Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Минобороны РФ укрепляет свои позиции в Сирии и Арктике

Минобороны РФ укрепляет свои позиции в Сирии и Арктике

Инфраструктура играет большую роль (если не сказать решающую) в развитии как вполне мирных начинаний, так и военных кампаний. Понимая это, Минобороны РФ развивает эту составляющую по всем направлениям своей деятельности: от снежных до песчаных пустынь.

Начнем с наиболее острого момента в современной геополитике – с Сирии. По мере того, как развивается наступление армии САР на боевиков «Исламского государства», появляется необходимость задействования новых аэродромов, чтобы далеко не бегать, как говорится.

В дополнение к уже имеющейся авиабазе Хмеймим (Латакия) есть сведения о намерении ВКС РФ задействовать аэродромы Аль-Тайас (Пальмира) и Шайрат (Хомс). Это позволит не только увеличить количество единиц техники, применяемых в антитеррористической операции в Сирии ВКС РФ, но и использовать ударные вертолёты, имеющие малый радиус действия (по сравнению с самолётами) на новых рубежах. Таким образом, ВКС РФ сможет гораздо оперативнее реагировать на обстановку и поддерживать войска САР с воздуха.

В целом появление новых баз ВКС РФ в Сирии было вполне предсказуемо. Россия не собиралась играть с террористами «в поддавки», как проамериканская коалиция, а, значит, за продвижением наземных войск должны были появляться и новые аэродромы, всё логично.

Перейдём от песчаных пустынь Сирии к заснеженным просторам Арктики. Тут Минобороны РФ тоже не тратило время даром и подготовило целых шесть военных баз. Само собой, объекты хоть и относятся к Минобороны, но будут использоваться и в гражданских нуждах (для развития региона), потому как альтернативы им зачастую нет.

По планам Минобороны, к 2018 году Россия должна закончить строительство необходимой инфраструктуры и обеспечить русскую Арктику самодостаточной мобильной группировкой войск, способной отстоять интересы государства в намечающейся уже сегодня борьбе за перспективные территории.

Таким образом, Минобороны РФ демонстрирует готовность успешно противостоять не только сегодняшним вызовам, но и будущим. Дальновидная политика России позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Прутко Кузя 7 декабря 2015 13:18
+18
Кто придет к нам с мечом......., тот отстал в плане вооружения. biggrin
----------
Ковчег строил любитель - профессионалы строили "Титаник"
№2 МурманЪ 7 декабря 2015 13:27
+18
№3 videoGP 7 декабря 2015 15:11
0
сколько можно уже показывать, технику? Пора уже ей пользоваться, но с умом =)
№4 sdv1405 7 декабря 2015 13:39
+8
Кто придет к нам с мечом......., тот отстал в плане вооружения.
Кто к нам с мечом в руках придёт - тот с мечом В ЗАДНИЦЕ уйдёт biggrin
А если серьёзно, то мы в Сирии НАДОЛГО! И Башар будет у власти столько, сколько МЫ захотим - ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ обамам, кемеронам и прочим эрдоганам fuck-you desantura rus
№5 Cибирячок 7 декабря 2015 14:00
+7
И это тоже интересный факт.

Ослеплены радары, нарушена работа электронных систем наведения, а также установлена помеха спутниковой съемке в «пузыре» диаметром в 600 км, сообщает один из натовских генералов в издании Daily OSNet.

Из зоны боевых в северной Сирии пришла новость о развертывании новой российской электронной системы помех, которая может, как сообщается, ослепить радары, нарушить электронные системы наведения, и также помешать спутниковой съемке.



Это последнее сообщение следует за более ранним докладом о российском крейсере с установленной системой противоракетной обороны S-300, развернутой у берегов Латакии. Обе эти системы составляют то, что верховный главнокомандующий НАТО генерал Филипп Бридлав описывает как «российский пузырь» A2 / AD (анти-доступа / запретной зоны) в Сирии, пишет Daily OSNet.

В результате, НАТО оказалось эффективно ослеплено внутри пузыря диаметром 600 км, с центром в российской базе в Латакии.Далее автор пытается понять, что за секретное оружие русские развернули в Сирии. Предполагается, что рассматриваемая технология вроде похожа на российскую КРЭТ Richag, но по всей видимости с функциями более крупных масштабов.

Для справки. Система Richag, смонтирована на базе вертолёта Ми-8MT. Говорят, что сейчас не существует способа для её подавления. Её электронное противодействие предназначено для ослепления радаров, сонаров и других систем обнаружения, в целях защиты самолетов, вертолетов, БПЛА, наземных и морских сил против ракет «воздух-воздух» и «поверхность-воздух» и других оборонительных систем в радиусе нескольких сотен километров.

Она может быть установлена на блоки любого вида вооруженных сил, включая вертолеты и самолеты, а также наземные и корабельные силы.

Большое внимание в статье уделяется крокодильим слезам натовского генерала Филиппа Бридлава, который сказал, что помимо Прибалтики и Чёрного моря, русские закрыли нам доступ в Средиземноморье.

Печалька однако? Или русский песец самый страшный зверь! shok ... biggrin
№6 С_В 7 декабря 2015 14:40
0
провинившийся двоечник должен уйти с руководящего поста, лишиться "карьерного роста". при создании коалиции запада и РФ, только РФ имеет право возглавлять коалицию
№7 iwan.peerov 7 декабря 2015 13:19
+18
Ну вот с Арктикой молодцы,действуют на опережение.
№8 defender_III 7 декабря 2015 13:32
+2
ПИндосам и их шавкам решительный отпор. Они только силу уважают
№9 Drёma 7 декабря 2015 13:45
0
С "освоением" новых аэродромов
давно назревшая необходимость бесполётного неба Сирии для всяких пиндососов
обретает реальные очертания.
№10 vikfisher 7 декабря 2015 13:21
+5
Цитата: Прутко Кузя
Кто придет к нам с мечом......., тот отстал в плане вооружения. biggrin

"..........тому мы этот меч засунем в .......Можно ещё пару раз провернуть:для понимания момента........"
№11 Викtor 7 декабря 2015 13:23
+3
А между тем:
«Благодаря бомбардировкам международной коалиции под руководством США в течение последнего месяца террористическая группировка „Исламское государство“ лишилась 43 процентов доходов, которые ИГИЛ получает от продажи нефти», — заявил во вторник глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, выступая на слушаниях в американском конгрессе.
И что там делает Россия? Вот как "надо воевать", учитесь.
№12 jibr71 7 декабря 2015 13:37
-2
калолиция 62
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№13 ЧеП 7 декабря 2015 13:25
+1
Да уж, хочется именно так, а не как в своё время с "Кузнецовым" - его построили, а инфраструктуры нет.
№14 Сигизмунд. 7 декабря 2015 13:27
+6
Ушли ненавистные 90,канули прихрамывающие 2000.Пришло время перспектив,надежд и гордости за свою армию и флот.Российский воин-это,звучит гордо.
№15 Ольга_Любимовамакарова 7 декабря 2015 13:33
+1
вот как построят слетаю в Арктику
№16 Викtor 7 декабря 2015 14:29
+2
Ещё бы воров, срывающих контракты ВС РФ убрать подальше, они же подрывают обороноспособность страны.
Вот в "Независимом военном обозрении" такая статья:

К строительству в Арктике подключились полиция, ФСБ и прокуратура

Компания «РусАльянс строй», являющаяся субподрядчиком строительства военных объектов на мысе Шмидта, препятствует продолжению работ, что грозит их приостановкой, сообщило Главное управление инженерных работ при Спецстрое России. «Получив максимально возможный аванс – 80% – и не отчитавшись за потраченные средства, компания работу не выполнила», – говорится в сообщении, поступившем в Интерфакс. В нем отмечается, что Главное управление инженерных работ расторгло договор в одностороннем порядке. Дальнейший ход строительства организует непосредственно на месте заместитель начальника главка Олег Сиразетдинов.
По словам Олега Сиразетдинова, люди удерживались службой безопасности компании насильно. «С просьбой об организации вылета ко мне обратились 19 человек на острове Врангеля и все 40 человек на мысе Шмидта», – сообщил замначальника главка. Руководство Главного управления инженерных работ было вынуждено обратиться в правоохранительные органы, органы безопасности и прокуратуру.
Проблемная ситуация сложилась и на острове Котельный, где в последнее время возникла задержка заработной платы рабочим со стороны субподрядной организации ООО «Запсибгазпром-Газификация», что вызвано сложным финансовым положением организации. При этом, как сообщили в Главном управлении инженерных работ, контракт с субподрядчиком также авансирован на 80%.
№17 matador 7 декабря 2015 14:58
+1
Аль-Тайас в своё время был хороший аэродром. По дороге на Пальимру (Багдад), шоссе №2. Условия там тяжёлые. Пустыня, песок, камни, ветер и зной (холод соответственно). Географически расположен выгодно. Оттуда достать можно любого "верблюда",Однако, снабжение и защита аэродрома, потребуют много сил. Да и восстановить его будет непросто. В мирное время, лётчики там не жили. Их возили автобусами на службу из Думэйра. Там (в Думэйре) был полк МИГ-29 и жилой городок для лётчиков. Жили там и наши лётчики-инструкторы с семьями. Я это о том, что даже тогда, не видели возможности обеспечить постоянное пребывание личного состава. Слишком накладно, да и сточки зрения охраны аэродрома далеко выдвигать пехоту придётся. Шайрат, конечно лучше, с точки зрения условий для размещения "обслуги" и т.п.. Впрочем, если использовать как аэродромы подскока, то это упрощает ситуацию.
№18 Анатолий Сергеевич 7 декабря 2015 15:30
0
Михайло Васильевич Ломоносов сказал,
что Россия будет произрастать Сибирью, а чтобы, что то произростало за ним нужен уход, а в Заполярье тем более, чтобы ни что не замёрзло.