Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16357 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия построит корабль для слежения за системами ПРО

Россия построит корабль для слежения за системами ПРО

В России будет разработан новый комплекс радиолокационных и телеметрических средств контроля за испытаниями стратегических ракет и систем противоракетной обороны. Новый комплекс будет базироваться на корабле, способном работать в Заполярье.

Разработка проект должна закончиться в 2014 году. Информация о выполнении соответствующих научно-исследовательских работ под шифром «Дуплет» размещена на сайте госзакупок, пишет Лента.

Тактико-техническое обоснование и проект технического задания должны быть готовы к концу ноября 2014 года. Стоимость разработки проекта составляет 73 миллиона рублей.

Комплекс радиолокационных и телеметрических средств контроля испытаний элементов систем противоракетной обороны и стратегических вооружений иностранных государств (РЛТМ НТСК) будет предназначен для наблюдения за работой системы ПРО при пусках противоракет (ПР), при запусках баллистических ракет-мишеней, формировании сложных целей, имитирующих пуски ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН), а также для оценки применения элементов систем ПРО.

Кроме того, комплекс сможет контролировать пуски межконтинентальных баллистических ракет, в том числе стартующих с подводных лодок, космических ракет-носителей, перспективных образцов стратегических вооружений иностранных государств, включая гиперзвуковые летательные аппараты, планирующие боеголовки, крылатые ракеты различных видов базирования, в том числе средств, разрабатываемых США в рамках концепции «быстрого глобального удара». Помимо этого, система сможет обеспечивать испытания отечественных ракет, а также запуски космических аппаратов военного и гражданского назначения.

Для размещения оборудования будет построен новый корабль измерительного комплекса (КИК) с неограниченным районом плавания и возможностью эксплуатации в арктических морях. Длина корабля, согласно техническому заданию, составит 140 метров, водоизмещение — 14 тысяч тонн. В состав экипажа войдет 30 моряков ВМФ России и 105 человек гражданских технических специалистов. Автономность по запасам провизии должна составить 120 суток, дальность плавания — не менее 10 тысяч морских миль. Судно будет иметь архитектуру с носовым расположением жилой надстройки. Управление будет обеспечиваться двумя полноповоротными винторулевыми колонками и носовым подруливающим устройством. В кормовой части будет расположена вертолетная площадка и ангар.

В настоящее время ВМФ России располагает одним кораблем измерительного комплекса — КИК «Маршал Крылов» проекта 1914.1, построенный в 1982-89 годах на Ленинградском адмиралтейском объединении (ЛАО, ныне — ОАО «Адмиралтейские верфи»). В 2009-12 годах корабль прошел ремонт и модернизацию. Постройка еще одного КИК позволит более эффективно выполнять задачи, обеспечивая постоянный контроль за испытаниями стратегических вооружений и системы ПРО США без ущерба для собственной программы испытаний ракетного оружия и космической деятельности.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Sergh 10 июля 2014 18:17
+4
Нам шпионские корабли очень нужны!
№2 Universum 10 июля 2014 23:29
+2
Не шпионские, а разведывательные! spiteful
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№3 Kosogor 10 июля 2014 18:21
+11
Да, такая штуковина, типа всевидящего ока - это зримый элемент нашего присутствия в Мировом океане!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№4 engenius 10 июля 2014 18:37
+1
Были такие мастадонты, типа Урала с ЯЭУ, которые хотели отправлять к атоллам следить за испытаниями... Чего там только не было на корабле, но проблемы надежности с реакторами поставили крест на всей программе, теперь последний стоит на приколе на ТОФ, ждёт утилизацию. Это очень сложные корабли с очень сложными радио техническими комплексами, не исключено, что корабль похоронила именно несоответствие ТТЗ комплекса радио разведки.
№5 anko49 10 июля 2014 19:29
+6
Подобные корабли были в СССР.Небольшая справка:
«Космона?вт Влади?мир Комаро?в» — научно исследовательское судно академии наук СССР, предназначено для обеспечения оперативного управления космическими аппаратами, измерение дальности и радиальной скорости космических объектов, приема телеметрической и научной информации, передачи командной информации, ведения переговоров с космонавтами. Основной район работы — Атлантический океан.(ВИКИПЕДИЯ)
И таких кораблей было немало:Космонавт Юрий Гагарин
Академик Сергей Королёв
Космонавт Владислав Волков
Космонавт Георгий Добровольский
Космонавт Виктор Пацаев
Корабль ССВ-33 «Урал»
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Нет сомнений,имея такую историю судостроения,наши корабелы смогут удивить мир.
№6 spal 11 июля 2014 00:52
+2
А вот мне посчастливилось побывать на "Космонавт Владимир Комаров". И даже внутрь одного из "шариков" заходили :-)
№7 Альфонсо Габриэль 10 июля 2014 21:05
-1
Стоит на приколе это красиво сказано. Судя по фотографиям, уместнее сказать лежит на помойке. Вообще ТОФ называют кладбищем больших кораблей. Они и "Анадырь" угробили, хоть там никакого реактора и РЭО не было.
№8 Морячок 10 июля 2014 21:26
+5
На фото КИК "Маршал Неделин"пр.1914 Строили его на нынешних "Адмиралтейских верфях", флаг подняли в 84-ом. Пришёл он к нам на Камчатку году кажись 85-ом. Огромный, красивый корабль. Где то есть редкая фотка где два маршала на рейде бухты Крашенинникова - красота.
У них, у КИКов, пирсы были как раз рядом с нашим пунктом погрузки ракет. Ныне это славное место завётся Велючинск. А раньше - Советский, а у нас Рыбачий.
Да. А в начале девяностых "Маршала Неделина" отвели сначала в завод в Приморье....там и згинул. На фотки когда его убивали смотреть нельзя спокойно.

Почему это именно "Маршал Неделин"? Да потому как "палуба зелёная". На КИК "Маршал Крылов" она красная. Так было раньше всегда, когда их было два.
А теперь вот да, теперь строить будем.
Это ж какая стенка должна то быть, что бы к ней всех предателей то можно было бы прислонить....ё моё.
№9 Александр_Терентьев 10 июля 2014 22:06
0
Это хорошая новость. Жаль только, что были такие корабли в СССР, и не один, а как бездарно их просрали.
№10 kolt777 10 июля 2014 22:38
0
Вещь нужная и в нынешнее время необходимая, но нужно все прощитывать и не повторить печальный опыт СССР милитаризации экономики!
№11 Якут1970 11 июля 2014 02:37
0
Помню с детства, многого было таких кораблей...Королева помню, большой корабль был.