Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16129 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что делают наши самолёты в Венесуэле и Никарагуа

Что делают наши самолёты в Венесуэле и Никарагуа

Два стратегических ракетоносца Ту-160 прилетели в Венесуэлу. Также туда прибыли обеспечивавшие их перелёт транспортный самолёт Ан-124 «Руслан» и самолёт Ил-96-300 из состава специального лётного отряда «Россия».

В общем-то, событие это — нетривиальное. Всевозможные дружественные визиты в другие страны — это обычное дело для кораблей ВМФ. Например, не так давно с кратким деловым визитом Венесуэлу посетил флагман Черноморского флота крейсер «Москва». А вот самолёты-носители ядерного оружия — редко садятся на чужих аэродромах. Наша стратегическая авиация летает над Северной Атлантикой, Северным Ледовитым и Тихим океанами. Но трансатлантический маршрут, с посадкой в Южной Америке — это достаточно новая боевая задача. Западное полушарие пока не привыкло к присутствию «под боком» наших воздушных ракетоносцев.

Венесуэла — дружественное нам государство, омываемое Карибским морем. Использовать венесуэльские аэродромы для дозаправки и технического обслуживания дальней авиации весьма удобно. Если мы собираемся и впредь беспокоить вероятного противника своим присутствием у его границ. Собственно поэтому, вместе с двумя Ту-160, на аэродром Майкетия прибыли также транспортный и пассажирский самолёты. У нас пока нет своей военной базы в Южной Америке, и всё необходимое для обеспечения такого дальнего боевого патрулирования (включая поддержание защищённой связи) приходится возить с собой.

Следующим пунктом американского маршрута стал аэродром «Манагуа» в Никарагуа. Там «Белые Лебеди» (так называют Ту-160) приземлились после выполнения учебно-боевых задач в Карибском море.

Никарагуа — очень интересная точка посадки. Эта страна в 2008 году стала второй после нас, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Россия будет участвовать в реконструкции аэропорта Panchito (бывший военный аэродром, построенный во времена СССР). Но самое главное, мы вместе с Китаем будем участвовать в строительстве Большого никарагуанского канала. Эта транспортная артерия будет выполнять ту же функцию, которую сейчас выполняет Панамский канал — свяжет Атлантику с Тихим океаном. И Россия, и Китай заинтересованы в том, чтобы альтернатива Панамскому каналу стала по-настоящему независимым и безопасным транспортным маршрутом. Это ещё одна причина, по которой наша военная сила должна присутствовать в Центральной и Южной Америке.

Ну и наконец о времени, выбранном для трансатлантического перелёта. Вчера прошла проверка боеготовности сил ядерного сдерживания. Иначе говоря — репетиция ядерной войны. Стратегические подводные ракетоносцы «Брянск» и «Святой Георгий Победоносец» отстрелялись из акваторий Баренцева и Охотского морей. С континентальной части России взлетали ракеты мобильных комплексов «Тополь» и шахтных «Воевода». На полигоне Сары-Шаган (Казахстан) учебный ядерный удар отражала противоракетная система. А воздушный компонент ядерной триады — дальняя авиация — успешно отработала свои задачи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 kurtz90 1 ноября 2013 15:29
+5
Заодно было бы кстати напомнить миру о роли и методах штатов в строительстве панамского канала...
№2 avissbp 1 ноября 2013 15:36
+3
good
№3 Юриус 1 ноября 2013 17:28
+3
да,что делают Русские военные самолёты,да к тому же "стратеги"в Никарагуа и Венесуэлле???? facepalm интирессно всё это,и ясно что совсем не просто так!!!!ну это очень радует! rus soldier
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№4 Павел Шушаков 1 ноября 2013 17:39
+6
Что делают,что делают
Жути наводят на пиндостан! avtomat
№5 El13 1 ноября 2013 19:07
+3
А ведь Никарагуа интересна тем, что разрешив пролёт наших самолётов над своей территорией выпускает их в тихоокеанский бассейн, т.е. Никарагуа может стать для наших стратегов "Панамским каналом".
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№6 dm98900 1 ноября 2013 19:57
+1
Наши ребята воевали в Никарагуа против пиндостана - вот ведь дружба то крепкой оеазалась!! applodisment
№7 karp 1 ноября 2013 20:31
+2
Цитата: El13
А ведь Никарагуа интересна тем, что разрешив пролёт наших самолётов над своей территорией выпускает их в тихоокеанский бассейн, т.е. Никарагуа может стать для наших стратегов "Панамским каналом".

А дальше куда? mosking
№8 Apolitikus 1 ноября 2013 20:37
+1
Цитата: karp
А дальше куда?

через звёздные врата к сириусу к расово чистым украм и кубанским казакам tarakan
№9 karp 1 ноября 2013 20:42
0
lols
То есть Денис свой юмор понимает, а чужие тексты ВНИМАТЕЛЬНО читать не желает? Так проверь меня,обратись к Шолохову.Блин,как ты не можешь понять, ЭТО НЕ Я ТАК СЧИТАЮ.Так считали казаки(ещё совсем не давно).По моему ты устал.
№10 Apolitikus 1 ноября 2013 20:49
+3
м?.. Шолохов?
по-моему, это karp сказал: "Правильно,но казаки и не называли себя русскими,мужиками... И я тоже потомок кубанских казаков,многое чего понимаю..."

т.е. кубанские казаки - это другая раса, не относится к русам. так что ли? есть такая наука, генетика называется, она в осколки бьёт все грёзы шовинистов.
№11 Ядрёный Грыб 1 ноября 2013 21:39
+1
Ну как чего?За фруктами полетели.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№12 karp 1 ноября 2013 22:08
-1
Цитата: Apolitikus
Apolitikus

Повторяю,ты переработал.Иди ,отдохни,к жене(если есть) или к девчонкам,выпей вина и раслабься. yes
Шолохова ты не читал или не помнишь.А мне и Шолохова не надо,я непосредственно со старыми казаками и казачками общался.Они считали себя особым народом.Ферштейн? ОНИ!Чтоб ты знал,назвать казака "мужиком" - оскорбление,а если русским , то просто не согласятся.ТАК БЫЛО.Сейчас не так.Но сейчас и настоящих казаков не осталось.
Специально для Дениса - "Я считаю казаков русскими".Тебе достаточно или кровью написать? spiteful biggrin russian tarakan
№13 stolar) 2 ноября 2013 15:30
0
Про Никарагуанский канал - это жёстко. Видимо, там скоро станет жарко! good
№14 МИГ-77 4 ноября 2013 12:16
+1
Это полеты по раскачке экономики США.
Если враг у границ, надо из бюджета еще денег на оборонку выделять. У них там по бюджету и так война. А теперь военщики запросят еще бабла (и не мало). Значит опять напряжение в парламенте(нехватка бабок). Значит опять перенагрузка. Так система может и не выдержать(на радость остальному миру).