Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Вторая батарея ЗРК «Тор» готовится к поставке в Белоруссию

Вторая батарея ЗРК «Тор» готовится к поставке в Белоруссию В рамках Организации Договора о коллективной безопасности очередная партия зенитных ракетных систем «Тор-М2Э» к концу текущего 2012 года будет поставлена в Белоруссию.

В конце прошлого 2011 года в союзную республику была поставлена и успешно эксплуатируется первая батарея ЗРС «Тор-М2Э». В состав батареи входит 4 боевые машины. Кроме непосредственно поставок боевой техники, компания «Рособоронэкспорт», которая осуществляет данные поставки, производит на постоянной основе и ремонтные работы, а также модернизирует уже стоящие на вооружении Белоруссии средств противовоздушной обороны.

Зенитную ракетную систему «Тор-М2Э» разработали и производя специалисты Ижевского электромеханического завода «Купол», который входит в состав Концерна «Алмаз-Антей». Система ПВО поставляется в двух модификациях: на гусеничном ходу и на колесах. Новая ЗРС «Тор-М2Э» по сравнению со своими предшественниками обладает более высокими характеристиками, включая помехозащищенность.

Новая вычислительная система, установленная на ЗРС «Торм-М2Э», наряду с целым рядом иных усовершенствований позволила добиться высокой автоматизации работы комплекса, что в свою очередь сократило количество членов экипажа. На ЗРС «Тор-М1» было три члена экипажа, а на «Тор-М2Э» уже только два – это командир и оператор.

Также в усовершенствованной зенитной ракетной системе значительно улучшилась эффективность, а так же качество обнаруженных и сопровождаемых целей. Производительность систем увеличилась практически в два раза, благодаря увеличению канальности, что в свою очередь существенно подняло эффективность отражения массированного удара. Сектор обстрела целей расширился в два раза, что вывело боевой потенциал машины на совершенно новый уровень, так как теперь стало возможным отражать удары от групп объектов, которые достаточно широко разведены по фронту. Так, если «Тор-М1» мог обстреливать две цели двумя ракетами, то один «Тор-М2Э» обстреливает уже четыре цели четырьмя ракетами. То есть один «Тор-М2Э» по эффективности равен двум более ранним модификациям ЗРС, что позволяет надеяться, что те страны, которые закупали в свое время более ранние ЗРС «Тор» будут заинтересованы в приобретении новейших, более эффективных систем.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё