Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Новая трехкомпонентная система встанет на защиту Арктики

Новая трехкомпонентная система встанет на защиту Арктики

Арктика для многих стран мира давно стала желаемой целью, ведь на ее территории сосредоточены гигантские запасы различных полезных ископаемых, в том числе нефть и газ. Именно поэтому Россия задумалась о возможных способах контроля арктического региона в пределах своих границ и территориальных вод.

Для этих целей в Минобороны решили разработать специальную "охранную сигнализацию" - это трехкомпонентная система, способная вести сбор информации одновременно по каждому из направлений - космическому, наземному и морскому. Информация через спутники передается в наземный пункт управления. Данная система будет покрывать зону в несколько сотен километров.

Из особенностей - новейшие гидроакустические буи и подводные датчики, которые улавливают шум надводных и подводных кораблей. Благодаря им, теперь ни одна подлодка любого класса не сможет остаться незамеченной. Раньше, в период холодной войны, американские и английские атомные подлодки частенько наведывались в российские прибрежные воды, даже не арктические. Но теперь незваных гостей будет очень просто отследить.

Наземные и космические системы контроля на данный момент, по сути, не требуют особой модернизации, так как справляются с текущими задачами на 100%. Им в помощь будет наша авиация - на Крайнем Севере сейчас активно восстанавливают сеть военных аэродромов. Кроме первичной задачи контроля арктической границы России, на авиацию так же ляжет функция доставки в Арктику всех необходимых грузов.

Развертывание разрабатываемой системы в регионе планируется уже в следующем году после проведения всех испытаний, а так же одобрения Министерства обороны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Парафин Озокеритович 21 июля 2016 12:11
+3
Пока не пойдут сообщения об американских подводниках массово написавших рапорта об увольнении, после "непрофессионального" и "агрессивного" перехвата, радоваться ещё рано. smile
№2 Шуриков 21 июля 2016 12:34
-3
не по теме, но все же Атлантида и Антарктида это не одно и тоже???
№3 инородец 21 июля 2016 12:57
0
Фото супер. Грозная Арктика.
№4 Квант 21 июля 2016 13:08
+1
Просто удар крылатыми ракетами с подводных лодок это реальность. Туда ведь и ПВО ставиться не случайно. А подлетное время не большое.
№5 Polites 21 июля 2016 13:14
+3
Все знают знаменитый Марш советских танкистов:

А если к нам полезет враг матерый
Он будет бит повсюду и везде,
Когда нажмут водители стартеры
И по лесам, по сопкам, по воде


К нему еще один дополнительный куплет по теме:

И в новый век, когда сгустятся тучи,
Мы отразим нашествие врага.
Поднимем в космос эскадрон летучий
И среди льдов появятся тогда...

Припев:
Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин,
И первый маршал в бой нас поведет!
№6 dynamik1980 27 июля 2016 01:23
0
"Охранная сигнализация" (если она функционирует безотказно) никому и никогда не вредила.А если учесть всевозрастающий "интерес" наглосаксов и не только к запасам углеводородов в Арктике,то нечто подобное должно было появиться.Вот и появилось.Да ещё и трёхкомпонентная,чтобы контроль был на все 100% !!!Надо работать на упреждение,чтобы и "губы не раскатывали".