Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Войны не будет

Войны не будет

Фото: Vladi333 / shutterstock.com

Кому-то может показаться, что в RAND Corporation — американском разведывательно-аналитическом Центре стратегических исследований, имеющем статус легальной НКО, работают 1700 клинических идиотов, которые зря едят свой хлеб. В самом деле, недавний доклад Оценка российских реакций на улучшение позиций США и НАТО изобилует таким количеством нелепостей, которые конкурируют с самыми яркими образцами укроаналитики.

Мне особенно понравилось это место:

Возможная реакция России охватывает весь диапазон действий — от молчаливого признания предпринимаемых США и НАТО шагов и отказа от планов нападения на НАТО до резкого увеличения приграничной группировки российских войск с целью создания противовеса США и НАТО, и мощной эскалации с последующим прямым конфликтом.

То есть, нападение на Прибалтику для непредсказуемой России — вопрос решенный. Сдерживает наш воинственный пыл лишь пятая статья Североатлантического договора, мы ходим и ездим на танках вдоль границ Литвы, Латвии и Эстонии, клацая зубами в бессильной злобе.

Разумеется, если б не НАТО, мы бы уже давно напали на миролюбивую Польшу и разбомбили ее прекрасные города — просто так, из природной зависти к этой удачливой стране, которой удалось за 13 лет раскрутить Евросоюз больше чем на сто млрд евро безвозмездной финансовой помощи. Именно эта халява дезориентировала поляков, которые почему-то решили, что в ней-то и заключается суть управления современными государствами.

Остается невыясненным, зачем нам нужна оккупация этих цветущих, но, прямо скажем, не самых богатых стран, если у нас под боком лежат куда более перспективные экс-республики СССР, в которых полно нефти и газа. Например, совершенно беззащитные Туркмения и Узбекистан. Да и Азербайджан вряд ли мог бы долго сопротивляться российскому вторжению. Однако эти нефтеносные державы, не являющиеся членами НАТО, совершенно не чувствуют нависшей над ними смертельной угрозы.

Аналитики RAND Corporation не задаются в своем докладе этими простыми вопросами, объект их исследования — западный российский вектор, непреодолимое желание Кремля напасть на НАТО. Ничем не мотивированное и безрассудное.

Для меня совершенно очевидно, что американцы все же не настолько тупые, как у нас принято считать. Все они прекрасно понимают. Цель у подобного рода документов вполне конкретная и меркантильная: выбить дополнительные бюджетные деньги для заказчика — ВПК. Речь идет о сотнях миллиардов долларов, поэтому нагнетание обстановки, потакание польским и прибалтийским кокетливым страхам вполне объяснимо.

К тому же, реальное положение армии как НАТО, так и США сегодня действительно довольно плачевно. Грегори Андерсон, командир базирующейся в Италии 173-й воздушно-десантной бригады Альянса, являющейся его главной ударной силой, в 2014 году, после событий на Украине, поручил подготовить аналитический доклад о том, сможет ли НАТО противостоять российской военной машине.

Выяснилось, что нет. «Некоторые недостатки, например, отсутствие в бригаде средств ПВО и подразделений РЭБ, а также чрезмерная зависимость от спутниковой связи и навигационных систем GPS, являются прямым результатом того, что армия долгие годы воюет в Ираке и Афганистане, где у противника нет средств воздушного боя, а также современного оружия и боевой техники, — пишет Politico — Из-за длительного пребывания в Ираке и Афганистане, где бригаде приходилось воевать в основном с разношерстными партизанскими отрядами, она утратила некоторые навыки ведения современного боя, в то время как Россия оттачивала их на Украине».

Как воюет современная российская армия, авторам доклада рассказали перепуганные украинские офицеры, которые сначала героически унесли ноги из Крыма, а чуть позже — из иловайского, дебальцевского и других котлов. Насколько можно верить их басням, объясняющим полный разгром укроармии в донбасском конфликте, сказать трудно. Но американцы верят.

«В анализе излагается целая серия «пробелов в возможностях», выявленных в бригаде во время недавней совместной подготовки с украинскими войсками, получившими боевой опыт в сражениях с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Эти сепаратисты при помощи дешевых беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы указывали цели артиллерии и уничтожали бронированную технику правительственных войск современными противотанковыми ракетами российского производства», — сокрушается американский журнал, который раздобыл экземпляр совершенно секретного доклада, доступный только для служебного пользования.

Вы ведь обратили внимание, что речь идет о войне Украины с ополченцами, а вовсе не с Россией? В документе с грифом Top secret всегда пишут правду. Какой бы горькой она ни была.

Американцы выяснили, что наши постановщики помех и средства радиоэлектронной борьбы способны полностью вырубить их GPS с расстояния 80 километров. В своем беспокойстве авторы доклада дошли до того, что вспомнили о КВ-передатчиках и пытаются заказать карты, которые не выпускаются у них уже двадцать лет.

Если они будут так бояться, в Вест-Пойнте скоро опять будут изучать азбуку Морзе. А может, уже изучают — у страха глаза велики.

Доклад прямо-таки полон паническими требованиями оснастить бригаду самым необходимым, от замены устаревших «Хаммеров», «которые станут легкой добычей для российских бронемашин», до маскировочных сеток. Американский ВПК уже получил заказы.

Я всегда уважительно отношусь к потенциальному врагу. И полностью отдаю отчет в том, что США в состоянии довольно быстро переоснастить свою армию и обучить военнослужащих воевать в новых условиях, которые, как теперь уже очевидно, навязала Россия.

Но намеренно легкомысленный доклад RAND Corporation, который описывает лишь мнимые угрозы, свидетельствует о том, что войны с США не будет. Просто потому, что американцы не будут воевать, если на сто процентов не уверены в победе. А они не уверены даже на пятьдесят процентов.

Значит, все дело в элементарной коррупции — распиле бюджетных средств. Рассказы о России, вынашивающей коварные планы нападения на таких ценных союзников, как Польша и балтийские тигры, будут и дальше наполняться леденящими кровь подробностями, чтобы в сенате запросы на увеличение ассигнований проходили с первой попытки. А если предположить, что и сенаторы в доле, то картина полностью проясняется.

Как вы думаете, что предпочтут военно-промышленные элиты США, войну или деньги?

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
38 мнений. Оставьте своё
№1 mp3free 24 октября 2017 02:33
+12
Кушать хочется всем, придумывают угрозы и пилят свой бюджет и не только.
Порох держим сухим, от этих "партнёров" , можно что угодно ожидать.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№2 Guliver69 24 октября 2017 02:55
+29
Как известно в войне гибнут не только люди но и большое количество материальных средств а сейчас как раз кризис перепроизводства. Так что для капиталистов выход единственный - развязать войну, угрохать людей и материальных ценностей и таким образом продлить агонию умирающего капитализма. США и поднялось за счет двух мировых войн. С нами они не рискнут связываться (если только чужими руками) но Северная Корея как им кажется на эту роль подходит. Но война это риск и может статься что она не отсрочит падение капитализма и сложившийся миропорядок но наоборот ускорит его разрушение. Но мозгов у амеров для тормозов и осторожности явно не хватит. Как прогнила и деградировала элита Советского Союза так и элита США тоже деградировала. Очень показательны в этом последние выборы где все кандидаты выглядят умственно неполноценными. Так что война скорее всего будет. И мы в этой войне не проиграем. Хочу напомнить что Российская империя развалилась не потому что царь был дураком и слабым правителем а из за большого количества внутренних противоречий. Даже если бы мы не участвовали в первой мировой войне все равно из за внутренних проблем Российская империя бы развалилась. Сейчас такая ситуация затрагивает практически весь мир (спасибо глобализации). Катализатором или флагом перемен (которые жаждут сердца многих людей в мире) являемся мы. США как ретроград пытается вернуть ситуацию в русло своего прошлого которое не соответствует реальной обстановке. Для подтверждения своего величия и по другим причинам они обязательно устроят войну. Впрочем она уже идет на Донбассе и в Сирии.
№3 Историк 2.0 24 октября 2017 03:52
+2
Скорее плюс, чем минус.
Царь - верховный управленец. И от него многое зависит. Он мог в меру сил уменьшать противоречия в обществе, но не умен был.
Представьте вместо Путина - Николашку-2.
№4 Heliantus tuberosus 24 октября 2017 05:10
-9
Не Николашку-2, а Николая -2
№5 Ba33y33a 24 октября 2017 06:40
+16
Это Вы так уважительнно о последнем царе, бросившем в ответственный момент свою страну?
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№6 Ждущий 24 октября 2017 07:39
+22
Нет уж, именно Николашка... Он не только бросил свою страну, он еще солдат на фронтах бросил. И эту тряпку еще и святым назначили. Хотя... Какая религия, такие и святые.
№7 Дементий 24 октября 2017 10:26
0
applodisment good
№8 Ba33y33a 24 октября 2017 07:53
-2
Heliantus tuberosus алаверды Вам, минусатор хренов
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№9 KIRbICH1 24 октября 2017 08:09
+4
а вы батенька монархист? николашка кровавый у вас в почете?
№10 ПБОЮЛ 24 октября 2017 09:05
+12
Как минимум некрасиво пренебрежительно-фамильярно называть правителя Российской Империи Николашкой. Это неуважение к истории своей страны и к себе в том числе.
Тогда не обижайтесь на людей, которые называют Ленина и Сталина террористами и палачами русского народа.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№11 Sloven 24 октября 2017 10:46
+7
Это неуважение к истории своей страны и к себе в том числе.

Это верно.
№12 Ba33y33a 25 октября 2017 12:55
-2
Нет, это не уважение к конкретному челвеку, бросившему свою страну в самый тяжелый и ответственый момент
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№13 змеелов 24 октября 2017 17:16
+1
А вы вызыватель змей, из Израиля вещаете или местный поц? evrey
№14 змеелов 24 октября 2017 19:09
0
Молчание; знак согласия - принято! Так и будете поцами!!!
№15 Нюся 24 октября 2017 13:09
+1
Guliver 69, с моей точки зрения, очень похоже на правду. Вы, единственный, кого я читала, сказали правду и об Российской Империи.
№16 Shanovich1943 24 октября 2017 03:43
+4
Мне интересно, американские СМИ напечатают выдержки из этой статьи, чтобы простой обыватель прочитал и понял, что Россия ни когда не жаждала развязать войну с НАТО, чтобы люди поняли, что это их военщина нагнетая ненависть к России, пытается заполучить больше денежек для своего ВПК.
----------
Шанович
№17 User_4219 24 октября 2017 11:56
+1
ТрЭзвомыслящие люди(ну не ВСЕ же там дураки,на ентом Западе!)ЭТОТ развод поняли ещё ОГО-ГО КАДА!Ещё небось в 50-х!
Просто в силу сложившихся обстоятельств развития оПчества ГОСУДАРСТВО,НИ ХРЕНА НЕ ПРОИЗВОДЯЩЕЕ своими чинушами и бюрократами акромя всяческих"засад"для людей чтобы показать видимость"кипучей деятельности",ЕСТЬ-САМЫЙ ПЕРВЫЙ ВОР у СВОИХ ГРАЖДАН!!!
Хде-то читал шо ещё хранцузский баснописец Лафонтен изрёк:Государство-ЕСТЬ ХУДШЕЕ,что человечество смогло придумать НА СВОЮ ГОЛОВУ!
От так! tongue
№18 Владимир_Носов 24 октября 2017 05:42
+1
Отличная статья!
№19 Serega624 24 октября 2017 06:50
+41
№20 Staruchka5491 24 октября 2017 09:26
+7
good good good
Одно слово: РОССИЯ!
И этим всё сказано!
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№21 акула 24 октября 2017 07:05
+7
Просто потому, что американцы не будут воевать, если на сто процентов не уверены в победе. А они не уверены даже на пятьдесят процентов.

Источник: https://politikus.ru/articles/100749-voyny-ne-budet.html
Politikus.ru
Дипломатический язык конечно это правильно,но а глазу приятнее есди написано просто,обыкновенным русским языком.Да ссут американцы,просто ссут .Все скопом и по отдельности.
№22 Дед Сергей 24 октября 2017 10:10
0
Я слышал, что американский лётчик не взлетит с аэродрома, если шансы возврата меньше 75%.
mosking
№23 акула 24 октября 2017 10:38
+2
Цитата: Дед Сергей
Я слышал, что американский лётчик не взлетит с аэродрома, если шансы возврата меньше 75%.
mosking

Так это что получается,что самолет тоже ссыт? tarakan
№24 Дед Сергей 24 октября 2017 22:16
0
Дадад...
Как говорит моя старшая: "Очень смишно!"
mosking
№25 ПБОЮЛ 24 октября 2017 09:11
+2
Не будет никаких войн ни России с Америкой, ни Америки с Китаем, вообще никаких войн между крупными государствами не будет. Международный капитал охватил все развитые страны так, что война уже невыгодна. Войны будут локальные, бизнесмены из ВПК и силовых структур дербанить бюджет будут на странах типа Сирии, Украины, Афганистана и т.п..
Это нищебродам, которым терять нечего, хочется радиоактивного пепла, а нищебродов во власти нету.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№26 Valeri Kolis 24 октября 2017 12:41
+2
№27 Т-72М 24 октября 2017 10:00
+7
Войны были всегда, и будут в будущем, вопрос в массовом вовлечении, скорее всего, эпоха глобальных войн прошла, а небольшие конфликты, к сожалению, будут, и в больших количествах, куда же без соперничества, итить его налево smile
№28 Shalatonin 24 октября 2017 10:03
+1
Деньги или война? Не секрет, что Трамп лоббирует интересы ВПК и AIPAC (Израиль). Есесно такие выводы аналитических центров о состоянии дел в американской армии на руку команде Трампа. Однако они не самоубийцы воевать с ядерной державой. Как ни странно, но здесь совпадают интересы и его конкурентов - банды "демпартии/неоконов". Этим нужна реальная война с "врагами демократии" до победного конца - лунного ландшафта.
№29 cadabra 24 октября 2017 10:32
-1
Выскажу крамольное- если бы у нас была организация похожая на RAND, то многие непонятки как во внешней, так и во внутренней политике были бы сглажены. Пренебрежение к сборищу вундеркиндов говорит, что к позиции автора надо относиться с осторожностью, не владеет материалом. Это не значит, что rand не может делать ошибок. Современность слишком сложна и многовариантна, чтобы был этакий учитель мирового уровня. rand это гордость Америки и озабоченность всех остальных стран.
К позиции rand надо серьезно прислушиваться и анализировать, а не зубоскалить и обзывать. Но автор вместо серьезного анализа разговаривает лозунгами из ура-патриотической тусовки. Она рукоплещет, другие молчат(умные и опытные), третьи выражают недоумение переходящую в озабоченность, например, я, а так как это трибуна(сайт) выразитель личного мнения, то я и позволил себе
№30 Карамболь 24 октября 2017 10:35
+2
Цитата: Историк 2.0
Скорее плюс, чем минус.
Царь - верховный управленец. И от него многое зависит. Он мог в меру сил уменьшать противоречия в обществе, но не умен был.
Представьте вместо Путина - Николашку-2.

Если Вы Историк, то должны с уважением относиться к каждой исторической персоналии, а не бросаться пренебрежительно балаганными прозвищами.Так завтра всю нашу историю превратить в балаган с Алексашками, Петрушками.. Да Вы не должны будете обижаться, если Вас назовут Историчишками,Ваш тренд однако..
№31 Историк 2.0 24 октября 2017 11:27
0
Ну как с пиитетом относиться к тому, кто своим уходом вверг страну в кровавый хаос. Самоустранился он, блин. О семье думал больше, чем о державе. И потерял и державу и семью! Потому, что - слабак Николашка! Но я ни в коем случае не поддерживаю выход лживого десакрализующего фильма "Матильда"!
№32 Georgey84 24 октября 2017 13:45
0
В 20 веке дважды такие семьянины и подкаблучники ввергали страну в смуту. Один - в 1917 году, другой - в 1991 году. И - что характерно - этих слизняков всегда сопровождали катастрофы и неудачи. Первого: Ходынка, русско-японская война, кровавое воскресенье, революция, первая мировая война. Второго: Чернобыль, гибель Комсомольца, нагорный карабах, приднестровье.
№33 viss.s 24 октября 2017 10:52
0
Цитата: Историк 2.0
Скорее плюс, чем минус.
Царь - верховный управленец. И от него многое зависит. Он мог в меру сил уменьшать противоречия в обществе, но не умен был.
Представьте вместо Путина - Николашку-2.

Историк 2.0 - поменяй НИК, жаль тебя историшку....
№34 Бармалей57 24 октября 2017 11:12
0
Уважать военную мощь США могут только прозападные либерасты, янки никогда не были вояками и показывают чудеса храбрости только в Голливуде
№35 Dobryaks 24 октября 2017 11:49
+1
Такая реакция американских НКО говорит об успехах нашего ВПК, эффективности учений и свидетельствует о росте авторитета российской армии в мире. Наверняка, США не дает покоя успехи ВКС и флота в операциях против ИГ в Сирии. Наши военные технологии, действительно, заметно продвинулись в развитии за последние лет пять. Теперь НАТО приходится уже в чем-то нас догонять, придумывать нестандартные ходы, чтобы перестать быть уязвимым для наших систем ПВО и РЭБ. Но вот по поводу мифических планов России по захвату Прибалтики, в RAND Corporation явно перестарались. Наша Концепция национальной безопасности исключительно оборонительная и все наши маневры на западных рубежах не более чем, подготовка к отражению возможных угроз со стороны НАТО. Просто американских военных чиновников сейчас очень раздражает, что агрессивные планы НАТО на границах с Россией нам известны, и мы готовы их в любой момент отражать.
№36 shapoklak69 24 октября 2017 13:54
+2
По моему они и не скрывают,что наращивают группировку на наших границах.Если бы они это делали тайно, но нет все явно.Толи пугалка для нас, толи для своих партнеров,может деньги хотят с них получить.
№37 shapoklak69 24 октября 2017 14:01
+2
Перед революцией прогнила элита,вся верхушка,очевидно это и сыграло свою решающую роль.Конечно не уважительно называть последнего царя не хорошо,но и уважать его не за что.
№38 trinitrotoluol 24 октября 2017 17:27
0
Последнее время так часто повторяют - " Войны не будет " , что начинаешь задумываться о том что она таки будет .