Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Для российских военных разрабатывается «шлемовизор»

Для российских военных разрабатывается «шлемовизор» Российскими военными специалистами разрабатывается специальный шлем с прозрачным экраном, способный соединить в себе реальный мир и мир виртуальный.

По плану разработчиков весь проект рассчитан на период 2012-2014 года, а по истечении этого срока должен появиться первый прототип уникальной российской разработки. Общие затраты на разработку оцениваются в сумму порядка 90 миллионов рублей, выделяемых из бюджета на государственный оборонный заказ.

Разработка получила название – «видеомодуль малогабаритной системы индикации». Данный экран индивидуального пользования позволяет совмещать реальное видимое изображение сквозь прозрачный экран и накладываемую на экран различную информацию, которая может поступать от носимой или бортовой аппаратуры вооружения, от военной или специальной техники. Экран будет крепиться к шлему военнослужащего, так что тот сможет в режиме реального времени выполнять поставленную задачу и при этом обладать всей необходимой для этого оперативной информацией.

Комплект «шлемовизора» будет состоять из нескольких блоков. Главный из блоков – это «модуль микродисплейный с комбинером», специальным полупрозрачным стеклом на котором и совмещаются реальное и виртуальное изображения. Специально разработанный электронный интерфейс дает возможность появиться дополнительной информации на стекле шлема в нужном месте. Для автономной работы система будет обладать независимым источником питания. Пока решается вопрос его местонахождения, это может быть непосредственно сам шлем или иное место на амуниции военнослужащего.

Подобная система может с успехом использоваться как пилотами самолетов и вертолетов, так и военнослужащими сухопутных войск. На начальном этапе разработки изображение будет составлять 600х800 точек, а на последующих этапах планируется увеличение до 1280х1024 точек. Кроме того, вся дополнительная информация будет подаваться на экран тремя цветами.

Так же разработчики предусматривают защиту глаз солдата от ослепления. В частности, если источник света станет слишком ярким, то специальный адаптивный фильтр должен задержать часть света. По подобному принципу работают линзы в очках-«хамелеонах».

Так же решается вопрос и о выводимой информации. В частности российские специалисты считают, что просто выводить на экран координаты и направление не нужно, а вот следить за параметрами состояния вертолета было бы для пилотов весьма уместным. Так же летчикам была бы весьма кстати подобная система и для осуществления запуска ракет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё