Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16361 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Каталонская коррида

Каталонская коррида

Фото: Donations_are_appreciated / pixabay

Запад пребывает в когнитивном диссонансе: сравнительно недавно, когда разваливалась социалистическая система, он встал грудью на защиту права народов на самоопределение, а сегодня вдруг стал ярым сторонником испанской конституции, реализацию этого права запрещающей.

Но с подобного рода шизофреническими противоречиями там, в парижах, вашингтонах и берлинах, всегда легко справлялись: Косово — исключительный случай, и дело с концом. Умиляют не двойные стандарты, а то, что коллективный Запад начинает свято верить в обозначенную им же исключительность того или иного случая, выбранного лишь по признаку целесообразности в данный исторический момент.

Каталония — внутреннее дело Испании, заявили мы. В этой корриде мы зрители, а не участники боя быков.

Я бы расширил: внутреннее дело Евросоюза, поскольку этот интеграционный проект имеет не только общие границы, но и общую конституцию — Лиссабонский договор. То есть, мы имеем дело с государством (хоть и с приставкой «квази»), на территории которого возник серьезный кризис. И он обязательно будет иметь последствия.

Однако Евросоюз, выдав такую же равнодушную оценку событиям, как и не имеющая отношения к внутрииспанским делам Россия, можно сказать, устранился от проблемы. Мадрид не желает посредничества наднациональных структур, а Брюссель только рад его отпору. Оказывается, власть Евросоюза над своими членами имеет границы.

Каталония продемонстрировала, что Евросоюз может эффективно функционировать, только когда над ним безоблачное небо. Стоит появиться на горизонте маленькой тучке — экономическому или политическому кризису, квазигосударство разводит руками, а квазистолица мгновенно вспоминает о суверенитете стран, входящих в интеграционный проект. Они и должны решать свои проблемы.

Но люди с давних пор объединяются в государства главным образом для того, чтобы сообща противостоять разного рода вызовам. ЕС с этой главной задачей явно не справляется. Его члены, вроде бы делегировав свой суверенитет Брюсселю, оставили за собой право полицейского и даже военного вмешательства в свои внутренние дела. До каталонского кризиса им никто не пользовался, ибо о нем все забыли.

Полагаю, Мадриду удастся подавить сепаратистский мятеж, с теми или иными репутационными потерями, как внешними, так и внутренними. И тогда в Евросоюзе появится обновленная Испания — силой, без помощи со стороны отстоявшая свою целостность, опытная и уверенная в себе.

А главное — явившая своим партнерам, что суверенитет входящих в шенгенскую зону стран никогда и никуда не девался. Тяга к нему лишь дремлет в европейских столицах и обязательно проснется, стоит стране столкнуться с серьезным кризисом. Как выяснилось, инстинктом самосохранения наделены не только живые организмы, но и государства.

Парад суверенитетов начала вовсе не Каталония, а Испания, которая сегодня демонстрирует полную независимость при принятии жизненно важных для себя решений. И никто ей не указ, ни европейские власти, ни американские, ни, уж тем более, российские.

Выгоден ли нам каталонский кризис? Еще как! Мы давно призываем страны к подлинному суверенитету, уважению к себе самим и ликвидации колониальной зависимости от наднациональных элит.

Испания стала первой страной Запада, готовой с оружием в руках отстоять свою независимость, без оглядки на мнение остальных. Возможно, именно с нее и начнется возрождение той независимой, самостоятельной, деголлевской Европы.

Автор: Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 gravitonus2000 3 ноября 2017 09:16
+9
Я бы расширил: внутреннее дело Евросоюза
Правильно заметил.
Никто сейчас Каталонию не выпустит, тем более распад Гейросоюза пока никому, кроме пиндосов, не нужен.
----------
DEBES, ERGO POTES
№2 Ники 3 ноября 2017 09:28
+11
Уже всем понятно,что пучдемон католонцев кинул. Теперь Каталонии не то что независимость не светит, но и автономия региона уплывает. Вот для чего эта каша была заварена..
№3 Фёдор.П 3 ноября 2017 09:51
+5
Как раз наоборот. Нам выгодны эти парады суверенитетов. Чем меньше и незначительнее будут европейские страны, тем проще с ними будет работать.
№4 Ирина_Клименко 3 ноября 2017 10:13
+5
Цитата: Фёдор.П
Чем меньше и незначительнее будут европейские страны, тем проще с ними будет работать
Чем быстрее они начнут разваливаться, тем увереннее лягут под исламский халифат, который приблизится к нашим границам. Пусть у них будут проблемы, пусть балансируют, борясь с ними, но не разваливаются.
№5 Фёдор.П 3 ноября 2017 10:23
+2
Не будет никакого халифата, а если и будет, то отгородимся железным занавесом. Скорее будет куча маленьких эмиратов.
№6 Бывший оптимист 3 ноября 2017 10:51
+6
Делов то. Границу на замок и Карацупу в наряд. И без соплей.
№7 Ирина_Клименко 3 ноября 2017 10:56
+6
Цитата: Бывший оптимист
Границу на замок и Карацупу в наряд
Идёт уничтожение белого населения, ядром которого является русский народ. Объективно, что в пограничных районах население смешивается.
Ещё 200 лет тому назад процентное распределение разных рас был примерно одинаков, а сейчас белых - 7%. Тенденции нехорошие. И границы не спасут.
№8 Dimmer 3 ноября 2017 13:07
+4
Слава богу мы не являемся как Вы сказали ядром белого населения. Я бы сказал больше к Европейским народам мы в принципе относимся опосредованно. А то, что численное население белых уменьшается. Так сами белые и русские в том числе и виноваты. Заметьте белое население особенно молодое очень эгоистично. Подай мне машину квартиру и денег и тогда возможно я рожу одного ребёнка. А как у африканцев или арабов? Вот Вам и вопрос мы сами убиваем себя. Своим здоровым эгоизмом.
№9 Ирина_Клименко 3 ноября 2017 13:27
+2
Цитата: Dimmer
Я бы сказал больше к Европейским народам мы в принципе относимся опосредованно
Какая разница, как мы к ним относимся? Они являются буферной зоной.
Цитата: Dimmer
Так сами белые и русские в том числе и виноваты
И что теперь? Будем решать проблемы или голову пеплом посыпать? Вся эта эгоистичность намеренно воспитывается западно-цивилизационными "ценностями". Надо это осознать для начала. Мы другая цивилизация. А эти пусть будут буферной зоной. Пусть хоть на что-то сгодятся. А там дальше, если мы верх возьмём (я в это верю), то здоровые силы на западе, хоть их и мало, "перемагнитятся", а дегенератов не спасёшь, - произойдёт естественный отбор, который в человеческом обществе несколько сложнее.
№10 Виктор_1955 3 ноября 2017 10:47
+1
Цитата: Фёдор.П
Как раз наоборот. Нам выгодны эти парады суверенитетов. Чем меньше и незначительнее будут европейские страны, тем проще с ними будет работать.

Чем меньше и незначительнее они будут, тем легче на них будет давить. А договариваться с ними будет в итоге... ну как с Болгарией по поводу Южного Потока.
№11 Фёдор.П 3 ноября 2017 11:56
0
На Болгарию, напомню, надавили США и ЕС.
№12 nvn 3 ноября 2017 09:52
+4
Лично мне очень жаль , что в Каталонии, получился пшик. Но это первая ласточка. И вопрос по Каталонии еще выйдет на первые полосы прессы и политики. Мадрид повел себя неправильно (ИМХО) и должен быть вступить в диалог с каталонцами. Нам в разрезе геополитики выгодно, чтоб ес распалась на массу княжеств (надеюсь и жду). А каталонцы (ИМХО) сделали ошибку - надо было добавить пункты типа - обратиться в РФ о вхождении в состав, гос.языки русский и каталонский. Вот бы троллинг был для ес. С наступающими праздниками товарищи.
№13 Бусыпсаки 3 ноября 2017 09:57
+9
Пример Каталонии показал, что без путного, яркого лидера, готового пожертвовать собой, либо партии единомышленников, про которую можно было бы сказать "Есть такая партия!" ничего дельного не выйдет. Роль личности в истории-это аксиома. А Пучдемон оказался заурядным болтуном.
№14 КЛЕСТ 3 ноября 2017 10:35
+6
Пучдемон оказался заурядным болтуном.

---------------------------------------
Что, он один такой? Греция, к примеру. obnimaet
№15 Бывший оптимист 3 ноября 2017 11:00
+3
Явное несоответствие фамилии и содержанию. Пуч дЕмон.
№16 Нюся 3 ноября 2017 11:21
+2
Правильно.А у нас поднимают вопрос о захоронении Ленина. Впечатление: как будто Кадыров и Поклонская вступили в эту международную банду.
№17 Dimmer 3 ноября 2017 13:03
+2
Ну скажем, не Кадыров это начал, а ещё при советской власти стоял вопрос о захоронение Ленина на родине. Кадыров в принципе озвучил свои мысли и они вполне разумны.
№18 ledygavrosh 3 ноября 2017 18:15
+1
Роль личности в истории - преувеличение.
Необходимы - группа единомышленников и поддержка армии (силовых структур).
Дворцовые перевороты, путчи, революции были удачными только за счет "штыков", финансовой поддержки (участие торговцев, купцов, банкиров отечественных или извне) и при активном участии средств массовой информации (печатные - листовки, газеты, журналы, литература; на современном этапе ТВ и Интернет). СМИ осуществляют пропаганду и создают необходимое "общественное мнение" в народных массах.
№19 ledygavrosh 3 ноября 2017 18:32
+1
"Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются её плодами отпетые негодяи." Томас Карлейль.
А насчёт личности в истории...
Тех, за кем готов пойти народ мало и их убирают разными способами от компромата, шантажа, ареста до убийства.
Примеров в истории предостаточно.
№20 Перминов В.Г. 3 ноября 2017 10:05
-1
Подходить к разрешению коллизии между правом наций на самоопределение и нерушимостью границ государства, с точки зрения выгоды - это оправдывать практику двойных стандартов, тех самых наднациональных элит, от колониальной зависимости которых призывает избавиться автор.
№21 Виктор_1955 3 ноября 2017 10:52
0
Коллизия эта разрешается просто - если права нации не нарушаются, то самоопределяться она вполне может в составе многонационального государства. Кстати, национальные права каталонцев в составе Испании вовсе не нарушались, в отличие от прав русских на Украине, например.
№22 Перминов В.Г. 3 ноября 2017 11:25
+3
Об этом и речь! Права русских нарушаются в Прибалтике,где русско-говорящее население лишено избирательных прав,на Украине,где согласно последнему закону русский язык практически запрещён, но наднациональными элитами ЕС и США, эти по сути нацистские устремления режимов одобряются... В тоже время западными странами и в большей степени США, одобрена и признана независимость экстремистов Косово. Все эти действия осуществлены с точки зрения выгоды, которую извлекут наднациональные элиты и прежде всего США.
Вопрос о независимости Каталонии, тоже требует решения не с позиции выгоды, а с позиции международных законов, которые требуют безусловного совершенствования. Чем и должна заниматься ООН.
№23 Dimmer 3 ноября 2017 13:04
0
Русские не люди для Европейцев поэтому у них нет прав. Отсюда и все гонения и прыжки вокруг русских.
№24 Rubesh 3 ноября 2017 10:06
+6
Этот каталонский "покемон"-трус и сволочь,это не Альенде, который до конца за свои идеалы, со своим народом...
№25 Бывший оптимист 3 ноября 2017 11:02
+1
Ну да! Покажите мне там Чегевару на радуге сидящего.
№26 Athwart 3 ноября 2017 10:22
+7
Никакое стремление к независимости не происходит без вооружённой борьбы. По моему разумению, это аксиома геополитики.
Поэтому пока всё происходящее в Каталунье напоминает не корриду, а фиесту.
У каталонцев нет боевых отрядов, способных физически противостоять властям королевства и отстаивать независимость. Все боевые и смелые на стадионе, на матчах любимой "Барсы", и там остаются.
Пучдемон - не лидер, а скорей, рупор каталонской независимости. Лидерами там были, похоже, двое Жорди, которых первыми и арестовали, Санчес и Куишар, и за которых некому было вступиться.
Украинские бандеронацисты в таких случаях живенько захватывают залы суда и бегают по квартирам чиновников-силовиков, запугивая их родных и близких. Но, правда, и полиция в Укронедорейхе слабенькая, ходяшая под себя жидким поносом.
Но думается, что в Каталунье всё только начинается. Кто-то же вложил туда свои "пять миллиардов"?
№27 Шевченко 3 ноября 2017 10:27
+3
Пукимон еше и подстрекатель трусливый! Набздел и сдриснул. Торквемады на этого храбреца нету! А народ жалко, запрессуют инквизиторы.
№28 Виктор_1955 3 ноября 2017 10:54
0
Цитата: Шевченко
Пукимон еше и подстрекатель трусливый! Набздел и сдриснул. Торквемады на этого храбреца нету! А народ жалко, запрессуют инквизиторы.

Я бы ярлыки не навешивал. Надо посмотреть. Будучи на свободе, он имеет больше возможностей для защиты прав Каталонской автономии.
№29 А.В. 3 ноября 2017 11:09
+1
Вот что получается, когда нет настоящего лидера.
№30 Eglos 3 ноября 2017 11:53
+3
"настоящих буйных мало,
вот и нету вожаков". В.С.Высоцкий
№31 Sloven 3 ноября 2017 11:54
+3
Допустим, что ЕС развалился. Сможет ли тогда Каталония получить желаемую автономию? Думаю, что нет.
Вопрос состоит в том, что за центробежные силы хотят отделения Каталонии от Испании? Какую часть населения Каталонии они представляют?
Это простые труженики или богатые буржуа, которые хотят выйти из под налогового бремени Мадрида и еще больше разбогатеть?
После этого становится ясно: кто и почему так быстро замолчал.
№32 Нина-Т50 3 ноября 2017 12:02
+3
Каталонцы не готовы на жертвы ради независимости, ну вышли посвистели, кастрюльками погремели, потом фиеста , потом сиеста , вечерком сходили позырить футбол с пивком... С голоду не пухнут же, язык каталонский никто не запрещает, есть конечно плохие воспоминания времен Франко, но эта тема не всех волнует. Короче , с жиру бесятся.
№33 Виктор_1955 3 ноября 2017 13:42
+1
Цитата: Фёдор.П
На Болгарию, напомню, надавили США и ЕС.

И на Каталонию они же давили бы! На Испанию давить посложнее.
№34 Ники 3 ноября 2017 17:16
0
Цитата: Sloven
Допустим, что ЕС развалился. Сможет ли тогда Каталония получить желаемую автономию? Думаю, что нет.
Вопрос состоит в том, что за центробежные силы хотят отделения Каталонии от Испании? Какую часть населения Каталонии они представляют?
Это простые труженики или богатые буржуа, которые хотят выйти из под налогового бремени Мадрида и еще больше разбогатеть?
После этого становится ясно: кто и почему так быстро замолчал.

Да не автономию..она у них была..почему в прошедшем времени, потому что теперь ее не будет, либо урежут ощутимую часть привелегий Каталонии. Мы стали свидетелями новой политтехнологии по лишению автономного статуса или его привелегий. Никто на деле не хотел добиваться независимости, а пучдемон на отлично сыграл отведенную ему роль.
№35 Serega624 3 ноября 2017 18:21
0
Донбасс в отличии от Каталонии не от жиру бесился