2930
Рейтинг
Видео

Десантники вернулись с победой!

В китайском Кионглае завершился 37-й чемпионат мира Международного совета военного спорта (СИЗМ) по парашютному спорту, в котором участвовали 40 команд из 31 страны мира, из них 31 мужская и 9 женских команд, всего 200 спортсменов.

Россию представляла сборная, составленная из представителей Воздушно-десантных войск, ВВС и Западного военного округа численностью 13 человек. Военную делегацию от нашей страны на чемпионате мира возглавлял заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Алексей Рагозин.

Абсолютным чемпионом мира в личном первенстве среди женщин по парашютному спорту стала спортсменка из Ульяновской десантно-штурмовой бригады гвардии старший прапорщик Ольга Кравченко.
Кроме того, женская команда Вооружённых Сил РФ победила в турнире по индивидуальной акробатике, а в общекомандном зачёте заняла третье место.

Десантники вернулись с победой!Среди мужчин лучший результат показал ещё один представитель ВДВ – гвардии сержант Дмитрий Мастафанов. Он стал серебряным призёром в выступлениях по одиночной акробатике.

Главный тренер сборной России подполковник Александр Иванов перед началом соревнований пояснил, что, по предварительным оценкам, основными соперниками его подопечных будут команды из Франции, Чехии и Германии. Так на деле и вышло.

Пройдя 29 туров, наши соотечественники выполнили индивидуальные и групповые прыжки на точность приземления с высоты 900–1.100 метров, попав в точку на земле не более 2 метров в диаметре.

Затем парашютисты продемонстрировали мастерство в индивидуальных акробатических прыжках с высоты 2.200 метров, а в заключительной части программы соревнований — в групповых акробатических прыжках с высоты от 2.200 до 3.200 метров с рабочим временем 20–35 секунд.

Особенностью чемпионата мира было обязательное участие в соревнованиях военнослужащих-спортсменов только в военной форме одежды. Всего в ходе чемпионата мира российская команда выполнила более 200 прыжков с парашютом. А при подготовке к чемпионату каждый военнослужащий совершил более 300 прыжков.

Заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Алексей Рагозин отметил, что «для десантника парашютный спорт – военно-прикладной вид спорта, связанный с выполнением профессиональных обязанностей. Он позволяет повысить специальные физические качества военнослужащего, в том числе и для применения их в ходе выполнения боевых задач».