Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Центр дальней космической связи в Евпатории переоборудуют

Центр дальней космической связи в Евпатории переоборудуют

Центр дальней космической связи (ЦДКС) в Евпатории будет переоборудован и уже в декабре этого года вновь начнет управлять космическими кораблями РФ. Полковник космических войск в отставке Сергей Кутнев рассказал "РГ", чем уникальна евпаторийская станция и с чего начиналось ее создание.

Есть сигнал

С советских времен в Севастополе находится радиолокационная станция (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении "Днепр" и пункт управления космическими аппаратами. А под Евпаторией базировался центр дальней космической связи. Доставшиеся Украине в наследство от СССР, эти объекты не эксплуатировались. РЛС долгое время арендовало российское минобороны. Но когда Киев потребовал за использование станции непомерную плату, договор аренды в Москве решили не продлевать. Тем более, что к тому времени на южном стратегическом направлении, которое прикрывал украинский радар, под Армавиром встала на боевое дежурство РЛС высокой заводской готовности "Воронеж". Что же касается евпаторийского центра, то и ему нашлась замена на территории РФ. Теперь, после возвращения Крыма в состав России, оба объекта обретают вторую жизнь.

С 1 декабря 2014 года комплекс в Евпатории получит статус главного центра испытаний и управления космическими средствами и войдет в состав Главного испытательного космического центра имени Титова в подмосковном Краснознаменске. ЦДКС начнет управлять космическими аппаратами российской орбитальной группировки и подключится к системе контроля космического пространства.

Как сообщил "РГ" заместитель командующего воздушно-космическими войсками РФ Анатолий Нестечук, 1 февраля 2015 года с территории Евпатории в космос будет отправлен первый сигнал управления одним из космических аппаратов, и боевой расчет приступит к реальному выполнению боевых задач. ЦДКС перейдет на новые образцы вооружения. В частности, уже 1 ноября поступит первая командно-измерительная система.

Сверхсекретные тарелки


В конце 1950-х в СССР кипела работа по созданию межпланетных станций для исследования Марса и Венеры. Требовались не только космические аппараты, но и эффективная система управления и контроля с земли. В 1959 году Никита Хрущев поставил задачу Сергею Королеву: "Как бы там ни было, но ты в течение года обязан построить центр космической связи (объект "МВ": "М" - Марс, "В" - Венера)". В декабре этого же года ЦК КПСС и советское правительство решили создать в Евпатории Центр дальней космической связи (ЦДКС).

Сегодня "тарелки" ЦДКС на берегу моря никого не удивляют, а когда-то он был сверхсекретным объектом. Да и сейчас многие местные жители по-прежнему думают, что антенны центра разгоняют тучи и именно благодаря этому в Евпатории так редко бывает дождь и облака. На самом же деле все наоборот: создателям ЦДКС пришлось хорошо потрудиться, чтоб найти уникальную точку, где 250 дней в году сияет солнце. Именно этот погодный феномен, а также близость к морю определили место строительства уникального объекта.

Три антенны ЦДКС сотрудники центра до сих пор называют "королевскими". Их построили быстрее, чем велел Хрущев, и в то время подобных радиотелескопов не было нигде в мире. Стройка велась в режиме полной секретности, но за ней сразу же стали пристально следить американцы со своих спутников-шпионов.

- Поначалу не могли понять, что это за грандиозное строительство. Затем по диаметру антенн, коммуникационным сетям и прочим "приметам" определили, что это объект космической инфраструктуры, а не морского ведомства. Авиации такие антенны не нужны, и в ПВО другие применяются, - рассказывает полковник космических войск в отставке Сергей Александрович Кутнев. После окончания Харьковского высшего командного училища ракетных войск стратегического назначения он 20 лет прослужил в ЦДКС на различных должностях.

Ветераны, работавшие в те годы в центре, сейчас с удовольствием рассказывают реальные шпионские истории, по которым можно снимать блокбастеры. Например, поздней весной 1979 года дежуривший на КПП прапорщик захотел искупаться и оставил на посту вместо себя солдата. Море всего в сотне метров от центра. И там офицер заметил мужчину в очках, который в плавках лежал на берегу и читал газетку. Прапорщик искупался, вышел на берег. Незнакомец попросил его присмотреть за вещами и тоже пошел купаться в море.

- Он отплыл от берега, помахал прапорщику рукой, нырнул, и... с концами, - рассказывает Сергей Кутнев. - Не кричал, пузыри не пускал, не тонул. Ситуация была явно нестандартная. По спецвязи я рассказал пограничникам о ЧП. Погранцы вышли на сторожевом катере в море и запеленговали подлодку, которая быстро уходила в нейтральные воды. Догнать ее не успели. А потом в том месте, куда чисто случайно поплыл прапорщик, на морском дне обнаружили отпечаток торпеды, акваланг, маску, трубку и ласты. Очевидно, шпион испугался, что прапорщик все это обнаружит, и решил скрыться. Надел дыхательный аппарат и поплыл к подводной лодке.

"Глаза" Олимпиады


- Всю информацию с космических аппаратов, которую принимали на Байконуре, в Улан-Удэ, на Камчатке с кораблей, стоявших у берегов Кубы, в режиме онлайн передавали на аппаратуру ЦДКС, - рассказывает Сергей Кутнев. - Потом по телевизионным каналам связи мы перегоняли ее на Шаболовку, а оттуда ее уже распределяли по назначению. Поначалу это был не телевизионный сигнал, а только телеметрия. А когда появилось бортовое телевидение, картинка тоже сначала передавалась в наш центр и лишь потом в Москву на Шаболовку.

- В начальной заставке программы "Время" до 1975 года показывали большие антенны нашего центра, - уточняет Сергей Кутнев. - С Олимпиады-80 вся картинка уходила за рубеж тоже через Евпаторию, на космические линии связи. Тогда в центре для приемно-передающего пункта спутниковой связи построили специальное здание. Такое же оборудование установили в Москве. Весь мир смотрел Олимпиаду-80 через Евпаторию.

Настроиться на волну


На вооружении ЦДКС есть огромный уникальный радиоастрономический телескоп РТ-70, который при своей способности работать в любую погоду, в разных диапазонах радиоволн и остроте "зрения", до сих пор не имеет равных в мире. Однако в постсоветское время раритетное оборудование практически не использовалось. Поэтому сейчас его состояние оставляет желать лучшего.

- Мы уже приступили к оснащению этого объекта новыми командно-измерительными системами управления космическими аппаратами и комплексами системы контроля космического пространства, - сообщил командующий Войсками воздушно-космической обороны Александр Головко. - Завершить программу переоснащения центра современным оборудованием планируется в 2016 году. За это время там будет введено в эксплуатацию около 20 систем и комплексов нового поколения.

Через год с небольшим к несению боевого дежурства в рамках национальной системы предупреждения ракетного нападения подключится и РЛС "Днепр" в Севастополе. Но прежде РЛС ждет серьезное обновление. На объекте смонтируют новое оборудование, проведут модернизацию вычислительного комплекса, инженерных, технических и технологических систем. А уже с 1 декабря нынешнего года будет введен в строй севастопольский пункт управления орбитальной группировкой.

По мнению полковника Сергея Кутнева, теперь у евпаторийского центра "откроется второе космическое дыхание". Ведь мощность некоторых передающих космических средств ЦДКС такова, что при работе с самыми дальними объектами не используется даже половина их возможностей - радиолуч способен пробиваться далеко за пределы нашей Солнечной системы.

В то же время приемная часть антенной системы, установленной в ЦДКС, способна уловить энергию, эквивалентную горению спички, если последнюю возможно было бы зажечь на Луне.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Vfhecz 10 октября 2014 19:41
+20
... У-р-а-а-а! Крым - forever!!! Крым стоит тех жертв, которые приходится нам всем приносить.... Я выросла в Крыму и знаю ему цену... как говорили знакомые москвичи: "жизнь дана один раз и прожить её надо в Крыму..!!!"
№2 Identita 10 октября 2014 19:58
+16
Чем больше читаю такие новости,тем больше удивляюсь. Хохлы хоть что-то,доставшееся им от СССР могли использовать с пользой для себя? Только и старались побольше содрать с России,не забывая при этом поливать дерьмом. С газовой трубой такая же история,с арендой Черного моря тоже самое. Все предприятия только на износ,не вкладывая ни копейки. Сами не сделали ничего за 23 года нэзалэжности.Только драли бешеные деньги за аренду и гробили все. Боже,какие же жлобы.
№3 НаВухоДоНосор 10 октября 2014 20:53
+4
"Хохлы хоть что-то, доставшееся им от СССР могли использовать с пользой для себя?"
Они вполне "разумно" использовали с пользой для себя: они все это распродавали или продавали как металлолом. За примером далеко не надо ходить: Минобороны распродало все что могло запускаться и передвигаться.
№4 User_3779 10 октября 2014 19:44
+15
Вовремя Крым вернулся в состав России.
№5 sasha3513 10 октября 2014 19:46
+9
23 года ждали возвращения.
Юг страны с возвращением Крыма теперь под надёжной защитой.
№6 Интернетбаба 10 октября 2014 19:50
+7
Понятно, почему так Крым нужен амерам.
№7 sasha3513 10 октября 2014 19:52
+4
Тут и к гадалке не ходи-всё ясно для чего.
№8 Аурика 10 октября 2014 19:58
+9
Как меня радуют новости про Крым! Пусть укры локти себе кусают, что такой рай потеряли. Вот что значит не заботиться, не любить землю и людей. Как относились, так к ним и вернулось!
№9 Доброгор 10 октября 2014 19:58
+9
Прихренел от инфы) и так хорошо было от возвращения) а ТАК - ещё лучше)))
----------
Слава Роду, Богам и Предкам Нашим!
№10 Волк 10 октября 2014 20:01
+1
Характеристики и возможности ,впечатляют!
№11 Маугли 10 октября 2014 20:05
+9
Неистово плюсую. Крутейшее место. Это в селе Витино под Евпаторией. Собирался туда этим летом съездить, да закрутилось всё как-то. Там типа музея что-то было, экскурсии были ,только нужно было заранее заявку делать и паспортные данные оставлять,для проверки. А теперь наверное и не попаду уже. Но я всё равно ОЧЕНЬ РАД, что станция будет жить ! Кто не знает, эта одна из станций, откуда осуществлялось управление полетом Гагарина ! Вперед к звездам ! yahoo
№12 lardep1 11 октября 2014 12:02
0
Там и был музей. Всё сохранено исключительно усилиями служивших людей, так как после распада Союза оказалось, что всё это богатство никому не нужно(((( У меня родители тоже военные (в отставке уже). Так нашу казахстанскую часть вообще по кирпичику разнесли. И а Школьном(тоже Крым)часть уничтожили. Остался просто городок, а ведь там был единственный на весь Союз полигон луноходов. Отсюда ими и управляли. Помню очередное 12 апреля и сбор ветеранов Космических войск. Их приехал поздравить с праздником генерал Довгань, тот самый "водитель" лунохода. Поздравил, вручил памятные грамоты и медали. С Украины ни одного поздравления не было. Да и историй тоже всяких было и много. Многие доказывают, что наши люди выйдут из любой ситуации. Вот одна из них: "Это было нето вконце мая,нето вначале июня 1975 года(точно не помню).Шли тренировки по програме "Союз-Аполлон",и мы,телеметристы,должны были выдать запись контрольно-стендовых испытаний борта на станцию "Горизонт",а та в свою очередь выдать этот сигнал через "Молнию" в ЦУП.Но где-то за час до назначенного времени отключиласьЛЭП ,снабжающая часть электроэнергией,мощности дизель-электростании не хватапо для нормальной работы части,а тем более для вращения антенны станции "Горизонт".Тогда главный инженер части п\полковник Коробченко приказал привязать несколько канатов к чаше антены,на указатели азимута и угла места посадил набюдателей с часами,которые командовали-какой канат куда и сколько тянуть,а сам Коробченко вместе с сотней солдат тягал эти канаты.Как-бы там ни было,но сеанс был проведен хорошо-перед ЦУПом мы не опозорились."
№13 Юджин 10 октября 2014 20:10
+3
Однокурсник в конце 70-х служил срочную на ЦДКС - кое-что интересное рассказывал. На принятие присяги разрешили пригласить родителей. Приехали они в Симферополь, подошли к таксисту: "Нам бы в воинскую часть номер такой-то" - "А, это к космонавтам, что-ли?" (Гы-гы, сверхсекретная часть!)
На территории станции был оборудован лунодром - площадка где-то с гектар, с канавами, "кратерами", валунами и т.п., там испытывали "Луноход-1" и "Луноход-2". А когда реальный "Луноход-2" уже был на Луне, то у них в ангаре стоял второй экземпляр, оборудованный дистанционным управлением. Так вот офицеры по пьяни любили на нём покататься. Один вставал за пульт, а остальные залезали на луноход и катались по лунодрому. У сержантского состава был особый шик - пойти в ангар, на луноходе сапоги начистить! biggrin
№14 Маугли 10 октября 2014 20:21
+8
Вот ФОТКИ оттуда. Я был недавно в Храме Солнца, там типа "место Силы". Но мне такие "места Силы" ещё больше нравятся.

№15 keeper 10 октября 2014 20:22
+8
Вблизи эти тарелки вообще впечатляют. Сколько там проезжал всё время жалко было что такое уникальное добро пропадает. Ну, теперь-то не пропадёт.
№16 limchuk 10 октября 2014 20:33
+3
applodisment applodisment applodisment
№17 Птибурдуков 10 октября 2014 20:44
+4
Вот и славненько. И ещё радует то что укры ничего не поломали и не демонтировали.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№18 Юджин 10 октября 2014 20:55
+2
Ошибаетесь. Огромное количество кабелей уже давно сданы в металлолом.
№19 Vfhecz 10 октября 2014 21:18
+3
... впервые в жизни, после возвращения дома родного (Севастополя)в Россию подумалось, неужели бог есть?
№20 arjlight 10 октября 2014 22:13
+4
Получается, что есть, раз ВВП есть в Росси, и Крым вернулся! Да еще со всем этим...
Тем более что от укропов всего можно было ждать. Теперь все это в надежных руках.
№21 viktori 11 октября 2014 00:01
+1
Всё возвращается на круги своя! good
№22 k.karvasinsky 11 октября 2014 20:17
+1
Благие существа-покровители России ее не оставляют! Послали же ВВП -на страх врагам, и возможно-на гибель!