Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Военные Игры в Сочи: «золото» в руках сборной России

Очередной повод для гордости: российская сборная уверенно лидирует на Третьих зимних Всемирных военных играх в Сочи. Следом за нами идут команды Франции и Италии, но наши ребята нацелены на победу. В Играх принимают участие команды из 26 стран, так что соперничество будет жарким, но результаты, как я надеюсь, предсказуемыми.

По итогам двух дней российская команда завоевала 16 медалей и теперь лидирует в общекомандном зачете на Играх. Из них шесть золотых, две серебряных и три бронзовые медали были завоеваны по итогам первого дня соревнований, а на второй день «копилку» наград пополнили еще 2 «золота», «серебро» и две «бронзы».

Организацию Игр в России высоко оценил и президент Международного совета военного спорта Абдулхаким Аль-Шино: «По организации и готовности спортивных объектов это лучшие игры за историю всех зимних военных игр». Это не преувеличение, а констатация факта.

Аль-Шино ранее приезжал в Сочи с проверкой и был приятно удивлен организацией работы и той степенью ответственности, что проявили представители Минобороны России и руководитель клуба ЦСКА полковник Михаил Барышев при подготовке к предстоящим соревнованиям.

На Играх президент CISM успел посетить финальный забег лыжной гонки в командном спринте, где российская команда в составе Натальи Ильиной и Натальи Коростелевой выиграла «золото». Второй результат показала сборная Швейцарии, «бронзу» взяли французские спортсменки.

На второй день Игр спортсмен из клуба ЦСКА, майор российской армии Эдуард Хренников, победил в соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах на средней дистанции. Это его пятая золотая медаль Всемирных военных игр.

Хренников преодолел весь маршрут за 39 минут 22 секунды. Еще раньше по две золотые медали Всемирных военных игр он завоевал в 2010 году в Италии и 2013 году во Франции. На втором месте - болгарин Станимир Беломажев, а на третьем – опять же представитель российской сборной прапорщик Степан Малиновский.

В смешанной биатлонной эстафете участвовали шесть команд: победили австрийские биатлонисты, вторыми стали французы, ну, а россияне Галина Нечкасова, Ульяна Кайшева, Матвей Елисеев и Максим Цветков на третьем месте. В горнолыжном спорте («слалом») нам не повезло, как и в шорт-треке и скалолазании в дисциплине «трудность». Но это не повод для печали…

Вчера был третий день Игр, где разыгрывалось восемь комплектов медалей в пяти видах спорта: горнолыжный спорт в дисциплине «слалом», командный спринт, шорт-трек, скалолазание в дисциплине «боулдеринг» и спринт по ориентированию на лыжах.

Ориентировщики состязались в мужском и женском зачетах на короткой дистанции. Победу в мужском первенстве опять одержал 14-кратный чемпион мира Эдуард Хренников, пробежав дистанцию за 17 минут 15 секунд. Второе место - болгар Станимир Беломажев, «бронзу» завоевал сержант Владимир Игнатов.

В короткой гонке среди женщин россиянки забрали все медали. «Золото» взяла прапорщик Татьяна Оборина, «серебро» - победительница забега на среднюю дистанцию прапорщик Мария Кечкина, ну, а «бронзу» выиграла рядовая Анастасия Кравченко. Отличились российские спортсмены и на лыжных гонках в командном спринте, взяв «золото» и на мужском, и на женском зачете.

Как видите, совпало все: и высокий профессионализм российских спортсменов, и качественная подготовка спортивных объектов в Сочи к международным соревнованиям. Немало труда пришлось приложить Михаилу Барышеву, чтобы обеспечить спортсменам ЦСКА необходимые условия для подготовки к соревнованиям. Результат того стоил. Возглавь он Клуб еще раньше, наши ребята бы и в скалолазании отличились. Но ничего, у них все впереди. Скалодром, благодаря Барышеву, построили, так что будет, где спортсменам ЦСКА навыки по скалолазанию до совершенства довести.

Вечером узнаем результаты гонки по шорт-треку на дистанции 3000 метров. За награды будут бороться спортсмены из четырех стран. Россию представляют олимпийский чемпион Сочи-2014 лейтенант Руслан Захаров, рядовая Софья Просвирнова, чемпионка Европы прапорщик Евгения Захарова, двукратная чемпионка Европы рядовой Екатерина Константинова, серебряный призер чемпионата мира лейтенант Вячеслав Кургинян и другие.

Конкуренция будет жесткой, с китайскими (6 медалей различного достоинства), итальянскими спортсменами (три медали) и корейцами, взявшими «золото» на дистанции 1000 метров. Но шорт-трек на этот раз приятно удивил, так как команды состояли из интернациональных сборных.

По всей видимости, в медальный зачёт эстафета не пойдёт, либо пойдёт каким-то своеобразным путём. Команды интернациональные, однако, проектный менеджер Всемирных военных игр Гильерме Киз уже назвал российскую сборную самой сильной на соревнованиях в Сочи. Так что, ждем церемонии награждения победителей. Она пройдет в ледовом дворце «Айсберг», в 20:30.

Игры продолжаются. Болельщики застыли на трибунах и у экранов телевизоров. Все мы настроены на победу!