Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16384 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шойгу: До конца года ВМФ РФ получит 8 боевых кораблей и 2 подлодки

Шойгу: До конца года ВМФ РФ получит 8 боевых кораблей и 2 подлодки

До конца этого года боевой состав Военно-морского флота России пополнят восемь кораблей основных классов и две подводные лодки. Об этом в понедельник на совещании в Минобороны заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

По его словам, речь, в частности, идет о многоцелевом корвете "Совершенный" проекта 20380 и первом из "адмиральской" серии - фрегате проекта 22350 "Адмирал Горшков". Поставки в ВМФ этих кораблей предусмотрены гособоронзаказом, который не ограничивается единичными экземплярами. Вслед за "Совершенным" флоту передадут корвет "Гремящий". А в группу новых фрегатов поочередно вольются "Адмирал Касатонов", "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен". Министр напомнил, что в этом году флот уже получил десять катеров различного назначения.

Отметим, что о другой корабельной новинке недавно упомянул главком ВМФ Виктор Чирков. На форуме "Армия-2015" в подмосковной Кубинке он сказал, что в ближайшие месяцы флот получит большой десантный корабль "Иван Грен". Адмирал также уточнил время поставки головного спасательного судна "Игорь Белоусов" проекта 21300 - его моряки ждут в ноябре.

А что по подлодкам? На совещании министр Шойгу говорил о двух очередных дизель-электрических субмаринах проекта 636 для Черноморского флота. Известно, что конструкторы провели большую работу по улучшению их боевых возможностей и характеристик скрытности. Всего черноморцы получат шесть таких лодок, они составят полноценное соединение постоянной готовности. Это позволит самому южному российскому флоту с 2016 года полноценно обеспечивать безопасность в подводной среде.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что все подлодки, большинство кораблей и вспомогательных судов ВМФ делают на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации". На их долю также приходится до 90 процентов работ по ремонту и сервисному обслуживанию флотского состава. "По сути, от эффективности входящих в корпорацию компаний напрямую зависит уровень боеготовности Военно-морского флота. Поэтому для нас особенно важно, чтобы все заключенные с ОСК контракты выполнялись в срок, - сказал Шойгу. По его оценке, за последние два года в этом вопросе наметилась положительная динамика. Но остается ряд проблем, требующих комплексного решения, как по линии Минобороны, так и руководства корпорации. Их военачальники обсудили на совещании в Минобороны.

Вели они разговор и о новой флотской инфраструктуре. До конца года на Северном и Тихоокеанском флотах, а также в Новороссийской военно-морской базе для современных подлодок достроят 45 объектов. На Северном и Черноморском флотах надо ввести в эксплуатацию полтора десятка уже готовых объектов. Если говорить об инфраструктуре ВМФ в целом, то сейчас ее готовят на 16 площадках в восьми пунктах базирования.

Отдельно на совещании говорили о приеме в военные училища. Недостатка в абитуриентах там явно не испытывают. "Анализ предварительного отбора кандидатов показывает, что военная профессия становится все более востребованной, - сказал Шойгу. - Так, в этом году в вузы министерства обороны поступило в два раза больше личных дел, чем в прошлом. Это позволяет отобрать на военную службу наиболее подготовленных и мотивированных молодых людей". По данным министра, особенно высокий конкурс в командные вузы - 6 человек на место. А самая острая борьба среди абитуриентов в этом году разворачивается между девушками: курсантом станет одна из тридцати претенденток.

Министр поручил генералам организовать четкую и эффективную работу приемных комиссий на стадии профессионального отбора кандидатов и обеспечить не только количественное, но и качественное комплектование ведомственных вузов курсантами - первокурсниками. При этом особое внимание уделят здоровью, психологическому тестированию и проверке физической выучки абитуриентов. Что же касается будущих офицеров, то министр велел держать их учебу под контролем, привлекать курсантов к военно-научной работе и больше заниматься с ребятами боевой подготовкой на полигонах и стрельбищах.

Между тем любопытной информацией, связанной с военными вузами, поделился в понедельник с журналистами замминистра обороны Николай Панков. По его словам, в этом году сто процентов выпускников армейских и флотских училищ, институтов и академий распределены на офицерские должности. Замминистра также сказал, что 95 процентов суворовцев и нахимовцев, завершивших учебу в "кадетках", решили поступать в военные вузы. В Ульяновском и Уссурийском СВУ этот показатель впервые достиг ста процентов.

- С 1 сентября при трех наших ведущих военных вузах заработают школы для одаренных детей - это Военно-воздушная академия в Воронеже, в Питере при Академии связи и Военном институте физической культуры, - сказал Панков. - Дети - способные, талантливые, из отдаленных гарнизонов - будут иметь возможность учиться в наших школах при вузах.

Замминистра заявил, что из-за беспрецедентного конкурса при поступлении в военные вузы количество учебных мест там могут увеличить. Самый большой конкурс в командные вузы, по данным Панкова, в Благовещенском и Новосибирском военных училищах, а также и Рязанском училище ВДВ. "Более 30 человек на место - конкурс среди девушек, - уточнил замминистра. - В Военный университет - 33 человека на место. В Вольское училище тыла, Военно-медицинскую академию - ситуация такая же. Мы вынуждены будем обращаться к министру обороны, и просить его пересматривать ныне существующие квоты. По сути, сегодня конкурс среди медалисток, среди круглых отличниц. Мы понимаем, что из 30 девушек поступит одна, большое количество будет обделенных, и мы не можем быть равнодушны к этой ситуации".

Другая информация от Панкова связана с выпускниками Академии Генштаба. Таких в этом году более 80 человек. "26 из них указом президента РФ назначаются на должности высшей офицеров, проще говоря, на генеральские должности. 56 выпускников приказом министра обороны уже назначены на основные командно-штабные должности в Вооруженных силах", - сообщил замминистра.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Прохожий НН 29 июня 2015 20:06
+16
Эх, не восстановить уже Нижегородское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, успешно готовившее кадры на ЗРС С-300. Теперь на том месте комплекс "Зенит". Жилой... А на загородной базе руины.
---------------------------------------------------------------
Пусть "икнется на том свете" черномордину с немцовым.
Су&ам!!!
№2 Pe4orin 30 июня 2015 07:19
+1
"Пусть "икнется " Поддерживаю.Но не будем сильно грустить...Может слышали,что Тверскую-Космическую отдали под кузницу кадров для С-500 ?
№3 Прохожий НН 30 июня 2015 11:57
+1
Заканчивал в 1980-м. Там не только для ЗРВ ПВО была "кузница"... feel
----------
Ну и так, немного разбираясь в деле противовоздушной обороны, хотелось бы быстрейшего устранения причин грусти для системы в целом! desantura
№4 seva 30 июня 2015 10:13
0
Очень жаль... И на Медицинской где стоял штаб нашей радиотехнической бригады, тоже одно дерьмо...
№5 Прохожий НН 30 июня 2015 12:00
0
На Wikimapia кто-то недавно написал об оживлении на территории бывшей в\ч 61772...
№6 Тур_Хиердал 29 июня 2015 20:14
+13
Как приятно, такого конкурса в ВВУ даже в советское время не было. good
Жду не дождусь, когда в бухтах Севастополя появятся новые корабли и лодки.
Ну очень хочется посмотреть на физиономии некоторых укропских в прошлом офицеров. mosking
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№7 Житель Николаева 29 июня 2015 20:22
+7
good Было и в советское время, после фильма "В зоне особого внимания" конкурс в Рязань зашкалил, да и сам, чего греха таить, документы в Рязань подавал, не взяли по здоровью, но очччень хотелось!!! Приятно читать такие новости, как с другой планеты, у нас статистику не знаю, но думаю что на 30 мест один кандидат таки должен быть!
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№8 иной 29 июня 2015 20:26
0
надо было к нам рвать, правда тож жесткий отбор по физе, но не как в десант ;)
№9 Житель Николаева 29 июня 2015 20:46
+3
Бог войны душу успокоил! Наши выпускники везде служат, и даже в авиации, вертолетчики штурмана! Универсальная профессия командир- артиллерист, службу закончил очень далеко от артиллерии, но этой своей воинской специальностью очень горжусь! Ну и тем, что я сейчас не в армии то же!!!
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№10 иной 29 июня 2015 21:19
+1
наших то -же по стране разбросало, некоторым и пуск тополюшечки не довелось увидеть, вот кому обидно наверное...
№11 Коровьев 29 июня 2015 23:51
0
у меня дядька рязанское закончил - десантник!
№12 Игорь И 29 июня 2015 20:45
+1
Удивительно, что за места в вузы министерства обороны идет конкурс даже среди девушек! 33 человека на место, это вам не шуточки!
№13 VladimirNET 30 июня 2015 02:59
-1
А что там девушки-медалисты делать будут, типа команды поддержки?
PS. Кроме умных секретарш (пусть и у генералов):
в голову ничего не приходит. sad
ВМФ возможно, но не думаю что поэтому туда идут.
№14 ДимДимыч 29 июня 2015 20:14
+12
По сравнению с новостями от подводного флота украины - ни о чем))
№15 иной 29 июня 2015 20:17
+3
lols 5+++
№16 Alonso 29 июня 2015 20:19
+5
biggrin Аха... размах не тот.Там целых 30 штюк. mosking
№17 иной 29 июня 2015 20:23
+2
понимаю что троллинг и с бородой анекдот но не могу удержаться перефразируя слегка :) ... вообще-то, они еще и летают, но низенько-низенько!
№18 Житель Николаева 29 июня 2015 20:26
+6
Ага, подводная лодка в степях Украины была сбита в неравном воздушном бою....
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№19 Asingleshot 29 июня 2015 23:10
0
тактические учения после дефолта в УВС:
- Артиллерии не будэ снаряд с пи..ли
- На авиацию не надейтесь лётчик пьян
и т. д. по родам войск
fellow
----------
прыщавый урод
№20 Тур_Хиердал 29 июня 2015 20:26
+5
Я когда прочитал про мелкоплавающие лодки, тоже вспомнил, этот анекдот. biggrin
----------
«Украинская Суверенная Соборная Независимая Риднесенька Дорогесенька Антимоскальская Гордая Офигенная Империя»
№21 realex 29 июня 2015 20:20
0
Так держать, Россия!

P.S. Прохожий НН, а в каком районе это училище находилось? (Я жил когда-то на автозаводе...)
№22 Прохожий НН 30 июня 2015 12:06
0
"Тобольские казармы" остановка на пр. Гагарина, почти весь квартал в глубину. А база с несколькими действующими полностью комплексами\системами в Рекшино.
№23 Варвара.П 29 июня 2015 20:23
+5
Замечательная новость! И не только потому, что говорит о том, что наш флот укрепляется: это значит, что наши металлурги, корабелы, приборостроители, станкостроители и радиотехники получатзаказы и гарантированые рабочие места, что благотворно скажется на всей нашей экономике!
№24 Тень авианосца 30 июня 2015 17:44
0
За что купил....люди,работающие на ММП им.Чернышева,утверждали,что новые двигатели там делают из деталей, от разобранных старых движков. Сам проверить,не могу.По сему, официально обратиться к московским коллегам Н.Поклонской, оснований не имею.
П.С. Часто стали Миги падать,как пишут в газетах.....
№25 Язон динАльт 29 июня 2015 20:25
+6
Флоту русскому-быть!
№26 Demch 29 июня 2015 20:59
+1
А что в Армию рвутся девушки? 30 человек на место! Нужно сделать 200-400 чел на место, чтобы отбирать действительно нужных людей для Армии, а не охотников за мужьями. Не думаю, что большинство девушек стремятся в учебные заведения ВДВ, а в заведения для приобретения специальности психологов и т.д. Есть, конечно и исключения из правил, но это редко. Женщины а Армии и в большинстве силовых ведомств, это балласт. Нет, жены для офицеров конечно нужны, и их в чистом поле не найти, но это уже другая проблема.
№27 djon3volta 29 июня 2015 21:14
+1
я вот иногда думаю,что было бы со страной если бы в 2011-12 болотным жабам удалось свергнуть Путина,и на его место поставить типа Прохорова или Немцова,ну или там Навального,ну кароче из этих.какие сценарии вы представляете в этом случае?о каких подводных лодках тут писали бы мы crying
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№28 ded-MaXoP 29 июня 2015 21:45
+5
ё-моё...даже подумать страшно. А я помню, как некоторые белоленточные "коллеги" в дискуссиях говорили, что "голосовать нужно за кого угодно, только не за Путина". Причём так искренне... А сейчас как не в чём не бывало просят повышение зарплаты и ходят в супермаркеты, и ни одна жила на их лице не дёрнется...
----------
дед Махор
№29 defender_III 29 июня 2015 21:47
+8


Требует некоторой коррекции.
№30 Морин 30 июня 2015 08:18
+2
Информация к размышлению:

По данным открытой печати, в нашей главной базе подводных сил — Северный подводный флот России насчитывает 18 атомных ракетных подводных лодок (в 1991 году было более 40). Из них: несущих баллистические ракеты в строю — 15, несущих крылатые ракеты — 3. Имеется 7 атомных торпедных лодок. Возраст АПЛ - от 1981 года («Дмитрий Донской») до 2002 года(«Гепард»). У последней вся документация разрабатывалась в 80-х годах прошлого столетия, а закладка произошла в сентябре 1991-го. В общем, ещё советский арсенал.

На Тихоокеанском флоте осталось только 5 ракетных подводных лодок стратегического назначения (из 46 в доперестроечный период), возрастом от 1979 до 1982 года. На Балтийском флоте из 32 дизельных подводных лодок советского времени осталась 1. А, например, только в ВМС Польши имеется 5 подводных лодок, причём 4 из них выпуска 2002-2004 годов.
На Черноморском флоте из 30 подводных лодок осталась 1. А, например их только у Турции 15. За последние сто лет в подводных силах России находилось 1150 подводных лодок, в том числе 269 — атомных. По отечественным проектам были построены 1083 подводных корабля.

Ну и? Результат "работы" демократизаторов впечатляющий!
№31 Призрак_Патриота 30 июня 2015 09:43
+1
Что "Ну и"? У тебя есть какие-то конкретные предложения получше? Кому ты тут глаза открыл? Пошел бы в 91-м к горбачу и алкоголику и объяснил бы им что по чем... Что ж ты молчал тогда? :))))
№32 Тень авианосца 30 июня 2015 17:56
0
Ну и? "Алкоголик Ельцин" спасал проданную генеральным секретарем партии коммунистоа и полютбюро цк кпсс страну.Борис Николаевич успел спасти от предателей коммунистов только Россию,за что его благодарный народ российский по привычке и обсерает.
№33 spal 30 июня 2015 21:28
0
Дядя Коля, ты ДУРАК?
№34 Морин 30 июня 2015 08:22
0
Особенно "Мистрали" впечатляют! ...уже спущены на воду, типа в строю.
№35 Призрак_Патриота 30 июня 2015 09:40
+2
Внизу белым по красному написано: "Информация по состоянию на 31.12.14".
А сегодня у тебя какое число? Или мозги корректировки вносить не умеют? Лишь бы насрать где-нибудь?
№36 Тень авианосца 30 июня 2015 18:08
+1
Красиво поете,как Хрущев-"Коммунизм БУДЕТ построен в 1980-м году!"Давайте без того,что БУДЕТ,а что реально вошло в состав флота! Что не войдет,т.к. нет движков.
Есть хороший ресурс,там запрещено писать о том что БУДЕТ,а пишут о реально "У нас сделано".
П.С. Вы еще напишите почему дальность поражения нашими торпедами 20-40 км,а у заклятых партнеров 70-120 км?
№37 Sin Drom 29 июня 2015 22:34
-1
Надо поторапливаться, а то дядя Петя Порошенко объявил об расширении подводного флота укрии. Скоро спустят на воду массу мелкоплавающих човнов (типа подлодка такая с глубиной нырка чуть не 40 метров). Порох: личный состав подплава - гордость укрии и им надо дать на чём служить.
№38 defender_III 30 июня 2015 00:28
+1
Тазики начал выпускать вместо конфет?
№39 Русский лётчик 30 июня 2015 02:26
+1
..."Более 30 человек на место - конкурс среди девушек, - уточнил замминистра. - В Военный университет - 33 человека на место."...

Радует. Поступал в летное в 1979г. Конкурс был 35 человек на место, после медкомиссии осталось 5. В приемной комиссии даже не принимали документы, если балл аттестата был ниже 4,5 баллов.
№40 sevnik 30 июня 2015 02:27
+1
Нынешнее совещание МО - это скорее очередной "пинок" всем соответствующим структурам. Ситуация на флоте, пока больше настораживает, нежели радует. Мировая ситуация требует уже сейчас, новых, совершенных кораблей и лодок. А пока по-сути некому и в море ходить.
№41 Партизан Иванович 30 июня 2015 08:00
0
Да и береговую инфраструктуру надо до уровня подтягивать, особенно на Севере.
№42 malikszh 30 июня 2015 08:33
-1
корвет "Совершенный" - в этом году передает? что то не верится. Когда заложат Фрегата Корнилрова?
№43 Рожден в СССР 30 июня 2015 13:22
0
Пораспродавали столько кораблей,зачем то уже во времена правления всеми любимого путина порезали уникальные АПЛ Акула на металлолом,и сейчас какое то намечается барахтание в луже.
№44 port 30 июня 2015 15:24
0
вы знаете, почему порезали? ну тогда чего тут ехидничаете? идите работайте
№45 Рожден в СССР 30 июня 2015 13:24
0
Особенно наша гордость Мистрали умиляют!
№46 port 30 июня 2015 15:25
0
судя по тому, что французы деньги не возвращают, есть варианты, что всё таки отдадут корабли
№47 Призрак_Патриота 30 июня 2015 19:15
+1
Цитата: Тень авианосца
Ну и? "Алкоголик Ельцин" спасал проданную генеральным секретарем партии коммунистоа и полютбюро цк кпсс страну.Борис Николаевич успел спасти от предателей коммунистов только Россию,за что его благодарный народ российский по привычке и обсерает.

Кто подписал Беловежские соглашения?
Кто разрешил распродать Россию?
Кто устроил "шоковую" терапию для народа и загнал народ в нищету?
Кто уничтожил промышленность, науку, сельское хозяйство и ВПК?
Кто позволил истребить и выгнать десятки тысяч русских в Чечне?
Кто устроил бойню для пацанов в Чечне в 93-95?
Да гори он в аду, такой спаситель!!!