Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Подлодка «Краснодар» как феномен новых российских подводных сил

Подлодка «Краснодар»  как феномен новых российских подводных сил

Фото: skeeze / pixabay

Все помнят красивые кадры запуска крылатых ракет «Калибр» с борта российского фрегата "Адмирал Эссен" – это было, действительно, впечатляющее зрелище. Еще круче смотрелись подводные запуски ракет с российской подводной лодки «Краснодар». Но гораздо интересней история этих запусков, которая осталась за кадром: двухмесячная игра в «кошки-мышки» нашей субмарины «Краснодар» с авианосцем ВМС США George H.W. Bush.

Эти точечные удары ВМФ РФ удивляли и мощностью, и точностью поражения наземных целей: ракетами были уничтожены подчистую склады и командные пункты террористов ИГИЛ* на востоке сирийской Пальмиры в непосредственной близости от городских кварталов, при этом все остальные здания остались не задетыми взрывной волной.

Помимо того, что действия ВМФ и ВКС РФ сломили общий ход этой антитеррористической кампании в пользу правительственных сил Башара Асада, в этой истории есть еще один небезынтересный аспект: неявное соперничество нашей подлодки «Краснодар» и сил ВМС США, находящихся на тот момент в акватории Средиземного моря.

Весной этого года представители Минобороны РФ объявили о том, что российская субмарина «Краснодар» проведет в мае штатные учения в акватории Средиземного моря. Все так и было до тех пор, пока в конце мая «Краснодар» не ушел под воду у берегов Ливии. А вскоре объявился он уже у берегов Сирии, где 29 мая из подводного положения выпустил 2 ракета класса «Калибр» по стратегическим объектам боевиков ИГИЛ*.

Такой конец рутинных военных учений подлодки явно встревожил Пентагон, так как уже пятого июня через Суэцкий канал в Средиземное море вошел американский авианосец George H.W. Bush, в явные задачи которого входила поддержка сил умеренной сирийской оппозиции и удары по позициям ИГИЛ*, а неявной задачей было отслеживание передвижений нашей подлодки «Краснодар» и по возможности изучение её тактико-технических характеристик.

Но «Краснодар» к тому моменту давно ушел под воду, и обнаружить его сразу американским военным морякам не удалось. На поиски подлодки была брошена целая эскадрилья военных палубных вертолет MH-60R Seahawk, некоторые из которых полагались на традиционные радары, другие же спускали под воду донные сонары. Но все безрезультатно. Следов нашей субмарины американцам найти не удалось.

Моряки ВМС США смогли только определить места, где потенциально могла скрываться наша подлодка, исходя из анализа карты морского дна и места, где последний раз видели «Краснодар». Это было странно, так как американцы не ожидали, что подводные силы ВМФ РФ продвинулись так далеко вперед и их подлодки стали такими бесшумными.

После того как 18 июня Штаты сбили самолёт ВВС САР, Минобороны РФ предупредило Пентагон, что силы ВКС РФ будут уничтожать все американские летающие объекты, включая беспилотники и самолеты, в Западной Сирии. В подтверждении серьезности этих слов, 23 июня «Краснодар» вновь всплыл на поверхность и еще двумя «Калибрами» разнес склад боеприпасов ИГИЛ*.

Наша субмарина не пряталась, и её смогли засечь американские военные самолёты. Однако после её погружения, американцы вновь упустили её с экранов радаров и сонаров более чем на месяц. «Краснодар» закончил свои кошки-мышки с американским авианосцем в конце июля, когда тридцатого числа этого месяца наша подлодка вновь всплыла и в свой праздник, День ВМФ РФ, вошла в порт своей средиземноморской приписки в сирийском городе Тартус.

В результате, американцы реально перенервничали. С одной стороны, Пентагон объявил о необходимости срочной модернизации подводного флота США, а соответственно о многомиллионных вложениях в развитие технологической базы американских подводных сил. А с другой стороны, Пентагон рекомендовал генштабу НАДО восстановить Атлантическое командование эпохи «холодной войны», которое вновь начнет работать по обеспечению безопасности западных морских магистралей.

До открытого столкновения российской подлодки «Краснодар» и авианосца ВМС США George H.W. Bush, не дошло. Это было бы крайне интересно, конечно, но к счастью, не нужно ни одной из участвующих в этом подспудном морском противоборстве сторон. Однако стало понятно, что лодки этого класса, уважительно прозванные американскими моряки «черными дырами», стали серьезной заявкой РФ на военное доминирование под водой.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Kiribbei 23 октября 2017 12:11
+25
Я думаю, что при таком раскладе в открытом боестолкновении пиндосовское корыто бы утопло.
Когда же эти твари от нас отвяжутся, что мы все свои мозги пустили бы не на оборону, а на производство мирных товаров народного потребления...
№2 SerVal-2 23 октября 2017 12:25
+20
Kiribbei, производство и продажа вооружений - высокотехнологичный и весьма доходный бизнес.
Почему Россия должна от него отказываться? В "Рособоронэкспорт" заказчики в очереди стоят.
№3 Константин.К 8 ноября 2017 09:18
0
Абсолютно с Вами согласен!!! Плюс позволю себе немного дополнить fellow Развивая военную мощь мы не только готовимся к миру, но ещё и развиваем промышленность легкую и тяжелую, обеспечиваем рабочие места высококвалифицированному персоналу. Список можно продолжать, рассказывая про косвенные плюсы для с/х и демографии. Но как ни крути, а оборонка это одна из мощнейших сфер вливания бабла во благо Родины.
№4 ирландец О^Майнготт 23 октября 2017 12:46
+9
Цитата: Kiribbei
Когда же эти твари от нас отвяжутся, что мы все свои мозги пустили бы не на оборону, а на производство мирных товаров народного потребления...

Не пристало такому брутальному вояке ныть, и мечтать чтобы другие участники соревнования оставили его в покое. А самому типа сойти на обочину и достойно встретить старость.
Нет, товарищ! И вновь продолжается бой!
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№5 609 23 октября 2017 12:15
+4
"Краснодар" - варшавянка.
А что за лодка на картинке?
№6 marxlight 23 октября 2017 12:24
+8


Пиндос класса Огайо
№7 Михаил1962 23 октября 2017 12:49
+5
А что не нашлось ни одной фото "Варшавянки"?
№8 iprpa0 23 октября 2017 13:00
+16
Нашлось
№9 Михаил1962 23 октября 2017 13:04
+17
Который раз убеждаюсь, что читатели сайта, зачастую, более информированы, чем авторы.
№10 iprpa0 23 октября 2017 14:07
+16
Когда этому делу отдашь лучшие годы жизни и здоровье, будешь не информирован, а просто будешь знать. smile
№11 Морячок 23 октября 2017 13:20
+18


Б-265"Краснодар" проходит Босфор"



Б-265"Краснодар в проливе Ла-Манш
№12 Михаил1962 23 октября 2017 14:12
+4
Спасибо
№13 Морячок 23 октября 2017 16:25
+3
smile
№14 Brewney 23 октября 2017 23:10
+3
Угу, он самый.
Только хотел аффтора подправить в левый верхний,
ан-нет добрые люди уже сделали.
№15 Jela 23 октября 2017 12:25
+11
Цитата: 609
"Краснодар" - варшавянка.
А что за лодка на картинке?

на картинке USS Tennessee (SSBN-734)
патриотичненько (
№16 Морячок 23 октября 2017 12:44
+25
прям авианосец за обнаружением, слежением и прочим? обалдеть знания какие.
не, оно понятно, что в ауг входят корабли охранения, эм, фр и даже пл, может и две. понятно, что на авианосце есть противолодочные вертолёты и даже понятно, что все эти силы в общем то и занимаются охранением ав в том числе и от пл. потому и ведут собственно наблюдение за подводной обстановкой постоянно. а уж если есть какие данные, что в районе действия ауг точно есть пл, то поиски её конечно будут более интенсивными и именно в том районе, где именно она может и быть.
чего такое донный сонар?
странно, что наша пл "...не пряталась"(с), скрытность, это основной боевой элемент действия пл.
и вот откуда ж таки известно уже, что самолёты то её как обнаружили, а потом ни разу?
я вот точно уверен, что как минимум раз в двое трое суток она всплывала, как минимум под выдвижные, для зарядки батарей.
Не понятно конечно, что радуется народ, но говорить о том, что американцы прям как чему удивлены, зачем? они с этими пл встречаются далеко не первый раз и не первый десяток лет.
вот известно ли автору, а сколько тамогавков могла бы запустить пл из охранения ав, к примеру, если предположить, что это был "лось", "Лос Анджелес", одним залпом.

а фотку американского стратега зачем? Я точно уверен, что "Краснодар" так не выглядит.
Не видите разницы? Или просто лень найти?
Надобно писать, более приближённо к предмету. И это, как то надо без какого щенячьего восторга. Янкесы, они вовсе не лохи, а серьёзный противник.
№17 -kornet- 23 октября 2017 13:35
+10
они вовсе не лохи, а серьёзный противник.

Источник: https://politikus.ru/army/100691-podlodka-krasnodar-kak-fenomen-novyh-rossiyskih-podvodnyh-sil.html
Politikus.ru

пипл схавает, зачем напрягаться поиском фото...
людям в погонах не смешно и не радостно
№18 Морячок 23 октября 2017 13:52
+4
Цитата: -kornet-
пипл схавает, зачем напрягаться поиском фото...
людям в погонах не смешно и не радостно


это да
№19 Ead Weard 23 октября 2017 15:09
+1
Косяк весьма прост, уважаемый Аполитикус, с недавнего времени активно бережёт свой сайт и показывает свою законопослушность, блюдя закон об авторских правах, поэтому иллюстрации к статьям стали не пойми какими и часто повторяющимися, но обязательно с указанием авторства. Хорошую картинку найти просто, а автор интересен увы лишь некоторым, посему примите как данность ... интересные иллюстрации нынче не в моде ...
№20 iprpa0 23 октября 2017 12:46
+14
патриотичненько (

Когда человек пишет о том, в чем не разбирается, то не имеет значения, чей портрет на стенку вешать.
№21 Блэк Джек 23 октября 2017 13:10
+3
Точно. Вот и мои дровишки:
а соответственно о многомиллионных вложениях в развитие технологической базы американских подводных сил.
многомиллионов надо только для обновления туалетной бумаги в гальюнах на кораблях ВМФ Пиндостана.
Понятно, что и 100 миллиардов это "многомиллионные" вложения, но..., как бы коряво и, возможно, ошибочно.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 Карамболь 23 октября 2017 13:17
+3
Цитата: Морячок
прям авианосец за обнаружением, слежением и прочим? обалдеть знания какие.
не, оно понятно, что в ауг входят корабли охранения, эм, фр и даже пл, может и две. понятно, что на авианосце есть противолодочные вертолёты и даже понятно, что все эти силы в общем то и занимаются охранением ав в том числе и от пл. потому и ведут собственно наблюдение за подводной обстановкой постоянно. а уж если есть какие данные, что в районе действия ауг точно есть пл, то поиски её конечно будут более интенсивными и именно в том районе, где именно она может и быть.
чего такое донный сонар?
странно, что наша пл "...не пряталась"(с), скрытность, это основной боевой элемент действия пл.
и вот откуда ж таки известно уже, что самолёты то её как обнаружили, а потом ни разу?
я вот точно уверен, что как минимум раз в двое трое суток она всплывала, как минимум под выдвижные, для зарядки батарей.
Не понятно конечно, что радуется народ, но говорить о том, что американцы прям как чему удивлены, зачем? они с этими пл встречаются далеко не первый раз и не первый десяток лет.
вот известно ли автору, а сколько тамогавков могла бы запустить пл из охранения ав, к примеру, если предположить, что это был "лось", "Лос Анджелес", одним залпом.

а фотку американского стратега зачем? Я точно уверен, что "Краснодар" так не выглядит.
Не видите разницы? Или просто лень найти?
Надобно писать, более приближённо к предмету. И это, как то надо без какого щенячьего восторга. Янкесы, они вовсе не лохи, а серьёзный противник.

Так видимо такие статьи и пишутся для того чтобы наступил режим"самоуспокоения",типа зачем стремиться к большему если и так мы впереди.Либерасьен однако..
№23 greenveron 23 октября 2017 13:23
0
На картинке статьи реально ОГАЙО... dumaet
Явно не ВАРШАВЯНКА... belay
№24 Негоро 23 октября 2017 16:03
+9
Модераторы!замените этот позор!реально бесит....а потом удивляемся немецкой хрени на памятнике Калашникова!
№25 Matroski_n 23 октября 2017 16:10
+1
Аполитикус, подскажи, должна быть запятая перед "как"? Мне для саморазвития.
Подлодка «Краснодар», как феномен новых российских подводных сил.

Источник: https://politikus.ru/army/100691-podlodka-krasnodar-kak-fenomen-novyh-rossiyskih-podvodnyh-sil.html
Politikus.ru
№26 Ёжкина кошка 23 октября 2017 16:59
+3
Если позволите, подскажу я: запятая не нужна, при отождествлении (замените КАК на ЭТО) запятая перед КАК не ставится
№27 Matroski_n 23 октября 2017 17:19
+1
Спасибо)
№28 Сергей_Буздалин 23 октября 2017 16:33
+3
автор втюхивает подлодку США, или это сайт такой патриотичный
№29 Мореход 23 октября 2017 23:02
0
накинулись блин! а сам факт описанных событий был или не был? а всезнайки ?
№30 Морячок 25 октября 2017 00:18
0
а как Вы полагаете?
№31 609 23 октября 2017 23:53
+2
Цитата: Мореход
накинулись блин! а сам факт описанных событий был или не был? а всезнайки ?

В том и дело, что хрень в малом подрывает веру в большое...