Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зачем Россия воссоздает военную базу на Новосибирских островах

Зачем Россия воссоздает военную базу на Новосибирских островах

В конце минувшей недели сообщалось, что Министерство обороны России возобновило постоянное российское военное присутствие в Арктике, организовав поход отряда боевых кораблей Северного флота (СФ) во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" в приарктические районы трассы Северного морского пути, в том числе к западному побережью острова Котельный архипелага Новосибирских островов, – сообщает РБК

Зачем Россия воссоздает военную базу на Новосибирских островах?

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Освоение Северного Ледовитого океана и Северного морского пути невозможно без решения определенных стратегических задач, первая из которых и является задача по воссозданию ранее брошенной военной базы на Новосибирских островах и восстановление функционирования аэродрома "Темп". В дальнейшем нужно строительство на островах и морского порта для его использования в военных целях, особенно это будет актуально, когда Северный морской путь вскроется ото льда. Данное решение имеет огромное военно-политическое и экономическое значение. Россия начинает снова возвращаться на свои исконные территории, которые уже в недалеком будущем могут иметь огромное значение в ее дальнейшем развитии.

Одновременно по всему Северному морскому пути необходимо строить и совершенствовать уже существующие морские порты, для обеспечения круглогодичного беспрепятственного функционирования Северного морского пути в интересах обеспечения транспортировки международных грузов данным маршрутом.

Как заявили военные «впоследствии силы СФ должны будут выполнить такие же по сложности задачи в районе Земли Франца-Иосифа и в районе Новой Земли». Тогда уже логично размещение еще одной базы с аэродромом и на островах Большевик и Врангеля. Таким образом, вся материковая часть России будет прикрыта со стороны океана военными базами на всем протяжении Северного морского пути, а их дополнят базы в районах постройки морских портов на материке, вдоль всего побережья.

Военная составляющая должна включать не только строительство различных баз, восстановление заброшенных аэродромов, специальных систем, оказание содействия в активизации исследований и экспедиционных работ по высокоширотной трассе Северного морского пути, но и строительство военных надводных кораблей ледового класса. Без наличия в составе флота России военных кораблей ледового класса, одними базами, на которых может располагаться ограниченное число военнослужащих и стратегической авиацией, невозможно решить весь комплекс стоящих и возможных задач в интересах и освоения Севера и обеспечения безопасности территории и акватории государства Российского.

Леонид Савин:

Постоянное военное присутствие России в Арктике - дело нужное. Речь не только о смене приоритетов - ранее через Арктику был "контакт" с другой супердержавой - США, а теперь начинает активно эксплуатироваться Северный морской путь, для защиты которого и необходимо постоянное боевое дежурство. Развертывание новой базы теоретически должно быть связано с рядом компонентов - ростом возможностей России оперативного реагирования в трудных климатических условиях, применение технологий двойного назначения, которые будут использованы и в гражданских целях, сбор информации и накопление практического опыта, который может быть использован для освоения Сибири - не только ее ресурсов, но, в перспективе и создания там городов с надлежащей инфраструктурой. Что касается сугубо военного назначения, на базе и в окрестностях могут отрабатываться навыки по применению новых видов техники и оружия, что, например, нельзя делать в других местах. С точки зрения стратегии достаточно взглянуть на карту и станет понятно, насколько важен этот пункт - Новосибирские острова вместе с Новой землей будут создавать второй опорный узел, являющийся звеном между Дальним Востоком и западными арктическими широтами.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Это мудрое решение. Потому, что автор предвидит успех "друга" и "партнера" России - США в деле полного разрушения русской государственности как итога жизни славян - русов - ариев только за последние две-три тыс. лет. В результате "дружеских объятий" со стратегическими "партнерами" этот народ вернется в многотысячелетний ареал своего обитания вокруг Уральских гор: от Волги и Камы до восточных границ Западносибирской равнины и от Сев. Ледов. океана до Алтая. Которая снова будет называться Тартария, или Гардарика. Все по законам спирального развития человечества. Оккупация уже началась и с Запада, и с Востока. А злокачественная опухоль американизма уже проникла во все внутренние органы государства, общества, индивидуальное сознание.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, становится актуален Северный морской путь и кто-то лоббировал его у властей России, попросив и войска разместить, чтобы Севморпуть не стал подобием Суэцкого канала по уязвимости для обстрела террористами. Ещё возможно, что кому-то пришла в голову циничная идея списать денег на буровые работы в Арктике. И для этого - нужно рассказать о несметных сокровищах там. А войска придают постановочным сценам достоверность.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике:

На то есть несколько причин. Первая - прогрессирующее таяние арктических льдов и возобновление Северного морского пути. За ним надо присматривать, да и база снабжения на нем не помешает. Вторая - прогнозные запасы нефти и газа в российской Арктике. На них есть другие претенденты. Третья - общее нарастание напряженности в мире. Рассредоточение стратегических вооруженных сил (подводных лодок с ядерным оружием) повысит обороноспособность страны.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Создание военной базы в Арктике, думаю нужно исключительно ради огромных трат бюджетных средств, при этом нет никакого контроля над целесообразностью военных расходов из-за их закрытости. А чтобы общественность не возмущалась, нагонят опять антиамериканскую истерию. Опыт есть. Вот так и создается финансовое благополучие власти.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Россия воссоздает военную базу на Новосибирских островах, так как в арктическом шельфе есть много нефти и газа. А всё это богатство надо защищать и охранять.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Карамалай 20 сентября 2013 10:53
+7
Да это актуальна. После развала СССР этот часть территории России можно считать осталась без защиты. А претенденты на российскую часть Арктики не мало. Даже курий мозга успела делить Арктику без участие России когда то)))(по крайней мере был такой план). Уже не утихают страсти Гринпис вокруг плавучий буровой платформы Приразломной. Такие провокации и впредь будут. Вспомнить только о Шпицбергене когда Россия не смогла уделить внимание и за гражданской войны.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
\\С начала XX века на островах стало постепенно меняться и экономическое положение. Добыча угля американскими, английскими, норвежскими, русскими и шведскими предприятиями привела к организации постоянных поселений. Суверенитет Норвегии над архипелагом был признан в 1920 году, когда США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Нидерланды и Швеция подписали в Париже Шпицбергенский трактат. Норвежцы спешили закрепить за собой спорные земли в отсутствие главного соперника — Российской империи, что определило беспрецедентные условия договора. По соглашению, все страны-участницы трактата сохраняли право на добычу и разработку полезных ископаемых на архипелаге. 7 мая 1935 года к нему присоединился и СССР, уже имевший к тому времени на Шпицбергене несколько рабочих посёлков.\\
№2 Ippolit1212 20 сентября 2013 11:47
+8
applodisment applodisment applodisment
----------
PS. Америка должна быть разрушена
№3 Благород 20 сентября 2013 12:49
+5
Готовятся к распаду США и последующую борьбу за Аляску, претендентов на которую кроме России и Канады ещё и Япония и Китай. Ввиду возможной блокировки со стороны Тихого Океана, это плацдарм для действий с севера... soldier
----------
Начало Неба на Земле!
№4 Серёга 20 сентября 2013 14:09
+7
В очередной раз убеждаюсь (на примере комментария Евгения Дьяконова) какие же однобокие и недальновидные эти экономисты гуманитарии :) Даже израильский переводчик осознаёт проблему шире и глубже. Для россионских младофинансистов хочу напомнить, что плоскость финансов - не единственная и не решающая в оценке тех либо и иных событий. Равно как деньги не основной инструмент измерения вещей (хотя бы в виду того, что не всё за деньги продаётся и покупается). Те же, кто пытается анализировать события исключительно с позиций коммерческой выгоды субъектов управления, - ограничивают свой кругозор узким набором возможных (с их меркантильной точки зрения) вариантов развития событий, не один из которых так и не будет реализован на практике в будущем (в силу своей изначальной ущербности). А всё потому, что помимо экономического приоритета есть ещё и другие:
6) силовой
5) ...пропустим...
4) ЗКОНОМИЧЕСКИЙ
3) идеологический
2) хронологический
1) мировоззренческий
И вот вам пример узколобости т.н. экономистов. Часто можно встретить такую мысль, что США вторглись в ту или иную страну потому что там есть нефть, которую они хотят захватить чтобы продавать за доллары или чтоб самим ей пользоваться (не суть). Главное - мысль понятна - экономические интересы.
При этом такие экономисты-"аналитики" обходят стороной тот факт, что вся международная торговля (в т.ч. и торговля нефтью) осуществляется в долларах, которые США могут себе напечатать сколько захотят. Т.е. экономический приоритет их вообще не волнует. Ввиду того, что они когда-то одержали победу на более высоких приоритетах обобщённых средств управления. А именно: "исторически" сложилось, что все государства считают нормой осуществлять международные расчёты в долларах, платя тем самым Штатам с каждой операции купли продажи (т.е. второй и третий приоритеты). При этом первый приоритет можно сформулировать так: США сверхчеловеки, весь оставшийся мир - скоты, вассалы, рабы - должны сверхчеловекам прислуживать, отдавать им свои ресурсы и жизни.
Узколобость экономиста, незнание истории, неспособность проводить параллели с событиями в других странах сводит на НЕТ интеллектуальный вклад данного "эксперта" в изучении вопроса целесообразности инвестирования бюджетных средств по рассматриваемому направлению.
Короче говоря: нахрен вы его вообще спрашивали?!