Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15581 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Индийская кампания тихоокеанского флота РФ

Индийская кампания тихоокеанского флота РФ

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС


Проводятся последние приготовления к российско-индийским военно-морским учениям «Индра НЭВИ – 2016». Изначально предполагалось, что они начнутся 12 декабря, но позднее сроки сместили 14 число.

На данный момент отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) под командованием заместителя командующего Приморской флотилией разнородных сил контр-адмирала Эдуарда Михайлова держит курс на базу Восточного флота ВМС Индии город Вишакхапатнам. В состав группы входят, в том числе большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома».

В начале прошлой недели представители России и Индии на заключительной планирующей конференции по международному учению «Индра НЭВИ-2016» определили сроки проведения. Манёвры будут проходить в период с 14 по 21 декабря 2016 года и включат в себя два этапа: береговые и морские учения.

Береговая часть пройдет 14-18 декабря в городе Вишакхапатнам. Она предусматривает совещания по взаимодействию, тактические летучки, обмен официальными визитами и приемами, спортивные и культурные мероприятия.

Морская часть состоится 19-21 декабря в акватории Бенгальского залива. Пройдут тренировки по связи, отработка эпизодов отражения средств воздушного нападения, ночного маневрирования кораблей, артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, досмотровые действия, пополнение запасов на ходу и другие действия. Ряд задач выполнят палубные вертолеты.

Первые российско-индийские военно-морские учения прошли в мае 2003 года. В 2005 году совместные российско-индийские учения стали носить название «Индра». Затем учения отрядов кораблей ВМФ России и ВМС Индии проводились в 2007, 2014 и 2015 годах.

Индия считается особо привилегированным стратегическим партнером России. Сотрудничество между нашими странами успешно развивается по всем направлениям на основе прочных традиций дружбы, доверия, уважения друг к другу.

В ходе саммита БРИКС в октябре этого года Президент РФ Владимир Путин прокомментировал российско-индийское сотрудничество: «Отношения России и Индии можно охарактеризовать как привилегированное стратегическое партнерство. В экономической сфере ярким тому примером является сотрудничество в атомной энергетике, о чем свидетельствует проект по строительству АЭС «Куданкулам».

Страны активно взаимодействуют в сфере военно-технического сотрудничества. Россия продолжает лидировать в области как прямых поставок новейших образцов вооружения и военной техники, так и совместных с Индией исследований, а также производства продукции военного назначения. Среди совместных успешных проектов — производство сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос», а также разработка истребителя нового, пятого поколения.


А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 С Марса 12 декабря 2016 18:02
0
В состав группы входят, в том числе большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома».


Это что должно сказать несведущему читателю?

-Что группа состоит из них двоих;
-Что группа состоит в том числе из них.
-Что они самые крупные корабли в группе.

П.С. Богатыри в составе группы положили сначала улочку, потом переулочек. В состав группы входил Илья Муромец.(Богатырский конь курил в сторонке)
№2 cergovan 12 декабря 2016 19:01
0
Потому и друзья что не граничим, чему я так очень рад например crazy что не граничим desantura
----------
Мужик