Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16201 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сообщения о провале испытаний АПЛ «Северодвинск» – вымысел

Сообщения о провале испытаний АПЛ «Северодвинск» – вымыселСообщения некоторых СМИ о провале испытаний атомной подводной лодки с ракетно-торпедным вооружением (ПЛАТ) проекта 885 (шифр «Ясень») «Северодвинск» не соответствует действительности, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«Появившиеся в некоторых СМИ утверждения о серьезных недостатках, выявленных в ходе испытаний атомной подводной лодки «Северодвинск» 4-го поколения не имеют под собой никаких оснований», – сказал он. «Подлодка «Северодвинск» успешно осуществляет заводские ходовые испытания в Белом море в полном соответствии с утвержденной программой», – отметил собеседник агентства.

Как пояснил ИТАР-ТАСС начальник Департамента государственного оборонного заказа ОСК вице-адмирал Анатолий Шлемов: «Данная программа испытаний осуществляется строго по плану. В 2011 году было проведено три успешных выхода «Северодвинска» на испытания в море, в текущем году выполнено еще два успешных выхода. В настоящий момент подлодка готовится к новому выходу в море».

Шлемов также опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющих место проблемах с атомной энергетической установкой подлодки. «Как показывают испытания, атомной энергетическая установка корабля полностью соответствует заданным тактико-техническим характеристикам, что и было подтверждено в период испытаний», - сказал начальник Департамента ОСК.

«Северодвинск» по своей архитектуре является полуторакорпусной одновальной лодкой с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, в которой расположена всплывающая камера на весь экипаж. Прочный корпус (ПК) разделён на 9 отсеков. Впервые в практике российского кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу, а за отсеком центрального поста. Это позволило полностью освободить носовую оконечность для размещения антенны нового гидроакустического комплекса. Для ракетного оружия использованы вертикальные пусковые установки, размещенные в ПК по аналогии с ПЛАРБ, и торпедные аппараты.

Для снижения шумности предусмотрено широкое применение звукоизолирующих и амортизирующих фундаментов для всех механизмов, шумопоглощающие покрытия и др. По мнению экспертов, полуторакорпусная архитектура позволит также значительно улучшить скрытность.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 15 августа 2012 17:28
+1
когда подводную лодку, а лучше крейсер назовут именем "Товарищ Сталин"? Мне кажется такого корабля все будут бояться, просто за это имя.
----------
это очень государственная тайна !
№2 Apolitikus 15 августа 2012 23:18
0
термоядерную бомбу в мегатонн 150 можно так назвать am