Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16385 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

"Царь-ракета" Воевода (Сатана)

"Царь-ракета" Воевода (Сатана)

Самая мощная в мире ракета «Воевода» заступила на боевое дежурство еще четверть века назад

Первый ракетный полк под командованием подполковника О.И. Карпова с ракетным комплексом (РК) РС-20В (Р-36М2) «Воевода» (по западной классификации — SS-18 «Сатана») заступил на боевое дежурство 25 лет назад в Домбаровском ракетном соединении (Оренбургская обл.).

В июне 1979 г. в Конструкторском бюро «Южное» под руководством генерального конструктора В.Ф. Уткина было разработано техническое предложение по ракетному комплексу «Воевода» с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой 4-го поколения. В июне 1982 г. был выполнен эскизный проект РК с ракетой РС-20В (Р-36М2). Летно-конструкторские испытания ракеты были проведены с марта 1986-го по март 1988 г.

До 1990 г. комплексы с ракетой РС-20В «Воевода» были поставлены на боевое дежурство также в дивизиях, дислоцированных вблизи городов Ужур (Красноярский кр.) и Державинск (Казахстан). По состоянию на 1992 г. было развернуто 88 пусковых установок с ракетами РС-20В «Воевода».

Домбаровское ракетное соединение является на сегодняшний день единственным, где проводятся пуски ракет РС-20Б и РС-20В «Воевода» непосредственно из позиционного района дивизии.

"Царь-ракета" Воевода (Сатана)


Теперь уже российская ракета Р-36М2 "Воевода", она же "Сатана", по мнению издателей "Книги рекордов Гиннеса" - самая мощная и самая тяжёлая в мире. По весу она сравнима с Кремлёвским "Царь-колоколом" или символом США – "статуей Свободы" - более 200-т тонн.

Ракета может доставить на североамериканский континент 10 ядерных и сотни ложных боеголовок из любой точки России. При этом суммарный залп только одной ракетной дивизии по мощности равен более 13-ти тысячам атомных бомб, сброшенных на японский город Хиросиму.

"Сатане" не страшна любая противоракетная оборона.

Как нашей стране удалось создать и сохранить эту уникальную ракету, и о том, что ждёт вероятных противников России в случае "непреднамеренной атаки" смотрите в этом фильме.



К 2018 году на вооружении российских войск должна появиться новая тяжёлая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР). Оружие станет ответом России на развёртывание американских систем ПРО в Европе, передает РИА Новости.

«Строительство ракеты продолжается. Завершение - 2018 год», - заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев.

Тактико-техническое задание на разработку МБР было разработано ещё в прошлом году, а в настоящий момент начались опытно-конструкторские работы. Разработчиком ракеты выступает Государственный ракетный центр имени Макеева и реутовское «НПО машиностроения», а изготовителем -- Красноярский машиностроительный завод.

Ранее Министерство обороны РФ уже анонсировало разработку подобного оружия в том случае, если США не откажется от политики создания ПРО в Европе. Каракаев тогда отметил, что для преодоление этой ПРО России необходимы новые жидкостные МБР со стартовой массой около 100 тонн, имеющие качественное соотношение стартовой массы и полезной нагрузки.

Новая ракета призвана заменить тяжелую баллистическую ракету Р-36М2 «Воевода», более известную как «Сатана». До этого все последние российские разработки межконтинентальных баллистических ракет -- как морского базирования ("Булава"), так и сухопутного ("Тополь-М", "Ярс") -- являлись твердотопливными.

Консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник в отставке Виктор Есин заявил:

"Мы бы не стали создавать тяжелые ракеты, если бы американцы не размещали систему ПРО. Решение России создать новую МБР не приведет к возвращению периода холодной войны. Это скорее приведет к обострению и к определенной гонке вооружений."

Ранее Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Леонид Ивашов, военный эксперт, директор Академии геополитических проблем, генерал-полковник запаса, прокомментировал для «Однако» новую разработку:

"Во-первых, меня радует, что мы возвращаемся к жидкостным ракетным двигателям, потому что это более мощные и менее вредные для экологии ракеты. Во-вторых, на базе этой ракеты будет выстраиваться не только военная система, это ещё и перспективная космическая ракета. Плюс, будут задействованы, возрождены, те предприятия, которые спасовали или деградировали после того, как мы перешли на твёрдотопливные «Булаву», «Тополь» и другие системы. Я в этом вижу только пользу."

Конечно, эта новая тяжёлая ракета представляет конкуренцию. Американцы вообще практически полностью перешли на твёрдотопливные ракеты, а энергетически мощные (а значит способные выводить более серьёзные грузы и на орбиту, и в качестве боевых головок) - это жидкостные ракеты, на новых видах топлива.

Да, в какой-то мере это может быть ответом на развертывание американской системы ПРО в Европе. Но ПРО в Европе – это большой блеф, большая обманка, и не особенно волнует многих военных специалистов, и меня в том числе. Наши ракеты летают не через Европу, траектории их проходят гораздо севернее.

Видео запуска ракеты Р-36М2 "Воевода" (Сатана):

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Невозмутимый 23 августа 2013 20:56
+10
При этом суммарный залп только одной ракетной дивизии по мощности равен более 13-ти тысячам атомных бомб, сброшенных на японский город Хиросиму.


Мега ракета, гордости за разработки СССР, а теперь и России нет предела.
Так может амеры забыли про нее? Может еще один демонстративный запуск сделать на максимальную дальность?
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№2 AlexxxxS 23 августа 2013 21:05
+6
Здорово летает!!!
№3 Однако 23 августа 2013 21:20
-17
Хоть жопа голая, а в желудке голодное урчание, зато гордость за ракеты распирает!
№4 Артур 23 августа 2013 21:32
+5
Красота! applodisment
№5 Apolitikus 23 августа 2013 21:34
+9
Цитата: Однако
Хоть жопа голая, а в желудке голодное урчание, зато гордость за ракеты распирает!

тебе про жопу виднее, да facepalm
№6 Лена 23 августа 2013 21:41
-13
На Украине гептил из "Сатаны" привел к экологическо й катастрофе. В селах Болеславчик и Чаусово после того, как топливо попало в землю и водоемы, люди стали болеть и массово умирать. 13000 Хиросим? Вы можете себе такое представить? Это химическое дерьмо только загрязняет нашу землю. Здоровье наших детей важнее, чем амбиции политиканов.

Нормальному мужику что надо - хорошая работа, чтобы семью прокормить, чтобы дети не болели, чтобы жена любила. Такие "доказательства величия" нужны только закомплексованным неудачникам, которые таким образом сверхкомпенсируют свою несостоятельность. Дайте нам хорошую работу, засуньте себе в дупло свои ракеты
№7 Apolitikus 23 августа 2013 21:49
+16
ники Однако и Лена пишут с одного IP, это один и тот же человек. жопа, дерьмо, дупло - отличный словарный запас, чтобы вести "конструктивную" беседу. facepalm
№8 Невозмутимый 23 августа 2013 21:51
+9
Цитата: Лена
На Украине гептил из "Сатаны" привел к экологическо й катастрофе. В селах Болеславчик и Чаусово после того, как топливо попало в землю и водоемы, люди стали болеть и массово умирать. 13000 Хиросим? Вы можете себе такое представить? Это химическое дерьмо только загрязняет нашу землю. Здоровье наших детей важнее, чем амбиции политиканов.Нормальному мужику что надо - хорошая работа, чтобы семью прокормить, чтобы дети не болели, чтобы жена любила. Такие "доказательства величия" нужны только закомплексованным неудачникам, которые таким образом сверхкомпенсируют свою несостоятельность. Дайте нам хорошую работу, засуньте себе в дупло свои ракеты


Послушай Лена, если б не эта ракета не было б тогда и СССР и Украины, Белоруссии и других теперь уже бывших союзных республик тем более. Не надо плакаться, ты против? АВ лучшем случае жилаб щас как раб у помещика.
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№9 Ядрёный Грыб 23 августа 2013 21:52
+5
Ох,Лена,Лена сказал бы вам я,
да скидку дам за длинный волос.
Сдаётся мне что сайтом вы ошиблись,
За сим откланяюсь,чтоб сильно не грубить.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№10 Невозмутимый 23 августа 2013 23:14
-1
Цитата: Apolitikus
Apolitikus


Цитата: Apolitikus
ники Однако и Лена пишут с одного IP, это один и тот же человек. жопа, дерьмо, дупло - отличный словарный запас, чтобы вести "конструктивную" беседу.

Что бан не спасает? Не навижу антирусских коментов и их авторов, за то что они не имеют непредвзятых (объективных) мнений.
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№11 RamA 23 августа 2013 23:26
+6
радует, что всё это работает!

а новые разработки так вообще веселят smile
----------
это очень государственная тайна !
№12 Apolitikus 23 августа 2013 23:54
+6
Цитата: Невозмутимый
Что бан не спасает? Не навижу антирусских коментов и их авторов, за то что они не имеют непредвзятых (объективных) мнений.

пусть пишут. если начинают лично оскорблять, то бан. если у них идёт такая реакция, то мы всё делаем правильно. они как индикатор smile
№13 Железо 24 августа 2013 00:41
+8
От она реальная дубинка shok Благодаря ей вся эта шакалья свора и лает за забором. А казачки-засланцы пущай знают, что мы другим зла не хотим, но и себя не дадим в обиду.
№14 крик 24 августа 2013 03:46
+8
в моем городе собирают их. есть товарищь, который непосредственно руками собирает некоторые блоки Воеводы на ЮМЗ. дык говорит их постоянно клепают. этот процесс никогда не останавливался :-D
№15 Павел Шушаков 24 августа 2013 06:15
+4
Гарант безопасности!
№16 Мимоходец 24 августа 2013 08:17
+4
ааа, мой мозг, опять ЭТО:
При этом суммарный залп только одной ракетной дивизии по мощности равен более 13-ти тысячам атомных бомб, сброшенных на японский город Хиросиму.


Малыш (Little Boy, ЯБ сброшенное на Хиросиму в 1945г) - 13-18 килотонн ТНТ. Немного математики?
13*13000=169000 и
18*13000=234000 килотонн ТНТ.
1000 килотонн = 1 мегатонне (ваш К.О.)
То есть 169-234 Мт ТНТ (это в 13 тысячах "бомб скинутых на Хиросиму)".
Воевода несёт 1 заряд на 8 Мт или 10 зарядов по 0,75 Мт. Итого 7,5-8 Мт на воеводу. Берём 8, не будем жмотами.
168/8=21
232/8=29
от 21 до 29 воевод может запустить одна дивизия.
берём среднее - дивизия обладает возможностью пуска 25(+-4, ибо не знаем какую мощность Малыша брали) ракет.
Полная фраза звучит примерно как
"Каждая дивизия имеет возможность пустить 25 ракет, которые доставят на место по 10 боеголовок, каждая из которых несёт по заряду в 750 килотонн. Полный такой боекомплект получится в 13 тысяч раз мощнее Little Boy, бомбы, скинутой на Хросиму."

НУ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НАПИСАТЬ НОРМАЛЬНЫМИ ЦИФРАМИ И ПОСЛЕ ПРИВЕСТИ ДЛЯ КРАСНА СЛОВЦА КРУТЫЕ СРАВНЕНИЯ?
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.
№17 Собин 24 августа 2013 09:02
+8
Однако/Лена, разгрузка одного-двух вагонов с цементом решит вашу проблему - и накормит, и жопу прикроет. Завязывайте с троллингом в тЫрнете и переключайтесь на здоровый физический труд. Он, говорят, облагораживает... А вам это крайне необходимо.
№18 DivisionBoy 24 августа 2013 13:43
+2
Мощь!
№19 kurtz90 24 августа 2013 18:26
+2
Мимоходец,
Спасибо, а то я тоже на этой фразе споткнулся biggrin

good
№20 Vitamin 24 августа 2013 20:43
+1
Цитата: Однако
Хоть жопа голая, а в желудке голодное урчание, зато гордость за ракеты распирает!

Чего на Украине и впрямь так плохо?
№21 RamA 24 августа 2013 21:31
+2
Собин,
Однако/Лена, разгрузка одного-двух вагонов с цементом решит вашу проблему

если нет сил, можно полы мыть.
----------
это очень государственная тайна !
№22 Байкал 29 августа 2013 20:38
0
Цитата: Однако
Хоть жопа голая,


Цитата: Лена
засуньте себе в дупло
Что, свой символ свободы рекламируете biggrin ?
№23 Алексей_Арсеньев 9 марта 2014 15:39
0
Есть ещё дебилы , которые не понимают историческую роль в объединении братских народов ,включая самостийную Украину . Исторически сложилось так , что на огромные просторы России были и будут лакомным куском для обогащения народов , живущих на западе . Они сегодня , как никогда , пользуются моментом для ослабления России и практически втянули Украину в разменную карту . Следовательно , в ближайшие годы земля ,промышленность ,людские ресурсы Украины будут придатком развитой экономики Евросоюза (Германии) . Если сегодня заработки ,пособия , пенсии на Украине в 2-з раза меньше российских , при их ориентации на Запад ситуация ещё более усугубится , придётся снимать с себя не только штаны , но и нижнее бельё ,и ,главное - работать ,работать и ещё раз работать .Или хохлам ещё невдомёк , что из страны бегут сотни тысяч в Россию и десятками тысяч просят убежище в Евросоюзе - а там их не ждут..
Майданулись братишки , или думаете сработает связка Львов - Киев ?
Слишком оторвались друг от друга слои населения , имеющие всё и сразу и не имеющие ничего , тем более узурпировать фашизм в головы голодного молодняка очень удобно , такой шаг прошли наци в Германии в 30-х . Сегодня не то время ,когда фашизм может быть признан в такой форме , почитайте лучше итоги Нюрберского процесса и его протоколы , подписанные всеми ведущими мировыми державами . По большому счёту никто не хочет третьей мировой войны ,и никто её не допустит ,это понимает Обама , об этом думает Меркель , Путин , единственный , кто соблюдает спокойствие и играет роль третейского судьи . Пусть победит гражданская дипломатия , пусть пройдут референдумы , не важно в какой форме , главное ,что бы не было кровопролития. Необходим мир и братство между народами ,равенство наций на самоопределение в той или иной форме ,а фашизм засунуть
чуть ниже ширинки тем , кто его развязал , тем , чьи финансы использовались для его разгула . В общем , необходим второй Нюрберг , где Россия должна выступить третейским судьёй и прокурором ,одновременно .