Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия предложит Индии уникальное оружие

Россия предложит Индии уникальное оружие

Индия намерена приобрести более полусотни комплексов ПВО ближнего радиуса действия. Тендер будет объявлен в ближайшее время. Компания "Рособоронэкспорт", вероятно, представит на рассмотрение две российские системы – "Тор-М2Э" концерна ПВО "Алмаз-Антей" и зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1".

Индия уже располагает системами ПВО, которые поставлялись туда Советским Союзом и позже Российской Федерацией. На вооружении индийской армии состоит предшественник "Панциря" - ЗРПК "Тунгуска". Кроме того, имеются комплексы среднего действия С-75, ближнего действия С-125, есть комплексы "Квадрат", на базе которого они создают собственный модернизированный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Акаш", отметил главный редактор сайта "Вестник ПВО" Саид Аминов:

"Индия знает и умеет пользоваться советскими и российскими системами ПВО, и это не будет в новинку для их освоения. Да, действительно, был период, когда израильские производители вошли в альянс с индийскими вооруженными силами и сейчас поставляют современные средства ПВО средней и малой дальности как в корабельном варианте, так и для сухопутный войск. С другой стороны, то, что сейчас предлагает Россия, – это самые современные комплексы, которые уже опробованы как в российской армии, так и в экспорте. "Панцирь" объединяет в себе возможности скорострельного артиллерийского и дальнобойного ракетного вооружения".

Дальность действия "Панциря" - 20 километров. По этому показателю он уникален. На сегодняшний день подписаны уже четыре контракта на поставку этого ЗРПК в страны Ближнего Востока и Северной Африки, рассказал Саид Аминов:

"Это как раз та система, которая могла бы удовлетворить любого заказчика, в том числе индийские вооруженные силы, которые постоянно участвуют в локальных столкновениях и находятся в состоянии боеготовности. "Тор-М2Э" – тоже достаточно эффективная система, она активно поставлялась на экспорт. Сейчас предлагается контейнерный вариант. На выставке МАКС (Международный авиационно-космический салон в России) был представлен прообраз этой боевой машины на шасси индийского производства. "Тор" позволяет вести борьбу со всеми средствами воздушного нападения, включая высокоточное оружие".

Не только Индия, но и другие страны сегодня делают выбор в пользу российских средств ПВО. Об этом рассказал официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко:

"Такие системы ПВО, как "Тор-М2Э" и "Панцирь" являются новыми, в ближайшие годы вопрос об их модернизации или замене стоять не будет. Они составляют реальную конкуренцию зарубежным аналогам. И, безусловно, уступают в стоимости. Вот, пожалуй, некоторые из критериев, которые являются приоритетными для Индии и других стран при включении России в тендеры".

Эксперты не исключают, что если объем заказов превысит 52 единицы, то возможен разговор о лицензионном производстве тех или иных российских систем вооружений на территории Индии. По крайней мере опыт поставок танков Т-90 и многофункциональных самолетов Су-30 МКИ показывает, что это возможно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Mishael 24 сентября 2013 16:29
+1
Полсотни для Индии ничего не решат, НО СЛАВА РУССКОМУ ОРУЖИЮ!!!
----------
Шуруп, забитый молотком держит крепче, чем гвоздь закрученый отвёрткой