Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Смена галса

Смена галса

Фото: Sergey Kamshylin / shutterstock.com

Последние недели стали для украинской политики на европейском направлении временем сплошных потерь. Отношения Киева с ЕС находятся в точке замерзания. Что же касается России, из Европы начинают поступать обнадёживающие сигналы. Можно ли говорить о смене курса ЕС?

Нет, нельзя. Пока что сменился только галс. Напомню, что, двигаясь против ветра, парусные корабли лавировали, шли галсами – под углом ко встречному ветру, но всегда имея в виду конечную цель и удерживая направление на неё.

Оценивая неприкрытую травлю Украины и лично Порошенко на последней сессии ПАСЕ, которая к тому же решила, что пора снять с России политические санкции и полностью восстановить делегацию России в правах, я уже писал, что дело здесь не в том, что Европа осознала правоту России, а в том, что ЕС стала понятна бесполезность Украины разваливающейся буквально на глазах.

Об этом же свидетельствует и венгерская поддержка закарпатского сепаратизма. Закон, ограничивающий использование языков национальных меньшинств в образовании был лишь поводом, к тому же Киев был готов на уступки (в конце концов закон был направлен против русской общины Украины, остальные национальные меньшинства попали под раздачу случайно – авторы закона оказались недостаточно образованны и квалифицированы).

Тем не менее, Венгрия сразу же заняла жёсткую позицию, не оставляющую места не только для компромисса, но даже для полной сдачи Украиной своей позиции. Будапешт практически сразу же инициировал активизацию венгерского сепаратизма в Закарпатье и прямо заявил о своей готовности поддержать «самоопределение» региона.

Нетрудно заметит неадекватность реакции на закон, последствия применения которого ещё не наступили, время для его исправления есть и готовность Киева к компромиссу тоже заявлена (хоть, возможно, и неуклюже). Но в том-то и дело, что Венгрия не на закон реагирует, а используя его как повод, заявляет свои права на кусок украинской территории в преддверии того, что украинское государство вот-вот исчезнет.

Опасность развала страны видят и на Украине. Полгода назад Тарута заявил, что если сущность режима и содержание политики не изменятся, то Украина распадётся «ещё до 2018 года». Две недели назад бывший министр экономики Украины и патентованный реформатор Лановой сообщил: «Мы идём к дефолту. Это не прогноз, а констатация факта». Неделю назад бывший президент Кравчук внезапно проникся доселе чуждой ему идеей федерализации, утверждая, что только она может сохранить Украину. Кравчук всегда опаздывает со своими «прозрениями». В настоящее время проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем спасти украинскую государственность (хоть бы даже и чудом).

Как видим, специалисты во всех сферах, в олигархическом бизнесе, в экономике, в государственном управлении констатируют полный провал на всех ключевых направлениях государственного строительства: финансовом, экономическом и административно-политическом. Вчера наиболее продвинутый из нацистских фюреров и фюрерков на Украине – основатель и лидер полка «Азов» и всех аффилированных с ним структур Андрей Билецкий также заявил, что по его ощущениям украинская государственность никогда не была так близка к краху, как сейчас. Он сравнил ситуацию с весной 2014 года, когда путчисты были не уверены в своей окончательной победе и некоторое время казалось, что разворачивавшееся на Юго-Востоке сопротивление, развернёт ситуацию вспять. Но тогда у наци была надежда. Сейчас они в основном переживают разочарование от несбывшихся надежд.

Политическая, экономическая, финансовая ситуация в стране находится за пределами возможностей исправления. Моральный дух нацистов – основной ударной силы, на штыках которой держится нынешний репрессивный режим, хоть окончательно и не сломлен, но серьёзно подорван. В Киеве олигархи и ведущие политики начали реализацию плана отстранения Порошенко от власти. Ползучий переворот перешёл в активную фазу. Они ещё не победили, но Порошенко уже проиграл. Если ему каким-то чудом удастся подавить нынешний мятеж, его власть всё равно будет серьёзно ослаблена, а следующая (более жёсткая) попытка переворота будет предпринята в течение двух-трёх месяцев.

Власть расколота, политическая элита расколота, даже в рядах нацистских боевиков отсутствует единство. Несмотря на централизаторские тенденции, которые умело оседлал Билецкий и несколько коряво Тягныбок, помимо больших системных банд всё ещё существуют средние и мелкие бандочки, общей численностью не уступающие тем, лидеры которых претендуют на роль всеукраинского фюрера. Нет лидера, опирающегося на достаточную базу поддержки и способного взять на себя ответственность за жёсткие меры по наведению порядка.

Значит, вне зависимости от того, кто на каждом очередном этапе будет побеждать в междоусобной борьбе, режим обречён. Поскольку же действующий режим является последней системной политической силой, объединяющей государство, то и государство обречено (как организованная сила, а не как кем-то населённая территория).

Европейцы и американцы это прекрасно понимают и ложатся на другой галс, обходя тонущую посудину украинства, чтобы она не задела и не нанесла повреждения их прекрасным кораблям. Но это вовсе не значит, что ЕС и тем более США, поменяют свой курс, изменят свою стратегию на российском направлении.

США на это не могут пойти в принципе. Мощная самостоятельная Россия, как связующее звено между европейским и азиатским рынками, разрушает всю многовековую отлаженную англо-американскую экономическую стратегию, построенную на доминировании морской торговли, а соответственно и монополизировавшей эту торговлю «владычицы морей», хоть в её английском, хоть в американском обличьях.

Европе необходима пауза в конфронтации, Европе даже необходимо улучшение отношений с Россией, для выхода из охватившего ЕС и постоянно прогрессирующего экономического кризиса. Но Европа тысячей нитей связана с США. Традиция и преемственность политики – не пустые слова, это – сотни тысяч чиновников, дипломатов, военных, обученных мыслить в рамках определённой матрицы, в которой Россия всегда враг, даже если ситуативно является союзником. Часть европейских элит пытается сломать (пересмотреть) эту традицию. Но такие вещи не делаются ни за день, ни за год.

Поэтому пока что США готовы только временно перенести центр тяжести своих операций с постсоветского пространства в другие (более важные стратегически) регионы планеты. Но эти операции всё равно объективно будут направлены против российских интересов (не столь очевидно и не прямо, но будут). ЕС же готов к полноценному перемирию. Но перемирие, даже длительное – временное явление, после которого надо либо заключать полноценный мир, либо продолжать войну. Заключить мир на компромиссных, равноправных условиях ни США, ни ЕС пока не готовы. Войну они тоже, правда, не очень хотят продолжать, но она выбирается автоматически, если отвергается опция мир.

В общем, один (не самый лучший) корабль вражеской эскадры идёт ко дну. Остальные впрочем тоже не в полном порядке: где-то сильная течь, где-то начинается цинга, где-то команда склонна к бунту. Но пока что эскадра послушна адмиралу и представляет из себя нешуточную опасность, следуя неизменным курсом на сближение с нами.

Идущие сегодня глобальные процессы неизбежно приведут к распаду американо-европейского единства. Но этот счастливый день наступит явно не скоро. Сегодня же мы можем лишь всеми силами содействовать углублению противоречий и обострению отношений между евроатлантическими союзниками, предлагая им лучшие условия сотрудничества с нами, чем действуют у них между собой.

Ростислав Ищенко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 Сигизмунд. 19 октября 2017 10:27
+6
Вообщем, в "лучшем" случае,для незалежной, "гнить".Но зарубежные, майдановские игроки,второго плана,скорей всего растащат,"сий корабль", на доски и балки".
№2 Sloven 19 октября 2017 10:39
+8
...дело здесь не в том, что Европа осознала правоту России, а в том, что ЕС стала понятна бесполезность Украины разваливающейся буквально на глазах.

Верная мысль. Ищенко трезвый аналитик потому-что не выдаёт желаемое за действительное.
№3 Mikhael 19 октября 2017 10:46
+5
1) Распада Украины не будет. Западу необходима нестабильная страна прямо на границе с Россией. Я уверен что когда Запад поймет что Украина отыграла своё, Украина будет кинута в самоубийственную атаку на Россию, будет реальная война.
2) Запад не сменит курса до тех пор пока будет жив. Пока его не сожрёт более сильное зверье.
3) Запад не тонет, поверьте, жертвовать своими у них вполне в тренде, они скинут балласт и пойдут далее.

А вывод только один - судя по всему Запад деградирует (не тонет), причем деградирует сильно, главное что бы во время деградации они не начали реальную войну, ядерную войну с нами и Китаем. Хотя и война может быть только с нами, Китай может дистанцироваться.
№4 beloeozero 19 октября 2017 11:23
+2
==1) Распада Украины не будет. Западу необходима нестабильная страна прямо на границе с Россией. Я уверен что когда Запад поймет что Украина отыграла своё, Украина будет кинута в самоубийственную атаку на Россию, будет реальная война.==
======================================
Здесь вы не правы. Нельзя смешивать интересы США и Европы. Европа как раз то заинтересована в разделе Украины на части, с населением менее 10 млн. чел в каждой. В своё время они расчленили Югославию и Чехословакию. Только Польшу оставили целостной, о чём сильно сожалеют!
Если хватка США ослабнет, то распад Украины неизбежен.
№5 Mikhael 19 октября 2017 11:30
0
Хотел бы возразить, Югославию как раз делили США. Да одними из бенефициаров была Европа. Тем более что это укладывается в мои мысли - война с Россией, Европа для защиты мирного населения берет под свой контроль какие-то части Украины. Вот вам и раздел. Так что все укладывается в выше описанную ситуацию:
1) Украину будут поддерживать на плаву пока возможно.
2) Стало не возможно - будут натравливать на Россию.
3) Война, получили люлей.
4) Ввод войск на территорию Украины с Запада, на те части которые им интересны.
5) раздел.
№6 Блэк Джек 19 октября 2017 11:34
+3
1. Куда вы денете жесткие и неумолимые центробежные процессы? А особенно после косовского прецедента? Украина слеплена из совершенно разнородных кусков, плюс еще хотелки соседей, ибо можно оттяпать совершенно лакомые куски.
Какая "война"? Кого и с кем? Вы видели кто ныне воюет в АТО? Мужики лет 40-50, в основном. У Украины нет почти ничего для войны.
2. Ради выживания Запад вполне сменит курс. Тем более, что Запад не есть нечто однородное и непротиворечивое само в себе.
3. Очень часто запас балласта оказывается недостаточным.

А вывод: КАКАЯ ВОЙНА??? Кого, с кем и чем?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№7 Mikhael 19 октября 2017 11:44
+2
Здравствуйте,

1) Нет, конечно не видел кто воюет в АТО. Но видел выступления нациков, там вполне себе молодые ребята. Война вполне возможна, ведь Грузины вполне осознано 08.08 начали войну. У них даже тогда шансов не было. Так что возможно все. Тем более там под шумок можно ещё и отрезать от Украины земельки.
2) Выживание Запада - это уничтожить, раздробить нас, сожрать нас. Потому смены курса не будет, они утонут иначе.
3) тут согласен, но им важно истощить нас, после сожрать. Если балласта хватит то шикарно, нет будут думать. Вполне вероятно что по пути и сдохнут (мне бы так хотелось).
№8 Блэк Джек 19 октября 2017 12:56
+1
И вам не хворать.
1. А я видел. И тех и этих. Молодые как раз подальше от войны. Войну кого с кем? Какую войну начали грузины? Обстреляли мирный Цхинвал и наш небольшой гарнизон, причем как бы на своей территории. А это изрядная разница. И наши еще и поэтому не стали брать Тбилиси..., что как бы всё было на территории Грузии.
2. С какого такого? Что, выживание вашей бывшей жены или соседа - это обязательное умерщвление вас? При том, что гниющий труп-то и девать будет некуда.
3. Нам то, что за дела до Запада? У нас есть всё. У нас одна забота - забор покрепче и дубина поядреннее. Ну и про засовы с замками надежными не забывать.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Mikhael 19 октября 2017 13:19
+1
Согласен ваши выводы не лишены логики и смысла, но:
1) Имеется ввиду что данный конфликт не имел смысла от слова совсем. Тем более атака на наш гарнизон, который кстати находился там по мандату ООН. И да это все было на их территории. а не взяли Тбилиси мне кажется по идее что потом пришлось бы их кормить, но я тут могу ошибаться. Я не знаю что было в голове правительства нашего.
2) в данном случае жрать будут нас. На территории России есть всё, и даже более всего. Свои же ресурсы они уже сожрали причем все.
3) абсолютно согласен. особливо про дубинку поядренее .. ))
№10 Блэк Джек 19 октября 2017 13:48
0
1. Ну так Михо и производит впечатление нездорового человека, а точнее, им и является. Может пиндосам нужна была провокация к олимпиаде...
Кормить их не надо было бы. Назначается временное правительство, которое готовит и проводит новые выборы и "всё сами". Ведь не присоединять же...
2. Жрать нас сложно, а точнее, невозможно. В военном плане. Огромные территории и некоторая специфика населения, которое еще не совсем погрязло в благах цивилизации... делает полномасштабную агрессию невозможной. Даже Аллоизыч планировал "Дранг нах Остен" только до Урала... И не сравнивайте нынишних с теми, что в лидерах, что в населении.
И главное, С НАМИ ВЕДЬ МОЖНО ТОРГОВАТЬ. У Запада полно чего нам предложить. Было раньше, во всяком случае. Ныне уже как-то не так.
И единственно кто может нас победить, ТО ЭТО МЫ САМИ. Вот сами всё можем разломать и Западу отдаться за бусы и огненную воду. Тут мы слабоваты... И пятой колонны у нас немерено.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 Mikhael 19 октября 2017 13:58
+1
Согласен с вами! Но мне кажется раздробить и сожрать все таки хотят.
Может доить, как помните все эти недостраны Европы говорят - "русские им должны, за оккупацию, за то что вы русские". Ведь старая Европа их кормить скоро перестанет.
До Урала им не надо, им Сибирь надо, там огромное количество ресурсов и рабы которые их поставлять будут.
Для того что бы торговать надо иметь товар. а вот с товаром у них все хуже и хуже. НА востоке он уже не хуже и дешевле.
С развалом согласен, только сами, но они этого ждут и подталкивают нас к этому. А вот если ещё и конфликт с украми будет то вообще шикарно.
Тут мне кажется надо просмотреть, как говорится - "пока они там рисуют карты, мы меняем рельеф местности причем вручную."
№12 Блэк Джек 19 октября 2017 16:33
0
До Урала тоже нормально с ископаемыми и другими ресурсами... Им надо всё. Но помните тост из "Кавказкой пленницы"? "Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"... В природе есть хороший регулятор для людей, социума - ограниченная человеческая жизнь. И это прекрасно обнуляет многие хотелки, ибо смерть или тяжелая болезнь лидера или ведущего, очень сильно меняет планы, возможности и расклады.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 beloeozero 19 октября 2017 13:51
+1
Надо не забывать что Украина не монолитна и не статична. Политический маятник, очередной раз достиг своей вершины и готов двинуться в обратную сторону. Так было все 25 лет.
При малейшем внешнем воздействии со стороны России, этих нациков "перевешают" местные жители. Тем более что Россия НИКОГДА не потерпит враждебное государство у своей границы!!! Или весь Мир в труху...
№14 Mikhael 19 октября 2017 14:03
+1
Любое государство не монолитно и не статично.
Вот не уверен я что маятник достиг своей крайней точки. Мне кажется запасец там ещё есть.
Перевешать могут, есть опыт - Одесса при освобождении.
Враждебных государств у нас по границам уже многовато. Считай почти вся европейская часть (акромя Белоруссии). Так что по поводу не потерпит к сожалению уже не верно.
Тут немного сам себя поправлю - это конечно не страны, так недостраны.
№15 beloeozero 19 октября 2017 14:14
0
Ваши все возражения сводятся: Я с вами совсем не согласен, там не километр, а приблизительно 999 метров!!
№16 Mikhael 19 октября 2017 14:16
0
каждый человек имеет своё собственное мнение !
У меня такое, у вас такое.
У нас они совпадают но не полностью раз вы все таки прокомментировали мой пост ))))
№17 Георгиевич 19 октября 2017 10:51
+8
Всегда с удовольствием читаю статьи Ищенко. И хотя, не всегда с ним согласен, умение излагать материал и грамотно доводить свои мысли до читателя восхищают.
Не одной лишней буквы. Всё к месту, всё понятно.
Умение, к сожалению, крайне редкое среди современных авторов.
№18 КСЕРН 19 октября 2017 11:03
+4
Где жить на свете хорошо? -
Вопрос, со временем, ушел,
Теперь вопрос стоит поуже -
Как не попасть туда, где хуже?
Д.Торчинский
biggrin
№19 Кассандров 19 октября 2017 11:03
+39
Банда бандеровских самозванцев неплохо справляется с главными задачами, поставленными ей залужскими свинопасами - развалить Руину и пытаться втянуть Россию в евробойню (сами пиндосы туда нос не сунут, мбо привыкли загребать жар чужими лоховскими руками).
А Зедурку куевские сепаратистские пиндошестерки развалят именно потому, что разделенную территорию гораздо легче до нитки ограбить, да и риски нарваться на адекватную мощную ответку при этом существенно уменьшаются. Ибо за русских в Донбассе Россия стопудово впишется, а галицайские дебилы никому нафик не нужны пущай, придукры, сами пытаются вылезти из дупы, которую сами себе наскакали!
№20 Блэк Джек 19 октября 2017 11:43
0
Какая еще "евробойня"? Кого и с кем? Вспомните какие армии были у Наполеона и Гитлера? И дело не в техническом оснащении, а в людях. НУЖНЫ ЛЮДИ ЧТОБЫ ЗАХВАТЫВАТЬ ТЕРРИТОРИИ И КОНТРОЛИРОВАТЬ ИХ. А без этого всё пшик полнейший. Конечно, имеются ввиду большие и однородные, по населению, территории, а не то, как было в многонациональной Югославии, с изрядными внутренними напряжениями. А людей, пригодных для реальной наземной войны, НА ЗАПАДЕ УЖЕ НЕТ.
Много ли добились пиндосы ракетной атакой на сирийский аэродром? Слегка повредили ВПП ценой полусотни томагавков? И это еще без противодействия? Даже в Ираке, если бы иракские генералы не продавались, а воевали, то пиндосы с прихвостнями, застряли бы на долго и кроваво. Да можно и Вьетнам вспомнить. И напалм и кассетные бомбы, и что?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№21 shapoklak69 19 октября 2017 11:08
+2
Если Порошенко силой жестоко подавит майдан то все может закончится по другому.Укры,в своей массе,трусы и жизнью рисковать никто не будет,а урок выучат.
№22 petrmv 19 октября 2017 11:22
0
Цитата: Mikhael

3) Запад не тонет, поверьте, жертвовать своими у них вполне в тренде, они скинут балласт и пойдут далее.


Тонет. Они не просто скидывают балласт, но уже едят друг друга.
№23 Mikhael 19 октября 2017 11:36
0
Извините, но я все равно не вижу предпосылок. Не могли бы вы просветить?
А есть слабых у них то же вполне в их духе.
№24 petrmv 19 октября 2017 13:11
+1
Предпосылки - задача выжить США любой ценой. США топят ЕС, в том числе через санкции против нас.