Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16129 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

НАТО испугалось черноморских «калибров»

НАТО испугалось черноморских «калибров»


По морским меркам совсем малое расстояние в несколько сотен километров разделяет российские корабли и натовскую морскую группировку, периодически находящуюся в Чёрном море. Пока всё это «в рамках учений», но НАТО намеревается притеснить Россию в «её озере».

Задумки стран альянса, поддерживаемые плотным потоком пропаганды, наконец-то всплыли на поверхность. Образовалась цельная картина дальнейшего продвижения альянса на восток: на предстоящем летнем саммите НАТО в Варшаве утвердится стратегия развертывания черноморской военно-морской флотилии НАТО. И делается это спешно – флотилия должна появиться уже к июлю текущего года.

Сейчас пребывание в Черном море боевых кораблей нечерноморских стран ограничено сроком, установленным Конвенцией Монтре 1936 года, но НАТО уже спустило с цепи своих псов: Турцию и Украину – их задача вопить о желательном усилении натовской группировки и формировании черноморской флотилии.

К примеру, Эрдоган заявил, что НАТО имеет недостаточное военное присутствие в Черном море, которое, по его словам, превращается в «российское озеро». И виновато в этом, конечно же, руководство НАТО, позволившее России взять инициативу в свои руки.

Раньше и Порошенко заявлял, что НАТО нужно бы более основательно «засесть» в Черном море, иначе игра, которую ведет Россия, увенчается для нее успехом.

В НАТО вновь обеспокоены. На этот раз ситуация целиком и полностью касается Чёрного моря: усиление черноморской флотилии России на $1 млрд. (в 2010г), присоединение Крыма и феерическая демонстрация убойных «Калибров», размещение которых в Чёрном море превратит всё восточное побережье Европы, вплоть до Вильнюса, в мишени.

Не было для генералов в штаб-квартире НАТО большего удара, чем расставание с иллюзиями о том, что Севастополь уже находится у них в кармане. Как сладко было представлять стоящую на рейде Севастополя авианосную группировку США, но, увы и ах…

Кроме того, натовцы прекрасно знают, что на черноморском побережье создана надежная противоракетная оборона, да и ракетный крейсер «Москва» мгновенно отреагирует на любую провокацию в Чёрном море. Этот корабль на Западе не случайно прозвали «убийцей авианосцев». 16 противокорабельных комплексов «Вулкан» способны пустить на дно группировку и покрупней той, что сегодня планируется создать в Чёрном море.

А вообще, ситуация парадоксальна: НАТО старается ответить на возрастающие амбиции и «возвращение России» в черноморский регион – это также глупо, если бы Россия предъявила претензии США по поводу их амбиций в Мексиканском заливе.

Несмотря на предпосылки, сейчас речь идёт лишь об обозначении военного присутствия. Затем НАТО будет стараться «подправить» Конвенцию Монтре (или же будет открыто на нее плевать) и только потом двинет армаду в направлении Одессы. Вот тогда всё станет серьёзно и разговоры о новой холодной войне приобретут буквальный смысл.

Натовские генералы не рады тому, что ВМФ РФ демонстрирует весьма серьёзное отношение к черноморскому региону. Это, по сути, их проблемы. Черноморское побережье – наш регион и Россия вправе вести себя так, как считает нужным, а вот НАТО пора бы прекратить провокации, поддерживаемые тотальной пропагандой «российской агрессии».

В противном случае, разговор будет совершенно иной, но не думаю, что НАТО в состоянии перейти красную черту, которую они стремительно хотят натянуть в акватории Чёрного моря.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 Yu63 15 мая 2016 14:16
+19
...и натовскую морскую группировку


Точнее,
... и натовскую морскую групповуху

№2 Кравченко_Алексей 15 мая 2016 18:04
+5
Вот чего точно не могло быть в советском ВМФ... biggrin Даже теоретически !
№3 sawamail 16 мая 2016 16:50
+2
Хорошо моряку – в порту его ждет девушка.
Хорошо летчику – на аэродроме его ждет девушка.
Хорошо дальнобойщику – на стоянке его ждет девушка.
И только девушке плохо – то в порт, то на аэродром, то на стоянку.
----------
мысли пачкают мозги
№4 мартин рейхстагович 15 мая 2016 14:17
+19
Ответ нужен очень жёсткий. Такой, чтобы даже желания обозначить своё присутствие в Черном море у НАТО не возникало.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№5 Jek_78 15 мая 2016 15:23
+7
жёсткий не надо. надо понятный. подтащить в Босфору какую нибудь старую баржу, и потопить её прямым попаданием калибра. а ещё лучше, каким нибудь береговым комплексом. должны осознавать, что войдя в Чёрное моря превращаются в мешень.
№6 mamafa 15 мая 2016 15:24
+6
Не думаю, что в настоящем руководстве НАТО сидят полные дебилы. В Чёрное море можно напихать кучу пароходов, но все они "мёртвые". Один залп и всё. Выступают, заявляют, стараются разозлить Россию, но реально - вряд ли полезут.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№7 zfbaninpatriotami 15 мая 2016 14:18
+4
Заголовок на ура, а статья на ату..
№8 Харон-8 15 мая 2016 14:22
+13
А почему ихняя посуда ещё не подорвалась,ну просто совершенно случайно, на старых минах времён войны. Там должны ещё быть из немецких постановок.
№9 Jack_BZ 16 мая 2016 06:18
0
Ну там не только немцы минировали. И из советских "запасов" кой-чего осталось... И якоря не у всех мин поотрывало... dumaet
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№10 r.deyanov 15 мая 2016 14:24
+10
Блин...и чего им спокойно не живется то? Доиграются уроды. Что в воздухе..что на море..везде провоцируют Россию. Забыли как кровавыми соплями умылись 71 год назад? Может напомнить? krut
№11 Генадич 15 мая 2016 14:34
+12
Похоже придётся.
А насчёт доктрины Монтре, прошло 21 день, задержался в Чёрном море, пульнули учебную болванку и, совершенно случайно -ай какая жалость, попали в борт какому-нибудь дональду пУку.
Утопить не утопит, а обосрутся знатно.
Ну и вежливо извиниться - мол пьяный мебвеД перепутал пульт с балалайкой и нажал не тот лад!
№12 makhota60 15 мая 2016 14:29
+6
Руина не в счет, это всего лишь гавкающая свиная голова на подносе фокусника. С Турцией дело посложнее, могут и спустить этого свинодава на России. И ничего не останется делать, как брать пролив в свои руки. Посмотрим, до какой степени абсурда дойдут НАТАвские вояки.
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№13 старый брюзга 15 мая 2016 14:29
+6
А почему бы России не объявить Чёрное море своим внутренним водоёмом , а Турцию и Украину арендаторами своих прибрежных вод ? Как только кончится срок ареды , ни турки на своих фелюгах , ни хохлы на своих челнах не смогут отходить от берега .
Почему в этом вопросе не воспользоваться правом сильнейшего ?
Америкосы могут , а мы чем хуже ?
№14 VINK 15 мая 2016 20:10
+1
Не гоните лошадей... Турецкий флот, увы, на данный момент очень серьёзный и сильный конкурент российскому Флоту. В основном, количественно, но турки тоже не дремлют, модернизируя свой флот. И России нужно, как минимум, ещё до 10 лет для получения решающего превосходства на Чёрном море. Нынешнее состояние ЧФ позволяет нанести удар на достаточно большое расстояние, защитить прибрежные районы и держать непрошенных "гостей" в напряжении. Но этого недостаточно для тотального превосходства. Пока основная задача - не допустить провокаций у своих берегов и выиграть время. Вполне возможно, по моему мнению, усилить авиционную группировку ЧФ десятком многоцелевых современных самолётов, это лишним не будет. Большой плюс для России в том, что она - черноморская держава, а значит, все эти "доктрины" ей "до феньки".
№15 старый брюзга 15 мая 2016 20:23
0
Согласен. Но турки должны помнить , кто в доме хозяин и никогда этого не забывать !
№16 мартин рейхстагович 15 мая 2016 14:36
+9
Цитата: старый брюзга
А почему бы России не объявить Чёрное море своим внутренним водоёмом , а Турцию и Украину арендаторами своих прибрежных вод ? Как только кончится срок ареды , ни турки на своих фелюгах , ни хохлы на своих челнах не смогут отходить от берега .
Почему в этом вопросе не воспользоваться правом сильнейшего ?
Америкосы могут , а мы чем хуже ?

Вой до небес поднимется и новые санкции. Политика штука двоякая. Хотя приватизацию нами Черного моря лично поддерживаю и одобряю.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№17 АннаИ 15 мая 2016 16:00
+4
С Украиной нужно решать вопрос немедленно,Одесский и Ильичевский порты стратегически важны,если их приберут к рукам америкосы,то...и представить страшно.Думается,что в этом году будет заварушка.
№18 Лют 15 мая 2016 18:11
+3
Мой дядя в морях с начала 50-х, избороздил все моря-окияны и всякого повидал. Рассказывал о некоем противостоянии советского и американского флотов в районе Цейлона в начале 60-х. Как только наши моряки "обнажили бицепс ненароком" и начали снимать китель, сунув шишку американцам под нос, американцы обосрались, дали заднюю и отошли. После этого американцы лет 20 боялись советский ВМФ и дюже уважали .. Вывод - примитивные народы не внемлют голосу разума и слова их не убеждают. Они понимают только доводы силы и жесткости, и давить их надо до крайней степени, пока не содрогнётся в испуге сердце их последнего храбреца.
№19 firedrake 15 мая 2016 14:36
+3
Эти все козлики, шакалята и иже с ними все хотят сделать из ВВП лоха, но номер не пройдет. А индейку мы зажарим на Новый Год
№20 Odessit1957 15 мая 2016 14:37
+8
Не пора ли на Кубе организовать базу флота России в противовес НАТО в Черном море? Там тоже есть наши интересы и они никак не меньшие, чем у США в Чёрном море.
№21 AKC 15 мая 2016 15:07
+1
Цитата: Odessit1957
Не пора ли на Кубе организовать базу флота России в противовес НАТО в Черном море? Там тоже есть наши интересы и они никак не меньшие, чем у США в Чёрном море.

===
тогда куба должна будет войти в состав рф, ибо ее придется почти полностью снабжать и содержать, как во времена ссср
№22 Антон Орловский 15 мая 2016 15:42
+2
Пора, но Куба уже вкусила ценностей и теперь проводит гей-парады, но не думаю, что поездка Обамы и гей-парад как-то кардинально изменили российско-кубинские отношения.
Размещение флотилии в ЧМ - это черноморский кризис, как в 60-х у берегов США.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№23 karayafrog 15 мая 2016 21:12
+1
у нас флота нет океанского. мы не обеспечим защиту тамошней базы. старые корабли еле модернизируют а новых океанской зоны вообще нет
№24 Red Komisar 16 мая 2016 22:20
0
Поддержую а также поставить дивизион стратегических ракет ,мол от Иранской угрозы. Хотя это было уже в 60 годах. Но вразумить их надо
№25 старый брюзга 15 мая 2016 14:39
+3
Повоют и успокоятся ! Какая-то НАТО будет знать , что сюда соваться не следует. А усомнятся , пусть у америкосов проконсультируются !
№26 W.Sergey 15 мая 2016 14:49
+4
Вся эта шайка геев и террористов зиждется на баксе и даже бравируют постоянно своими экономиками. Армия и техника у них сейчас в плохом состоянии по ряду причин. Короче, если и ударить по пиндосо-фашистам в ближайшее время, что бы отрезвить и поставить в стойло эту НАТОбанду, то никак не "калибрами" с "тополями", а изоляцией энергоресурсами и технологиями(к примеру ракетными двигателями), а так же лишить финансовой поддержки их систему. Это будет для них пострашнее атомной бомбардировки.
№27 А.Миронюк 15 мая 2016 14:53
+3
Англия контролирует пролив Гибралтар, хотя он от Англии НУ очень далеко.
А почему бы России не установить контроль над проливами Босфор и Дарданелы? Эти проливы являются жизненно важными для России и находятся в пределах прямой видимости. Надо воспользоваться складывающейся ситуацией (как с Крымом) и пусть они опять на радость нашим отечественным производителям всякой продукции вводят новые санкции.
№28 АннаИ 15 мая 2016 16:05
+2
Не волнуйтесь Босфор будет наш.Большие дела долго готовятся и быстро осуществляются.Ждем.
№29 Serega624 15 мая 2016 15:33
+16
№30 baleva 15 мая 2016 18:14
+2
Пи...ец НАТО, порвут на тряпочки winked
№31 Jack_BZ 16 мая 2016 06:21
+1
Так это и есть наследники страшной бурятской бронекавалерийской дивизии? good
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№32 Nikky 16 мая 2016 21:14
+1
rtfm Подводной! Нельзя упускать детали!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№33 tiv877 15 мая 2016 15:51
-1
Не нужно хорохорится, мы маргнуть не успеем, как в Одессе будет стоять американский флот. Так же было и с Украиной, пока там мямлили, сша перелезла через красную черту и уже хозяйничает на Украине у границ РФ, пора уже конкретно действовать и отогнать врага от наших границ.
№34 dtgo 15 мая 2016 16:00
+3
В этом случае у американцев одним флотом будет меньше!
№35 Антон Орловский 15 мая 2016 19:47
0
Да, вы правы... Вполне возможно, что это будет в быстром темпе, но нам, в первую очередь, нужно делать своё дело. Перевооружать, улучшать и оптимизировать всё разу под подобную ситуацию... Одесса - это уже под носом и сам факт размещения - топтание на красной ленте.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№36 Red Komisar 16 мая 2016 22:29
0
А вот здесь надо поработать нашей науке и СМИ. На дне Чёрного моря большое скопление сероводорода, так я о чём. СМИ надо чаше освещать это события мол угроза судаходства и т.д. А науке создать торпеду (может уже и есть такие) Начинённую бод большим давлением воздухам. Принцип такой подрываетьса она, даже пускай ниже судна . И за щёт кавитационных бульбушек судна уйдёт под воду за щитанные секунды.Можит это и брет но в Разрушителях легенд (Дискавери) это потвердили реально работает.
№37 ВиктоRUS 15 мая 2016 16:03
+5
А по моему у пиндосов агония.Чем больше вражеских кораблей.ФлотилиЙ. Нам же лучше,одного залпа бастиона хватит для создания братского кладбища натовских корыт. В инете были такие слова - "чем больше травы, тем легче косить".
№38 Антон Орловский 15 мая 2016 19:49
0
Само собой, но суть не в флотилии, суть в тенденции. Вместе с Украиной, где предположительно уж можно будет расставить флот, есть в Чёрном море ещё и Грузия с Турцией, которые будут всячески способствовать НАТО.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№39 karayafrog 15 мая 2016 21:09
0
в этом и был смысл возвращения Новороссии в14- с коридором на приднестрвье. а теперь окно закрыто. побоялись наши руководители тогда. теперь локти кусать будем
№40 скептик 15 мая 2016 16:05
+5
Цитата: мартин рейхстагович
Ответ нужен очень жёсткий. Такой, чтобы даже желания обозначить своё присутствие в Черном море у НАТО не возникало.


Ультиматум нарушителям Монтрё - уничтожение кораблей-нарушителей.
№41 Сметанникова 15 мая 2016 19:24
+1
Надо брать Одессу!
№42 Антон Орловский 15 мая 2016 19:51
+1
Нужно удержать то, что ещё никуда не убежало. Баку, у примеру. Они ходят по опасному лезвию и собираются вновь кооперировать военные действия с Турцией и Грузией. НАТО в Азербайджане и ленточка протянется по Каспийскому морю.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№43 karayafrog 15 мая 2016 21:10
0
в 14 надо было. и была такая возможность
№44 Маслопуп 16 мая 2016 01:59
-1
Да какая нахрен ната?Потешные войска гейропы и пиндостана.
№45 gusevart 16 мая 2016 05:02
0
Я вот из статьи не понял, так будет создаваться общий флот НАТО в ЧМ? Если да, то на каком основании? Это идёт в разрез с Монтрё. dumaet
№46 Jack_BZ 16 мая 2016 06:24
+1
Да легко. Передать пару эсминцев/фрегатов в аренду Турции/Болгарии/Грузии. А экипаж командировать под видом военных советников, или вообще уволить и загнать в ЧВК. А ЧВК обязать командировать этих моряков на вот эти конкретные корабли...
И это самый простой вариант...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...