Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16506 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему наша оборонка станет инновационным направлением

Почему наша оборонка станет инновационным направлением

Оборонно-промышленный комплекс России стоит на пороге новых преобразований. Согласно новому закону, о промышленной политике, представленном Минпромторгом Правительству РФ, ОПК станет поставщиком инновационных технологий для гражданского сектора. Чем это законодательная мера отличается от конверсии конца восьмидесятых? Попробуем разобраться.

Профессор Стэнфордского университета (Калифорния, США) Дэвид Холловей, известный работами по истории холодной войны, обронил как-то в своей книге "War, Militarism and the Soviet State" меткую фразу: "Советский Союз не имеет военно-промышленного комплекса, он сам им является". Это, конечно, метафора, однако она не лишена реальных оснований. В самом деле ВПК СССР до Горбачева не поддавался конверсии. Правда конверсия по Горбачеву не привела ни к чему хорошему, мангал из авиационного титана - это экзотично конечно, но разорительно для производителя авиационного титана, но об этом чуть позже. В любом случае, до перестройки 83% ученых и технологов занимались военной и провоенной тематикой, а больше четверти ВВП Советского союза приходилось на нужды военной промышленности.

Чрезвычайная милитаризованность советской промышленности объяснялась затяжной холодной войной. Но в 1988 году, когда Михаил Сергеевич встретился со своим американским коллегой Рональдом Рейганом, выяснилось, что никто уже ни с кем не воюет, так что мечи можно смело переплавлять на орала, что и было проделано насколько незамедлительно настолько же и через пень-колоду.

Дело в том, что в конверсионных программах явный приоритет отдавался направлению, связанному с выпуском потребительских товаров и бытовой техники. Само по себе это было бы не плохо, так как скороварок и электробритв действительно хватало не всем, но конверсия велась без маркетинговых исследований и учета конъюнктуры. Позабыли ли о необходимости такого рода подготовительной работы случайно или по злому умыслу сказать однозначно трудно, так что просто примем это к сведению, тем более, что предприятия ОПК стали выпускать не только ширпотреб, но и действительно нужные вещи. Станки-качалки для нефтедобычи, например... Кстати, любопытный факт, примерно за пятилетку конверсии производство таких станков-качалок освоили сразу 12 оборонных предприятий, а выпуск телевизоров - 19. Улавливаете связь?

Важно то, что первоначальная потребность в товарах, на выпуск которых переориентировалась военная промышленность, была перекрыта в несколько раз. Однако, непрофильность, и зачастую даже технологическая несовместимость размещенных государством на оборонных предприятиях заказов на разработку и выпуск гражданской продукции привела к серьезному увеличению стоимости этой продукции. Экспертами было выявлено, что около 2/3 технологий оборонного комплекса не может быть применена эффективно в гражданской промышленности. Специфика производства военной продукции (материалоемкость, энергоемкость, отсутствие дизайна) не могла отвечать потребностям гражданского сектора. Это привело к тому, что продукция конверсионных предприятий была неконкурентоспособной, что привело после открытия экономики к возникновению проблем со сбытом и разорению предприятий. В итоге на рынке оказалась масса никому не нужных и безумно дорогих товаров не редко низкого качества, так как госприемка вопреки чаяниям Горбачева оказалась совершенно не работающим инструментом, да и "ускорение" не способствовало росту качества.

Почему же провалилась горбачевская попытка конверсии? Предположим, что она изначально не задумывалась как вредительская, тогда в чем же ее проблема? Фундаментальная проблема заключалась в неправильном толковании отношений гражданского и военного производства. Наш реформатор, грубо говоря, опустил уровень военной промышленности, который в Союзе был не на словах, а на деле передовым, до уровня гражданской, который был, увы, довольно скромным. Производитель бортовой электроники для подводных лодок и реактивных самолетов не должен делать калькуляторы. Это не конверсия - это технологическое и экономическое убийство.

Что же такое настоящая конверсия военного производства, которая приносит этому самому военному производству профит, а не гибель? По большому счету - это фикция. Особенности военного производства и причины по которым оно не эффективно на гражданской ниве я описал выше, так что можно даже не пытаться. Эффективная взаимосвязь ВПК и гражданской промышленности выглядит так: военные разрабатывают технологии, тестируют их, принимают в том или ином виде на вооружение, гражданские же, если технология не засекречена и потенциально полезна в мирной жизни, подхватывают ее, делают симпатичной для потребителя и обеспечивают ею рынок. Сотовая связь и интернет, например, это изобретения американской военщины, однако теперь ими пользуются чуть ли не грудные дети. Внедорожники, которые мы все так любим, изначально делались только для армии. Консервированная тушенка в жестяной банке... Думаю, дальше продолжать не надо.

Иными словами ОПК - это инновационный центр, а гражданское производство просто тиражирует для рынка, то, что было одобрено военными и то, что может пользоваться спросом. Такую модель взаимодействия предлагает развивать правительство. В проекте нового федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", подготовленном Министерством промышленности и торговли, возглавляемым Денисом Мантуровым, в 13-й статье говорится:

«Поддержка научно-технической и инновационной деятельности в сфере промышленности осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе путем размещения в рамках государственного оборонного заказа заданий на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

После принятия закона оборонная промышленность станет главным поставщиком инноваций. Военный бюджет России третий в мире, так что с финансированием научно-исследовательской деятельности проблем не будет. Также, важно отметить, что госфинансирование разработок дает относительную свободу в плане предмета разработок. Если коммерческой корпорации важно, что б исследование впоследствии окупилось, то ОПК может позволить себе любые эксперименты, если они важны для военных целей, а их результат и потенциал применения на гражданке оценят специалисты. Вполне возможно, что Российская наука благодаря ее военной ориентированности станет передовой. Так что очередная попытка "конверсии 2.0" имеет неплохие шансы быть успешной, правда это будет не совсем конверсия, но какая разница, если в итоге заработают НИИ и заводы.

lord.raul
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Blinnikov 27 июня 2014 17:41
+9
Фотку подобрали крайне удачную. Очень люблю военную технику!
№2 Громозека 27 июня 2014 17:49
+3
.

Тоже жутко понравилось.

На таком бы на рыбалку, или на охоту......поближе к границе с Украиной. Сразу бы два полезных дела было.
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№3 lord.raul 27 июня 2014 18:00
+2
Ну да. Помнится, наблюдал я репетицию парада 9 мая. Красиво было. Хотелось прям, чтобы они сразу с репетиции полетали немного над "скачущими". Не стреляя, так, слегка запугнуть. Посмотрели бы, как они запрыгали после этого)
№4 lord.raul 27 июня 2014 17:50
0
Ну а как иначе-то не любить? Особенно сейчас-то.
№5 Blinnikov 27 июня 2014 17:52
+2
Всегда нужно любить!
№6 ChelmSoran 27 июня 2014 17:51
+3
Они хотели сделать что-то подобное со Сколково. Рынок технологий и всё такое. Но как говорил тогда Е.Фёдоров, на данный момент нет нормативной базы для такого рынка технологий в рамках России. И нужные технологии вместе с разработчиками утекали и утекают за рубеж.
Надо бы конечно этот закон почитать.
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№7 lord.raul 27 июня 2014 18:08
+2
Ну тут все-таки немного тоньше нюансы, и сравнивать со Сколково не совсем правильно. Документ гораздо более структурированный и сложный.
№8 mab3162 27 июня 2014 19:46
+1
Надо отметить видную даже не читая этих документов разницу. Сколково проект чисто либеральный и проамериканский (наше финансирование, импортные технологии, которые Госдеп разрешит передать "русским варварам" из копилки патентов Массачусетского технологического института и т.п.). Сколково имеет высокий коррупционный потенциал.

Конверсия 2.0 - безусловно патриотический, под контролем соответствующих служб ВПК (неразглашение гостайны обязывает такой контроль наладить по полной программе) и как следствие коррупционный потенциал существенно ниже.
№9 KLD 27 июня 2014 17:55
0
потому,что в России последние лет 80-всегда так
№10 Василий 1 27 июня 2014 17:59
0
Ага, охота на гусей и коршунов...)
№11 djon3volta 27 июня 2014 18:47
+7
да ладно вам,в Японии выстраивались очереди за советской электроникой biggrin
а вы как думали?модели высшего и первого класса по качеству сборки и техническим характеристикам почти не уступали японским,правда стоили дорого,потому что на оборонных предприятиях изготавливались.у нас в городе был приборный завод,там кроме санок и конструкторов делали платы к СУ-24.
Вега МП 120. Кассетный стерео-магнитофон приставка с псевдосенсорным управлением и сендастовой головкой.


----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№12 lord.raul 27 июня 2014 19:07
+2
Красота какая. Кстати, в СССР году так в 1989-м и CD-проигрыватели весьма неплохие производить начали. Правда, вскоре все накрылось.
№13 djon3volta 27 июня 2014 19:37
+6
было дело.CD деки выпускались под маркой ВЕГА.
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№14 anko49 27 июня 2014 21:56
0
В Одессе,когда хотели рассказать какой-то анекдот о Хрущеве или Брежневе,
начинали так:"Мне тут один ПОДЛЕЦ рассказывал."Мол,это не я,это подлец.
Так вот такой и рассказывал,как он по путевке быд в Японии.Продал икру,водку,
балалайку,кипятильник.Стоит с калькулятором "Электроника",переводит курс рублей в иены,подбивает бабки.Набежали вокруг японцы,горячаться,орут,руками машут.А переводчик и говорит:"Они утверждают что это ПЕРВЫЙ в мире калькулятор
17 века.У них в музее такого нет."
Мужик вернулся из турне:видаков-3 штуки,магнитофонов-3 штуки,часы "Сейко"-3 пары.А ВЫ,японцы,японцы. biggrin
Пятничное,легкое.
№15 Cfy`r 28 июня 2014 04:49
0
.... biggrin , а обои надо бы сменить.))
№16 Владимирыч 27 июня 2014 22:17
0
Вега - приличная техника. Ну ещё магнитофоны Астра, можно назвать ещё пару брендов. Большинство же было помойного качества и надёжности.
№17 vic53 27 июня 2014 18:47
0
а рядом с оборонкой мохнатые потирает Чуба'h
№18 kolobok3.62 27 июня 2014 18:49
+1
Я конечно не специалист и могу ошибаться, но мне кажется , что пока не восстановят Сталинскую систему популяризации технического творчества среди молодёжи. Пока не восстановят общества изобретателей и рационализаторов.Никаких инновационных технологий создать не удастся. Так и будем в России пользоваться старыми советскими и современными (в основном западными)иностранными технологиями.
№19 lord.raul 27 июня 2014 19:06
+3
Есть один тонкий нюанс. Еще лет 30-40 назад "импортное" ассоциировалось с прилагательным "качественное". Вспомните японскую и американскую технику тех лет (если кому доводилось вдруг с ней иметь дело) - высшее качество, производители стремились завоевать покупателя высоким уровнем продукции. Сейчас вектор явно сменился - сделать как можно хуже, продукт быстро выходит из строя, возникает необходимость купить замену. И производителю это, мол, выгодно. Так что нынешняя зарубежная продукция тоже не сказать, что потрясающего уровня. По крайней мере, с былыми временами не сравнится.
№20 mab3162 27 июня 2014 19:51
0
Совершенно справедливо. В конкурентной борьбе победили одноразовые но дешевые товары (по принципу одноразовой картонной тарелки относительно долгоиграющей фарфоровой или фаянсовой).
№21 aqtras 27 июня 2014 21:25
+2
Цитата: lord.raul
Есть один тонкий нюанс. Еще лет 30-40 назад "импортное" ассоциировалось с прилагательным "качественное".

Ну это тоже не всегда так. В конце 70-х институтскому одногруппнику родители (работали в штатах) привезли 2-х кассетную деку. Само собой - всё блестит и искрится. Само собой - все писают кипятком. Но в ограниченом кругу, сравнив её звучание , и звучание подрихтованной по АЧХ "Весны" и тоже доработанной вертушки "Вега", пришли в некоторое уныние. Глухой звук, однозначно.
№22 Brummbar 27 июня 2014 19:15
0
А нам по другому не выжить .
№23 pavel.grygin 27 июня 2014 19:22
+1
kolobok3.62, считаю ситуация с огромным творческим и инженерным потенциалом доперестроечного СССР гораздо глубже... оплата труда была примерно равной, а не разнилась в разы как сейчас, таким образом человек был волен выбирать ту работу и профессию которая ему интересна, а не думать за что и сколько он получит бумажек... но и тут есть нюанс, из-за ориентированности промышленности на ВПК, было мало товаров народного потребления... где народ и отрывался по полной. но не гордится нашими соотечественниками просто невозможно;-) только в нашей стране могли придумать ЭКИП, Спираль, "Каспийского монстра", начать создание проектной документации на стратосферный грузовой корабль...
№24 mab3162 27 июня 2014 19:56
+1
Не соглашусь - товаров народного потребления (если не смотреть на отдельные одиозные позиции дефицита типа туалетной бумаги) было достаточно, но эти товары были неказистые по внешнему виду, не всегда удобные, хотя и качественные, крепкие. К сожалению, их производители во всем зависели от одобрения старцев из Политбюро ЦК КПСС, которые не обладали соответствующей профессиональной подготовкой, но диктовали профессионалам, что народу надо, а что нет.
№25 batman 27 июня 2014 20:21
+1
Вот поэтому нам в 90-е и скормили дизайн-свободу, которую мы до сих пор расхлебываем sad