Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Англосаксонский мир всегда был лицемерным и лживым

Англосаксонский мир всегда был лицемерным и лживым

Иллюстрация: Top Vector Studio / shutterstock.com

Владислав Юрьевич Сурков несколько дней назад внезапно (по крайней мере ранее я с его публицистическим творчеством не сталкивался) опубликовал на сайте «Russia Today» большую статью (сейчас это модно называть «лонгрид»), посвящённую «кризису лицемерия» на Западе.

В этой статье господин Сурков утверждает, что в США и ряде других ведущих западных стран наступила некая «усталость от существующего языка лицемерия, который перестал работать, и кризис будет до тех пор, пока не будет выработан некий новый язык лицемерия, который снова начнёт устраивать всех».

Пользуясь тем, что Владислав Юрьевич не отдаёт мне зарплату за четыре года (шутка, связанная с тем, что некоторые скудоумные уже давно приписывают мне работу на «сурковскую пропаганду»), я позволю себе с ним не согласиться.

Безусловно, лицемерным и лживым англосаксонский мир был всегда. Ещё в восемнадцатом веке они могли сначала восхищаться блестящими победами Александра Васильевича Суворова над французами, а через несколько месяцев британская пропаганда уже изображала его кровавым палачом, дикарём и людоедом. Из чистой зависти, потому что у самих британцев в то время не было ни таких же выдающихся полководцев, ни таких же славных побед, а в моду в Европе внезапно пришло всё русское. И это всеобщее увлечение русской культурой их очень пугало.

Британцы во все века обожали рассказывать о «кровожадных русских варварах», хотя мы не устраивали Великого картофельного голода в Ирландии, не травили миллионы китайцев наркотиками, не устраивали геноцид индейцев и не привязывали индусов к пушкам для особо ужасающего вида казни. Куда уж нам до кровожадности Валуа, коварства отравителей Медичи или фанатичной жестокости Торквемады.

Тот же сенатор Джон Керри, пришедший в политику на волне антивоенных протестов, потом, став частью истеблишмента, активно покрывал и поддерживал американскую агрессию против Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии.

Но до поры до времени обитателей сначала Англии, а затем и США подобное лицемерие пропаганды (и не только о русских, а и вообще) вполне устраивало.

Во-первых, потому что средства связи были не очень развиты, и подавляющее большинство не знало, как там на самом деле происходит.

И ещё, к примеру, в 1968 году правительство США могло проворачивать трюки типа «закрыть бунтующий город войсками, перекрыть все средства связи, убить при подавлении бунта несколько сотен человек и затем сделать вид, что ничего не было».

Сейчас же, в эпоху интернета, соцсетей и стримов, сделать нечто подобное гораздо сложнее даже чисто технически.

А глобальность коммуникаций позволяет, допустим, мне зайти на канал «Fox News», «CNN» или к тому же Алексу Джонсу и на относительно неплохом английском рассказать нашу версию событий, сопровождая её ссылками на фото, видео и тексты (а тот же Google Translate позволяет американцам, британцам или немцам кое-как знакомиться и с нашими источниками).

Так что можете и меня записать в «русские хакеры», потому что при наличии свободного времени я «вмешиваюсь в формирование информационной повестки», мешая однобокости западной мейнстрим-пропаганды.

Пропаганда подразумевает единство предлагаемой обывателям картины мира, а в стремительно развивающейся информационной среде, где источников информации всё больше и они всё оперативнее, удерживать это единство всё тяжелее. А попытки Конгресса США ограничить или запретить вещание RT и Sputnik не только наглядно демонстрируют поражение Вашингтона в информационной войне (в том числе и у себя дома), но и полное непонимание сенаторами и конгрессменами реалий наступившей информационной эры (естественно, если большинству из них там 70+ лет).

Во-вторых, население метрополии согласно быть обманутым, пока происходит так называемый «подкуп» (по Валлерстайну) его за счёт ограбления колоний и получения даже рядовыми жителями метрополии ряда преференций, начиная с более высоких зарплат и заканчивая более низкими ценами на многие товары за счёт нищенской оплаты труда в колониях (например, низких цен на чай, какао, кофе, бананы и так далее).

Но в условиях упадка американской экономики подкупать население дальше нет никакой возможности. Тем более что оно вдобавок ещё и по уши в кредитах. Так что жителям метрополии невольно приходится «прозревать», изображая удивление «надо же, нас всю жизнь обманывали!».

И дело не в том, что врать стали хуже (язык лицемерия устарел), просто жителям западных стран всё менее выгодно верить в предлагаемые им «ценности» и трактовку происходящего в мире.

Нельзя рассматривать идеологическую надстройку в отрыве от экономического базиса. Да, жители Запада «прозревают» и «устают ото лжи», но лишь потому, что прикидываться, что они в неё верят, им больше не выгодно.

Средний класс в США и ЕС стремительно исчезает, всё больше сползая в сторону бедных. Поэтому, и только поэтому и возникают всякие «Окупай Уолл-Стрит» и прочие протестные движения.

Более того, если бы американский истеблишмент снова смог бы обеспечить рядовым американцам комфорт и благополучие, они бы снова дружно «поверили» в вещаемую им «CNN» ахинею. И стали бы снова массово поддерживать ковровые бомбардировки других стран «во имя свободы и демократии».
К счастью, они больше не могут себе этого позволить.

P.S.

Лингвистически-семиотическая часть, затронутая Владиславом Сурковым, безусловно, тоже присутствует, но она, как и любая надстройка, вторична по отношению к базису.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 shax 9 ноября 2017 18:02
+13
Рай всегда был где то там,высоко на небе,ад был на земле,
там где правили англосаксы.
№2 Physic 9 ноября 2017 18:06
+36
Лживость англосакса уже в том, что пирата-морского грабителя и убийцу сделали романтиком, только потому что он пополнял казну владычицы морей, как они Англию называли. Романтично, называя военные самолеты именами индейских племен, которые за столетие полностью вырезали, включая подлые методы биологической войны. Ими был создан миф о русском медведе-грубом, необразованным русским и столь убедительно соврали, что либералы 4-х столетий влюбленно смотрят на Англию, гнушаясь своими соотечественниками. Даже из конюшни слышно ржание о справедливости санкций против России.
№3 cadabra 9 ноября 2017 19:10
+18
Насчет конюшни это в десятку
№4 Stardust63 9 ноября 2017 19:16
+9
В фильме"Ушаков"1953-го года есть сюжет,когда Уильям Питт-ст.передаёт Уильяму Питту-мл.на смертном одре УСТНОЕ РУКОВОДСТВО по ведению внешней политики Англией в мире.ТАМ ВСЁ ЯСНО.
№5 TolicSKLW 9 ноября 2017 23:15
0
Можно поинтересоваться названием студии снимавшей фильм.
Часом не BBC, но всё равно документальный фильм?
№6 Yasna 10 ноября 2017 10:34
+4
Во- первых - фильм не "Ушаков", а "Адмирал Ушаков" — советский художественный историко-биографический фильм, который рассказывает о становлении Российского флота на Черном море и посвящённый жизни и деятельности адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова (1745—1817) , за почти 50 лет флотской службы не имевший НИ ОДНОГО поражения. Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

Во-вторых - 5 августа 2001 года Феодор Ушаков был канонизирован (с моей точки зрения: а - более чем заслуженно; б) - НАКОНЕЦ-ТО - Русской православной церковью. Деяние о его канонизации указало:
"Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель…"

Так что уважительнее надо про Федора Федоровича...

В- третьих - фильм "Адмирал Ушаков", снятый в 1953 году Мосфильмом имеет еще и продолжение - фильм «Корабли штурмуют бастионы» - рассказывает о Средиземноморских походах адмирала Ушакова.

В четвертых - Если не смотрели - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите...

P.S. про адмирала Ушакова знаю с детства - лет в 10 прочитала небольшую по формату, но толстую зеленую книжку про него - автора не помню... почему-то запомнилось на всю жизнь...
№7 Alex49 10 ноября 2017 01:59
+3
Когда же, наконец, нынешних англо-саксов мы будем называть правильно - англо-сионисты?
№8 TolicSKLW 10 ноября 2017 11:05
0
Для начала огласите процент кошерной национальности проживающей на Острове.
Боюсь многие будут изрядно удивлены.
Чем дальше от Острова, тем злее экперды?
№9 Старуха из Ергиль 10 ноября 2017 11:25
0
столь убедительно соврали, что либералы 4-х столетий влюбленно смотрят на Англию, гнушаясь своими соотечественниками. Источник: Politikus.ru

Вот уж в этом они абсолютно правы!!! Куда все бегут - в Англию- и оттуда уже поносят россиян
№10 TolicSKLW 10 ноября 2017 11:43
0
Довожу до Вашего сведенья:
Три четверти того, что тут выливают самоназначенные эксперты, по законам Острова является криминалом - Разжигание межнациональной розни и наказывается штрафом до 100КФунтов и/или реальным заключением. Есть реальная практика применения.
Подавляющее большинство пишущих здесь понятия не имеют ни о Британских законах, ни о жизни в Британии.
Не знают, не были, не видели, но очень ненавидят...
№11 st-medan 10 ноября 2017 13:43
+1
А зачем Вам нужны Британские законы в России?
№12 TolicSKLW 10 ноября 2017 13:53
0
Во первых строках - Меня забыли четверть века назад в Прибалтике. Теперь я живу и работаю в Британии.
В части правил приличного поведения - На мой взгляд они обязательны для всех приличных людей.
№13 Старуха из Ергиль 10 ноября 2017 14:28
+1
назовите в чём я не права и кого оскорбила. Разве в приличного поведения Британию бегут все российские воры и боевики, начиная с Березовского и заканчивая держателем ВИМ авиа? Так что заткнитесь про приличных вас
№14 TolicSKLW 10 ноября 2017 14:33
0
Уровень Вашего развития и культуры легко определить по вашему посту.
Успехов в метании затычек.
№15 Старуха из Ергиль 10 ноября 2017 14:59
+1
когда нечего возразить, то надо напомнить всем окружающим о своей воспитанности и высококультурном, явно приобретённом в приличной Британии, развитии. lols Жаль- нам из-за моря не видно
№16 TolicSKLW 10 ноября 2017 15:33
0
Метать затычки много проще, чем задать себе вопросы -
Каким образом были выведены деньги? Кто-то должен был это отслеживать и предотвратить. Может полковник Захарченко?
Кто-то выдал загран.паспорта и выпустил из страны, хотя имел право, возможность и обязанность это предотвратить?
Кто-то готовил документы и запрос на экстрадицию, но сделал это так, что требование это было отвергнуто...
Начинайте искать виновных с себя и будет вам счастье.
№17 Старуха из Ергиль 10 ноября 2017 17:09
+1
ну понятно: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Пилите,TolikSKLW, пилите, а вдруг вырастет... shok
№18 TolicSKLW 10 ноября 2017 17:41
0
Да, Вы всё поняли, только метать затычки и валить свои косяки на других проще, чем наводить порядки и убираться в своём доме.
Однако никто за вас этого делать не будет.
№19 Старуха из Ергиль 10 ноября 2017 17:59
0
у Вас критические дни? То-то всё про затычки. Не переживайте так сильно- и это пройдёт
№20 TolicSKLW 10 ноября 2017 18:08
0
Затычки - Ваш профиль и специализация,
равно как и флуд.
У меня другой пол, физиология и воспитание.
Приятного Вечера.
№21 Старуха из Ергиль 10 ноября 2017 18:19
0
кто про что, а вшивый про баню winked А про физиологию- в приличной Британии всё может быть- чего и быть не может. И таки что Вы такое кушали, что Вы такой воспитанный?
№22 TolicSKLW 10 ноября 2017 18:41
0
Секрет счастливой и нормальной жизни прост -
Любимая работа, открытое сознание,
воздержание от общения с подобными Вам.
Сделал исключение персонально для Вас,
спасибо за опыт.
№23 Старуха из Ергиль 11 ноября 2017 06:28
0
Мозги,конечно, не видно, но когда их не хватает-заметно. На любой "очень сложный вопрос" можно найти очень простой логичный и всем понятный непонятный ответ. А теперь ломайте свой процессор, сэр, что же я написала,потому что все Ваши ответы невпопад и не в лад. Или Вы всё-таки шпион Иванов. То,что Вы засланный и не русский казачок,ясно как Божий день
№24 Бармалей57 9 ноября 2017 18:27
+5
Бриты - известные интриганы, поэтому и рулят миром
№25 Инсургент_Росс 9 ноября 2017 18:29
+15
Эти англо-саксы и прочие "цивилизованные" европейцы начали мыться только в 19 веке.
№26 figaro9992014 9 ноября 2017 21:32
+2
гм..но это не мешало им тыкать мордой в говно и кровь другие народы
----------
Ткаченко Олег Викторович
№27 shamilloh 9 ноября 2017 18:48
+1
gerb
№28 Исида 9 ноября 2017 19:13
+9
Исчез СССР , теперь нет конкурента и средний класс нет необходимости удерживать. История идет по спирали.
№29 Ogary 9 ноября 2017 19:21
+3
Кто девушку ужинает - тот ее и танцует. Если бы Россия имела возможность "подкармливать" американцев субсидиями (как это было сделано на Украине), можно было-бы без войны вернуть Аляску. Любая страна сильна настолько, насколько она консолидирована, а люди по отдельности слабы и большинство из них можно купить - в большинстве случае это вопрос цены. Экспансия НАТО и враждебные режимы по периметру РФ, показывают это наглядно.
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№30 мигрант 9 ноября 2017 19:26
+10
В последнее время все заметнее стали видны результаты деятельности наших СМИ в деле развенчания привлекательности западных ценностей. Кроме хохлов-небратьев туда уже никто не рвется, как хотя бы года два-три назад. И это есть хорошо. Мы и сами все можем.
№31 Kanados 9 ноября 2017 21:47
+4
Нам бы еще увидеть деятельность правительства в активном развитии экономики России.
№32 mindful 9 ноября 2017 20:03
+2
Правда в каждом слове... голая правда.
№33 Ubranch 9 ноября 2017 20:08
+3
И дополнительно вот что ещё: если Сурков мыслит такими "лицемерно"-заоблачными категориями ("...и кризис будет до тех пор, пока не будет выработан некий новый язык лицемерия, который снова начнёт устраивать всех»), то настоящее и будущее Донбасса угрожающе: будучи там "тенью" главы России, он, оказывается, не обходится без языка лицемерия, упредив в его (языка) развитии тупой истеблишмент США! Ну, что ж, "браво"...
№34 Нирэць 9 ноября 2017 21:08
+2
Сурков мнит себя русским (точнее чечено-еврейским) наполеоном. Не меньше.
Выводы делайте сами.
Глубокая, продуманная статья.
Спасибо автору!
№35 spb69 9 ноября 2017 21:16
-1
Цитата: Нирэць
Сурков мнит себя русским (точнее чечено-еврейским) наполеоном. Не меньше.
Выводы делайте сами.

Откуда вообще эта беда на ЛДНР свалилась???
№36 Карамболь 9 ноября 2017 21:18
+1
Цитата: Инсургент_Росс
Эти англо-саксы и прочие "цивилизованные" европейцы начали мыться только в 19 веке.

И опорожнялись со стен своих замков,следы до сих пор не смыли ни снег ни дождь.
Вот же говнистые. biggrin
№37 Человек из будущего 10 ноября 2017 06:29
+2

Роджерс красавчик как всегда!

Язык местами простоват, но это такой стиль подачи. smile