Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16412 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

БПЛА шестого поколения с электромагнитным оружием

БПЛА шестого поколения с электромагнитным оружием

Многое уже сказано по поводу того, что Россия давно занимается разработкой истребительной авиации шестого поколения, которая будет способна достигать высот ближнего космоса, а так же перемещаться там на гиперзвуковых скоростях. Но что вы слышали о БПЛА шестого поколения, которые способны без видимого воздействия поражать воздушные цели?

Сегодня, в параллели с разработкой самолета, в России идут работы по реализации проекта БПЛА с идентичными будущему истребителю характеристиками. Так же разрабатывается концепция совместной координируемой работы пилотируемой и беспилотной авиации. Как это будет происходить на практике, пойдет речь ниже.

Стоит начать с того, что электромагнитное оружие уже не ново, однако, его мощность постоянно растет. На сегодняшний день такие "стволы" способны выводить из строя электронное оборудование цели за десятки километров от нее. И самый большой минус этого оружия - крайне негативное воздействие на оператора.

На данный момент, защиты от электромагнитного воздействия на пилота пока нет. Тестируются такие различные способы нейтрализации воздействия, как: экранирование, специальные очки для пилота, и даже золотое напыление стеклянного фонаря кабины. Но стопроцентную защиту от излучения обеспечить пока не удается. Поэтому, подобное оружие планируется устанавливать только на БПЛА.

Принципы координации между пилотируемой и беспилотной авиацией намерены свести к следующему принципу - пилот будет управлять "стаей" таких беспилотников. Грубо говоря, на один пилотируемый человеком истребитель будет приходится с десяток БПЛА. Конечно, управление не будет производится в ручном режиме - искусственный интеллект обеспечит минимальную нагрузку на пилота в задаче координации действий беспилотников.

Стоимость таких "голубей" будет немалой - все-таки, такие аппараты относятся к отрасли высокотехнологичного оружия, сочетающие в себе гиперзвуковую скорость полета, малую заметность, высокую защищенность, вышеупомянутый искусственный интеллект, и самое современное оружие (в том числе, электромагнитное). Конечно, БПЛА по определению будут несколько дешевле своих пилотируемых "коллег" ввиду отсутствия кабины пилота и рычагов управления, но их большая актуальность и перспективность на рынке военной авиации будет держать планку цены на высоком уровне.

Если немного пофантазировать, то можно быстро прийти к мысли о том, что шестое поколение авиации может вообще остаться без пилотов. Правда, в этом случае сразу возникает вопрос о том, как защититься от уязвимого места в виде возможности купирования источника дистанционного управления аппарата. Поэтому, на мой взгляд, говорить об этом пока рано. Но кто знает - вполне вероятно, разработки подобной защиты уже ведутся...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 esaul 18 июля 2016 19:44
+45
Это всё красиво и обнадёживающе, но мне греет душу следующий факт сегодняшнего дня - израильские ПВО, запустив две ракеты из ПУ "Патриот" американского пр-ва, не смогли сбить БПЛА залетевший с территории Сирии. БПЛА, помахав израильтянам крылышками, благополучно улетел домой.
Если сопоставить два предположения - производит ли Сирия БПЛА и насколько надёжен американский "Пэтриот", начинают терзать "смутные сомнения". Вы не находите, коллеги?
№2 esaul 18 июля 2016 19:55
+29
Ну, вот... Только задумался, а статья из Инета кувалдой разбомбила мои "смутные сомнения", выдав инфу -
Россия в ходе операции ВКС в Сирии испытала новые беспилотники на водородном топливе, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель военно-промышленного комплекса.

«Те беспилотные летательные аппараты, которые применялись в Сирии, не все, но их было достаточно много, летали на водородном топливе. То есть они могут достаточно долго держаться в воздухе, вырабатывая постоянно водород, давая возможность движителю пополнять энергию», — сказал собеседник агентства.

По его словам, все эти беспилотники благополучно вернулись в Россию. Сейчас проходят исследования того, как вела себя техника в условиях жаркого климата и песчаных бурь.

Ранее эксперты не раз отмечали, что операция ВКС в Сирии подстегнула интерес к российскому оружию и потенциальные контракты на его закупку могут в несколько раз перекрыть расходы на сирийскую кампанию.


Сие уже не тайна великая есть! shok
№3 Снежана 18 июля 2016 21:34
+4
Наверное БПЛА залетевший из Сирии на территорию Израиля был рекламной акцией российского авиапрома.
№4 Victor Z. 18 июля 2016 22:01
+2
"Коллеги", заметили. Мы успешно используем беспилотники в Сирии, и не только. У нас очевидный рывок в этом направлении.
Но,..мы очень сильно отстаём в этом вопросе от Израиля, а тем более от США (пишу это с сожалеем). Нам ещё работать, и работать... и такие статьи, и такие комментарии - хрень полная.
Извините, но нахожусь под впечатлением доклада WADA. ДБ проплаченные. Давал себе слово, когда выбью, на политикусе только читать, но, вот не сдержался. Извините.
WADA... DB проплаченные.
№5 Сормович 19 июля 2016 18:43
0
Пишут, что тот беспилотник выпускается в России по израильской лицензии. Получается, что Израиль сам от себя отстал, оказавшись не в состоянии сбить дитя собственного авиапрома. Хотя, кто знает, может быть, это наши технари серьезно продвинули вперед израильские разработки.
№6 Полковник Иванов 18 июля 2016 20:03
+11
esaul, Если эта инфа реальная то самое смешное в том ,что русские показали евреям, что их опередили.
Израиль занимал второе место в мире по технологиям БПЛА после пиндостана,при этом раньше отказывался продавать России новые беспилотники.
По поводу комплекса "Patriot" то если память не подводит то вероятность поражения цели одной ракетой 0.6. Там было много доработок и модификаций в пиндосских комплексах,как в израильских не знаю.
№7 esaul 18 июля 2016 20:10
+10
Товарищ Полковник,думаю информация не фейковая. Тем более, что два факта хорошо друг друга дополняют. И - да - согласен с вашими выводами. Русские запрягали долго, пришла пора погонять и егать очччень быстро. Меня восхищает, что пошла информация и о электромагнитном оружии. Совсем недавно американцы озабоченно и с торжеством говорили, что надо интенсифицировать работы с электомагнитным орудием "которого у русских ещё нет" (лопухи!)и о "Статусе", и о гиперзвуковом "Цирконе".
Будем жить!
№8 Indigo 18 июля 2016 21:39
+4
Наверное здесь путают 2 понятия. Американцы разрабатывали пушку, снаряд которой разгонялся электромагнитным полем. Наши разрабатывают оружие которое стреляет электромагнитным импульсом высокой мощности, который выводит электронику противника.
№9 Феникс77 18 июля 2016 23:56
0
Наверное здесь путают 2 понятия. Американцы разрабатывали пушку, снаряд которой разгонялся электромагнитным полем. Наши разрабатывают оружие которое стреляет электромагнитным импульсом высокой мощности, который выводит электронику противника.

Ну я то надеюсь что любой более менее в своём уме человек понимает что до установки рельсовой пушки на дрон ещё ой как не близко.
№10 ppv 19 июля 2016 05:25
+1
в 1999 году пиндосы впервые применили бомбы, способные генерировать электромагнитный импульс (ЭМИ). вскоре такое же появилось у нас.

в 200х годах в России сделали наземную передвижную установку, способную многократно генерировать ЭМИ и тем "убивать" электронику систем оружия (противорадарные ракеты, электронику РЛС, радиолокационные головки самонаведения и радиовзрыватели ракет и бомб, радиостанции) и силовую электронику электростанций.

теперь настало время такую полезную вещь поднять в воздух и космос.
№11 Dark_Gray 18 июля 2016 20:08
-1
Откуда инфа? Есть пруф или какое-то подтверждение?
№13 Dark_Gray 18 июля 2016 20:32
-1
Я имел в виду полеты над Израилем. У которого имеется "Железный купол", реально действующая система ПРО тактического звена. И которая может перехватывать небольшие ракеты типа "Град", а про тихоходный БПЛА даже говорить нечего. Уйти от "Пэтриота" может только самолет с сильной системой РЭБ. Он может перехватывать и баллистические цели тоже. Россия, как известно, отстает от ведущих стран мира по БПЛА. И поэтому такая инфа вызывает недоверие без ссылок на другие источники.
№14 gumiho02 18 июля 2016 22:20
+3
Россия, как известно, отстает от ведущих стран мира по БПЛА

Источник: https://politikus.ru
Прошлое отставание БЛО обусловлено большим отставанием в ПО и не более.
Фактически это и есть БЛО. Механическая часть имеет значение второстепенное.. Наши успехи в РЭБ показали что ПО не наше отствание , а наш успех.
Далее по тексту понятно , что мы лидеры в этой области. И я очень рад этим успехам. fuck-you
----------
"Блажен, кто в заботах о чреве всю жизнь положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми, кто изредка смотрит на звёзды"
№15 Старокубанец 19 июля 2016 09:16
+1
ПРО тактического звена типа Железный КУпол может перехватывать небольшие БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ ракеты типа Град или КАсан-3. А чем у нас характерны такие классы ракет? А просто ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬЮ траектории. Т.е. захват радаром, вычисление параметров траектории и пуск ракеты-перехватчика в прогнозируемую точку перехвата - это не такая уж сложная задача. В отличие от таких целей, БПЛА характеризуется тихоходностью, радарной малозаметностью, непредсказуемостью траекторий. Т.е. рассчитать точку перехвата и пустить ракету-перехватчик для этой цели невозможно. Значит надо или постоянное сопровождение цели радаром-подсветчиком или мощнейшая головка самонаведения у самой ракеты. А тут, учитывая специфику цели, как раз и проблема. Поэтому самый опасный противник для БПЛА - это самолет или вертолет.
№16 kubik51 18 июля 2016 20:13
+6
Мощные БПЛА строит Сирия, так скоро глядишь и США перегонит
№17 Плейшнер 18 июля 2016 21:43
0
ЗРК «Patriot» PAC-3 испытан в 1997 г. Принят на вооружение в 2001 году. Вероятность поражения самолёта - 0,8-0,9, тактической ракеты - 0,6-0,8 одной ракетой в отсутствие помех. Максимальная скорость цели - 1600 м/c. Высота поражения баллистических целей - до 15 км. Также сообщалось о повышении высоты поражения баллистических целей до 20 км.
Недостаток режима ПРО
Он нуждается в специальном спутнике, который находится на орбите. Этот спутник должен заранее сообщить на локационную станцию PATRIOT’а координаты ракеты и траекторию её полета. Это занимает целых 90 секунд. (почти в 10 раз дольше, чем у С-400).

Так что всё это бла бла, про то, что Пэтриот не смог сбить БПЛА
№18 разумный3621 19 июля 2016 00:30
0
одной ракетой __в отсутствие помех__Плейшнер. Вы сами ответили на свой вопрос.БПЛА летел не быстро, но при этом корчил рожи *патриоту*
№19 jibr71 18 июля 2016 19:47
+1
и восстали машины из пепла.и пошла война не на жизнь а на смерть.на уничтожение человечества...терминатор 1
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№20 Феникс77 19 июля 2016 00:01
0
и восстали машины из пепла.и пошла война не на жизнь а на смерть.на уничтожение человечества...

Да хрен они куда восстанут, максимум на что их хватит это раздолбить друг друга окончательно.
Вот тут это вполне реалистично представлено:
Последний день войны.
№21 nnick80 18 июля 2016 19:53
-2
Станислав Черчесов утвержден в должности главного тренера сборной России по футболу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
№22 Alex_Kent 18 июля 2016 20:27
0
Каким местом он к БПЛА, тем более, если ТВ передаёт, что не утверждён?
№23 Obmorok 18 июля 2016 22:19
0
если бы даже был утвержден, не вижу пока особых поводов для радости.
по делам судить будем, а не по имени.
----------
за связь без брака!
№24 разумный3621 19 июля 2016 00:33
+1
Даешь БПЛА-тренера по футболу!
№25 AndreHR-V 18 июля 2016 23:05
+5
Футбол - ОТСТОЙ, все играем в лапту! biggrin
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№26 Сеятель 18 июля 2016 19:55
-1
№67 sovarm 18 апреля 2014 18:27 Жалоба
Хрымчанин ! это ты про кого. Если про кРУТОВА, то точно дет сад а не генерал.
Ну а если, ты беженец из Крыма, то записывайся в крутовский спецназ, если не об....шся? ЭТО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ МИНУСУЕТ МЕНЯ СЕГОДНЯ! оцените и решите што эта за член на сайте!
№27 Сеятель 18 июля 2016 19:56
+3
Если че я из Севастополя!
№28 петр вотинов 18 июля 2016 20:06
+4
Отец окончил летное училище в 1944 и немного попал на фронт. Так вот тогда (он штурман) у него и радиста по инструкции на коленях должен был быть свинцовый коврик. Папа был деревенский слушал командиров. А многие бравировали и к тридцати годам были спившимися импотентами. Я служил в ОСНАЗе и отец очень беспокоился о моем здоровье. Но я кг успокоил, служил не на РЛС, а ловил сигналы вражеских РЛС. Мать отца гоняла уде после пенсии за левоходы. А при теперешней технике, подошел к агрегпту, покрутил настройку и в евнухи? По мне беспилотники поинтереснее. Перехват управления вопрос серьезный. Но думаю наши "Левши" что то заяигачат.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№29 Прометей 18 июля 2016 20:40
0
Блин. А мы точно с американцами воевать собираемся?????

Может тут уже кто-то или что-то к Земле на подходе???
№30 разумный3621 19 июля 2016 00:40
0
Расслабься, ОНИ давно уже здесь
№31 Полковник Иванов 18 июля 2016 20:56
0
Цитата: esaul
Товарищ Полковник,думаю информация не фейковая. Тем более, что два факта хорошо друг друга дополняют. И - да - согласен с вашими выводами. Русские запрягали долго, пришла пора погонять и егать очччень быстро. Меня восхищает, что пошла информация и о электромагнитном оружии. Совсем недавно американцы озабоченно и с торжеством говорили, что надо интенсифицировать работы с электомагнитным орудием "которого у русских ещё нет" (лопухи!)и о "Статусе", и о гиперзвуковом "Цирконе".
Будем жить!


По поводу электромагнитных пушек так пару подмосковных конторок имели прелюбопытнейшие прототипы уже в начале 90х,(но были дюже громоздкими и энергии кушали очень много.
Думаю если бы не "перестройка", то где бы мы уже были сейчас...
№32 Благород 18 июля 2016 21:11
0
Собственно уже сейчас в США доказано, что на дальних дистанциях в авиационном бою, комп абсолютно побеждает человека, из-за более быстрого принятия решения на уничтожение выявленной цели. Да и на ближних дистанциях преимущество более чем очевидно...
Есть лишь один аспект, это принятие решения на уничтожение, которое отдано на откуп пилоту. Если убрать предохранитель в виде разума человека, то у противника нет никаких шансов, кроме технического превосходства...
Пилот, лишнее звено в эффективности...
А э/м поражение это лишь увеличение скорости поражения...
----------
Начало Неба на Земле!
№33 глонасс 18 июля 2016 23:10
0
На счет "комп побеждает человека", замечу, что абсолютно побеждает человек за компом, пример посадка пиндосовского беспилотника в Крыму в 2014 системой "Автобаза"в
№34 Благород 19 июля 2016 07:38
0
Дистанционное управление и искусственный интеллект понятия разные. Дистанционное управление уязвимо в принципе, а ИИ многократно дороже и сложнее, и путать их не рекомендуется...
----------
Начало Неба на Земле!
№35 vspvas 18 июля 2016 21:13
0
Цитата: Полковник Иванов
Думаю если бы не "перестройка", то где бы мы уже были сейчас...

Давайте вспомним Ефремова, в его произведениях есть ответ на этот вопрос.
№36 Whitesnow 18 июля 2016 21:21
+6
БПЛА по определению будут несколько дешевле своих пилотируемых "коллег" ввиду отсутствия кабины пилота и рычагов управления

«Те беспилотные летательные аппараты, которые применялись в Сирии, не все, но их было достаточно много, летали на водородном топливе. То есть они могут достаточно долго держаться в воздухе, вырабатывая постоянно водород, давая возможность движителю пополнять энергию»

СБОРИЩЕ ГОНИМЫХ ДЕБИЛОВ!
Вам бы на цензоре цены бы не было.
№37 Porzellan 18 июля 2016 21:40
0
Цитата: Whitesnow
Вам бы на цензоре цены бы не было

"Если немного пофантазировать, то можно быстро прийти к мысли о том, что.."(С)- а если ещё немного пофантазировать, а потом "отлакировать" осмысленное просмотром "Старика-Хотабыча" и поделиться здесь, то пол-Политикуса нам будет просто аплодировать! Причём, стоя!" Вот оно, счастье, то..."(С)
----------
Если ты споришь с идиотом, то он вероятно думает, что делает то же самое.Вот только опыт у него богаче.
№38 rulez 18 июля 2016 22:08
0
БПЛА по определению будут несколько дешевле своих пилотируемых "коллег" ввиду отсутствия кабины пилота и рычагов управления

«Те беспилотные летательные аппараты, которые применялись в Сирии, не все, но их было достаточно много, летали на водородном топливе. То есть они могут достаточно долго держаться в воздухе, вырабатывая постоянно водород, давая возможность движителю пополнять энергию»
Тоже обратил внимание на ДЕТСКУЮ стилистику повествования )))
№39 iAlexS 18 июля 2016 22:15
0
Ого. Если мне кто-нибудь расскажет о принципиальных отличиях БПЛА 1, 2, 3, 4 и 5 поколения - буду благодарен. Очень интересно.
Дело в том, что то что описано в статье, воспринимается как само-собой разумеющееся. Но, однако, это острие научных достижений.
----------
- Неужели это и есть жизнь? Один день кончается, другой начинается...
- А ты можешь предложить что-то получше?
- Получше чего?
- Получше начала следующего дня после окончания предыдущего.
- Че-то я не понял!
№40 Яшмаа 18 июля 2016 22:30
+1
Из чего можно постоянно вырабатывать водород в полете? Его в воздухе постоянно вырабатывать совершенно невозможно. Вероятно имеется ввиду схема, когда водород используется в качестве топлива. Например, водород мог бы использоваться в топливном элементе для выработки электроэнергии, которая, в свою очередь, использовалась бы для вращения пропеллера (пропеллеров) беспилотника электромотором и для питания аппаратуры. Вот квадрокоптеры летают, используя аккумуляторы, а с топливным элементом на водороде летал бы гораздо дольше, т.к. весовая отдача водород-топливный элемент на один-два порядка выше, чем у аккумулятора.
№41 разумный3621 19 июля 2016 00:46
+1
на 1 порядок- это в 10 раз, на 2 порядка- в 100 раз. И...
№42 Яшмаа 19 июля 2016 08:06
0
Я это и имел ввиду: удельная энергоемкость аккумулятора в 10, а возможно и в 100 раз меньше энергоемкости обычного топлива, а тем более водорода (он на порядок энергоемчее чем бензин). Его хранить неудобно (занимает большой объем) и опасен в эксплуатации - так это да.
№43 4711 18 июля 2016 23:38
+1
Чудовищный бред.
Зачем вбрасывают?
Для распила бюджета?
Для сокрытия неудач с текущими проектами?

Дальше трёпа не пойдёт.
Зато оттянет ресурсы от жизнеспособных проектов.

Дети академика Петрика рулят.
№44 колдун 19 июля 2016 23:15
0
Да ещё в СССР в 60-е был лучший беспилотным ей разведчик Ястреб.Он пролетал,пол Европы фоткал и возвращался на базу.Где то на ютубе я смотрел фильм про была.