Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16212 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русский воин Николай Грибанов: погиб при освобождении от фашистов Прибалтики

Русский воин Николай Грибанов: погиб при освобождении от фашистов Прибалтики

16 октября 1944 года, закрыв собой вражеский пулемет, пал смертью храбрых младший сержант Николай Грибанов.

В летне-осеннюю кампанию 1944 года войска Красной Армии провели ряд крупных операций, в ходе которых были освобождены Белоруссия, Украина, Молдавия и часть Прибалтики.

Для окончательного освобождения Прибалтики советское командование подготовило план, впоследствии получивший название Восьмого сталинского удара.

Прибалтов: латышей, литовцев и эстонцев, несмотря на культурную близость к германскому народу, немцы считали второсортным и неполноценным этносом. В программе будущей Германии (план «Ост») им была уготована такая же участь, как и остальным негерманским народам. Прибалтика рассматривались немцами исключительно как сырьевой придаток и стратегически важный регион, имеющий выход к восточной части Балтийского моря.

Поэтому для немецкого командования было важным удержать за собой эти территории, прикрывающие Восточную Пруссию. Для советского командования не менее важным было их вернуть, два столетия, за исключением небольшого периода, эти территории входили в состав сначала Российской империи и позже СССР. В Прибалтийской операции было задействовано порядка 900 тысяч красноармейцев.

Для Николая Грибанова августовские бои за освобождение Прибалтики стали боевым крещением, в армию 19-летний юноша, уроженец Саратовской земли, был призван в 1943 году. До этого он работал слесарем на пароходе «Нарым» Волжского речного пароходства, а заступив на боевую службу, очень скоро проявил себя как смелый и отважный воин.

В августе 1944 года он первым форсировал реку Мемель и, уничтожив вражеского пулеметчика и пять автоматчиков, подготовил плацдарм для переправы остальных бойцов. Спустя месяц Грибанов отличился при освобождении латвийского города Бауска, стоящего на реке Мемель. Николай Грибанов вновь первым переправился через реку, чем показал пример остальным солдатам.

Авторы военно-исторического очерка «Освобождение Советской Латвии» сообщают, что Грибанов вместе с четырьмя бойцами, подобравшись к командному пункту батальона противника, вступил в бой с фашистами, которых было больше тридцати. Четыре красноармейца погибли, Грибанов продолжил вести огонь по фашистам один. Вскоре к нему на помощь пришли бойцы 4-й роты, которые не дали противнику уйти.

В этом бою Грибанов заменил погибшего при переправе через Мемель командира, после этого боя Николаю Васильевичу было присвоено сержантское звание, и он был награжден орденом Славы 3-й степени.

Когда Грибанову вручали награду, он произнес: «Я буду уничтожать врагов, пока будут силы в моих руках, пока будет биться мое сердце!»

В начавшейся 5 октября 1944 года Мемельской операции, был задействован 423-й стрелковый полк, 166-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта, командиром отделения которого был Грибанов. Он отличился при взятии деревни Горки, уничтожив в бою пять фашистов.

Наши войска неуклонно продвигались вперед, в боях под селением Вайнёде (ныне Лиепайский район Латвии) рота Грибанова, заняв первую траншею противника, не имела возможности продвигаться дальше из-за шквального огня, который вел пулемет противника.

Красноармейцы несли потери, попытки подавить огневую точку гранатами успеха не принесли. Когда закончились гранаты, командир отделения принял решения ценой собственной жизни закрыть пулемет. С возгласом «Вперед, за Советскую Родину!» Николай Васильевич бросился на пулемет и закрыл его своим телом. Он повторил подвиг Александра Матросова и ценой собственной жизни спас жизни сослуживцев. Младшему сержанту Николаю Губанову было всего 19 лет. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В письме к матери героя, Хавронье Петровне, лейтенант Федулов от лица всех однополчан поклялся отомстить за смерть товарища:

«На его могиле мы поклялись отомстить за его смерть, и эту клятву мы выполним…»

При освобождении Прибалтики от фашистов погибло около полумиллиона советских солдат и офицеров.

Кирилл Брагин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # личности
20 мнений. Оставьте своё
№1 DUDE 17 октября 2017 08:49
+31
Даже представить не могу что испытывают сейчас оставшиеся в живых наши старики - ветераны, освобождавшие от фашистов Прибалтику, видя что там происходит. Вечная слава и уважение нашим ветеранам.
№2 S3H 17 октября 2017 08:54
+9
спасибо внукам говорят и особое спасибо горбатому и ЕБНом.
№3 BratherFox 17 октября 2017 11:58
+5
lenta
№4 Lexx Bereza 17 октября 2017 08:54
+24
Даже сказать нечего. Вечная Память и Слава нашим воинам освободителям!!! Гордимся и помним..
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№5 kofesan 17 октября 2017 09:01
+26
Спасибо. ZMAI!
Моторолла, герои Моонзунда, Грибанов Николай ... люди,
которые верили в лучшее.
Светлая память о Вас всегда будет с нами!

Цой. Кукушка.
№6 mp3free 17 октября 2017 09:20
+16
Настоящий герой!!! Вечная память .
Жаль, что у прибалтов и не только, слабая память на эти исторические события. Столько советских людей погибло, освобождая эту землю, а эти го***ки ещё что-то там вякают про оккупацию. Да при этой "оккупации", Прибалтика считалась чуть ли не заграницей и жили они при СССР , получше чем сейчас.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№7 Аршин 17 октября 2017 10:29
+1
Вечная Память Герою!!!
Но ...понять не могу, зачем грудью то на амбразуру. Ну кинь туда гранату, ведь подбежать то он смог к пулемёту.Кидали гранаты, кидали, не попали, потом что ли сообразили, что подбежать можно?
P.S. Для особо патриотичных и одарённых, я не глумлюсь, мне интересна логика этого поступка.
№8 Grigav 17 октября 2017 12:04
+7
Попробую представить возможную логику и последовательность событий.
Вначале красноармейцы заняли первую траншею противника.
Затем при попытках продвинуться дальше - они попали под пулеметный огонь и вернулись в траншею.
Далее, стремясь подавить пулемет, они начали из траншеи бросать в него гранаты. Увы, мимо.
Потом, понимая, что первыми гранатами они промахнулись, стали кидать еще и еще.
Потом... А вот потом они обнаружили, что гранаты кончились, а пулемет все стреляет.
И вот тогда пришла пора принимать рискованное решение.

Может быть, если бы в горячке боя кто-то сохранил бы холодную голову и задумался, а не стоит ли попробовать бросить гранату не из укрытия в траншее, а с более близкого, но простреливаемого места - судьба сложилась бы иначе.

Может быть, этот "кто-то" добросил бы гранату и остался жив.
Может быть - был бы подстрелен, не успев бросить гранату.

Увы, история не знает сослагательного наклонения. Можно говорить о потенциальной оптимальности или неоптимальности принятого решения, но не надо забывать о том, что его принимал 19-летний юноша, а не зрелый стратег, и принимал он это решение не на мягком диване, а в ходе боя.

Простим ему его ошибку, но будем помнить подвиг, самоотверженность и готовность к самопожертвованию. Будем помнить, что он отдал свою жизнь во имя Победы.
№9 ирландец О^Майнготт 17 октября 2017 16:54
-2
Мне тоже непонятно, зачем при наличии гранат нужно закрывать пулемёт своим телом. Раз уж есть возможность к нему настолько близко подобраться - то тут гранатка-то в самый раз и будет.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№10 krukser 17 октября 2017 10:41
+11
Вот за таких героев и простых солдат горько и обидно. Люди отдали жизнь, что бы эти ублюдки нос воротили и гадили на их могилах. Скоты.
№11 Владимир Иванович 67 17 октября 2017 11:12
0
"Младшему сержанту Николаю Губанову было всего 19 лет." Опечатка?
№12 Души прекрасные порывы 17 октября 2017 11:35
+2
Меня всегда интересовала техническая сторона вопроса. Много пересмотрел долговременных огневых точек в Севастополе, но так и не понял, в чём состоит смысл закрывания пулемёта своим телом?
Можно конечно этим создать помеху стрелку, секунд на тридцать, пока он оттолкнёт труп от бойницы. А у некоторых ДЗОТов бойницы так обустроены, что их только слоном заткнуть можно. Но, даже если заткнул, чего это даст наступающим? Может несколько человек успеют куда-то перебежать? Но ведь если есть возможность броситься на пулемёт, значит боец уже подобрался к нему вплотную? Следовательно можно закинуть гранату прямо в тот дот или дзот и гарантировано уничтожить весь пулемётный расчёт. Ну на крайняк открыть огонь в амбразуру практически в упор. Это может дольше отвлекать пулемётчика и может даже, при определённой ловкости и везении, и помирать не придётся.
Но бросить своё тело на пулемёт, или я чего-то не догоняю, или это самое глупое, абсурдное, бессмысленное действие, какое только можно себе представить.
Я ещё в школе на эту тему задумался, т.к. у нас была пионерская дружина имени Александра Матросова. Я даже у ветеранов спрашивал, зачем надо затыкать пулемёты своим телом, но ничего внятного в ответ так и не услышал.
№13 Rodo1 17 октября 2017 12:19
+10
Не служа в армии этого не понять...
Это психологический момент, победы воинского духа, воли к победе и самопожертвованию ради общей победы. Таких случаев в войну было не мало, взять хотя бы пример, когда боец Иван Середа при помощи топора остановил немецкий танк и взял его экипаж в плен.
Если объяснить на пальцах, противник психологически ломается и не может дальше вести бой.
№14 Рубель 17 октября 2017 14:48
+4
Уже подросли американизированные патриоты,которым вы,хоть
заобъясняйтесь,хоть на изнанку вывернетесь,всё равно не поймут,
потому что эгоизм и бездуховность не знает самопожертвования.
И это же качество не доступно прагматичному Западу,совсем,
никак,никогда, абсолютно.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№15 Души прекрасные порывы 17 октября 2017 16:29
-1
Это я американизированный патриот? Я вообще-то родился 1971 году, окончил советскую школу и поступал в советский ВУЗ. Где бы это я американизировался?
А может Вы возьмёте на себя труд, доходчиво и аргументировано объяснить как и зачем надо закрывать пулемёт своим телом? Вот человек напомнил о важности личной отваги солдат, для повышения боевого духа сослуживцев в затруднительных ситуациях.
А Вы что предложите? Кроме словоблудия?
№16 VSZ 17 октября 2017 23:17
0
№12 Души прекрасные порывы Сегодня,

Я даже у ветеранов спрашивал, зачем надо затыкать пулемёты своим телом, но ничего внятного в ответ так и не услышал.

Вы видели хоть раз, ДОТ или ДЗОТ??? У него есть сектор обстрела и если этот сектор перекрыть, то эта точка ничего сделать не может, а тело, помеху в стрельбе, из сектора обстрела можно "убрать" только выскочив из этого объекта, а это время. Время это главное в такой ситуации, А гранату "запихнуть" в эту дырочку, ну не знаю - если вы снайпер гранатного броска...
№17 Александр_Трифонов 17 октября 2017 11:47
+9
По маминой линии, украинской, моему двоюродному деду Марко было 19 лет, когда он погиб под Вильнюсом. Родился в селе Кривошенцы, Сквирского района, Киевской области. Оттуда и был призван. Погиб защищая Отечество!
----------
Душкин-Трифонов
№18 Lenar 17 октября 2017 12:01
+3
Когда читаю о таких людях и подвигах думаю, а как бы я поступил? Вечная память героям!
№19 Т-72М 17 октября 2017 14:48
+9
Попробую добавить свои мысли. Чтобы попасть из стрелкового оружия в амбразуру, надо открыться, подставиться под пули пулемета, это неизбежно гарантирует смерть нападавшему. Но когда он осознанно идет на это, энергия движения вперед все равно движет уже простреленное тело, тем самым перекрывая сектор обстрела, и да, даже 30 секунд могут решить исход атаки!
№20 Т-72М 17 октября 2017 14:53
+10
А вообще-то, все эти объяснения ничто по сравнению с величием подвига простого солдата.Русский воин Николай Грибанов - ты погиб не зря, твоим подвигом гордятся все русские люди, а неруси - боятся таких Богатырей земли Русской, поэтому и можем спокойно жить у себя на русской Земле!