когда Америке можно было все, а в ответ была тишина. Хватит, не понимает она хорошего отношения, не готова она в диалогу, да, пожалуйста, получайте ответы!!! Только вот любимых двойных стандартов не надо, прошу. Надоели они всем уже очень.
№23 ЕгоркаС 17 ноября 2017 11:08
+6
Когда, наконец, Юра выдаст новость о том, что сдох Маккейн, заголовок:"RIP Маккейн)))" Именно так, со смайликами.
№24 flydutchman 17 ноября 2017 18:53
0
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№25 dracula 17 ноября 2017 11:17
+2
Цитата: ЕгоркаС
Когда, наконец, Юра выдаст новость о том, что сдох Маккейн, заголовок:"RIP Маккейн)))" Именно так, со смайликами.

Макеша тапки отбросит, а там таких тысячи ещё есть)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№26 flydutchman 17 ноября 2017 22:48
0
Макеша особо отличившийся, приоритет имеет.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№27 pollar 17 ноября 2017 11:36
+2
Не смог промолчать и остающийся в публичном информационном поле (несмотря на все проблемы со здоровьем) Джон Маккейн

Источник: https://politikus.ru/articles/101620-makkeyn-i-gosdep-vozmutilis-tem-chego-ne-ponyali.html
Politikus.ru

Предлагаю заменить слово "поле" на слово "дом". Так более точно будет соответствовать ситуации.
№28 Alex7381 17 ноября 2017 12:10
+4
Зато сотрудников телеканала Russia Today он считает «пропагандистами, которые дезавуируют правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства, с тем чтобы продвигать повестку» Путина.

Интересно было бы узнать примеры лжи. Или это все та же стеклянная пробирка с белым порошком?
№29 azym74 17 ноября 2017 13:31
+4
Этот сбитый лётчик всё ещё летает в облаках, "ну тупой".
№30 Dimmer 17 ноября 2017 15:00
+1
Не знаю, насколько суров наш закон. Но из выступления толстого в госдуме и его извинений за этот закон. Я думаю, что там практически не работающий закон приняли. Думаю надо почитать его будет.
№31 shapoklak69 17 ноября 2017 17:58
+3
А мне понравился комментарий Симоньян, о том,что мы научились у пиндосов прозрачности и они так долго нас учили что наконец мы научились.
№32 Andrew_Daimont 18 ноября 2017 20:15
0
Самое смешное, что из всех перечисленных пиндосовских СМИ на территории России, на слуху только два. И то - только названия знакомы. А на кнопке телевизора либо мультканалы, либо типа Дискавери. Максимум Евроньюс. Остальное платно. А оно надо, чтоб мне за мои деньги пиндосы в мозг гадили?